Автор: Хорькова Ольга Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Волгоградская область, г. Урюпинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе:«В поисках золотого ключика»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по формированию элементарных
математических представлений в подготовительной группе:
«В поисках золотого ключика»
Задачи:
- закреплять умение считать в пределах 10 (прямой и обратный счет);
- совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги;
- закреплять знания детей о геометрических фигурах;
- воспринимать задание на слух;
- выкладывать из счетных палочек геометрические фигуры;
- способствовать формированию мыслительных операций, умение
аргументировать свои высказывания;
- развивать мелкую моторику рук, стимулировать творческую инициативу
детей;
- развивать смекалку, память, воображение, связную речь;
- воспитывать интерес к математике, самостоятельность, дружеские
отношения, аккуратность;
- воспитывать доброту, желание помочь тому, кто попал в беду.
Раздаточный материал:
- листы в клетку;
- простые карандаши;
- приложение с домиками;
- счетные палочки.
Ход занятия.
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте их тихонько поприветствуем.
Дети: Здравствуйте!
В-ль: А теперь поприветствуем друг друга.
Встанем рядышком,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
В-ль: Ребята, ко мне с просьбой о помощи обратился Буратино. Лиса Алиса и
Кот Базилио отобрали у него золотой ключ и спрятали в далеком космосе,
помогите ему его достать.
В-ль: А на каком транспорте мы поедем, постарайтесь угадать:
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд.
(Ответ: Ракета)
В-ль: Ребята, Вы молодцы. Но ракета сама не сможет полететь, ее нужно
собрать. Для этого сядем на свои места и продолжим. И соберём ракету. А
помогут нам в этом геометрические фигуры. Из каких фигур мы будем
собирать ракету? (Ракета состоит из треугольников, квадратов, кругов,
прямоугольников)
Ответы детей.
В-ль: Вот ракета и готова. Начинаем обратный отсчет 10,9,8,7….. Полетели.
В-ль: Первая планета «Геометрическая». Посмотрите, вокруг все похоже
на различные геометрические фигуры. Давайте посмотрим вокруг и найдем
предметы, которые похожи на треугольники, прямоугольники и круги. (дети
выкладывают фигуры рядом с предметами)
- А вы знаете, что фигуры можно не только рисовать, но их можно сложить
из счетных палочек. Давайте попробуем выложить:
«Из 5 палочек составьте 2 одинаковых треугольника»
«Из 5 палочек составьте квадрат и 2 одинаковых треугольника»
«Из 7 палочек составьте 2 равных квадрата»
В-ль: Полетели дальше.
В-ль: Следующая планета « Насекомых » Нужно очень постараться.
Найдите двух одинаковых божьих коровок. Выберите их обведя карандашом.
Отправляемся дальше. Но прежде чем продолжить путь немного разомнёмся.
Выполним небольшую разминку.
Физминутка
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки вверх, вдох — потянулись;
наклон — раз, два, три, развели руки в стороны; встали на носочки.)
В-ль: И следующая планета «Неизвестная». Надо на ней выстроить дома и
населить жителями.
- Отсчитайте слева направо третий дом, поставьте в середине точку.
- У всех домов, которые ниже этого дома нарисуйте треугольные крыши.
- В самом высоком доме нарисуйте столько круглых окон, сколько раз я
хлопну в ладоши.
- Отсчитайте справа налево четвертый дом и нарисуйте в нём 1
прямоугольное окно.
- В левом верхнем углу нарисуйте птичку.
В-ль: Вот планета и стала «Живой»
В-ль: Полетели дальше.
В-ль: А эта планета «Внимательная», именно на ней мы найдем то, что нам
нужно.
- Здесь есть план. Давайте не будем терять время. Подвиньте листы в
клеточку, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем 4 клетки –
вправо , 2 клетки – вверх; 4 клетки – вправо; 5 клеток – вниз ;4 клетки –
влево; 2 клетки – вверх; 4 клетки – влево; 1 клетка – вниз; 1 клетка – влево; 1
клетка – вниз; 1 клетка – влево; 3 клетки – вверх; 2 клетки вправо.
В - ль: Что получилось?
Дети: Ключик.
В-ль: Вы, ребята, молодцы, меня смекалкой поразили. Буратино теперь
может забрать свой ключ.
В-ль: Нам пора возвращаться на Землю.
Итог занятия:
Ребята, что же вам пришлось сделать, чтобы Буратино помочь?
- Какие задания показались трудными?
- Какие задания понравились?