Автор: Блашкевич Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР-д/с № 19 "Ягодка"
Населённый пункт: г.Ступино, Московская обл.
Наименование материала: Конспект занятия по лепке
Тема: "Домик для зайчика"
Раздел: дошкольное образование
Блашкевич Светлана Александровна
Воспитатель
МАДОУ ЦРР – д/с №19
«Ягодка»
Ступинского муниципального района
Московской области.
Конспект занятия
по лепке
в младшей группе
«Домик для зайчика»
Программные задачи:
1)Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, аккуратность.
Воспитывать умение откликаться на игровую ситуацию, воспитывать
доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать
сочувствие.
2)Образовательные:
Формировать
умение
скатывать
кусочки
пластилина
ладошками
на
дощечке.
Закрепить навыки постройки дома («коллективно»).
3)Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать внимание, любознательность.
Оборудование:
«осенние листочки», мягкая игрушка зайчик, вертикальные ёлочки, зонтик,
пластилин, доски, салфетки, кусочки моркови на подносе, картонная крыша.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Заюшкина избушка».
Рассматривание иллюстраций к этой сказке.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, пойдёмте в осенний лес погуляем. Посмотрите, как здесь красиво!
Ёлочки растут, под ногами лежат красные, жёлтые листья. Походите по ним,
послушайте, как они шуршат.
Мы листочками шуршим,
Ш-ш-ш,
Нагуляться мы хотим,
Ш-ш-ш,
Наступаем ножками,
Ш-ш-ш,
И шуршим немножко мы,
Ш-ш-ш.
Воспитатель:
Смотрите-ка! Погода испортилась, пошёл дождик. А у нас есть зонтик!
Спрячемся под зонтиком и не намокнем под дождём! Ой, слышите кто-то
плачет? Поищите, под ёлочки загляните. (Дети находят мокрого плюшевого
зайку). Ребята, да он весь мокрый! Пощупайте шубку. Мокрая? Почему он
такой мокрый? (дождик намочил). Да, у нас есть зонтик. Мы можем под ним
укрыться. Или дома от дождя можем спрятаться, или в детском саду. А у
зайчика ни зонтика, ни домика нет. И когда в лес идёт дождь, зайка всегда
мокрый. Жалко его! (Заяц чихает). Вот, заболел, наверное. Давайте ему домик
слепим.
Садитесь за столы. (У каждого ребёнка по несколько кусочков пластилина).
Воспитатель согревает кусочки пластилина, показывает способ катания
брёвнышек, поощряет детей, оказывает индивидуальную помощь,
спрашивает: «Что лепим? Для кого?».
Работа детей. После того, как все брёвнышки готовы, воспитатель вместе с
детьми «строит» домик для зайчика.
Воспитатель:
Смотрите, ребята, зайчик повеселел, улыбается. Домик готов. Осталось
только крышу сделать (крыша делается из картона).
Заяц (подпрыгивает):
У меня красивый дом,
Тёплый дом, крепкий дом,
Мне не страшен дождь и гром,
Дождь и гром, дождь и гром.
Воспитатель:
На этом наше занятие окончено. Что вам понравилось во время постройки
дома? /Ответы детей/.
ИТОГ: Заяц:Большое спасибо, мальчики и девочки! Вы очень помогли мне.
Я за это хочу угостить вас морковкой.