Напоминание

Урок вежливости


Авторы: Петроченко Светлана Валерьевна, Светлана Валерьевна Петроченко
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа 1584
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Открытое занятие на тему <<Урок вежливости>> в старшей группе
Тема: Урок вежливости
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное образовательная учреждение

Школа № 1584

Открытое занятие на тему « Урок вежливости » в старшей группе.

Воспитатель I квалификационной категории:

Петроченко. С . В.

Москва 2020

Конспект открытого занятия по речевому

развитию в старшей группе «Урок

вежливости».

Тема: «Урок вежливости»

Интеграция

образовательных областей:«Познавательное развитие», «Социально-

коммуникативное», «Речевое

развитие», «Физическое развитие», «Эстетическое развитие».

Цель занятия: учить детей вежливому обращению со сверстниками и

со взрослыми людьми, знакомить с миром вежливых слов и речевых

оборотов.

Задачи занятия:

Развивающая задача: развивать связную, интонационно

выразительную речь; обогащать словарный запас; способность

оценивать свое отношение к позитивным и негативным

поступкам, развивать коммуникативные навыки.

Обучающая задача: систематизировать представления о

нормах поведения: учить вежливо здороваться, прощаться со

взрослыми и детьми, обращаться с просьбой, благодарить за услуги; не

перебивать говорящего, выслушивать собеседника; говорить спокойно,

доброжелательно.

Воспитательная задача: воспитывать вежливость,

доброжелательность, уважение к окружающим.

Предварительная работа: чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное

слово», стихотворения С. Маршака «Ежели вы вежливы»;

рассматривание картинок с изображением положительных и

отрицательных поступков детей; решение проблемных и

игровых ситуаций: «Кто поступил правильно?» и т. д. ; чтение пословиц

и поговорок о добре и вежливости.

Материал и оборудование: игрушка Буратино, картинки с

отрицательными и положительными поступками, мяч, аудиозапись,

квадратики белого и черного цвета по количеству детей.

Ход занятия:

Организационный момент.

Дидактическое упражнение «Что изменилось?»

Дети сидят на стульчиках, расставленных полукругом напротив

воспитателя. Воспитатель обращает внимание детей на гостей:

- Сегодня у нас на занятии будут присутствовать гости. Вы их все

знаете и любите, давайте поздороваемся!

Воспитатель: - Дети давайте поиграем в игру «Что изменилось?». Вы

закроете глаза, потом по сигналу откроете и скажете, что в группе

изменилось. Договорились?

Дети закрывают глаза, воспитатель ставит стул с игрушкой Буратино

спиной к детям.

Воспитатель: -Открывайте глаза. Что изменилось?

Дети: Буратино появился.

Воспитатель: - Правильно. Но что бы сделал вежливый человек

придя в гости? А Буратино это сделал? Какой он невежливый!

Отвернулся от нас. Дети, как вы думаете, что нужно было сделать

Буратино, прежде чем зайти в группу?

Дети: Поздороваться.

Воспитатель: Правильно. Подумайте дети и скажите кого мы можем

назвать вежливым человеком?

Дети: ответы.

Воспитатель: Правильно, вежливый человек не причиняет другому

неприятностей и обид. Вежливый человек всегда здоровается и

прощается, приветлив и внимателен. Если его о чем-то спрашивают или

просят оказать какую-то услугу (принести, помочь, подать и т. д., он

всегда это делает охотно. Вам нравятся вежливые люди?

А невежливые?

Дети: ответы.

Воспитатель: Если кто-нибудь сделает для вас что-то, то

следует сказать: «Спасибо». Если кто-то скажет вам «Спасибо», то вам

следует ответить «Пожалуйста». А если вы нечаянно кого-то толкнули,

или обидели, то следует сказать: «Извините пожалуйста».

Д/игра «Приветствие».

Воспитатель ь: -Давайте поиграем в игру.

Воспитатель предлагает детям назвать варианты приветствия, в

зависимости от того, какое время суток и с кем мы здороваемся: доброе

утро, -день, -вечер, здравствуйте.

Воспитатель: Давайте представим, что утром Леша встретил Сашу.

Как ты поздороваешься с Сашей? А если встретились вечером? Кирилл

прощается со взрослым человеком, что скажешь? И т. д.

Дети: ответы.

Воспитатель: Дети, а что нужно сказать после приветствия Буратино?

Дети: Спросить разрешения пройти в группу.

Воспитатель: И еще есть одна ошибка у Буратино? Что он еще

должен был сделать?

Дети: Спросить разрешение присесть.

Воспитатель: Дети, я думаю, Буратино все понял. Давайте пригласим

Буратино на наше занятие и научим его вежливым и добрым словам.

Отгадывание загадок.

Встретив зайку, еж – сосед

Говорит ему «…» (Привет)

А его сосед ушастый

Отвечает: «Ежик …» (Здравствуй)

Растает даже ледяная глыба,

От слова теплого «…» (Спасибо)

Во всех странах на прощанье,

Говорят всем «…» (До свиданья)

Нечаянно мы толкнули Витю

И все сказали «…» (Извините)

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы «…» (Спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит «…»(Добрый день)

Когда нас бранят за шалости,

Говорим «…» (Простите пожалуйста)

Воспитатель: -Дети, а вы знаете пословицы и поговорки

о вежливости, доброте и дружбе? Кто расскажет?

Дети: ответы.

Д/ упражнение с мячом «Вежливые слова»

Воспитатель: -Ребята, давайте поиграем в игру. Я буду вам бросать

мяч, а вы ловить и говорить вежливые слова.

Воспитатель бросает мяч детям по очереди и дети

называют вежливые слова.

После игры дети садятся на стульчики.

Д/игра «Что такое хорошо и что такое плохо»

Воспитатель: - А теперь давайте разберемся на примере что хорошо и

что плохо. Я буду показывать картинки с поступками детей, а вы их

рассматривать и распределять на хорошие и плохие. Если поступок

хороший, вы поднимите красный кружок, а если плохой- черный.

Аудирование:

Игра « Верно – неверно ».

Воспитатель: читает сказку « Вежливые слова ».

Жили-были Спасибо и Пожалуйста. Жили не тужили, между собой дружили.

Куда один друг пойдёт, туда второй вместе с ним отправляется. Только и

слышно со всех сторон: «Спасибо!» – «Пожалуйста!»

Однажды зимой пошли друзья на ледяную горку кататься. Первым Спасибо

залез на горку, скатился и кричит:

– Ух, как здорово!

И снова вверх карабкается.

А Пожалуйста стоит в стороне, боится – уж больно горка высокая. Скатился

Спасибо еще раз и опять радуется:

– Ух, здорово!

А кругом детвора голосами звенит, смеётся, с горки катается. Пожалуйста

завидно, ему тоже прокатиться охота, но высоты боится. А Спасибо

подбежал к своему другу, за руку схватил и на горку тянет.

– Не тащи меня, пожалуйста, не надо, – хнычет Пожалуйста.

Насилу затащил Спасибо своего друга на горку. Покатились они вниз,

правда, кувырком вышло, да в сугроб и попали. Барахтаются, пыхтят,

выбраться не могут. А кругом ребятишки катаются, толкают друг друга.

Вежливых-то слов не видно стало, зато со всех сторон слышно:

– Ты что меня толкаешь?

– А ты что мне подножку поставил?

– Сейчас как дам в ухо!

– А я тебя в живот ударю!

Перестали мальчишки смеяться и начали драться. Лупят руками да ногами,

брыкаются, синяки и шишки друг другу ставят.

Наконец вылезли из сугроба наши друзья – Спасибо и Пожалуйста.

Мальчишки увидели, что вернулись к ним вежливые слова, и стали

извиняться друг перед другом:

– Спасибо, что ты мне шишку набил.

– И тебе спасибо, что синяк поставил.

– Пожалуйста! Пожалуйста!

И вновь стали с горки кататься, только уже больше никто не дрался.

Физкультминутка «Быстро встаньте»

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись

Рук коленями коснитесь

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Работа с математическим материалом.

Воспитатель предлагает детям сделать лепестки для

цветка вежливости.

Воспитатель: Давайте сделаем цветок вежливости.

-Сколько лепестков будет в цветке? ( столько сколько вы знаете

волшебных слов ).

-Желтый цвет на какое слово похож? (Здравствуйте)

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, выбрать цвет кружочков и

приступить к работе. Включает расслабляющую мелодию. Дети делают

цветки из геометрических фигур. И называют вежливым словом каждый

лепесток.

Итог занятия.

Воспитатель: -Что нового мы сегодня узнали? Чем занимались? О

каких особенных словах мы сегодня говорили? Почему эти слова

называют «волшебными»? Почему эти слова очень важные?

Дети: ответы.

Воспитатель: -Дети, как вы думаете, научился ли

Буратино вежливым словам?

Дети: Да, научился.

Воспитатель: -Давайте подарим Буратино наш прекрасный

цветок вежливости, чтобы он никогда их не забывал. Скажем нашим

гостям «Спасибо за внимание». А теперь можете поиграть с Буратино,

показать ему нашу группу, игрушки.



В раздел образования