Напоминание

Дикие животные осенью


Автор: Бовкун Юлия Валерьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ №321
Населённый пункт: Красноярск
Наименование материала: Конспект логопедического занятия
Тема: Дикие животные осенью
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое интегрированное коррекционно-развивающее занятие в

логопедической старшей группе по теме "Дикие животные осенью".

Разработали:

учитель - логопед: Бовкун Ю.В.,

воспитатель: Затварницкая С.И.

Занятие провели:

Учитель - логопед: Бовкун Ю.В.

Воспитатель: Затварницкая С.И.

Музыкальный руководитель: Кальченко Н.А.

Цель: развитие всех компонентов устной речи.

Коррекционно-образовательные задачи: Систематизировать знания по

темам « Осень» и «Дикие животные наших лесов». Развивать умения

согласовывать движения с речью. Продолжать развивать связную речь,

артикуляционную моторику.

Коррекционно-развивающие задачи: Развивать общую и мелкую моторику

через игровые упражнения и задания. Продолжать развивать память,

внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятия через игры.

Развивать творческие способности.

Коррекционно-воспитательные задачи: Обеспечить эмоциональное

благополучие через создание благоприятного климата на занятиях. Создать

условия для свободного выбора детьми деятельности и принятия

самостоятельных решений ,выражения своих чувств и мыслей. Воспитывать

уважительное отношение друг к другу .

Образовательные области деятельности: приоритетное – речевое

развитие, интеграция с художественно-эстетическим и социально-

коммуникативным развитием.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, изобразительная,

двигательная, музыкальная.

Формы работы с детьми: беседа, речевая ситуация, ситуативный разговор,

игровые упражнения, слушание.

Оборудование: Слайды к занятию с изображением демонстрационного

материала, музыкальное сопровождение «Паровозик «Таки -так».

Атрибуты для игр: фасоль, стаканчики с наклеенными картинками диких

животных с прорезями в крышке, мяч. Разрезные картинки с изображением

животных, Бумажные кленовые и берёзовые листочки, картинки с

изображением осенней берёзы, клёна.

Макет поляны в осеннем лесу, природный материал

Планируемый результат: Продолжать развитие всех компонентов устной

речи. Закрепление понятий «Осень», как времени года и «Дикие животные».

Продолжат развиваться психические процессы (память, мышление,

внимание), дети смогут самостоятельно закончить изготовление макета

лесной осенней полянки.

Ход занятия.

слайд осеннего леса

Дети заходят в зал.

Логопед: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас гости! Давайте поздороваемся.

(Дети здороваются)

Муз.рук: Ребята, а как мы еще можем поздороваться?

Дети высказывают свои предположения.

Муз. рук: А давайте вспомним, как еще здороваются люди.

Музыкально-ритмическое упражнение - «Левая-Правая»

(слайд «рукопожатия»).

Логопед: Я хочу пригласить вас в путешествие по сказочному осеннему

лесу. Поедем мы на паровозике «Таки-так», но сначала мы с вами

подготовимся для прогулки в осеннем лесу и выполним массаж лица, так как

осенью погода обманчивая и можно простудиться.

Массаж: «Чтобы горло не болело»

Чтобы горло не болело

Мы его погладим смело

Чтоб не кашлять, не чихать

Нужно носик растирать.

Вилку пальчиками делай,

Растираем ушки, шею.

Знаем, знаем, да, да, да

Нам простуда не страшна!

Муз. рук: Ребята занимайте места! (слайд паровоз в осеннем лесу)

музыкально-ритмическое упражнение «Таки-так паровозик»

Логопед: Вот мы и оказались в осеннем лесу. Ой, сколько здесь листьев

(слайд осеннего леса), как красиво! Настоящая осень! Давайте поиграем. Я

назову слова, а вы хлопните, если услышите слово относящие к времени года

осень (игра «Хлопни»).

Муз. рук.: (Обращает внимание на слайд). Что за волшебный пень? Кто же

под ним прячется? А узнать, кто из лесных жителей спрятался, подскажет

музыка. Слушайте внимательно.

По характеру музыки узнают животных (слайд: лиса, волк, медведь, заяц)

Воспитатель: А листьев как много на земле! Как вы, ребята, думаете, кому в

лесу пригодятся опавшие листья? (ответы детей). Предлагаю и нам взять по

одному листочку (дети разбирают листья). Ребята, посмотрите внимательно

на свой листик, который вы подняли на поляне , он с какого дерева? Значит

он какой? (ответы детей). Подойдите к тому столу, где нарисовано дерево, с

которого упал ваш листок.

Деление на команды по листьям (березовые и кленовые).

Логопед: Посмотрите, под нашим пнем ещё лежит и конверт, а что же в этом

конверте? Ой, здесь все картинки перепутались? Нам надо с вами их собрать.

Собирают разрезные картинки по подгруппам с логопедом и воспитателем.

(общий слайд диких животных на фоне леса: заяц, лиса, волк, медведь, ежик,

белка).

Логопед спрашивает у детей, кого собрали. Дети отвечают полным

ответом.

Логопед: А как одним словом можно назвать этих животных?

Ответ детей: Дикие.

Логопед: А теперь, давайте немного подвигаемся и поиграем с мячом.

Игра “Кто где живёт?»”

( слайд общий: дупло для белки, берлога для медведя, куст для зайца, лиса в

норе, логово для волка, еж в пне и сами животные на этом же общем

слайде).

Логопед:

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем мы сейчас играть.

Мяч лови и не зевай

Кто живёт где отвечай!

Белочка живёт…(бросает мяч)

Ребёнок: В дупле (ловит мяч и бросает обратно логопеду)

Логопед: А лисичка где? (бросает мяч другому ребёнку)

Ребёнок: В норе (ловит мяч и бросает обратно)

Логопед: Где у зайцев в лесу дом? (бросает мяч)

Ребёнок: Под кустом (возвращает мяч)

Логопед: В старом пне в листве скажи

Прячутся в лесу… (бросает мяч)

Ребёнок: Ежи! (мяч возвращает)

Логопед: У медведя есть (бросает мяч)

Ребёнок: Берлога (возвращает мяч)

Логопед: Волка кормят его ноги,

А вот спать он всё равно

Идёт в своё… (бросает мяч)

Ребёнок: Логово.

(слайд с теремком)

Муз. работник: Мы узнали, где живет каждое лесное животное, и теперь

построим для них общий дом.

Музыкально-ритмическое упражнение « Строим дом».

(Слайд белка прыгает с дерева к дуплу в лес).

Логопед: Давайте вспомним, что запасают на зиму лесные жители. Мы

ведь тоже можем покормить животных (слайд общий « Что ест животное»)

Игра “Покорми и назови, чем питается животное”.

Проводят логопед и воспитатель по подгруппам одновременно.

(На одноразовых стаканчиках ,изображены животные, и дети в маленькие

дырочки, которые прорезаны в крышке баночек, складывают фасоль по

одной штуке, проговаривая чем они кормят данное животное).

Воспитатель: Вчера мы лепили из пластилина одно животное. Помните

какое? А что нам осталось сделать, чтобы наши ёжики стали на себя

похожие?

Ответы детей.

Воспитатель: У вас на столах лежат кедровые орешки, семечки, сосновые

иголки. Вы сами решите из чего сделаете шубку для ежа. Как только ваш

ёжик будет готов, приносите его на лесную полянку.

Воспитатель выставляет макет полянки в осеннем лесу. Дети подходят к

столам, берут своих пластилиновых ежей, «одевают» шубку и относят на

полянку.

Воспитатель: Какие в нашем лесу разные ежи! Покажите, какому ёжику

надо причесаться, какой самый весёлый, какой сердитый, какой спрятался за

дерево и т.д.

Выслушивает ответы детей и объяснения, почему они так решили.

(слайд паровоза)

Логопед: А вот и наш паровоз: что вам больше всего запомнилось в лесу, что

интересного увидели и узнали? (ответы детей) Возвращаемся на паровозике

обратно в детский сад.

Музыкально-ритмическое упражнение « Паровозик « Таки - Так»

(Звучит гудок паровоза.) Дети едут домой на паровозе.

(слайд детского сада)

Логопед: Ну, вот мы и вернулись в детский сад. Насмотрелись мы чудес -

жди нас снова зимний лес. (Дети уходят под музыкальное сопровождение).

Посмотрите на свой листочек, с какого он дерева? Значит он какой?

Кто у нас получился?

Игра «Покорми и назови чем питается животное».

Макет с ежами на лесной полянке.



В раздел образования