Напоминание

Разработка урока по математике по теме "Табличное умножение и деление"


Автор: Медведева Елена Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СШ №1 р.п. Новоспасское
Населённый пункт: р.п.Новоспасское
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Разработка урока по математике по теме "Табличное умножение и деление"
Раздел: начальное образование





Назад




Табличное умножение и деление. Закрепление.

3 класс.

Тема: Табличное умножение и деление. Закрепление.

Тип урока – урок систематизации и обобщения знаний.

Вид урока: урок – сказка

Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная

работа, групповая.

Цель урока: закрепить знания таблицы умножения и деления.

Задачи:

Образовательные:

Формировать знания обучающихся таблице умножения и деления,

учиться применять ее на практике.

Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие:

Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе

и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради;

Способствовать формированию развития умения сравнивать,

доказывать, и делать выводы.

Развитие умений применять математические знания для решения

практических задач.

Воспитательные:

Воспитание у учащихся устойчивого интереса к изучению математики;

Нравственное и эстетическое воспитание учащихся (уважение к друг

другу, к труду, точность и т.д.)

Оборудование: компьютер с программой PowerPoint, карточки для учащихся.

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные

учебные

действия

I.Организац

ионный

момент.

На уроке будь

старательным

Будь спокойным и

внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

(слайд 1)

Эмоциональный

настрой

учащихся.

Коммуникативн

ые: доносят свой

позитивный

настрой

до

других

детей,

планируют

учебное

сотрудничество с

учителем

и

одноклассникам

и.

II.Мотивац

ия

Ребята, вы хотели бы

найти клад? А что это

такое?

- Правильно. Но есть на

земле

вещи

гораздо

ценнее золота и денег.

Их нельзя потратить, с

годами их становится все

больше.

Это

знания.

Именно за таким кладом

мы сегодня отправимся.

Нас ждут трудности и

опасности, но мы с ними

обязательно

справимся.

Итак, в путь!

(слайд 2)

- Клад - это

богатство,

деньги, золото.

Регулятивные:

ставят

себе

прогностическу

ю

оценку;

составляют план

решения

проблемы

(задачи)

совместно

с

учителем.

Предметные:

осуществляют

поиск

и

выделение

необходимой

информации.

Коммуникативн

ые: отвечает на

вопросы учителя.

Личностные:

проявляют

познавательный

интерес

к

математике,

положительное и

адекватное

представление об

учебной

деятельности.

III.Актуали

зация

знаний

Сегодня

мы

с

Вами

отправимся в сказочное

путешествие за кладом,

поэтому

нам

с

вами

нужно

будет

дружно

работать, что добиться

поставленной цели.

- Я знаю, что вы очень

любите путешествовать

на уроках. И сегодня я

предлагаю вам

отправиться в гости к

маленьким человечкам,

которые живут в

сказочной стране.

Придумал эту страну

известный детский

писатель, имя которого

вы узнаете из таблицы,

предварительно

выполнив заданные

примеры.

1. Фамилия какого

писателя здесь

зашифрована?

4 х 3 = 12 (В)

27 : 3 = 9 (С)

16 : 4 = 4 (Н)

5 х 2 = 10 (О)

25 : 5 = 5 (О)

- Расположите

результаты в порядке

возрастания, прочитайте

фамилию писателя.

(слайд 3)

Приложение 1

(слайд 4)

- Книги Николая

Николаевича Носова,

веселые и интересные,

учат детей уважать

знания, труд,

товарищество и

скромность.

- Кто помнит, как

Носов

Регулятивные:

ставят

себе

прогностическу

ю

оценку;

составляют план

решения

проблемы

(задачи)

совместно

с

учителем.

Предметные:

осуществляют

поиск

и

выделение

необходимой

информации.

Коммуникативн

ые: отвечает на

вопросы учителя,

соблюдает

простейшие

нормы речевого

этикета.

Личностные:

проявляют

познавательный

интерес

к

математике,

положительное и

адекватное

представление об

учебной

деятельности

называется книга

Носова, героями которой

являются забавные

человечки, ростом с

небольшой огурец?

«Приключения

Незнайки».

IV.

Обобщение

и

систематиза

ция знаний.

- Отправляемся к ним в

гости.

- Назовите жителей

Цветочного города.

(слайд 5).

- Но, чтобы отправиться

в путешествие надо

определить тему урока.

Помогая Незнайке, мы

сможем определить тему

урока.

-

Нам

необходимо

решить все примеры и

найти лишний пример.

(слайд 6)

3·4

18:6 20:4

27:3 5 · 7

25:5 24:8

4 · 9 30:5

5 · 8 2 + 6

- Догадались ли вы,

какова тема урока?

(слайд 7)

- Чем мы будем

заниматься?

- Сегодня мы закрепим

знания таблицы

умножения и деления.

Вспоминают

жителей

цветочного

города.

2+6=8

(этот

пример

из

таблицы

сложения,

а

остальные

из

таблицы

умножения

и

деления)

Табличное

умножение и

деление.

Решать

примеры и

задачи с

использованием

знаний

таблицы

умножения и

деления.

Регулятивные:

принимают

и

сохраняют

учебные задания,

планируют,

контролируют

учебные

действия,

замечают

допущенные

ошибки,

осознают

правило

контроля

учебной задачи.

Коммуникативн

ые: обменивают

ся

мнениями,

умеют

слушать

друг

друга,

могут работать в

коллективе,

уважают мнения

других,.

Личностные: ос

ознают

свои

возможности

в

учении,

рассуждают

о

причинах своего

успеха

или

неуспеха,

проявляют

познавательный

интерес.

V.Применен

ие знаний и

умений

Математический

диктант с

взаимопроверкой в

Регулятивные:

осуществляют

планирование,

парах

3 х 2

2 х 5

3 х 9

5 х 4

8 : 4 10 х 0

15 : 5 3 х 4

9 х 1 3 х 3

6 х 3 6 : 3

12 : 3

2 х 6

- Давайте узнаем, кто в

каком домике живет?

Для этого нужно решить

примеры, которые лежат

у вас на партах. И

соединить с хозяином

дома и его ответом.

(слайд 8)

Приложение 2.

- Что помогло решить

эти примеры?

- Что для этого нужно

знать?

Задание

Пилюлькин

никак не

может рассчитать длину

пути от своего домика до

домиков

Незнайки,

Пончика

и

Тюбика

и

просит у вас помощи.

Приложение 3.

Выполнение

арифметически

х действий.

Знание порядка

выполнения

действий.

Таблицу

умножения

контроль,

коррекцию,

оценку, волевую

саморегуляцию в

ситуации

затруднения,

отличают

верно

выполненное

задание

от

неверного.

Коммуникативн

ые: слушают и

вступают

в

диалог,

участвуют

в

коллективном

обсуждении,

формулируют

и

аргументируют

свое

мнение

и

позицию.

Личностные:

дают оценку

ответам

одноклассников

Физкультм

инутка

Зоопарк

(слайды 9-15)

Дети

повторяют под

музыку

движения за

сказочными

животными

V.Продолже

ние

деятельност

и

Решение задач.

Тюбик решил обклеить

края стены своего

домика красивым

бордюром, но

сомневается сколько

сантиметров бордюра

ему понадобится. Если

ширина длины бордюра

равна 3 см, а длина в 4

раза больше ширины.

(слайд 16)

- Давайте поможем ему в

этом разобраться.

- Какую форму имеет

стена домика?

- Что такое

прямоугольник?

- Что необходимо знать

для подсчета длины

бордюра?

- Что узнаём в первую

очередь?

- Как мы ее найдем?

- Как теперь найдем

периметр?

Тюбик предлагает вам

посчитать, сколько

потребуется бордюра для

стен в других домиках и

выполнить оформление

стен в вашем стиле.

Приложение 4.

(слайд 17)

Прямоугольную

Четырехугольн

ик, у которого

все углы

прямые

Периметр

стены домика.

Длину стены

3 × 4 = 12 см

12 + 3 + 12 + 3

= 30 см

Регулятивные:

осуществляют

планирование,

контроль,

коррекцию,

оценку, волевую

саморегуляцию в

ситуации

затруднения,

отличают

верно

выполненное

задание

от

неверного;

осуществляют

планирование,

контроль,

оценку.

Коммуникативн

ые: слушают и

вступают

в

диалог,

участвуют

в

коллективном

обсуждении,

формулируют

и

аргументируют

свое

мнение

и

позицию.

Личностные:

дают оценку

ответам

одноклассников

VI.

Рефлексия.

- Наше путешествие

подходит к концу.

- Чем же мы занимались

сегодня на уроке?

- Какие знания нам

понадобились, чтобы

выполнить столько

заданий?

- А какое задание было

интересным?

- С каким настроением

вы заканчиваете урок?

- Поднимите руку, кто

после сегодняшнего

путешествия понял, что

таблицу умножения

знает хорошо.

- А кому надо еще

подучить ее?

- Наш урок подошёл к

концу. Как Вы думаете,

нашли ли мы

необходимый для нас

клад знаний?

Регулятивные:

оценивают

собственную

деятельность

на

уроке.

Предметные: ор

иентируют-ся

в

своей

системе

знаний.

Личностные: пр

оявляют интерес

к

предмету,

стремятся

к

приобретению

новых знаний.

VII.

Итог урока.

- Ребята, определите,

насколько важна та

работа, которой мы

сегодня занимались?

-А теперь оцените по 10-

бальной шкале работу на

уроке с разных позиций:

„Я“ 0________10

„Мы“ 0________10

„Дело“ 0________10

- Спасибо за работу!

(слайд 18,19)

Регулятивные:

оценивают

собственную

деятельность

на

уроке.

Предметные: ор

иентируют-ся

в

своей

системе

знаний.

Личностные: пр

оявляют интерес

к

предмету,

стремятся

к

приобретению

новых знаний.

Приложение 1.

4

5

9

10

12

н

о

с

о

в

Приложение 2.

Пончик Тюбик Знайка

6 4 3

Незнайка Пилюлькин

50

14

4

х

4:8

х

7= ? (9

х

3-15):4= ? 28:7

х

9+14= ? 24:6

х

3:2= ? 32:4

х

3:6= ?

Приложение 3.

1 путь

: 4 +52

: 10 Х 5

- 15

: 3

Х 4

+ 7 : 3

2 путь

: 5 +62

: 10 Х 5

- 15

: 4

Х 3

+ 6 : 3

3 путь

: 5 +41

: 10 Х 4

- 8

: 3

Х 7

+ 4 : 8

Приложение 4

Найдите периметр

1 забор

2 забор

3 забор

32

40

45

2

15 см

20 см

24см

? в 3 раза меньше

? в 5 раз меньше

? в 4 раза меньше



В раздел образования