Автор: Москалюк Евгения Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Лукоморье"
Населённый пункт: г.Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Конспект дидактической игры для детей старшего возраста
Тема: "Виды транспорта"
Раздел: начальное образование
Дидактическая игра «Виды транспорта»
Задачи:
-Упражнять детей в различении и назывании видов транспорта, в назывании
способов передвижения (ездит, летает, плавает).
-Формировать умения классифицировать разные виды транспорта в
зависимости от среды передвижения (воздушный, наземный, водный).
-Развивать зрительное восприятие и внимание, мыслительные процессы,
логику, связную речь.
Игровые правила: Проявить внимательность. Размещать картинки
транспорта на нужную карточку (воздушный-небо, наземный-земля, водный-
море).
Ход игры:
В: -Ребята! Нам сегодня прислали письмо в детский сад (показывает). На
конверте написано Детский сад «Лукоморье», ребятам группы №8 от
Незнайки.
Воспитатель читает письмо Незнайки.
Незнайка пишет:
-Я нашел картинки с изображением транспорта и загадки к ним. Но, я не
знаю, что это за транспорт. Помогите мне пожалуйста отгадать загадки и
назвать транспорт. А еще, подскажите мне где я могу на нем передвигаться.
Высылаю вам отгадки-картинки. Будьте внимательны!
В: -Сейчас я буду загадывать загадки о транспорте, а вы должны подумать и
правильно их отгадать.
-Отгадки картинки на столе. Нужно показать картинку, назвать вид
транспорта, способ передвижения и где передвигается этот вид транспорта.
Разместить карточку на игровом поле.
Воспитатель загадывает загадки.
Дети выполняют задание.
В: -Итак, ребята, есть разные виды транспорта. Как называется транспорт
который движется по воде? Что еще может плыть по воде кроме того, что мы
отгадали?
-Как называется транспорт, который едет по земле, асфальту, дороге?
Назовите наземный транспорт.
-Транспорт, который передвигается по воздуху, как называется? Что еще
может лететь, кроме того, что мы отгадали?
В: - Сейчас мы посмотрим какие вы были внимательные (игра с
интерактивным Кубиком «Виды транспорта»).
Молодцы ребята! Мы выполнили все просьбы Незнайки. Я напишу ему ответ.
А в благодарность вам Незнайка передал с письмом эти замечательные
раскраски.
Варианты игры:
1. "Летает, плавает, ездит". На магнитной доске закрепляем игровое поле.
рядом размещаем карточки с изображением транспорта. Ребенок
рассматривает карточки, называет различные виды транспорта, способ
передвижения и место передвижения (например, теплоход плывет по воде)
и размещает карточки на игровом поле.
2. "Найди ошибку". Педагог (или игровой персонаж) раскладывает карточки
на игровом поле намеренно ошибаясь. Задача ребенка найти и исправить
ошибки.
3."Четвертый лишний" Педагог помещает на магнитной доске четыре
предметных картинки, на трех из которых изображен транспорт одного вида,
а на четвертой – другого. Рассуждая с педагогом о месте и способе
передвижения дети устанавливают, какая картинка лишняя.