Автор: Азарова Елена Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Ирбейская СОШ № 2
Населённый пункт: село Ирбейское, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Безударная гласная в корне
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока русского языка 3 класса по теме "Правописание слов с безударными гласными в
корне"
Учитель Азарова Елена Юрьевна
Тип: комбинированный
Цель: Отработать умения проверять и правильно писать слова с безударными гласными в корне
Задачи:
Способствовать закреплению умения подбирать проверочные слова для слов с безударной гласной в корне;
Способствовать развитию речи, умения подбирать подходящие по смыслу слова, правильно составлять предложения по заданной
теме, работать в группах;
Способствовать воспитания интереса к предмету, самостоятельности, взаимовыручки.
Планируемые результаты
Предметные:
находить в словах орфограммы;
подбирать проверочные слова;
объяснять написание слов с орфограммами.
Метапредметные:
Познавательные:
понимать учебную задачу, стремиться её выполнить;
использовать приобретённые знания при выполнении заданий.
Регулятивные:
формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что ещё неизвестно,
контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнёров по образовательному процессу,
осознают качество и уровень усвоения знаний.
Коммуникативные:
учатся слушать собеседника и вести диалог,
достаточно полно и чётко выражать свои мысли в речи;
аргументируют свою точку зрения, при этом уважают в общении и сотрудничестве как одноклассников, так и самих себя;
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
стремятся развивать внимание, память, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми,
проявлять самостоятельность, личную ответственность.
Методы и формы обучения: Словесный, наглядный, практический; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ресурсы урока: Учебник, презентация
Ход урока
Этапы урока/задача этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Организационный момент
(мотивация к учебной
деятельности)
Задача: Активизация
учащихся.
Настраивает детей на работу.
Встанем дети, улыбнемся
Ведь урок уже настал.
Мы сегодня потрудимся
Чтобы пользой нам он стал.
А теперь тихонько сели,
И открыли все тетрадь
Положили под наклоном
Будем дату мы писать.
Запишите число и классная работа.
Настраиваются на работу,
Формируются правила
поведения и коммуникативные
умения.
Коммуникативные: умение
сотрудничать с партнёрами по
образовательному процессу.
Личностные: развивать у
учащихся мотивационно-
ценностное отношение к учению.
Актуализация знаний.
Задача: повторение
изученного материала,
проверка домашнего задания,
минутка чистописания
Организует работу по проверке
домашнего задания,
прочитайте слова с проверяемыми
орфограммами и объясните их
написание.
– Как проверить безударный
гласный?
– Прочитайте слова с
непроверяемыми орфограммами.
Назовите их
Как проверить написание этих слов?
Организует минутку чистописания
Посмотрели все на доску,
И увидите сейчас
Каллиграфии минутка
Всем важна, друзья для нас.
Спишу с доски и не спешу
Верно, и красиво все напишу.
– Запишите 3-5 слов с корнем –зим–
и выделите корень
Отвечают на вопросы учителя,
работают по домашнему
упражнению.
– подобрать однокоренное
слово или изменить слово так,
чтобы безударный гласный стал
ударным.
по орфографическому словарю
Отвечают на вопросы учителя
в слабой позиции
обозначаются другим звуком,
можно ошибиться в написании
– зима, зимний, зимовье,
зимушка, зимовка, зимующий
Коммуникативные: слушают и
слышать одноклассников, ,
высказывают собственное мнение,
аргументируя его.
Регулятивные: оценивают ответы
одноклассников.
Познавательные: рассказывают
как проверить написание слов с
безударной гласной
Познавательные: общеучебные:
отрабатывают навыки составления
ряда однокореннызх,
Логические: осуществляют поиск
необходимой информации.
Коммуникативные: слушают и
слышат одноклассников,
высказывают собственное мнение.
Регулятивные: самостоятельно
придумывают необходимые слова.
Постановка цели урока.
(целеполагание)
Задача: находить приемлемое
Организует работу по разбору
слова по составу: Зимовье2
Корень – зим
Суффикс – овь
Окончание – е
Познавательные: выполняют
разбор слова по составу, опираясь
на имеющиеся знания.
решение при наличии
затруднений.
Помогает учащимся
сформулировать учебную задачу
урока.
Основа – зимовь.
Определяют тему урока.
Формулируют учебную задачу
урока.
Коммуникативные: слушают и
слышать одноклассников,
высказывают собственное мнение.
Регулятивные: под руководством
учителя формулируют учебную
задачу, определяют тему урока.
Работа по теме урока.
(Основной этап).
Задача: формировать у
учащихся способности к
самостоятельному
закреплению ЗУН
Организует работу в группах: по
учебнику стр105 упр11
Вот мы добрались с вами до
правописания безударных гласных в
корне.
Предлагает провести словарную
работу: наше следующее задание
остановка – озеро Словарных слов.
Чтобы высадиться на берег нам
необходимо правильно записать это
слово.
Организует проведение физ.
минутки:
Мы писали, мы писали,
На вопросы отвечали
А теперь мы отдохнем
Сладко, сладко все заснем.
Тише, тише, тишина
В нашу комнату пришла.
Ну, ребятки, хватит спать
Надо урок свой продолжать.
Организует работу с лексическим
значением слова зимовье:
Лексическое значение слова
(Вернёмся к нашей минутке
чистописания, и узнаем, а что же
значит слово зимовье. Какое это
слово?)
Организует работу по учебнику:
Стр. 105 упражнение 10
– Прочитайте задание
Работают в группах
Работают со словом из словаря
(определяют правильную букву,
записывают слово в тетрадь и
придумывают предложение с
этим словарным словом)
Проводят физ.минутку
Читают задание к упражнению
Познавательные: общеучебные:
выполняют упражнение, пользуясь
ранее полученными знаниями
Логические: осуществляют поиск
необходимой информации из
собственных знаний, знаний
одноклассников.
Коммуникативные:
договариваться с партнёрами по
образовательному процессу,
высказывают собственное мнение,
аргументируя его.
Личностные: понимают значение
знаний для человека, принимают
его, проявляют интерес к
изучаемому предмету, проявляют
самостоятельность и
ответственностью
Регулятивные: контролируют и
оценивают свою деятельность и
деятельность партнёров по
образовательному процессу,
оценивают свою работу в группах
– Чтобы не допустить ошибок, нам
что нужно вспомнить?
– Попробуйте восстановить схему
(безударные гласные в корне)
– А сколько существует способов
подбора проверочного слова?
– А теперь выполните упражнение
Организует проверку упражнения:
Взаимопроверка уч-ся (парная
работа)
Вспоминают правило и читают
его стр 102 учебника
правило как пишутся
проверяемые и непроверяемые
гласные в корне
Выполняют упражнение
Обмениваются тетрадями
Подведение итогов урока.
Рефлексия. Д/з.
Задача: дать качественную
оценку работы класса и
отдельных учащихся
Спрашивает:
Что сегодня на уроке мы повторили?
Все ли цели урока достигнуты?
Докажите.
Организует работу по самооценке
проделанной работы на уроке.
обеспечивает понимание
учащимися цели, содержания и
способов выполнения домашнего
задания
Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правила, мы повторили
На практике их применили
Закрепляли знания
А теперь, внимание,
Домашнее задание.
1 вариант: стр. 104 упр.7
2 вариант: стр. 104 упр.8
3 вариант: придумать задание на
применение правила о безударной
гласной в корне слова.
Отвечают на вопросы,
аргументируют ответ.
Дают самооценку своей работе
Записывают задание в дневник
Регулятивные: Осознание уровня
и качества усвоения изучаемого
материала.
Личностные: Адекватная оценка
своего успеха или неуспеха,
понимают значение знаний для
человека.
Регулятивные: осуществляют
свою деятельность в соответствии
с поставленной задаче