Напоминание

Тренинг взаимодействия в конфликтных ситуациях для подростков "Ищем пути решения"


Автор: Родина Елена Юрьевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №11"
Населённый пункт: город Усть-Илимск, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Тренинг взаимодействия в конфликтных ситуациях для подростков "Ищем пути решения"
Раздел: среднее образование





Назад




Тренинг взаимодействия в конфликтных ситуациях для подростков

«Ищем пути решения»

Родина Е.Ю., педагог-психолог

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №11»

Г. Усть-Илимск,

Иркутская область

Актуальность. Конфликты как столкновение разнонаправленных интересов являются

неотъемлемой частью нашей жизни. Умение выходить из конфликтных ситуаций с

наименьшими потерями, то есть конструктивно взаимодействовать в конфликте

наверняка будет полезным современным подросткам.

Цель: формирование умения конструктивного взаимодействия в конфликтных

ситуациях.

Целевая группа: подростки в возрасте 13-14 лет.

Необходимые материалы: бумага, доска, мел, карточки с метафорическими

изображениями стадий конфликта, заготовки «Часы»

Предполагаемый результат: понимание подростками конфликта как

психологического явления (с его положительными и отрицательными сторонами),

понимание необходимости конструктивного взаимодействия в конфликтных

ситуациях, формирование умения разрешать конфликтные ситуации.

Ход занятия

Упражнение «Часы».

Цель:

настрой

на

работу

в

тренинге,

создание

доброжелательной

атмосферы

в

коллективе.

Содержание: ребятам раздаются заготовки в виде бумажных кругом («часов»), их

задача – распланировать каждый час времени на своих часах (назначить встречу

любому

из

участников

тренинга).

Затем

ведущий

объявляет

время

и

тематику

разговора, а ребята находят себе пару и в течение 1 минуты обсуждают заданную тему.

Так происходит 12 раз.

Введение в тему тренинга «Конфликт. Ищем пути решения»

Ведущий говорит о том, что темой сегодняшней встречи является конфликт и пути его

решения. Участникам предлагается высказаться по кругу, с чем у них ассоциируется

слово «Конфликт». В конце высказываний ребят ведущий предлагает им свою

ассоциацию конфликта как костра. При этом стадии конфликта он демонстрирует,

закрепляя на доске картинки.

1 стадия – «Собранные дрова». Предпосылки для разгарания конфликта уже есть, но

«пламени» пока не видно (по другому – «латентный» или скрытый конфликт);

2 стадия – «Загоревшиеся дрова» - возникновение повода для перехода скрытого

конфликта в явный;

3 стадия – «Полыхающее пламя» - как огонь пожирает все на своем пути, так и

конфликт в большинстве случаев поражает вовлеченные в него стороны, нанося им

ущерб, морально и физически разрушая их.

4 стадия – «Угли пожарища», которые в зависимости от ситуации могут как

окончательно затухнуть, так и разгореться с новой силой;

5 стадия – «Полностью потухший костер»: огонь погас, угли остыли – конфликт

исчерпан, разрешен, его возобновление без дополнительной провокации не возможно.

Упражнение «Толкалки»

Цель: снятие физического и эмоционального напряжения, выплеск негативны эмоций.

Содержание: участникам предлагается разбиться на пары, при этом они встают друг

напротив друга, вытянув руки вперед и опершись ладонями на ладони партнера. Далее

о команде ведущего участники пытаются сдвинуть друг друга.

Информационная справка «Пять стилей поведения в конфликте»

Конфликтологи обычно выделяют 5 стилей поведения в конфликте:

1.

Соперничество. Стремление к одиночному выигрышу, к удовлетворению только

своих

интересов,

предполагающее

давление

на

партнера,

навязывание

ему

своего мнения;

2.

Приспособление. Готовность жертвовать своими интересами для достижения

«мира».

3.

Избегание. Склонность физически и психологически выходить из конфликта,

отказываясь его решать;

4.

Компромисс. Готовность обеих сторон идти на уступки для достижения согласия

по спорному вопросу;

5.

Сотрудничество.

С т р е м л е н и е

о б е и х

с т о р о н

н а й т и

м а к с и м а л ь н о

взаимовыигрышное

решение,

учет

в

равной

степени

своих

интересов

и

интересов партнера.

В

обсуждении

каждый

участник

высказывается,

какой

стратегии

поведения

в

конфликте чаще всего придерживается он и почему.

Упражнение «Тропический ураган»

Цель: «встряхнуть» участников группы, осудить динамику конфликта.

Содержание: ведущий просит участников встать в круг и повернуться лицом друг

за другом. Он объясняет, что задача участников – повторять действия соседа справа,

не обращая внимания на действия остальных участников.

Ведущий начинает потирать руки. Когда движение прошло по кругу и вернулось к

ведущему, он меняет действие – начинает щелкать пальцами. Дождавшись, пока

стоящий перед ним участник тоже пощелкает пальцами, ведущий начинает хлопать

себя ладонями по бедрам. Следующее действие – хлопки в ладоши и топот ногами.

Обсуждение: ведущий

проводит

аналогию

между

приближением

тропического

урагана

и

нарастанием

напряжения

в

конфликтной

ситуации

от

тишины

и

спокойствия к грому.

Упражнение «Плюсы и минусы конфликта»

Цель: попытаться взглянуть на конфликт как психологическое явление с 2-х точек

зрения: найти плюсы и минусы.

Содержание: участникам предлагается поделиться на 2 команды. Первые – люди,

которые

видят

в

конфликте

скорее

отрицательные

стороны;

вторые

положительные. Первой команде нужно в течение некоторого времени в режиме

мозгового

штурма

записать

как

можно

больше

положительных

следствий

конфликтной ситуации; второй – описать негативные последствия конфликтов.

Далее происходит дискуссия.

Конструктивные стороны конфликта:

- Конфликт вскрывает «слабое звено» в коллективе, во взаимоотношениях;

- Конфликт дает возможность увидеть скрытые отношения;

- Конфликт дает возможность вплеснуть негативные эмоции, снять напряжение;

- Конфликт – толчок к пересмотру своих взглядов;

- Конфликт помогает выйти коллективу на новый уровень развития.

Деструктивные стороны конфликта:

- Отрицательные эмоциональные переживания;

- Нарушение деловых личных отношений между людьми, снижение дисциплины.

Ухудшение социально-психологического климат;

-

Временные

потери.

На

1

минуту

конфликта

приходится

12

минут

послеконфликтных переживаний.

Упражнение «Найди выход»

Цель:

принятие

на

себя

различных

ролей,

формирование

навыков

более

толерантного отношения к различным событиям жизни, умения находить выход из

конфликтных ситуаций.

Содержание: Участники делятся на 4 группы, обсуждают в группе попавшуюся им

ситуацию и разыгрывают ее перед остальными участниками. Затем все вместе

обсуждают ситуацию и пытаются найти решение. После того, как все ситуации

разыграны, участники высказываются, чему научило их это упражнение, в каких

ситуация может быть полезен полученный опыт.

1

ситуация: Маша, 14 лет, возвращается домой позже 11 часов вечера, родители

очень

обеспокоены

и

недовольны

поведением

дочери.

Как

Маше

избежать

конфликта?

2

ситуация:

Ученик

попускает

занятия

в

течение

четверти,

но

итоговую

контрольную пишет хорошо. Учитель отказывается ставить оценку, так как ученик

много пропустил. Как ему избежать конфликта?

3 ситуация: Катя и Таня – подруги с детства. Часто они заимствовали друг у друга

вещи,

чтобы

пойти

на

свидание

ил

дискотеку.

Но

вот

уже

полгода

Катя

не

возвращает

Тане

кофточку,

которую

одолжила

у

Тани.

Как

девочкам

решить

конфликт?

4 ситуация: Вы едете в автобусе и заняли место для своего друга, который должен

сесть через 2 остановки. Ехать вам вдвоем далеко, за город, а стоя ехать очень

неудобно. На следующей остановке заходит мужчина, видит свободное место рядом

с вами, хочет сесть. Вам нужно объяснить мужчине, не вступая с ним в конфликт,

что место уже занято.

Упражнение «Коридор доверия»

Цель:

завершение

тренинга,

создание

позитивно

настроя,

профилактика

конфликтных ситуаций, установление доверительных отношений в группе.

Содержание: участники тренинга делятся по двое и становятся на расстоянии

вытянутых рук друг против друга в 2 шеренги, руки вытягивают вперед. Один

участник, тот, что без пары, встает перед этим «коридором», поднимает руку вверх

и кричит «Я бегу!». Ребята, которые в «коридоре» должны убирать руки прямо

перед самым лицом того, кто бежит. Так проделывает каждый участник.

Рефлексия

Участник и по кругу высказываются, понравилось ли занятие, что нового узнали на

занятии, какое эмоциональное состояние по окончанию тренинга.



В раздел образования