Напоминание

"Мастер класс квест-игры"


Автор: Евгения Игоревна Жанкевич
Должность: педагог организатор
Учебное заведение: МОБУ ДО ЦДТ г.Благовещенска подростковый клуб
Населённый пункт: РБ г. Благовещенск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Мастер класс квест-игры"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Мастер класс квест-игры «Фильм, фильм, фильм…»

Цель: Популяризация российского кинематографа через игру (по средствам

культурно – досуговой деятельности).

Задачи:

Знакомство, освоение и отработка практических умений по методике и

технологии проведения квест - игры.

Развитие творческих и познавательных способностей участников

через игру.

Повышение статуса российкого кинематографа.

Оборудование:

мультимедийная аппаратура, музыкальное оформление,

костюмы для мастер – класса.

Ход мероприятия

- Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы с вами поговорим об

организации и проведении досуговой деятельности детей.

Насыщенная информационная среда окружает современного человека с

самого его рождения. Все большее место в его жизни занимают компьютер,

игровые приставки, электронные игрушки. Современных детей все сложнее

удивить. Это, безусловно, накладывает определенный отпечаток на развитие

личности ребенка и на формирование его психики. Педагог, учитывая

возрастающую конкуренцию со стороны машин, вынужден идти в ногу со

временем и применять в своей работе современные средства обучения,

развития и воспитания, новые педагогические методики и технологии,

оригинальные

формы

проведения

образовательной

и

досуговой

деятельности. Одной из новых форм досуговой деятельности, можно считать

квест. По содержанию и выполнению заданий очень напоминает игру девства

«Найди клад» или «Форд боярт».

Квест (с англ. – «поиск») – это игра, которая состоит из последовательности

этапов (заданий), ведущих к конечной цели. Все этапы и конечная цель

связаны между собой единой историей (легендой).

Так как 2016 год провозглашен Годом кино, наше мероприятие будет

посвящено киноискусству.

Вначале мероприятия каждый из вас получил геометрическую фигуру

(квадрат, треугольник и круг). Попрошу вас сформировать три команды,

согласно вашим фигурам. Придумайте название для команды.

Итак, давайте представим, что мы находимся в зале театра «Долби» в городе

Лос – Анжелесе, где ежегодно проходит церемония награждения кинопремий

«Оскар». Вы прибыли на церемонию награждения и вдруг узнаете, что ваш

фильм исчез и не был представлен жюри. Чтобы иметь шанс получить

награду, вам нужно срочно отыскать пропажу.

И чтобы прийти к конечной цели – отыскать фильм, вам нужно выполнить

ряд заданий.

Сейчас каждая команда получает маршрутные листы. И чтобы достичь

желаемой цели, вам нужно внимательно следовать инструкциям и выполнять

все задания.

1 станция: «Угадайка» - нужно назвать название фильма по определённой

фразе.

Справившись

с

этим

заданием,

команда

получает

допуск

к

использованию костюмов для фильма.

2 станция: «Мозговой штурм» - нужно разгадать кроссворд. По окончании

этого задания, команда добывает сценарий фильма.

3 станция: «Счастливый случай»

- в порядке жеребьевки команда

определяется с жанром своего кино и организуется небольшая репетиция, в

соответствии с выпавшим жанром ( трагедия, комедия или рекламный

фильм).

(по окончании выполнения всех заданий команды собираются в актовом

зале)

- И снова мы рады приветствовать вас в зале театра «Долби» на церемонии

награждения кинопремий «Оскар». Итак, уважаемые участники, вы нашли

свой

фильм?

(+

да).

Замечательно.

Тогда,

именно

сейчас,

вам

предоставляется уникальная возможность представить свой фильм на суд

нашему строгому, но компетентному жюри: (представляю членов жюри).

(Команды показывают свои фильмы)

- И выпадает большая удача первыми презентовать свой фильм команде….

- А сейчас мы приглашаем команду……. для демонстрации своего кино.

- Ну и завершает сегодняшний кинопоказ команда……… и демонстрирует

свой фильм.

- Ну, а пока наше жюри подводит итоги, я предлагаю отдохнуть,

расслабиться и немного поиграть.

Мы теперь друзья

1. В этом зале все друзья!

Мы и вы, и ты, и я

Повернись к тому кто справа

Повернись к тому кто слева

Мы теперь друзья

2. В этом зале все друзья!

Мы и вы, и ты, и я

Улыбнись тому, кто справа

Улыбнись тому, кто слева

Мы теперь друзья

3. В этом зале все друзья!

Мы и вы, и ты, и я

Подмигни тому кто справа

Подмигни тому кто слева

Мы теперь друзья

4. В этом зале все друзья!

Мы и вы, и ты, и я

Руку дай тому кто справа

Руку дай тому кто слева

Мы теперь друзья

5. В этом зале все друзья!

Мы и вы, и ты, и я

Обними того, кто справа

Обними того, кто слева

Мы теперь друзья!

- Замечательно. А сейчас мы поиграем еще в одну игру, которая называется

«Театр».

Итак, у нас три команды.

Первая выполняет роль правой кулисы (правой рукой как - будто отодвигают

шторку со словами: «Вжик. Вжик».

Вторая – левая кулиса (тоже самое, только левой рукой).

Третья группа – это зрители. Бурные аплодисменты.

Итак, все готовы? Начинаем.

Правая кулиса открылась.

Левая кулиса открылась.

Аплодисменты зрителей. (повторить несколько раз)

- И под эти громкие аплодисменты мы приглашаем уважаемое жюри для

церемонии награждения. (Жюри выходит, объявляет результаты,

награждение команд под музыку)

Итог:

- На этом наша квест – игра подошла к завершению.

Вопросы: - Что нового для себя вы смогли узнать в результате

прохождения данного вида мероприятия?

- ваше мнение и впечатление о квест – игре?

Вам, как участникам квест-игры «Фильм, фильм, фильм…» была

предоставлена возможность немного прикоснуться к увлекательному миру

кино, поучаствовать в осознанном и естественным образом организованном

познавательном поиске. В результате этой игры вы учились работать в

команде, распределять обязанности. Игра способствовала развитию

креативности мышления и творческих способностей.



В раздел образования