Автор: Бахметова Елена Николаевна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МОУ Дрезненская СОШ №1
Населённый пункт: г. Дрезна, Московская область
Наименование материала: открытый урок
Тема: проблемный вопрос на уроках истории
Раздел: полное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Дрезненская средняя общеобразовательная школа №1»
городского округа Ликино-Дулево
Московской области
Тема урока:
«Выступление декабристов. Можно ли их считать патриотами»
Подготовила:
учитель истории и обществознания
Бахметова Е.Н.
2019 год
Тема : «Выступление декабристов. Можно ли их считать патриотами»
Тип урока: урок – дискуссия с использованием цифровых технологий
Технология: развитие критического мышления
Цели урока:
1.
образовательная: создать
представление
о
причинах
зарождения
организованного общественного движения, характере деятельности и целях
тайных
обществ,
событиях
14.12.1825
г.,
значении
декабристского
выступления для развитии России.
2.
воспитательная: прививать чувство патриотизма на примере гражданского
и личного мужества членов тайных обществ, жен декабристов; воспитывать
чувство уважения к чужому мнению при работе в группах и при оценке
исторических событий.
3.
развивающая: развивать
навыки
анализа
в
работе
с
историческим
источником, сравнения (работа с программами тайных обществ), умение
делать выводы и суждения обобщающего характера; умение работать в
группе.
Межпредметные связи: литература (стихотворения А.С. Пушкина,
А. Одоевского, Н.А. Некрасова).
Оборудование: ПК,
интерактивная
доска
(экран),
мультимедийный
проектор, раздаточный материал (отрывки из программных документов
Северного и Южного обществ), портреты декабристов, презентация.
Основные понятия и даты:
14 декабря 1825 г. – выступление на
Сенатской площади
Персоналии:
М. А. Милорадович, С. Трубецкой, Е. Оболенский, С.
Волконский, П. Пестель, Н. Муравьев, К. Рылеев, С. Муравьев – Апостол, М.
Бестужев – Рюмин, П. Каховский, В. Кюхельбекер, И. Пущин, М. и А.
Бестужевы
Формы работы учащихся: индивидуально-групповая (ответы на вопросы;
работа с историческими источниками, историческими понятиями)
Эпиграф урока: «Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!»
А.С.Пушкин
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Вступительное слово учителя:
В истории России много памятных дат. Но сегодня я хочу остановиться на
одной дате 14 декабря 1825 г. События этого дня оказали огромное влияние
на дальнейшее развитие русского общества, его отношения с властью,
обратили
внимание
на
проблему
крепостного
права.
В
этот
день
представители элиты русского общества – дворянства - взяли в руки оружие,
чтобы защитить интересы бесправных крепостных крестьян. Выступление
декабристов неоднозначно воспринимается потомками.
Слайд 1 (фото декабристов)
Ребята, кто изображен на этих портретах?
Ответ учащихся: (декабристы)
Учитель:
Проблемный
вопрос:
Можем
ли
мы
назвать
декабристов
патриотами своей Родины, а их выступление – подвигом?
Слайд 2
Учитель:
Ребята, давайте для начала вспомним, что стало причиной
выступления декабристов?
Ответы учеников:
Отечественная война 1812 года.
В корне восстания
декабристов лежит заграничный поход русской армии 1813-1814 годов, когда
множество
дворян-офицеров
смогло
увидеть
жизнь
в
европейских
государствах.
Слайд 3
Учитель:
Но война закончилась победой русской армии и полным
разгромом Наполеона, освобождение Европы. Значит у людей того времени
должна была быть гордость за свою державу? А они наоборот, выступили
против царя и существующего строя?
Почему
блестящие
офицеры,
которые
получили
от
власти
чины,
материальное благополучие, восстали против этой власти?
Ответ учеников: Простая логика: если уж высшие слои решили отказаться
от своих сословных привилегий и от источника своего материального
благополучия – крепостного права, то, значит, далеко не все так радостно и
безоблачно, как кажется. Значит, действительно, нависла угроза серьезной
деградации государства и отставание России от государств Запада.
И в связи с этими событиями в России создаются первые организации,
условно называемые преддекабристскими, возникли в 1814-1816 гг. среди
офицеров. В 1821 г. бывшими членами «Союза благоденствия» создаются 2
новые организации: Северное общество в Петербурге и Южное общество в
Тульчине (Украина)
Учитель: И Северное, и Южное общества разработали программу реформ,
необходимых для России. Перед вами на партах отрывки из этих программ.
Работа в группах:
Раздаются конституции Южного и Северного общества
Слайд 4
Рассказ 1 ученика о программе Южного общества
Рассказ 2 ученика о программе Северного общества
Учитель : Ребята давайте найдем общее и отличая в конституции и запишем в
таблицу.
Приложение 1
Вывод делают ученики: Следовательно, мы можем сделать вывод, что
основными целями
декабристов
были: установление
в
России
конституционного парламентского режима и ограничение самодержавия (в
качестве
формы
правления
рассматривались
республика
или
конституционная монархия), отмена крепостного права, демократические
преобразования, введение гражданских прав и свобод. Кроме того, члены
тайных обществ размышляли об изменениях в экономической системе
России, аграрной реформе (неизбежной после отмены крепостного права),
судебной и военной реформах.
Слайд 5
Слайд 6
Учитель: Ребята, как вы думаете, какая программа была прогрессивнее?
Почему?
Ответы учащихся:
1 ученик Программа преобразования России Павла Пестеля "Русская правда"
была более прогрессивной, чем проект Конституции Никиты Муравьева.
Во-первых,
Пестель предлагал введение республики, а муравьев лишь
конституционную монархию. И только в том случае республику если
монархическая династия не примет Конституцию.
Во-вторых, более прогрессивным было и решение земельного вопроса. Обе
программы предлагали отменить крепостное право, но Муравьев оставлял за
помещиками их наделы, а Пестель предлагал половину помещичьих наделов
перевести в социальную собственность для преодоления бедности.
И последнее, в "Русской правде" Пестеля провозглашалось 6 гражданских
свобод, в том числе равного для всех суда.
2 ученик
Во-первых, она предполагала сохранение монархии, от которой в то время
никто и не помышлял отказываться, т.к покушения на царя не было, да и,
собственно, революционное движение появится только ближе к концу 50х.
Вывод - монархия, вполне грамотно выстроенная монархия, которую
предлагал Муравьёв, вполне бы себе ужилась.
Во-вторых,
Конституция Муравьёва предполагала сохранение земли за
помещиками, что тоже вполне логично, ибо отнимать у них землю - потерять
оплот императорской власти. Вспомним подготовку Крестьянской реформы
1861г. да и её проведение - ситуация та же.
Учитель: мы не можем знать, какую программу могли принять в то время,
т.к. выступление закончилось поражением. Почему?
Ответ ученика: Можно назвать несколько причин, но основная причина –
это оторванность от народа, боязнь обратиться к народу.
В 1826 г. состоялся суд над декабристами. По первоначальному приговору
суда 36 человек были приговорены к смертной казни, 17 – к пожизненной
каторге, 40 – к различным срокам каторжных работ. 5 декабристов
возглавивших этот список, были приговорены к смертной казни. Приговор
был послан на утверждение Николаю, который смягчил наказание. Наказание
5-ти декабристам, приговоренным к четвертованию, по приказу императора
должен был установить сам суд. Четвертование было заменено повешеньем.
Слайд 7
Учитель: Но это были первые шаги к созданию правового государства с
гражданским обществом.
Стадия рефлексии.
Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами
проанализировали и сравнили
программы Северного и Южного обществ.
Мы посвятили урок событиям одного дня XIX века…Дня, в котором
небольшая группа романтиков осмелилась выступить против всесильного
самодержавия.
Учитель: Так вернемся к нашему вопросу поставленному в начале урока:
Можем ли мы назвать декабристов патриотами своей Родины, а их
выступление – подвигом?
Да, можем. Почему?
«Наполеон вторгся в Россию, тогда народ русский ощутил свою силу, тогда
пробудилось во всех сердцах чувство независимости, сперва политической, а
впоследствии народной. Вот начало свободомыслия России», – отметит
позднее декабрист А. А. Бестужев.
Ученик: Именно декабристы первыми указали на народный характер этой
Отечественной войны, явившейся, по их мнению, определяющим событием в
формировании гражданственности и патриотизма в русском обществе. Ярко
проявившийся
в
годы
войны
патриотизм
русских,
стремление
к
национальной независимости могли бы стать, по мысли декабристов,
прочной основой для будущих социальных преобразований. Свержение
самодержавной власти, ликвидация крепостнических порядков, социальное
освобождение народа рассматривались участниками движения как задачи, от
решения которых зависела историческая судьба Российского государства.
Тем болезненнее была реакция многих декабристов на бесправное положение
народа-победителя.
Борьба за эти преобразования рассматривалась ими в первую очередь как
глубоко патриотическая задача «спасения» России»
.
Патриотическая идея стала одной из основополагающих компонент в
идеологии декабризма.
На экране портреты казненных декабристов, в руках учеников, исполняющих
роли декабристов, свечи.
Слайд 8
Муравьев-Апостол: «Мы дети 1812г. Порывом нашего сердца было
жертвовать всем, даже жизнью, во имя любви к Отечеству».
Бестужев-Рюмин: «Жить и умереть – для нас одно и то же. Мы все на земле
не вечны; на престоле и в цепях смерть все равно берет свои жертвы».
Каховский: «Мы хотели освобождения России, сражаться до последней
капли крови: вот наша награда».
Ученик:
Таким образом, я придерживаюсь мнения, что декабристское
восстание 1825-го года, пусть и неоднозначно, но все же начало движения к
лучшему. И, может быть, эта мысль – пережитки юного романтического
образа о людях-героях, пожертвовавших всем ради Отечества, но я все же
считаю, что восстание декабристов – подвиг, достойный уважения и
благодарности потомков. Декабристы были настоящими патриотами России.
Они готовы были пожертвовать жизнями ради защиты своих идей.
Слайд 9,10
Приложение
Русская Правда Пестеля предполагала следующее:
Россия должна из Империи стать Республикой, Где решающую роль
будет играть народный парламент. Парламент выборный.
Иисполнительная власть принадлежит Державный Думе, которая состоит
из 5 человек. Ежегодно 1 человек из 5 меняется. Дума выборная.
К выборам допускались только мужчины старше 20 лет.
Верховный собор должен был следить за соблюдением законов в стране.
Собор предположительно должен был состоять из 120 человек, которые
пожизненно занимают свою должность.
В стране провозглашается свобода религиозных взглядов и верований,
печати, передвижения и слова. Перед судебными органами все категории
населения должны быть равны.
Полная отмена крепостного права. Земли предлагалось разделить на 2
большие группы: общественные и частные. В частное землевладение
передавалось столько земли, сколько должно хватить крестьянину.
Остальное уходило в общественное пользование.
Польша должна получить самостоятельный статус. Пестель полагал, что
после этого Польша будет союзницей России.
«Конституция» Муравьева, предполагала следующие:
Российская Империя становится конституционной монархией. Власть по-
прежнему принадлежит императору, но теперь она должна быть
ограничена Конституцией. Главным образом император лишался власти
законодательной.
Законодательная
власть
переходила
в
распоряжение
Парламента.
Парламент был выборным, но к выборам допускались не все. В отличии
от Южного общества к выборам допускались не на основе достижении
определенного
возраста,
а
на
основе
достижения
определенного
имущества. Фактически к выборам допускались только богатые.
Все
государственные
должности
в
России
должны
были
стать
выборными. Тем самым уничтожался Табель о рангах, введенный еще
Петром 1.
Утверждалось всеобщее равенство слоев населения перед законом. Также
закреплялись свобода слова, свобода совести, свобода религии, свобода
печати.
Отмена крепостничества. Документ предусматривал передел земли.
Большая ее часть должна была перейти в постоянное пользование
помещиками. Крестьянам предполагалось выделить 2 десятина земли.
Этого было недостаточно для прокормления крестьянской семьи,
поэтому документ как бы предполагал, что крестьяне будет добровольно
наниматься на работу к помещикам.
Российская
Империя должна
была быть преобразована
в форму
Федерации. Предполагалось введение 13 федеральных округов, у
каждого из которых должен был быть свой центр.
Сравнение программ Южного и Северного обществ
Вопросы для сравнения
«Русская Правда»
П. Пестеля
«Конституция»
Н. Муравьева
Государственное
устройство России
Крестьянский вопрос
Избирательное право