Напоминание

Конспект образовательной деятельности "Волшебный цветок"


Автор: Гура Анастасия Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ д\с №106 г.Орска
Населённый пункт: г.Орск, Оренбургская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности "Волшебный цветок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное Дошкольное Образовательное Автономное Учреждение

«Детский Сад №106 « Анютины Глазки» комбинированного вида»

г. Орска

Конспект образовательной деятельности

«Волшебный цветок»

Поготовил: воспитатель гр.№2

Гура А.А.

Орск, 2020г.

I. Организационная информация

1.1

Доминирующая образовательная область

Познавательное развитие.

1.2

Вид деятельности детей

Игровая, коммуникативная, познавательно-

исследовательская, двигательная.

II. Методическая информация.

1.

Тема образовательной деятельности

«Волшебный цветок»

2.

Методы и приемы реализации содержания

занятия

Наглядные: раздаточный материал: цветы, жучки,

геометрические фигуры, листы цветного картона

(для платочков).

Словесные: беседа, чтение стихотворений,

вопросы, художественное слово, пояснение,

указание, похвала.

Практические: показ способа выполнения,

контроль со стороны педагога.

Игровые: подвижные игры, дидактические игры,

воображаемая ситуация, сюрпризный момент.

3.

Интеграция образовательных областей

Физическое развитие, речевое развитие,

социально – коммуникативное развитие.

4.

Возрастная группа:

4-5 лет.

5.

Цель:

Формирование математических способностей

посредством дидактических и физкультурно-

игровых ситуаций.

6.

Задачи:

Планируемые результаты:

6.1

Закреплять знание геометрических фигур

Показывает и называет геометрические фигуры

6.2

Учить детей составлять образ из

геометрических фигур

Умеет составлять рисунок из геометрических

фигур

6.3

Закрепить знание основных цветов

Показывает и называет цвета

6.4

Закреплять умения считать до 6

Умеет считать до 6

6.5

Продолжать учить соотносить цифру с

Соотносит цифру с количеством предмета

количеством предметов

6.6

Закрепить знания детей о днях недели,

временах года

Называет дни недели, определяет время года,

называет месяца

6.7

Упражнять в ориентировке в пространстве

Умеет определять право, лево. Находит правый и

левый верхний угол, правый и левый нижний

угол, центр листа.

6.8

Совершенствовать двигательные умения

навыки, добиваясь точности выполнения

движения

Умеет точно выполнять движения по образцу.

6.9

Закреплять умение отвечать на вопросы

Отвечает на вопросы взрослого

6.1

0

Формировать навыки самостоятельности

Проявляет самостоятельность при выполнении

заданий.

6.1

1

Способствовать развитию потребности детей в

общении посредством речи.

Отвечает на вопросы, обращается за помощью к

воспитателям и другим детям.

6.1

2

Способствовать созданию условий для

эмоционального благополучия ребенка

Проявляет желание играть, общаться со взрослым

и сверстниками.

7.

Организация среды для проведения занятия

(образовательной деятельности)

Цветы, игрушки – жучки, игрушка – зайчик,

корзинка, игрушка – лисичка, волшебный цветок.

Раздаточный материал: большие геометрические

фигуры по одной на каждого ребенка (два круга –

желтый и синий, четыре квадрата – желтый,

синий, 2 красных, четыре треугольника – 2

желтых, синий, красный; маленькие

геометрические фигуры, дидактические игры

«Наряди матрешку» и «Чайная пара».

8.

Подготовка к образовательной

деятельности на занятии в режимные

моменты

Дидактические игры, подвижные игры, чтение

стихотворений, беседа, использование

художественного слова в режимных моментах.

Конспект занятия (образовательной деятельности)

I.

Вводная часть

Действия воспитателя

Действия детей

1.1

Введение в тему

Воспитатель приветствует детей и рассказывает

детям, что сегодня есть особый повод для улыбки,

наступила весна, рассказывает о приметах весны.

Дети здороваются.

Беседуют с воспитателем о приметах

весны.

1.2.

Мотивация

деятельности

детей

Рассказывает детям о том, что далеко-далеко есть

волшебная страна, где растет необыкновенный

цветок, он может исполнить любое желание.

Предлагает детям найти этот цветок и загадать

желание.

Внимательно слушают рассказ и

соглашаются пойти искать волшебный

цветок.

II.

Основная часть:

2.1.

Актуализация

ранее

приобретенных

знаний

Идем по волшебной дорожке, воспитатель читает

стихотворение и показывает детям физические

упражнения.

На лугу предлагает выбрать цветок с сидячим на нем

жучком и ответить на вопросы жучков. Поощряет

ответы детей. Если кто-то не справился предлагает

другим детям помочь.

Предлагает идти дальше.

Приносит игрушку зайчик, который плачет (голос

зайчика записан на телефон).

Предлагает помочь зайчику, украсить платочек., но

для начала подготовить пальчики. Пальчиковая

гимнастика «Зайчик».

Поощряет детей за активность.

Предлагает идти дальше под слова физкультминутки

«По тропинке, по дорожке…»

Внимательно слушают и выполняют

упражнение вместе с воспитателем.

Выбирают понравившийся им цветок.

Отвечают на вопросы.

Идут дальше.

Дети здороваются и слушают зайчика.

Соглашаются, выполняют вместе с

воспитателем пальчиковую

гимнастику и украшают, каждый свой

платочек.

Прощаются с зайчиком.

Идут дальше, выполняя движения за

Находит корзинку с загадками, предлагает детям

разгадать загадки.

Раздает каждому ребенку по геометрической фигуре.

И предлагает ответить на вопросы.

Выносит игрушку Лисичку и предлагает детям

поприветствовать ее.

Предлагает помочь лисичке выполнить задание, с

которым она не может справиться.

Поощряет детей.

Предлагает взяться за руки и продолжить путь по

стихотворение «По тропинке мы пойдем…».

Включает музыку. Находит цветок. Предлагает детям

взять его вместе.

воспитателем.

Разгадывают загадки из корзинки.

Берут геометрические фигуры и

отвечают на вопросы.

Здороваются с лисичкой.

Помогают лисичке выполнить задание

дидактические игры «Наряди

матрешку» и «Чайная пара». Дети,

которые выполнили задание первыми,

помогают другим детям.

Прощаются с лисичкой.

Берутся за руки, идут выполняя

движения за воспитателем.

Радуются, берут цветок.

2.3

Самостоятельная

деятельность

детей по

закреплению

нового знания

Рассказывает, что цветок может исполнить любое

желание. Предлагает каждому взяться за лепесток и

озвучить свое желание.

Предлагает поблагодарить цветок.

Берутся за лепесток и загадывают

желание.

Говорят спасибо.

III.

Заключительная

часть

Предлагает детям аккуратно сложить цветок.

Дети складывают цветок аккуратно.

3.1

Анализ и

самоанализ

деятельности

детей

Воспитатель делает обобщение, побуждая отвечать

детей:

Вам понравилось наше путешествие?

Где мы с вами были?

Дети отвечают на вопросы по

содержанию занятия (элементарные

навыки самоанализа).

Кого встречали?

Кому помогли?

А кому вам больше всего понравилось помогать?

Что за цветок мы с вами нашли?

Благодарит детей, поощряет.

Прощаются.

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня есть особый повод для улыбки, наступила весна: птицы поют звонкие песни, появляются первые

цветы, набухли почки, солнышко все больше нам улыбается. Все оживает. Слышала я, что далеко-далеко есть

волшебная страна, где растет необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Кто его найдет, будет

самым сильным, самым ловким. А как вы думаете, какое самое главное желание у человека, и у взрослых и детей.

Дети: Не болеть, быть здоровыми.

Воспитатель: Как бы я хотела хоть раз увидеть этот волшебный цветок, чтобы ни кто, ни когда не болел. А вы хотите?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну тогда в путь!

Воспитатель: А для того чтобы нам найти наш волшебный цветок мы с вами пойдем по волшебной тропе. У нас будет

много сложных и интересных заданий, упражнений, чтобы их выполнить правильно вы должны быть очень

внимательными и физически здоровыми.

Солнечным, весенним деньком,

За цветочком мы идём.

Замечательно шагаем,

Ноги выше поднимаем.

(Ходьба в колонне по одному)

На носочках мы шагаем,

Выше пятки поднимаем.

Мы идём, идем, идем,

Не спешим, не отстаем.

(Ходьба на носочках, руки на поясе)

Вот канавки на пути,

Их нам надо обойдём.

Мы на пяточках пойдём,

Все канавки обойдём.

(ходьба на пятках)

Не заденем ни листочка,

Ни букашки, ни цветочка.

Выше ножки поднимаем,

Змейкой дружно мы шагаем.

(Ходьба змейкой, по ориентирам)

Не хотим мы тут шагать,

Надо нам всем побежать.

Все мы весело бежали,

Только носиком дышали.

(Бег в колонне по одному)

А сейчас опять пойдем,

И не чуть не отстаем.

Все мы весело шагали,

Выше ножки поднимали.

(Ходьба в колонне по одному)

Вот полянка на пути,

По ней будем мы идти.

(Перестроение в круг)

Воспитатель: Вот мы и оказались на лугу

(на полянке лежат цветочки, на каждом сидит жук).

А здесь нас живут жучки,

и каждый хочет задать вопрос:

1. Какой сегодня день недели?

2. Сколько дней в недели?

3. 5-ый день недели?

4. Какое сейчас время года?

5. Какое время года было перед весной?

6. Какой месяц?

7. Назовите весенние месяцы.

8. Какое время года будет после весны?

9. Наступило лето. На лугу расцвели 3 ромашки и 1 василек. Сколько всего цветов расцвело на полянке?

10. Сто одежек и все без застежек, что это?

Воспитатель: Какие вы молодцы, нашим жучкам очень понравилось как вы отвечали на вопросы и он нам сказали, куда

идти дальше.

(Появляется зайчик, плачет)

Воспитатель: Что же ты плачешь, зайчик?

Заяц: Был у меня любимый платочек, но дождик смыл с него весь узор. Помогите украсить мой платочек новым

красивым узором.

Воспитатель: Конечно, поможем, правда, ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Чтобы у нас получился красивый узор, нужно подготовить наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Зайчик»

Зайчик прыг, зайчик скок, (показываем «зайку» сгибаем и разгибаем пальчики).

Спрятался он под кусток (кулачок обнимаем ладошкой, прячем).

Под кусточком – молчком, (грозим пальчиком, что бы сидел тихо).

Только ушки – торчком (показываем зайку).

Подходят дети к столам, на столе лежат геометрические фигуры в тарелочках, рядом лежат листы бумаги.

В левый верхний угол положи прямоугольник.

В правый нижний угол положи квадрат.

В правый верхний угол положи круг.

В левый нижний угол положи треугольник.

А в центре положи шестиугольник.

А как одним словом назвать фигуры из которых мы сложили узор для Зайки?

Дети: Геометрические!

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Заяц: Спасибо друзья! До свиданья!

Воспитатель: А мы ребята пойдем с вами дальше.

Физкультминутка.

По тропинке, по дорожке

Скачут маленькие ножки.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем прыгать и скакать.

Остановка стоп – стоп,

А руками хлоп – хлоп.

Подтянулись, подтянулись –

Сели тихо, улыбнулись.

Воспитатель: О, ребята, посмотрите, корзинка стоит, а что же в ней? А в ней загадки:

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я.

На медаль, на блинок,

На осиновый листок.

Вы подумайте, друзья,

И скажите, кто же я? (Круг)2 круга

***

Три мои стороны

Могут разной быть длины.

Где стороны встречаются -

Угол получается.

Что же вышло? Посмотри!

Ведь углов – то тоже три.

На меня вы посмотрите,

Моё имя назовите. (Треугольник)4 треугольника

***

В ворота его не закатишь как мяч.

И он за тобою не пустится вскачь.

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожие, точно родные сестрёнки,

Фигура знакома для многих ребят.

Его вы узнали? Ведь это (Квадрат) 4 квадрата

Воспитатель: Вот какие вы молодцы! Какого цвета геометрические фигуры? Сколько желтых? Сколько красных

геометрических фигур? Сколько синих геометрических фигур? Ребята, как вы думаете каких геометрических фигур

больше? Каких меньше?

Дети: Да!

Появляется лисичка

Лисичка: Что это вы здесь делаете?

Воспитатель: Мы ищем волшебный цветок?

Лисичка: Да? А может, вы поможете мне?

Воспитатель: Говори, лисичка, что же надо сделать?

На столе разложены игры: «Наряди матрешку», «Чайная пара». Дети делятся на команды и выполняют задание.

Воспитатель: Вот, лисичка, выполнили мы твое задание, смотри.

Лисичка: (подходит, смотрит) Какие вы молодцы! Спасибо вам большое!

Воспитатель: А теперь давайте возьмемся за руки.

Дети идут в колонне по одному, взявшись за руки, и выполняют действия соответствующие тексту.

По тропинке мы пойдем,

Цветок волшебный мы найдем (ходьба змейкой).

Вот пенечки на пути.

Сядь немного отдохни (присед на корточки).

А вот елочка - колкая иголочка (дети стоят на одной ноге, изображая елочку)

Стог сена, на нашем пути,

К нему нам следует подойти (дети берутся за руки и образовывают малый круг).

( Звучит таинственная музыка, дети находят волшебный

цветок).

Большой цветок выносим в группу.

Воспитатель: Наш цветок может выполнить желание.

- А что же мы загадаем?

- Что бы все были здоровы.

- Спасибо, тебе волшебный цветок.

Воспитатель: А теперь, нам пора возвращаться в детский сад, мы возьмемся за ленточку закроем глаза и пойдем по

кругу, считая «Один, два, три, четыре, пять!»

Открываем в глаза.

Вот и закончилось наше свами путешествие! Вам понравилось ребята? А что вам больше всего понравилось

(интересуюсь мнением каждого ребенка).

Спасибо!



В раздел образования