Автор: Раиса Владимировна Николаева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: д.Караульная Гора
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Открытое занятие по математике
Раздел: дошкольное образование
Муниципального бюджетного образовательного учреждения
«Караульно Горская ООШ» дошкольная группа
Открытое занятие по математике
в старшей группе
«Поможем жителям сказочного города»
2019г.
I. Программное содержание:
Обучающие задачи:
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке
Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года
Закрепить умение различать понятия: выше-ниже,уже-шире,толще-тоньше,
Закрепить измерение величины с помощью приложения,с помощью условной мерки.
Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать
геометрические фигуры, геометрические тела,соотносить их с окружающими
предметами.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приёмы:Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.
Демонстрационный материал: «письмо»,воздушные шары,цветик-семицветик, замок с
геометрическими фигурами, иллюстрация двери, .
Раздаточный материал: геометрическая фигура - круг, карандаши,
Материал: плакат «Математическое королевство», замок с геометрическими фигурами;
лист А 3 , клей для аппликации, сундучок
Ход ОД
Дружно, вместе встанем в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
В: Ребята сегодня по дороге в детский сад, я нашла странное письмо ! Я не стала его
открывать без вас, давайте откроем его вместе .
«Дорогие ребята группы Буратино, пишут вам жители сказочного города . Злая
волшебница заколдовала наш город и засыпала всё снегом и льдом ! И у нас никогда не
наступит весна и мы все замёрзнем ! Но наш город можно расколдовать , выполнив
задания злой волшебницы ! Все задания лежат в конвертах , но нужно выполнять их
строго по цифрам ! Помогите нам пожалуйста !!!»
В: Что же делать ребята !? Поможем жителям сказочного города ?
Вот и конверты с заданиями , но они все разного размера ,давайте расставим их в
правильном порядке, от самого короткого до самого длинного Молодцы !
- Сколько всего конвертов?
- Посчитайте слева направо.
- А теперь посчитайте их в обратном порядке справа налево.
- Какой по порядку голубой конверт?
-, какого цвета конверт , находится между красным и жёлтым?
В: Молодцы, дети! Вот вы и справились с 1 заданием.
Ну что открываем 2 конверт ? Какого он цвета?
Д: Конверт зелёного цвета.
Задание : Поставь цветы в вазы.
В: Посмотрите, у вас на столах лежат вазы и цветы. Необходимо поставить в вазы
такое количество цветов, какое число написано на вазе.
(Дети собирают цветы и ставят в вазы)
В:Молодцы ребята !
В: Открываем 3 конверт. Какого он цвета
Д: Конверт жёлтого цвета.
Воспитатель достает геометрические фигуры – прямоугольник, круг, треугольник,
овал, квадрат.
В: В нём какие-то фигуры …Какую фигуру вы здесь видите?
Д: Прямоугольник.
В: Как их можно назвать одним словом?
Д: Геометрические фигуры
В: Назовите другие геометрические фигуры.
Ответы детей.
В: На вашем столе тоже есть геометрические фигуры . задание такое .Я буду называть
предметы, а вы выложите у себя на столе, ту геометрическую фигуру, на которую
похож этот предмет.
В: Тарелка, дверь, крыша дома, огурец, кубик.
В: Сколько всего фигур?
В: Пять.
В: Молодцы ребята. Открываем 4 конверт Какого он цвета ?
Д: Конверт голубого цвета
В: Задание называется «Неделька» Давайте встанем и пройдём на палас.
- Сколько всего дней недели ?
- У нас с вами 7 карточек , каждая карточка обозначает определённый день недели .
Возьмите карточку и встаньте по порядку по дням недели.
-Назовите их.
-Разбегайтесь и когда я произнесу слово «Неделька» встаньте по порядку.
А теперь давайте все вместе повторим дни недели и сделаем разминку
РАЗМИНКА
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (спят).
В: Молодцы ребята. Открываем 5 конверт Какого он цвета ?
Д: Конверт оранжевого цвета
Игра «Молчанка»
В: У вас на столах лежат карточки .Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы
вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой
игре нельзя, можно только показывать карточку.
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько носов у двух собак?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у трёх котов?
В: Все верно, показали. Молодцы! Открываем 6 конверт Какого он цвета ?
Д: Конверт синего цвета
Игра «Хлопушки»
(Ребёнок учится прохлопывать слова, разделяя их на слоги
по количеству гласных звуков, голосом выделяя ударный слог. )
Гру – ша, сли – ва, ли – мон, пер – сик, Гуси машина
Лу-на ко-ро-ва
Сыр ча-сы , ман – да – рин, яб – ло – ко.
В: Молодцы! Открываем 7 конверт Какого он цвета ?
Д: Конверт чёрного цвета
В: перед вами дерево
В: А на дереве , чего не хватает ? Листочки есть?
Д: :-, листьев нет.
В:- Ребята, подарим нашему дереву зелёные листья ? Для этого мы с вами поиграем в
игру «Скажи наоборот»
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
День – ночь
Сахар – соль
Чистота – грязь
Зима – лето
Потолок – пол
узкая – широкая /юбка/
длинное – короткое /платье/
сильный – слабый /спортсмен/
веселая – грустная /девочка/
высокий – низкий /человек/
Смеется – плачет /ребенок/
Закрыть – открыть /книгу/
Надевает – снимает /свитер/
Опускает - поднимает
(На каждом листочке написано слово - дети называют ему противоположность и
воспитатель наклеивает листок на дерево)
В: Молодцы! Открываем 8 конверт Какого он цвета ?
Д: Конверт белого цвета
В: Нужно отгадать загадки
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4)
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят?)
У домика утром
Два зайца сидели
И дружно веселую песенку
Пели.
Один убежал,
А второй вслед глядит.
Сколько у домика
Зайцев сидит?
В: Молодцы! Открываем 9 конверт Какого он цвета ?
Д: Конверт фиолетового цвета
Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать:
1. В левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;
2. В правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;
3. В центре нарисуйте черный овал;
4. В левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;
5. В правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.
В: А сейчас проверим.
В: Молодцы! Справились с заданием . Открываем последний 10 конверт Какого он
цвета ?
Д: Конверт коричневого цвета
В: Последнее задание называется «Звуки» Злая волшебница приготовила вопросы, на
которые мы с вами попробуем ответить .
-Ребята, а из чего состоят слова? Из звуков.
-На какие две группы делятся все звуки русского языка? На гласные и согласные.
-Как произносятся гласные звуки? Легко, свободно, поются, тянутся.
-Давайте назовём их. А,О,У,И,Ы,Э
-А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки?
Зубы,губы, язык
-Назовите их Б В Г Д Ж З и т.д.
-А сейчас приготовьте ваши ушки, внимательно слушайте слова, определите, какой звук
повторяется во всех словах?
рак, гора, жара, радуга, жираф, раковина, парад, радость.
Липа, лёд, лист, олень, леска, телега, поляна.
Ваза, мимоза, берёза, гроза, зубной, музыка.
В: Молодцы ребята ! Мы справились со всеми заданиями злой волшебницы , помогли
жителям волшебного города и теперь заклятье с города снято и у жители станут
свободными и встретят в марте весну вместе с нами.
Воспитатель: (Рефлексия)
- Дети, вам понравилось наше занятие ? (Ответы детей)
- Какое задание вам интереснее всего было выполнять? (Ответы детей)
- Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)
- Сколько заданий вы сегодня выполнили? (Десять)
Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали
друг другу, поэтому хорошо справились со всеми заданиями. Я уверена, что вы всегда
будете стараться, как сегодня. Молодцы!
В награду за это жители сказочного города прислали вам сладкое угощение .