Автор: Федичкина Евгения Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Буратино" г. Надыма"
Населённый пункт: ЯНАО
Наименование материала: статья
Тема: "Развитие спонтанной речи у глухих детей в начальный период использования КИ"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «БУРАТИНО» Г. НАДЫМА»
______________________________________________________________
Развитие спонтанной речи у глухих детей в начальный период
использования КИ
Подготовила учитель-логопед
Федичкина Е.А.
г. Надым
В
последние
десятилетия
в
категории
лиц
с
нарушениями
слуха
выделена новая особая группа - дети, перенесшие операцию кохлеарной
имплантации
(КИ).
КИ
-
это
система
мероприятий
включающая:
комплексное диагностическое обследование и отбор пациентов – кандидатов
на кохлеарную имплантацию; хирургическая операция; послеоперационная
слухоречевая реабилитация пациентов.
Дети,
перенесшие
операцию
кохлеарной
имплантации неожиданно
и практически
одномоментно
начинает
слышать
разные
звуки,
но они
не несут
для них
никакого
смысла
и сливаются
в один
шумовой
поток, т.к. большинство детей раннего и младшего возраста, поступающих
на КИ, не понимают обращенную речь и не говорят.
Для абилитации глухих детей после КИ Королевой И.В. был разработан
«слуховой» метод.
Основная идея «слухового» метода состоит в том, что современные
кохлеарные импланты позволяют детям с нарушенным слухом слышать все
звуки и речь, а значит, даже
у
глухих
детей
появляется
возможность
спонтанного
развития
речи
посредством
слухового
восприятия
речи
окружающих в процессе ежедневного общения и выполнения обычных дел.
Под спонтанным
развитием
речи понимают
ситуацию,
когда ребенка
не учат целенаправленно каким-то словам или грамматическим правилам,
а он осваивает их сам, слушая речь окружающих.
Выделяют 4 этапа «слухового» метода.
1.
Начальный
этап
развития
слухового
и
слухоречевого
восприятия с КИ.
Основные задачи этапа:
•
Вызывание у ребенка интереса к окружающим звукам, голосу человека,
слушанию и анализу, действиям, вызывающим звуки;
•
Вызыванию
у
ребенка
интереса
к
своему
голосу,
игре
с
голосом,
мотивации пользования голосом для общения;
2. Основной этап развития слухового и слухоречевого восприятия с
КИ.
Главные задачи этапа:
1.
Развитие и формирование у ребенка всех мозговых процессов
анализа звуков и речи как звуковых сигналов:
- обнаружение, различение, узнавание, распознавание;
-
слуховое
внимание
(включает
развитие
произвольного
и
непроизвольного внимания, селективного внимания);
- фонематический слух (это основа для развития способности узнавать и
запоминать слова только на слух);
слуховой
контроль
голоса,
слухоартикуляционная
координация;
слуховая
(это
предполагает,
что
параллельно
с
развитием
слухового
восприятия на этом этапе проводится работа по развитию голоса, увеличения
подвижности
и
переключаемости
артикуляционного
аппарата,
развитию
звукопроизношения и т.д.)
- слуховая и слухоречевая память;
2.
Развитие у ребенка потребности к речевому
общению и
его
начальных навыков.
3. Языковой этап развития восприятия речи и собственной речи.
Цель
этого
этапа
–
овладение
ребенком
основными
компонентами
языковой системы и устной речью как основным средством общения. Этот
этап соответствует периоду развития детей с нормальным слухом до 5-7 лет.
4. Этап развития связной речи и понимания сложных текстов.
Это более высокий уровень овладения родным языком. На этом этапе
ребенок понимает сложный прочитанный текст, может связно рассказать о
событиях,
умеет
общаться
с
разными
людьми.
Этот
этап
соответствует
периоду развития речи у детей с нормальным слухом старше 7 лет.
Таким образом, приоритетным направлением по развитию собственной
речи у глухих ребенка в начальный период (1 и 2 этапы) использования КИ
является развитие слухового восприятия как основы для становления речи. И
важнейшая задача окружающих ребенка взрослых – создать ребенку с КИ
благоприятные условия для спонтанного слухового, языкового и речевого
развития в ежедневных ситуациях и в игре.
Примеры игр, способствующих развитию спонтанной речи у глухих
детей в начальный период использования КИ.
Тук-тук!
Цель: развитие слухового внимания.
Оборудование: стол, кукла и другие игрушки.
Ход игры: Ребенок и педагог сидят за столом, игрушка спрятана под
столом. Педагог незаметно стучит о край стола.
– Тук-тук! Что за стук? Кто-то к нам в гости пришел! Кто там? Это
кукла! Заходи, кукла, к нам в гости.
Далее
педагог
объясняет,
что
должны
прийти
еще
и
другие
гости,
поэтому надо внимательно слушать, когда раздастся стук в дверь.
– Я
буду
готовить
угощение,
а
ты
внимательно
слушай:
когда
раздастся стук в дверь, спроси: «Кто там?»
Игра продолжается. Расстояние от источника стука до ребенка, а также
силу стука можно постепенно менять: расстояние увеличивать, стук делать
тише.
Найди такую же коробочку
Цель:
развитие
слухового
внимания;
восприятие
на
слух
звуков,
которые издают различные сыпучие материалы.
Оборудование: непрозрачные коробочки или баночки с различными
крупами.
Ход игры: Насыпьте в небольшие коробочки разные крупы – горох,
гречневую и манную крупы, рис. В качестве коробочек удобно использовать
непрозрачные контейнеры от фотопленки, коробочек с одинаковой крупой
должно быть по две. Помимо круп можно использовать соль, макароны,
бусинки, камушки и другие материалы, главное – чтобы издаваемый ими
звук
отличался
от
остальных.
Чтобы
звук
в
парных
коробочках
не
различался,
необходимо
насыпать
одинаковое
количество
сыпучего
материала.
Один набор коробочек положите перед ребенком, другой оставьте себе.
Потрясите одной из коробочек, привлекая внимание ребенка к звучанию.
Предложите ребенку найти среди его коробочек ту, которая издает такой же
звук. Количество пар коробочек увеличивайте постепенно.
Звуки улицы
Цель: развитие слухового внимания; восприятие на слух различных
транспортных шумов.
Ход
игры:
Игра
проводится
во
время
прогулки
по
улице
или
в
общественном транспорте. Помогите ребенку выделить среди других звуков
разнообразные транспортные шумы – сигналы автомобилей, звон трамвая,
скрип тормозов, гудение эскалатора в метро, стук колес поезда, гудение
самолета в небе и др. После того, как ребенок научится различать эти звуки,
предложите
определить
их
с
закрытыми
глазами:
стоя
у
перекрестка,
определить, стоят машины или едут; угадать, далеко находится трамвай или
подъехал близко и т. д.
Погремушки
Цель:
развитие
слухового
внимания,
восприятие
на
слух
звуков,
которые издают различные звучащие игрушки.
Оборудование: звучащие игрушки – погремушки, свистульки, пищалки,
колокольчики, трещотки и др.
Ход игры: Подберите набор разнообразных звучащих игрушек. Вместе
с
ребенком
извлекайте
из
них
звуки,
пока
малыш
не
научится
четко
дифференцировать их на слух. После этого можно организовать игру «Узнай
по звуку»: спрячьте игрушки за ширму, пусть ребенок послушает издаваемые
звуки и угадает, какая игрушка звучала (можно производить звуки за спиной
у ребенка). В этой игре можно поменяться с ребенком ролями: он играет, а
вы угадывайте игрушки и называйте их.
Веселый Петрушка
Цель:
развитие
слухового
внимания;
обучение
умению
быстро
реагировать на звук.
Оборудование: игрушка Петрушка; детские музыкальные инструменты
– барабан, бубен, металлофон, пианино, дудочка, гармошка.
Ход игры: Педагог начинает игру с объяснения.
– Сейчас к тебе в гости придет весёлый Петрушка. Он будет играть в
бубен.
Как
только
услышишь
звуки
–
повернись!
Раньше
времени
поворачиваться нельзя!
Педагог располагается за спиной ребенка на расстоянии 2–4 м. Ударяя в
бубен
(или
другой инструмент), быстро достает из-за
спины
Петрушку.
Петрушка кланяется и снова прячется. Игру можно проводить, используя
разные музыкальные инструменты.
Шагаем и танцуем
Цель: развитие слухового внимания; обучение умению различать на
слух звучание различных инструментов и реагировать на каждое звучание
по-разному.
Оборудование:
детские
музыкальные
инструменты
–
барабан,
гармошка.
Ход игры: Перед педагогом на столе стоят барабан и гармонь. Ребенок
стоит перед столом, повернувшись к педагогу.
– Сейчас я буду играть на барабане или на гармони. Под барабан надо
маршировать, а под гармонь – танцевать.
Педагог
показывает,
как
надо
действовать:
стучит
в
барабан
–
и
марширует, играет на гармони – и приплясывает. Затем предлагает ребенку
самостоятельно
(без
показа)
двигаться
под
звуки
разных
музыкальных
инструментов.
Усложняя игру, можно предложить ребенку повернуться к столу спиной
– в этом случае ребенок различает звучание инструментов только на слух, без
зрительной
поддержки.
Такую
же
игру
можно
проводить
с
другими
музыкальными инструментами, количество которых можно увеличивать до
3–4. Движения также могут быть разными: прыжки, бег, взмахи руками и
т. д.
Маленький музыкант
Цель:
развитие
слухового
внимания;
восприятие
на
слух
звуков,
которые издают детские музыкальные инструменты.
Оборудование: детские музыкальные инструменты – барабан, бубен,
металлофон, пианино, дудочка, гармошка.
Ход игры: Сначала научите ребенка извлекать звуки из музыкальных
инструментов, затем – четко различать их на слух. Для проверки уровня
восприятия ребенком звуков используйте ширму (в качестве ширмы можно
использовать перевернутый набок детский столик), или попросите ребенка
повернуться
спиной.
Педагог
поочередно извлекает
звуки
из
различных
инструментов, а ребенок определяет на слух, на чем играли. В качестве
ответа
ребенок
может
повернуться
и
показать
на
нужный
инструмент,
выбрать и показать картинку с изображением данного инструмента или, если
позволяют
речевые
возможности,
назвать
инструмент
словом
(возможно
звукоподражанием: «та-та-та» – барабан, «ду-ду» – дудочка, «бом-бом» –
бубен и т. п.).
«Играть»
на
инструментах
может
игрушечный
зверь
или
кукла,
а
педагог спрашивает: «На чем играл зайка?».
Дай ручку!
Цель:
развитие
эмоционального
общения
ребенка
со
взрослым,
налаживание контакта.
Ход игры: Педагог подходит к ребенку и протягивает ему руку.
– Давай здороваться. Дай ручку!
Чтобы
не
испугать
малыша,
не
следует
проявлять
излишнюю
напористость: не подходите слишком близко, слова обращения к ребенку
произносите
негромким,
спокойным
голосом.
Чтобы
общение
было
корректным, присядьте на корточки или детский стульчик – лучше, чтобы
взрослый и ребенок находились на одном уровне, могли смотреть в лицо
друг другу.
Привет! Пока!
Цель:
развитие
эмоционального
общения
ребенка
со
взрослым,
налаживание контакта.
Ход игры: Педагог подходит к ребенку и машет рукой, здороваясь.
– Привет! Привет!
Затем предлагает ребенку ответить на приветствие.
– Давай здороваться. Помаши ручкой! Привет!
При прощании игра повторяется – педагог машет рукой.
– Пока! Пока!
Затем предлагает малышу попрощаться.
– Помаши ручкой на прощание. Пока!
Этот ритуал встречи-прощания следует повторять регулярно в начале и
в конце занятия. Постепенно ребенок станет проявлять больше инициативы,
научится приветствовать педагога при встрече и прощании самостоятельно.
Эта игра полезна тем, что учит правилам поведения между людьми.
Хлопаем в ладоши!
Цель:
развитие
эмоционального
общения
ребенка
со
взрослым,
налаживание контакта.
Ход игры: Педагог хлопает в ладоши со словами:
– Хлопну я в ладоши, буду я хороший,
Хлопнем мы в ладоши, будем мы хорошие!
Затем предлагает малышу похлопать в ладоши вместе с ним:
– Давай похлопаем в ладоши вместе.
Если малыш не повторяет действия педагога, а только смотрит, можно
попробовать взять его ладони в свои и совершить хлопки ими. Но если
ребенок сопротивляется, не следует настаивать, возможно, в следующий раз
он проявит больше инициативы.
Ку-ку
Цель:
развитие
эмоционального
общения
ребенка
со
взрослым,
налаживание контакта; развитие внимания.
Оборудование: кукла Петрушка (в ступке).
Ход игры: Педагог показывает малышу игрушку (Петрушка спрятался).
– Ой! Кто это там прячется? Кто там?
Затем Петрушка показывается со словами:
– Ку-ку! Это я, Петрушка! Привет!
Петрушка кланяется, вертится в разные стороны, затем снова прячется.
Игру можно повторить несколько раз.
Лови мячик!
Цель:
развитие
эмоционального
общения
ребенка
со
взрослым,
налаживание контакта; развитие движений.
Оборудование
:
небольшой
резиновый
мячик
или
пластмассовый
шарик.
Ход игры: Педагог берет в руки мячик, предлагает ребенку поиграть с
ним. Лучше организовать игру на полу: педагог и ребенок сидят напротив
друг друга, широко расставив ноги, чтобы мячик не укатился мимо.
– Давай поиграем в мячик. Лови мячик!
Педагог катит мячик по направлению к малышу. Затем побуждает его
катить
мячик
в
обратном
направлении,
ловит
мяч,
эмоционально
комментирует ход игры.
– Кати мячик! Оп! Поймала мячик!
Игра
проводится
в
течение
некоторого
времени,
прекратить
игру
следует при первом признаке усталости или потере интереса со стороны
ребенка.
Петрушка
Цель:
развитие
эмоционального
общения
ребенка
со
взрослым,
налаживание контакта.
Оборудование: кукла Петрушка (би-ба-бо).
Ход игры : Незаметно для ребенка педагог надевает на руку игрушку,
затем начинает игру. Петрушка подходит к малышу, кланяется.
– Я Петрушка – веселая игрушка! Привет-привет!
Затем Петрушка предлагает малышу поздороваться, берет его руку в
свои.
– Давай здороваться! Дай ручку!
После
этого
Петрушка
выполняет
различные
действия:
хлопает
в
ладоши, танцует и поет, предлагая ребенку повторить эти действия.
– Давай хлопать в ладошки – хлоп-хлоп-хлоп! А сейчас я песенку спою:
ля-ля-ля! Ля-ля-ля!
Затем Петрушка прячется и появляется вновь. Игра заканчивается тем,
что игрушка прощается и уходит.
Котенок
Цель:
развитие
эмоционального
общения
ребенка
со
взрослым,
налаживание контакта.
Оборудование: мягкая игрушка котёнок.
Ход
игры:
Педагог
показывает
ребенку
игрушечного
котёнка
и
предлагает погладить его.
– Смотри, какой к нам пришёл котёнок – маленький, пушистый.
Давай погладим котёнка – вот так.
Действие сопровождается стихотворением:
Киса, кисонька, кисуля! —
Позвала котёнка Юля.
Не спеши домой, постой! —
И погладила рукой.
Можно продолжить игру с котёнком: напоить его молочком, показать,
как котёнок умеет прыгать, махать хвостиком.
Используемая литература:
1.
Королева, И. В. Развивающие занятия с детьми с нарушением
слуха раннего возраста: Учебно-методическое пособие / И.В. Королева. –
Санкт-Петербург: КАРО, 2017;
2.
Янушко Е.А. Логопедические занятия с неговорящими детьми 2–
3 лет. Развитие общего и речевого подражания в играх // Воспитание и
обучение детей с нарушениями развития. – 2004. – № 6. – С. 22–28.
3.
Янушко Е.А. Помогите малышу заговорить! Развитие речи детей
1,5 – 3 лет/ Елена — Москва : Теревинф, 2007