Напоминание

Крещение Руси


Автор: Жданов Александр Валерьевич
Должность: учитель истории
Учебное заведение: БОУ СОШ №162
Населённый пункт: г. Омск
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока по истории для 6 класса
Тема: Крещение Руси
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок по теме:

«Правление князя Владимира. Крещение Руси»,

6 класс

Цель урока: определить роль князя Владимира в развитии Руси как государства (Слайд

2)

Задачи:

-Выявить обстоятельства прихода к власти князя Владимира

- Определить направления внешней и внутренней политики князя Владимира

- Раскрыть предпосылки и причины принятия христианства

- Выяснить значение принятия христианства для дальнейшего развития Руси.

(Слайд 3)

Планируемые результаты:

Предметные: уметь работать с различными видами источников, учиться давать характе-

ристику событиям, учиться работать с исторической картой, учиться находить нужную

информацию, развитие логического мышления.

Метапредметные: учить анализировать различные виды информации, самостоятельно де-

лать выводы, устанавливать связи между событиями.

Личностные: формирование ценностного отношения к истории своего народа, умению

уважительного отношения к мнению своих одноклассников, формировать навыки сов-

местной работы.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник 6 класс История России под редакцией А.В. Торкунова, ч.1, ре-

продукция картины К.В.Лебедева «Крещение Руси», фрагменты летописи «Повесть вре-

менных лет», карта «Древнерусское государство в 9-начале 12 века».

Понятия: христианство, язычество.

План урока: (Слайд 4)

1. Внутренняя и внешняя политика князя Владимира

2. Принятие христианства на Руси

3. Значение принятия христианства

1.Оргмомент. Учащиеся делятся на 3 группы, выбирают капитанов и секретарей (выпол-

няют записи в листках для команды).

2.Актуализация и мотивация учебной деятельности.

Давайте вспомним какую тему мы проходили на прошлом уроке – ответ «Станов-

ление древнерусского государства». Чтобы начать новую тему давайте проверим как хо-

рошо вы поняли старую.

2.1. Сейчас мы с вами напишем исторический диктант:

- как называли своих правителей народ русы (князь)

- как называли людей, занимающихся торговлей (купец)

- как звали легендарного основателя Древнерусского государства (Рюрик)

- какое прозвище имел Олег (Вещий)

- в каком году Олег прибил свой щит к воротам Константинополя (907 г.)

- в каком году Игорь заключил договор с Византией (944 г.)

- в каком году погиб Игорь (945)

- объезд князем с дружиной подвластной территории назывался (полюдье)

- как назывались места сбора дани (погосты)

- как называли сына Ольги Святослава (Храбрым)

( обменялись листками между группами и провели взаимопроверку – правильный ответ

0,5 б.) Слайд 5. 5 баллов

3. Сообщение темы и определение целей урока совместно с обучающимися

3.1. Тема нашего урока «Правление князя Владимира. Крещение Руси». Все князья, изу-

ченные нами на прошлом уроке, оставили свой заметный вклад в развитии Руси, как госу-

дарства. Посмотрите внимательно на тему урока и попробуйте определить, о чем пойдет

речь сегодня на уроке и сформулировать цель урока. (Учащиеся предлагают свои вариан-

ты)

3.2. Сегодня мы с вами выясним роль князя Владимира в дальнейшем развитии Древне-

русского государства, определим причины принятия христианства и роль христианства в

дальнейшей судьбе Руси.

3.3. Какую проблему сегодня мы с вами должны решить

«Можно ли считать принятие христианства событием, определившим дальнейшую судьбу

Руси?» (записываем на доске)

Работа с учебником пар.6 на с.49 п.1 (чтение в слух, ознакомление со сложившейся ситуа-

цией в Руси после гибели Святослава) Также показывается видеофрагмент (Слайд 6)

4. Воспроизведение и усвоение обучающимися нового материала (фронтальный опрос,

проблемное обучение).

- Как распределились территории на Руси после смерти Святослава?

- Кто начал междоусобную борьбу и по какой причине?

- Какие действия предпринял Владимир для захвата власти в Киеве? (Слайд 7)

1 балл за каждый верный ответ

4.2. Продолжение работы с текстом учебника на п.1 с.49-50 и заполнение таблицы в груп-

пах: (Слайды 8,9)

Правления князя Владимира (980-1015 гг)

Внутренняя политика

Внешняя политика

1. Подчинил своей власти радимичей и

вятичей в 984 г.

1. Поход в Волжскую Булгарию и заключе-

ния мира на выгодных для Руси условиях

2. Захват Полоцкого княжества

2. Война с Польшей в 981 г. и присоедине-

ние к Руси Червеня и Перемышля

3. Строительство 4-х оборонительных ру-

бежей на границах Руси

3. Успешная борьба с печенегами

6 баллов

4.4. Работа с документом «Из Повести временных лет», учебник с.55-56.

Каждая группа получает задание:

1 группа - Какие аргументы, по мнению летописца, оказали решающее значение на выбор

веры Владимиром?

2 группа - Можно ли считать летописный рассказ о выборе веры полностью достовер-

ным?

3 группа -Какие слова в документе свидетельствуют, что он был написан на много лет

позже описанных в нем событий?

Каждая группа озвучивает ответ на вопрос. После идет работа по карте: называются 4

соседние с Русью страны, указанные в документе, и их религии (Слайд 10) Каждый вер-

ный ответ добавляет 1 балл группе.

Далее показывается фрагмент о причинах принятия Владимиром именно христианства

(Слайд 11)

5. Применение учащимися знаний (круг идей, анализ). «Можно ли считать принятие

христианства событием, определившим дальнейшую судьбу Руси?»

1 группа - работа с текстом учебника с.52-53. п.3.

- Каким образом и при каких обстоятельствах христианство было введено на Руси.

2 группа - работа с текстом на с.54 п.4.

- Определите значение христианства для Руси.

3 группа: работа с отрывком из документа «История государства Российского»

- Как повлияло христианство на Владимира?

«Будучи другом усердных бояр и чиновников, он (Владимир) был истинным отцом бед-

ных, которые всегда могли приходить на двор княжеский, утолять там свой голод и брать

из казны деньги. Сего мало: больные, говорил Владимир, не в силах дойти до палат моих

– и велел развозить по улицам хлебы, мясо, рыбу, овощи, мёд и квас в бочках.

Он щадил жизнь убийц и наказывал их только вирою (вира – штраф в Древней Руси).

Сей князь, названный церковью Равноапостольным, заслужил имя Великого… Владимир,

приняв Веру Спасителя, освятился ею в сердце своём и стал иным человеком. Быв в язы-

честве мстительным свирепым, гнусным сластолюбцем, воином кровожадным и – что

ужаснее – братоубийцею, Владимир, наставленный в человеколюбивых правилах Христи-

анства, боялся уже проливать кровь самых злодеев и врагов отечества… но имя Великого

принадлежит ему за дела государственные».

За правильный подробный ответ - 3 балла, простой ответ без подробностей - 2 балла, от-

вет с одной ошибкой - 1 балл.

Ответы участников групп по проблемному вопросу. Принятие христианства определи-

ло дальнейший путь развития Руси, укрепило международный авторитет Руси, в стране

укрепилась государственная власть, Русь приобщилась к византийской культуре, что

способствовало развитию живописи, архитектуры, формированию системы представле-

ний человека того времени. Слайд 13.

Задание для самопроверки (Слайды 14, 15)

Подведение итогов. Оценивание.

6. Рефлексия

Что я узнал…

Что меня заинтересовало…

О чем хотелось узнать подробнее…

7.Домашнее задание: &6, читать, выучить даты, устно ответы на вопросы стр. 55, твор-

ческое задание стр.56 в.4.

Оценочный лист группы

1. Актуализация знаний - 0,5 баллов за каждый верный ответ (макс. 5 баллов)

2. Задания к видеофрагменту №1: 1 балл за каждый верный ответ (макс. 3 балла)

3. Заполнение таблицы "Правление князя Владимира" - 1 балл за каждый верный ответ

(макс. 6 баллов)

4. Работа с текстом "Повесть временных лет": 2 балла - подробный ответ, 1 балл - краткий

ответ, 0 баллов- отсутствие ответа или неверный ответ.

5. Работа с картой (макс. 1 балл)

6. Работа в группах по параграфу или выданному тексту - За правильный подробный ответ

- 3 балла, простой ответ без подробностей - 2 балла, ответ с одной ошибкой - 1 балл.

7. Заполнение таблицы "Последствия принятия христианства на Руси" - 1 балл за каждый

верный ответ (макс. 4 балла)

Критерии оценивания

24 - 21 балла - "5"

20 - 16 баллов - "4"

15 - 10 баллов - "3"

9 и менее - "2"

Оценочный лист группы

1. Актуализация знаний - 0,5 баллов за каждый верный ответ (макс. 5 баллов)

2. Задания к видеофрагменту №1: 1 балл за каждый верный ответ (макс. 3 балла)

3. Заполнение таблицы "Правление князя Владимира" - 1 балл за каждый верный ответ

(макс. 6 баллов)

4. Работа с текстом "Повесть временных лет": 2 балла - подробный ответ, 1 балл - краткий

ответ, 0 баллов- отсутствие ответа или неверный ответ.

5. Работа с картой (макс. 1 балл)

6. Работа в группах по параграфу или выданному тексту - За правильный подробный ответ

- 3 балла, простой ответ без подробностей - 2 балла, ответ с одной ошибкой - 1 балл.

7. Заполнение таблицы "Последствия принятия христианства на Руси" - 1 балл за каждый

верный ответ (макс. 4 балла)

Критерии оценивания

24 - 21 балла - "5"

20 - 16 баллов - "4"

15 - 10 баллов - "3"

9 и менее - "2"

Оценочный лист группы

1. Актуализация знаний - 0,5 баллов за каждый верный ответ (макс. 5 баллов)

2. Задания к видеофрагменту №1: 1 балл за каждый верный ответ (макс. 3 балла)

3. Заполнение таблицы "Правление князя Владимира" - 1 балл за каждый верный ответ

(макс. 6 баллов)

4. Работа с текстом "Повесть временных лет": 2 балла - подробный ответ, 1 балл - краткий

ответ, 0 баллов- отсутствие ответа или неверный ответ.

5. Работа с картой (макс. 1 балл)

6. Работа в группах по параграфу или выданному тексту - За правильный подробный ответ

- 3 балла, простой ответ без подробностей - 2 балла, ответ с одной ошибкой - 1 балл.

7. Заполнение таблицы "Последствия принятия христианства на Руси" - 1 балл за каждый

верный ответ (макс. 4 балла)

Критерии оценивания

24 - 21 балла - "5"

20 - 16 баллов - "4"

15 - 10 баллов - "3"

9 и менее - "2"

Задание №1. Актуализация знаний

1. как называли своих правителей народ русы ( _ _ _ _ _ )

2. как называли людей, занимающихся торговлей ( _ _ _ _ _ )

3.

как звали легендарного основателя Древнерусского государства

( _ _ _ _ _ )

4. какое прозвище имел Олег ( _ _ _ _ _ )

5. в каком году Олег прибил свой щит к воротам Константинополя ( _ _ _ )

6. в каком году Игорь заключил договор с Византией ( _ _ _ )

7. в каком году погиб Игорь ( _ _ _ )

8.

объезд князем подвластной территории для сбора дани назывался

( _ _ _ _ _ _ _ )

9. как назывались места сбора дани ( _ _ _ _ _ _ _ )

10. прозвище сына Ольги Святослава ( _ _ _ _ _ _ _ )

Задание №1. Актуализация знаний

1. как называли своих правителей народ русы ( _ _ _ _ _ )

2. как называли людей, занимающихся торговлей ( _ _ _ _ _ )

3.

как звали легендарного основателя Древнерусского государства

( _ _ _ _ _ )

4. какое прозвище имел Олег ( _ _ _ _ _ )

5. в каком году Олег прибил свой щит к воротам Константинополя ( _ _ _ )

6. в каком году Игорь заключил договор с Византией ( _ _ _ )

7. в каком году погиб Игорь ( _ _ _ )

8.

объезд князем подвластной территории для сбора дани назывался

( _ _ _ _ _ _ _ )

9. как назывались места сбора дани ( _ _ _ _ _ _ _ )

10. прозвище сына Ольги Святослава ( _ _ _ _ _ _ _ )

Задание №1. Актуализация знаний

1. как называли своих правителей народ русы ( _ _ _ _ _ )

2. как называли людей, занимающихся торговлей ( _ _ _ _ _ )

3.

как звали легендарного основателя Древнерусского государства

( _ _ _ _ _ )

4. какое прозвище имел Олег ( _ _ _ _ _ )

5. в каком году Олег прибил свой щит к воротам Константинополя ( _ _ _ )

6. в каком году Игорь заключил договор с Византией ( _ _ _ )

7. в каком году погиб Игорь ( _ _ _ )

8.

объезд князем подвластной территории для сбора дани назывался

( _ _ _ _ _ _ _ )

9. как назывались места сбора дани ( _ _ _ _ _ _ _ )

10. прозвище сына Ольги Святослава ( _ _ _ _ _ _ _ )

Задание №2. Правления князя Владимира (980-1015 гг)

Внутренняя политика

Внешняя политика

1.

1.

2.

2.

3.

3.

Задание №2. Правления князя Владимира (980-1015 гг)

Внутренняя политика

Внешняя политика

1.

1.

2.

2.

3.

3.

Задание №2. Правления князя Владимира (980-1015 гг)

Внутренняя политика

Внешняя политика

1.

1.

2.

2.

3.

3.

Задание №3. Последствия принятия христианства для Руси

Политические

Международ-

ные

Нравственные

Духовные

Задание №3. Последствия принятия христианства для Руси

Политические

Международ-

ные

Нравственные

Духовные

Задание №3. Последствия принятия христианства для Руси

Политические

Международ-

ные

Нравственные

Духовные

3 группа: работа с отрывком из документа

«История государства Российского»

«Будучи другом усердных бояр и чиновников, он (Владимир) был истинным

отцом бедных, которые всегда могли приходить на двор княжеский, утолять

там свой голод и брать из казны деньги. Сего мало: больные, говорил Влади-

мир, не в силах дойти до палат моих – и велел развозить по улицам хлебы,

мясо, рыбу, овощи, мёд и квас в бочках.

Он щадил жизнь убийц и наказывал их только вирою (вира – штраф в

Древней Руси).

Сей князь, названный церковью Равноапостольным, заслужил имя Велико-

го… Владимир, приняв Веру Спасителя, освятился ею в сердце своём и стал

иным человеком. Быв в язычестве мстительным свирепым, гнусным сласто-

любцем, воином кровожадным и – что ужаснее – братоубийцею, Владимир,

наставленный в человеколюбивых правилах Христианства, боялся уже про-

ливать кровь самых злодеев и врагов отечества… но имя Великого принадле-

жит ему за дела государственные».

- Как повлияло христианство на Владимира?

3 группа: работа с отрывком из документа

«История государства Российского»

«Будучи другом усердных бояр и чиновников, он (Владимир) был истинным

отцом бедных, которые всегда могли приходить на двор княжеский, утолять

там свой голод и брать из казны деньги. Сего мало: больные, говорил Влади-

мир, не в силах дойти до палат моих – и велел развозить по улицам хлебы,

мясо, рыбу, овощи, мёд и квас в бочках.

Он щадил жизнь убийц и наказывал их только вирою (вира – штраф в

Древней Руси).

Сей князь, названный церковью Равноапостольным, заслужил имя Велико-

го… Владимир, приняв Веру Спасителя, освятился ею в сердце своём и стал

иным человеком. Быв в язычестве мстительным свирепым, гнусным сласто-

любцем, воином кровожадным и – что ужаснее – братоубийцею, Владимир,

наставленный в человеколюбивых правилах Христианства, боялся уже про-

ливать кровь самых злодеев и врагов отечества… но имя Великого принадле-

жит ему за дела государственные».

- Как повлияло христианство на Владимира?



В раздел образования