Автор: Сарина Эльвира Тагировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №5
Населённый пункт: РБ г.Октябрьский
Наименование материала: конспект организованной образовательной деятельности
Тема: «Дикие животные и их детеныши»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №5 «Пчёлка»
городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Конспект
Организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему:
«Дикие животные и их детеныши»
в группе раннего развития №1
Подготовила и провела:
Сарина Эльвира Тагировна
воспитатель
первой квалификационной
категории
Согласовано: старший воспитатель
______________ Дударева И.А.
2020-2021 учебный год
Конспект по познавательному развитию в группе раннего возраста на тему:
«Дикие животные и их детеныши»
Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте
проживания; активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
— Формировать умение детей знать и различать диких животных и их
детенышей
— Уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их
жизнедеятельности в зимнее время года
— Способствовать развитию связной речи
— Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Материалы и оборудование:
— Набор картинок «дикие животные и их детеныши»
— Кусочки меха для понимания, какие звери на ощупь.
— Животные и их детеныши на липучках.
— Письмо
Образовательные области :
Познавательное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в группу пришло письмо от Лесовичка,
давайте его откроем и прочтем.
«Здравствуйте, дорогие ребята. Я прислал вам письмо с картинками. Отгадав эти
картинки, вы узнаете, кто живёт рядом со мной. А так же узнаете, где живу я сам »
( дети сидят за столом)
Воспитатель: Посмотрите кто же это?
Дети: Медведь
Воспитатель: Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? Какие у него
лапы?
Дети: Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и
сильные лапы.
Воспитатель: Правильно, это медведь. А как называют дом медведя?
Дети: Берлога
Воспитатель: Давайте потрогаем, какой медведь на ощупь.
Дети: Трогают грубый мех.
Воспитатель: Всю зиму спит медведь в берлоге.Только весной просыпается.
Медведь большой сладкоежка, очень любит мед. Пока мишка лакомится
медом, мы познакомимся еще с одним жителем леса.
Воспитатель: Ой, смотрите,
Под кустом, под кустом,
Кто-то с рыженьким хвостом –
Воспитатель: Как вы думаете, кто это?
Дети: Лиса
Воспитатель: Молодцы. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она?
Дети: Лиса рыжая, красивая, хитрая.
Воспитатель: Да это лисичка, у лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки
и большой хвост. Лиса хитрая. Часто ее в сказках называют плутовка, что
означает обманщица. Лиса не меняет своей шубки. Она и зимой и летом
рыжего цвета.
Воспитатель: Давайте тоже потрогаем, какая лиса на ощупь.
Дети: Трогают грубый мех.
Воспитатель: Скажите, где живет лиса?
Дети: Нора.
Посмотрите на картинке – это лисья нора. Вход в нее узкий, длинный. А
внутри нора просторная, удобная.
Воспитатель показывает картинку с белочкой и спрашивает: Кто это?
Рассмотрите белку. Расскажите, какая она?
Дети: маленькая и коричневая
Воспитатель: Где живет белка? Как называется ее домик?
Дети: Дупло.
Воспитатель: Почему белка так высоко дом свой делает?Чтобы другие звери
не достали.
Воспитатель: Посмотрите, какой у белки хвостик – большой и пушистый. А
знаете, что ест белочка?
Дети: орехи и ягоды.
Воспитатель: У медведя есть берлога, у лисы – нора, у белки — дупло, а где
же зайка живет? Какой у него домик?
— Нет у зайки домика, под кусточком поспал и убежал.
Воспитатель: Давайте рассмотрим зайку. Расскажите, какой он? Какие у него
ушки?
Дети: — Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки.
Воспитатель: — А Вы знаете, что зимой у зайки белая шубка, а весной он
меняет её на серую.
Воспитатель: Давайте немножко отдохнём.
Пальчиковая игра.
Зайцы спрятались от волка.
Чья- то им досталась норка…
(Прячут по одному пальцы одной руки в «норку» - колечко, сделанную
другой рукой)
Серый волк зубами щёлк-
(Соединяют по очереди большой палец с другими)
Ах, какой зубастый волк!
(Руки к щекам, качают головой)
Белочка в своём дупле
Орешки щёлкает в тепле.
(Щелчки пальцами)
Пересчитала мама медвежат-
В берлоге все послушные лежат.
(Соединяют соответствующи
е пальцы рук друг с другом, затем соединяют
пальцы в « замок»)
- Молодцы! Но у нас еще остались картинки, поэтому садитесь на стульчики,
продолжим наше занятие.
Воспитатель: Зайчик ускакал, пришел новый житель
Кто это дети?
Дети: Ежик.
Воспитатель: Расскажите, какой он?
Дети: Маленький и колючий.
Воспитатель: Да и еще обратите внимание носик у него острый и постоянно
влажный, как у кошки или собаки. Глаза круглые черные, уши маленькие,
закругленные. На теле ежика находятся иголки. Растут иглы так же, как и
волосы. На голове и брюхе растет густая жесткая шерсть. На лапах по пять
пальцев, когти острые.
Воспитатель: У нас осталась еще одна картинка с животным
Серый страшный и зубастый
Произвел переполох,
Все -зверята разбежались
Напугал всех, …..
Дети: это волк
Воспитатель: Расскажите, какой он?
Дети: Волк сильный, умный, серый
Воспитатель: а как волк воет?
Дети: Воют.
Воспитатель: У волка тоже есть дом. Его дом называется логовом.
Воспитатель: А теперь давайте соединим наших зверей с их детками.
Дети: по одному берут и прикрепляют детенышей около их родителей на
полотне.
Воспитатель показывает все картинки с животными и говорит: « Все эти
животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют?»
Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами
добывают себе еду.
Воспитатель: Вы все молодцы, замечательно занимались!