Напоминание

Домашние животные: корова.


Автор: Денисова Елена Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГОКУ СКШ №14
Населённый пункт: г. Иркутск
Наименование материала: конспект урока
Тема: Домашние животные: корова.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Домашние животные: корова.

Цели:

Познакомить учащихся с домашними животными, в частности, с коровой, сформировать

представления об особенностях внешнего вида, повадках, происхождении домашних

животных, условиях содержания и их выращивании человеком.

Научить определять по присущим признакам домашних животных;

Расширять кругозор детей о способах ухаживания за домашними животными;

Продолжить развитие монологической речи, памяти, мышления, внимания.

Коррекционные задачи:

1.

Коррекция произвольного внимания

2.

Коррекция речевого развития

3.

Коррекция логического мышления, внимания, памяти.

Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным и родной природе;

Пробудить у детей интерес к окружающему миру.

Уважение к людям труда

Оборудование:

Иллюстрации диких и домашних животных, презентация, дидактические игры.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

1.

Орг.момент.

Доброе утро!

«У тебя все получится»- друг другу сказали,

Сон мы и лень от себя отогнали.

2.

Временные представления.

Какое сегодня число?

Какой день недели? месяц, время года.

3.Артикуляционная гимнастика.

1)Упражнение «Улыбка», зубы сомкнуты, губы в улыбке.

Упражнение «Вкусное варенье», широким языком облизать верхнюю, затем нижнюю губу от

одного уголка рта до другого.

Упражнение «Чистим зубки». Широким кончиком языка водить по верхним зубам, затем по

нижним, сначала направо и обратно.

2) Речевая зарядка.

- Прочитай чистоговорку.

Ча-ча –ча – горит в комнате свеча.

Чу-чу-чу – молоточком я стучу.

Оч-оч-оч – наступает ночь.

Чи- чи- чи – привезли нам кирпичи. Смарт1

Та-та-та – у нас дома чистота.

Ти-ти-ти – съели кашу всю почти.

Тё-тё-тё – отложили мы шитьё.

Ок-ок-ок –начинаем наш урок.

3.

Игра «Собери словечко» животные смарт 2

Коррекционные упражнения (на развитие анализа и синтеза)

- О чём сегодня пойдёт речь на уроке ты узнаешь, если соберёшь из данных букв слово.

.смарт 3

- А теперь внимательно посмотри на доску и назови этих животных.

4.Дидактическая игра «Рассели животных». (С одной стороны – лес, с другой стороны –дом.

Рядом прикреплены картинки животных.

Как называют животных, которые живут в лесу? (дикие)

- Как называют животных, которые живут рядом с человеком? (домашние). Смарт3

Давным-давно, когда не было городов, машин, книг, люди жили в пещерах. Древние люди жили

племенами и охотились на диких животных, чтобы использовать их мясо в пищу, а кожу в качестве

одежды. Иногда люди загоняли часть стада диких животных в построенный загон. В загоне у диких

животных рождались детёныши. Со временем эти животные становились ручными, не боялись

людей. Их потомство также вырастало ручным, и вскоре появилось стадо домашних животных.

Люди стали ухаживали за стадом, строить жилье, кормить, охранять от нападения диких животных,

заботиться о потомстве.

Что заметили люди, когда загнали животных в загон? (поймать их легче, у животных

появлялось потомство, молодняк привыкал к человеку).

Какой мы можем сделать вывод из этого рассказа? (постепенно животные стали домашними).

Чем домашние животные отличаются от диких?

4.

Введение в тему урока:

Человек издавна выращивает домашних животных, он их поит, кормит, а они приносят ему много

пользы.

Сегодня на уроке мы будем говорить о домашнем животном, а каком именно, ты узнаешь, если

отгадаешь загадку:

Посреди двора стоит копна,

Спереди вилы, сзади метла. (Корова)

Вилы это что?

Метла это что?

Игра «Собери картинку» Пазлы корова. СМАРТ4

- Давай придумаем ей кличку. (Бурёнка)

-Как пишутся клички животных? (С большой буквы).

5.Песенка – загадка «Кто пасётся на лугу?» слайд2

Так о ком пойдёт речь сегодня на уроке? (о корове)

6.Итак, тема нашего урока : «Домашние животные: корова». Цели

- А какие животные нам повстречались в песенке? (кони и козы)

- Это какие животные? (Домашние).

Физминутка. ОБЛАКА

1.Работа над правописанием и произношением слова «КОРОВА» слайд3

Прочитай слово КОРОВА по слогам.

Дима рассказывает о своей корове

Что ты знаешь о корове? (Рассказ ученика о своей корове). Карточки

ЗНАЛ *(спросить что записали.)

2 Рассказ учителя о корове.

Корова – травоядное животное. (На доске слово ТРАВОЯДНОЕ) Смарт 5

Прочитай слово. Как ты понимаешь смысл этого слова? (ест траву).

Корова – одно из важных для человека домашних животных. Коровы живут в специально

построенных для них домике, который называется коровником.

Эти коровы живут на специальной коровьей ферме.

Животноводческая ферма – это специальное помещение, построенное человеком для выращивания и

содержания домашних животных в больших количествах. За этими животными ухаживают

специалисты:

Скотники кормят животных сеном и поят несколько раз в день, убирают помещение.

Доярки чистят коров и доят их специальными доильными аппаратами несколько раз в сутки.

За здоровьем животных следят врачи- ветеринары. Коровы очень отзывчивы на доброту и ласку

человека.

Всё лето пастухи выгоняют животных на пастбища. Здесь они питаются свежей, сочной травой.

Зимой человек кормит корову сухой травой – сеном, которое заготавливает ещё летом.

Человек получает от коровы молоко, из которого изготавливают различные продукты: сливки,

сметану, творог, сыр, кефир, йогурт. СМАРТ 6

Кроме того, от коровы получают мясо, из которого готовят много различных мясных продуктов и

блюд, а также жир и кожу. Из кожи шьют одежду: куртки, пальто, сумки, обувь,

ремни .СМАРТ 7

Из копыт и рогов делают клей и желатин, из которого делают мармелад. СМАРТ 8

Физминутка.

Если я назову дикое животное – ты должен присесть, если домашнее животное – ты должен встать и

вытянуть руки вверх: лошадь, медведь, лиса, кролик, свинья, кошка, волк, собака, лось, коза, куница,

овца.

Объяснение нового материала.

5.Закрепление изученного материала.

1.)Составь рассказ по картинкам. ФИШБОН

По одному ребенку – одно предложение. Затем целый рассказ1 чел.

III группа – карточки – вопросы.

6.Подведение итогов урока. КАРТОЧКИ Узнал

Скажите пожалуйста, чем мы сегодня занимались на уроке? Какую тему изучали?

Итак, какие бы животные ни были, дикие или домашние, мы должны помнить, что мы – люди, а они

«братья наши меньшие». И они ждут от нас заботы и бережного отношения. В мире животных так

много интересного и увлекательного. Больше читайте о них, смотрите фильмы, передачи, изучайте

их повадки. С каждым разом вы будете ближе к ним и сможете понять язык животного мира.

Домашнее задание: творческое задание.

Подготовить рассказ о своём домашнем животном.



В раздел образования