Автор: Фролова Татьяна Геннадиевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №2
Населённый пункт: г.Керчь
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию
Тема: Жизнь первобытного человека
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Керчи
Республики Крым «Детский сад комбинированного вида № 2 «Капелька»
Конспект занятия в старшей группе по
познавательному развитию
«Жизнь первобытного человека»
Воспитатель:
Фролова Татьяна Геннадиевна
Конспект занятия в старшей группе по познавательному
развитию «Жизнь первобытного человека»
Программное содержание: Познакомить детей с внешним обликом и
бытом первобытного человека; расширить словарный запас введением новых
слов, развивать воображение, фантазию, логическое мышление. Учить детей
использовать предметы – заместили. Способствовать развитию мелкой
моторики.
Предварительная работа: Беседа о первобытных людях, рассматривание
иллюстраций, чтение о первобытных людях «Моя первая энциклопедия»,
журнал издательства ООО «Де Агостини» № 10 «Первобытный человек»
Материалы и оборудование: Иллюстрация по теме, муляжи продуктов
(рыба, орехи, ягоды, макет костра, макет пещеры, веточки для вертела,
плоский камень, длинный камень, палки, веревки и «копья» по количеству
детей; игрушки-моталки.
Ход занятия:
Ребята, сегодня нас с вами ждут удивительные приключения. Сейчас я
расскажу вам правдивую историю. Давным-давно это было, на нашей
планете, где уже жили разные животные и птицы, появился … (показ
картины – первобытного человека).
Организационный момент
Жил на свете первобытный человек
Он впервые в жизни видел даже снег
Строил хижины, готовил дичь
И бросал он обезьянам громкий клич.
Палкой землю ковыряя,
Пропитанье добывал,
И законы от природы
Очень чётко соблюдал.
Воспитатель: Давным-давно это было. На нашей планете, где уже жили
разные животные и птицы, появился человек. Откуда он появился? Мы не
знаем. Но он все-таки появился. Вот какой он был (показ иллюстрации).
У человека не было ни острых зубов, ни когтей, он не умел летать, правда,
он был быстр, ловок и сообразителен.
Древние люди, в те давние времена, жили человеческими стаями. И в
каждой стае был вождь, старейшина. Пока взрослые члены стаи занимались
охотой, дети учились у самых мудрых и опытных наставников. Сегодня я
буду вашим вождем.
Посмотрите, во что был одет древний человек?
Дети: Древний человек был одет в шкуру.
Воспитатель: Да, тогда не было современной одежды. Из костей, добытых
на охоте животных, человек научился делать иглы, чтобы сшивать шкуры
животных и делать из них одежду. А кто знает, зачем ему шкура? (на
мультимедийном экране демонстрирует сюжетные картинки)
Дети: Шкура нужна была первобытному человеку, чтобы не замерзнуть.
Шкура защищала от холода.
Воспитатель: Может быть, вы сможете сказать, что ещё нужно
было человеку, чтобы выжить? (Наводящие вопросы воспитателя.)
Дети: Чтобы выжить ему нужна была вода, еда и дом.
Воспитатель: Как вы думаете, где жили древние люди?
Дети: Они жили в пещерах и строили шалаши из веток.
Воспитатель: А вот и наша с вами пещера. Здесь темно и холодно, бр-р-р.
Я стала замерзать. Что бы такое придумать, что бы стало теплее и светлее.
Дети: Развести огонь
Воспитатель: Да, хорошо было бы развести костер, вот и дрова
приготовлены. Да вот беда, как же добыть огонь? (Ответы детей). Я вам
открою один секрет. Первобытные люди ждали, когда в лесу от молнии
загорится дерево, и этот огонь они берегли в своей пещере. Но есть еще один
способ добычи огня. Нужно взять немного лесного мха, поставить на него
палочку и быстро вращать ее ладонями. Делать это нужно, пока не появится
огонь. (Дети «добывают» огонь). Да, процесс этот трудный и долгий. Чтобы
ускорить его, я предлагаю подуть на костер. (Дети дуют на костер,
появляется «огонек»). Ну, вот сразу стало светло и тепло.
(Звучат голоса леса).
Воспитатель: Вы слышите, кто-то большой и злой ходит возле нашей
пещеры. Это, наверное, хищники! Я боюсь! Что же делать? (Ответы детей).
Нам надо вооружиться.Древние люди изготавливали оружие из разных
материалов: из камня – ножи и дротики, наконечники копий; из дерева –
копья и ручки топора, дубины. Каменное острие они привязывали к дереву с
помощью гибких растений – лиан. Давайте-ка и мы попробуем сделать
копье первобытного человека. Правда, каменные наконечники мы заменим
картонными, а лианы веревками. Но для защиты нашей пещеры это сгодится.
Согласны? (Дети делают копья). У нас настоящее оружие, и теперь нам не
страшны ни какие хищники, ни саблезубые тигры, ни даже мамонты.
Динамическая пауза «Острова».
Раз, два – острова.
(Два хлопка, полукруг одной рукой, затем другой в сторону, как бы
изображая два острова)
Три, четыре – мы приплыли.
(Два хлопка, обеими руками изобразить волнообразные движения от
себя)
Пять, шесть – сходим.
(Два хлопка, поочередное движение правой рукой, ладошкой вниз
(отбиваем мяч, левой ладошкой вверх (подбрасываем мяч)
Семь, восемь – сколько сосен.
(Два хлопка, правую руку вытянуть вверх, затем на
слове «сосен» вытянуть левую)
Девять, десять – мы в пути.
(Два хлопка, средним и указательными пальцами обеих рук выполнить
движение от себя вперед, изображая «шаги»)
Досчитал до десяти!
Воспитатель: Человек все необходимое для питания добывал в лесу и
реке. Ребята, как вы думаете, какие продукты питания могли дать лес и река?
Дети: Первобытный человек охотился на дичь, собирал ягоды, грибы и
различные корешки, собирал яйца диких птиц, ловил рыбу, собирал орехи.
Что- то хочется есть. А вы проголодались? Пойдемте ловить рыбу.
(Игра «Кто быстрее поймает рыбку»). Какой большой улов!
Воспитатель: Посмотрите сколько всего вкусного и полезного дала нам
природа. (Показывает детям муляжи продуктов.) Как же нам все это
приготовить?
Дети: Продукты можно сварить, пожарить, посушить
Воспитатель: Чтобы разделать птицу, нам необходим нож. Для этого мы
возьмем длинный камень, который заточим о другой камень
Воспитатель: А жарить мы ее будем на вертеле. Нанизываем курицу на
палочку и подвешиваем над костром. Но вертел необходимо кому – то
крутить. Чтобы мясо не сгорело. А пока жарится курица, давайте приготовим
рыбу и яйца, выкопаем корешки палкой-копалкой.
После еды, пещерные люди любили полакомиться вкусненьким. Но, ни
конфет, ни печенья в те времена не было. Зато в лесах было видимо-
невидимо вкусных и сладких ягод. Давайте отправимся в лес за ягодами.
(Игра «Собери ягоды»).
Воспитатель: А сейчас мы с вами опять превратимся в современных
детей (дети снимают шкуры). Молодцы дети, мы отлично справились со
всеми первобытными трудностями. Скажите, как жилось первым людям
на нашей цветущей планете?
Дети: Первобытным людям было тяжело. Они с трудом добывали еду,
одежду и т. п
Воспитатель: Что им необходимо было делать, чтобы выжить в нелегких
природных условиях?
Дети: Первобытные люди должны были много думать, трудиться.
Воспитатель: Верно. А еще ребята первые люди были очень дружны,
помогали друг другу и всегда держались вместе. Давайте последуем их
примеру и дружно продолжим прогулку.