Автор: Алексина Надежда Семеновна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Населённый пункт: город Светогорск Ленинградская область
Наименование материала: План-конспект открытого урока
Тема: «Работа над кантиленой, средствами музыкальной выразительности в пьесе В. Коровицына «Первая проталинка»
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Светогорская школа искусств»
План-конспект
открытого урока
«Работа над кантиленой, средствами
музыкальной выразительности в пьесе
В. Коровицына «Первая проталинка»
Учащийся: Кочнов Анатолий, второй класс.
Преподаватель: Алексина Надежда Семёновна /фортепиано/
2020 г.
Тема урока: «Работа над кантиленой, средствами музыкальной
выразительности в пьесе В. Коровицына « Первая проталинка»
Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: Урок с углублённой проработкой учебного материала.
Цель урока: освоить на практике методы работы над кантиленой и
созданием музыкального образа в пьесе В. Коровицына « Первая
проталинка».
Задачи урока:
обучающие: формирование и совершенствование профессиональных
навыков, необходимых для овладения культурой музыкального
исполнительства;
развивающие: развитие эмоциональной отзывчивости, чуткости к
образному пониманию мира, развитие творческой и познавательной
активности;
воспитывающие:
воспитание
устойчивого
интереса
к
занятиям,
формирование художественно-эстетического вкуса.
Структура урока:
1.
Организация начала занятия.
2.
Мотивация урока. Постановка цели.
З. Проверка выполнения домашнего задания.
4. Усвоение новых знаний.
5. Первичная проверка понимания.
6. Обобщение и систематизация знаний.
7. Контроль и самоконтроль знаний.
8. Подведение итогов занятия.
9. Информация о домашнем задании.
План урока
.
1.
Организационный момент.
1.1 Сообщение темы, цели и задач урока.
1.2 Сведения о композиторе, его творчестве, об особенностях исполнения
кантилены.
2.3адачи, которые ставит художественная, техническая сложность и
неоднозначность произведения перед преподавателем, и исполнителем.
2.1 Основная часть. Освоение на практике методов работы, которые
используются при изучении музыки кантиленного характера на примере
изучения пьесы « Первая проталинка» В. Коровицына.
2.2 Музыкально-выразительные
средства
как
основное
условие
создания музыкального образа.
2.3 Подведение итогов занятия.
3.
Домашнее задание.
Содержание урока
Преподаватель:
В ходе предыдущих уроков мы работали над пьесой В. Коровицына
«Первая проталинка». Тебе, Толик, было дано домашнее задание: работать
над звуком, учиться вживаться в образ, почувствовать все краски природы и
найти нужные интонации для передачи характера пьесы. Давай послушаем
результаты твоей домашней работы.
Обучающийся исполняет пьесу.
Преподаватель:
Домашнее задание выполнено. Пьеса исполнена наизусть. Ты хорошо
почувствовал
настроение
пьесы,
стараешься
играть
её
эмоционально,
выразительно. Качество работы можно оценить как хорошее, но ещё
недостаточно убедительно и качественно исполняешь кантилену. Вот этой
проблеме мы посвятим сегодняшний урок. Для самостоятельной домашней
работы
было
дано
задание:
ознакомиться
с
творческой
биографией
композитора.
Произведения
В.Коровицына
обладают
несомненными
художественными
достоинствами
и
исполняются
в
школах,
средних
специальных учебных заведениях. Как художественная, так и техническая
сложность и неоднозначность оригинальных произведений современной
эпохи ставит ряд задач перед преподавателями и исполнителями.
Обучающийся:
Мы с мамой нашли материалы. Владимир Коровицын родился в 1956 году в
Великом Новгороде.
Там же окончил ДМШ и музыкальное училище по классу баяна, затем
Ленинградскую Консерваторию им. Римского - Корсакова. Член Союза
композиторов России, Лауреат Международных конкурсов. В настоящее
время живет и работает в родном городе.
В его творчестве музыка разных жанров: произведения для хора, камерного и
симфонического оркестра, романсы, песни, пьесы для фортепиано. Например,
фортепианные циклы:
«Путешествие по странам Западной Европы». Он создан под впечатлением от
поездок в европейские страны.
Цикл «Образы и звуки Средиземного моря».
А так же сборник «Детский альбом», в который входят 6 пьес из цикла
«Русская тетрадь».
4 пьесы из цикла « Джазовая коллекция», 4 танца из цикла « Очарование
ушедших эпох»- это старинные танцы Ричеркар, Бурре, Благородный вальс,
Галоп.
Преподаватель:
Тематика сборников В. Коровицына доступна и понятна детям: события из
жизни, картины природы.
Его музыка отличается особой мелодичностью, тонкой гармонизацией, его
фортепианные пьесы пианистичны. Благодаря таким качествам пьесы В.
Коровицына используются преподавателями многих музыкальных школ
России.
Язык композитора демократичен, доступен и самым маленьким ученикам, и
подросткам.
Програмность пьес для фортепиано будит детскую фантазию.
«Первая проталинка» -
ОДНО
из ярких фортепианных сочинений
ИЗ
СБОРНИКА
«Детский альбом». Чтобы понять характер и эмоционально – художественное
содержание этого произведения, ученику были представлены и показаны
картины русских художников, на которых изображена родная природа ранней
весной.
Это полотна: Е. Синёв «Первые проталины»
В. Зайцев «Весна»
А. Саврасов «Ранняя весна. Оттепель»
Ю. Мельков «Весна в лесу»
И. Остроухов «Ранняя весна»
И. Ендогуров «Начало весны»
В. Жданов «Ранняя весна в русской деревне»
Чтобы лучше проникнуть в содержание пьесы, ощутить настроение
ранней
весны,
почувствовать
певучую,
песенную
основу
пьесы,
мы
придумали подтекстовку:
Солнышко засияло
И веселей всем стало,
Вновь к нам пришла весна,
Принесла с собою тепло. (1-я часть)
Звонче стучат капели,
Птицы смелей запели,
Звери в лесу проснулись –
Им не до сна. Рады весне! (2 – я часть)
Солнышко ярко светит,
Радуются все дети.
Мы вновь ее встречаем,
Песню для нее поем.
Пришла светлая весна.(3-я часть)
Одной из основных задач
преподавателя при работе над
современными
произведениями в классе является не только обучить
приемам игры и развить мышление и технику обучающегося, но и донести до
него собственно концепцию музыки данного произведения, позволить ему в
полной мере понять, прочувствовать замысел композитора. Только пропустив
музыку через себя,
обучающийся
сможет в целом чувствовать себя
увереннее при работе с материалом в классе и при выходе на концертную
эстраду.
В музыкальном произведении так же, как и в романе, повести, сказке,
картине, которую написал художник, есть своё содержание, оно отражает
окружающий нас мир. Это происходит через музыкальные образы, которые
созданы композитором. Музыкальный образ - это комплекс музыкально
выразительных средств, которые используются композитором в сочинении и
направлены на то, чтобы вызвать у слушателя определенный круг ассоциаций
с явлениями действительности. Содержание пьесы раскрывается через
чередование и взаимодействие между собой различных музыкальных образов.
Музыкальный образ — это способ жизни произведения. В зависимости от
содержания в музыкальном произведении может быть один или несколько
образов.
Преподаватель: Давай проанализируем строение пьесы. Она написана в
простой трёхчастной форме, где третья часть - реприза.
1 часть представляет собой 8- тактный период, который состоит из двух
предложений по 4 такта. В конце второго предложения мелодия интонационно
«поднимается» вверх, достигая кульминационной точки – ноты РЕ третьей
октавы ( первой части).
2 часть так же представляет период, в котором два предложения, но
мелодия наоборот – интонационно «спускается» вниз. В конце второй части
2-х тактовая каденция образует кульминацию всей пьесы.
3 часть - это период из восьми тактов тоже имеет заключительную 2-х
тактовую каденцию.
А теперь приступим непосредственно к работе над пьесой. Определяем
функции
и
задачи
каждой
руки.
Правая
рука
исполняет
главный
мелодический голос, а левая рука сопровождает, поддерживает мелодию
Работа
над
мелодией
–
это
работа
над
качеством
звукоизвлечения,
интонированием, фразировкой, динамическими оттенками (нюансами).
Умение петь на рояле - одна из важнейших сторон техники пианиста.
Как говорил Ф.Э.Бах – «за клавиром следует «думать певуче», т.е. не только
уметь певуче исполнять мелодию, но и контролировать головой, ушами своё
исполнение. Работа над звуком – самая сложная, она несёт в себе много
трудностей, одна из которых – преодоление ударной основы фортепиано и
естественного угасания звука после нажатия клавиши.
Преподаватель:
Совершенствуем исполнение штриха legato:
1) Используем различные приёмы и способы звукоизвлеения посредством
умелого ведения мелодии. Ученик должен слышать наполненность каждого
звука и всю фразу в целом;
2)При игре легато важно умение объединять звуки на одном движении.
Правая рука исполняет главный мелодический голос, поэтому мы начнём
работу с правой руки.
Первая часть пьесы звучит в ДО-мажоре.
Первую ноту нужно сыграть выразительно. После взятия «дыхания» рука
полным весом погружается глубоко в клавишу. Рука должна быть свободная,
но не расслабленная. Пальчик опирается до самого дна клавиши. После взятия
первой, длинной ноты на пиано, идёт ряд 16 – х нот, которые надо сыграть
так, как будто они плавно вытекают из первого звука. Умение уловить
затухающий звук – сложная задача.
В первой фразе определяем «вершину», кульминационную точку, которая
объединяет вокруг себя остальные ноты фразы. Это – нота СОЛЬ второй
октавы. Так же важно услышать переход ноты СОЛЬ в терцовый звук МИ, т.е.
в завершающую ноту фразы.
Вторая фраза исполняется так же как и первая, но, благодаря смене гармонии
в левой руке, меняет свою окраску.
Третья и четвёртая фразы первой части играются крещендо, достигая ноты РЕ
3-й октавы и приводят мелодию в РЕ-минор.
Надо
объединить
все
фразы
в
одну
линию,
сыграть
динамически
выразительно, с яркой кульминацией (такты 5-8), чтобы показать цельность,
завершённость первой части.
А что бы «раскрасить» мелодию, придать ей определённый характер,
большую выразительность, привести её к кульминации, мы используем
ДИНАМИЧЕСКИЕ ОТТЕНКИ или НЮАНСЫ. Какие ты знаешь оттенки?
Ученик: пиано, меццо пиано, меццо форте, форте, крещендо, диминуэндо.
Преподаватель:
Вторая часть состоит из четырёх фраз, которые также образуют законченный
период. Ритмический рисунок не меняется, но эта часть звучит в миноре. А
мелодия «спускается» вниз с ДО второй октавы до СИ первой, приводя к
кульминации всей пьесы (такты 17-18).
Во второй части та же задача, что и в первой – объединить все фразы
сквозным развитием, показать целостность всего периода и вместе с тем
убедительно подвести к кульминации всей пьесы.
Третья часть повторяет мелодию первой части, но интонационно опускается
вниз, в малую октаву, приводя к завершению всей пьесы. Заканчивается третья
часть каденцией на пианиссимо в ДО - мажоре.
Преподаватель
вместе
с
обучающимся
тщательно
анализируют
солирующую партию правой руки, изучают ее мелодическую линию, смысл и
динамику
развития,
точность
фразировки,
рассматривают
форму
произведения,
создают верный колорит звучания, постигают замысел
музыкального произведения, проникают в его характер. Важное значение
имеет
единство
интонирования
фраз,
предложений,
выстроенности
произведения в целом.
Преподаватель:
А теперь поиграем левую руку с педалью. Основой организации фактуры, как
и любых аккомпанементов должен быть бас. Триоли надо играть ритмически
и по звуку ровно, немного выделяя первые ноты в триолях, как бы опираясь на
них.
Педаль здесь двух видов: прямая и запаздывающая. Внимательно слушаем
себя, своё исполнение, что бы педаль была чистая, не неё не попадали звуки
предыдущей гармонии. Следует поиграть триоли в левой руке в «собранном»
виде (аккордами) и послушать смену гармоний на педали.
Педаль не только красочное средство, которое помогает передать полноту и
объём звучания, но и имеет связующую функцию: объединяет отдельные
элементы фактуры и даёт возможность качественнее исполнить кантилену.
Для
левой
руки
необходимо
найти
нужное
звучание,
учитывая
второстепенную, сопровождающую роль. Исполняя пьесу двумя руками,
нужно поддерживать звуковой баланс, слушая соотношение звука в руках.
Традиционную педаль можно использовать в кантиленных произведениях,
когда
нужно
плавностью
и
мягкостью
компенсировать
возможный
недостаток певучести звука обучающихся, а так же придать особый колорит
звучанию.
Преподаватель:
Давай вспомним, что такое кантилена?
Обучающийся: Кантилена - это напевная, плавная мелодия, которую надо
исполнять выразительно и певуче.
Преподаватель:
Нельзя забывать, что основные недостатки в исполнении кантилены в
большинстве случаев связаны с недослушиванием звука и недостаточным
ощущением живого движения мелодии.
Ты хорошо понял, что такое кантилена. Мы тщательно работали над
приёмами исполнения кантилены, а теперь попробуй оценить, насколько у
тебя получилось исполнение певучей мелодии.
Обучающийся:
Я понял, какой характер пьесы и как выразительно исполнить кантилену,
чтобы передать звуками настроение ранней весны. Я очень старался и у меня,
кажется, получается мелодия певучая и ровная по звуку.
Преподаватель:
Не менее важной составляющей в работе над произведением является работа
над фразой.
При работе над фразировкой, которая является одним из средств выражения
художественного образа, мы с тобой обсудили строение фраз, интонационные
вершины и кульминационные точки, обратили внимание на дыхание в
музыкальной фразе. «Живое дыхание в музыке играет первенствующую роль»
-
говорил
выдающийся
пианист
–
педагог
Александр
Борисович
Гольденвейзер.
Показ преподавателем исполнения произведения помогает развивать умение
слышать
и
избирать
необходимое
звучание
для
создания
верного
музыкального образа.
Обучающийся активно слушает и делает правильный вывод. Такой метод
работы активизирует восприятие и помогает создать образ, к которому нужно
стремиться.
Преподаватель: теперь давай обратим внимание на гармонию. Гармония -
это аккорды в разложенном виде в левой руке и их последовательность.
Гармония это многоголосная музыкальная краска, которую создают аккорды.
В данной пьесе определённую трудность представляет запаздывающая педаль,
но она играет важную роль для объединения гармоний и плавного перехода
одного аккорда в другой. Мы много работали на предыдущих уроках, осваивая
технику запаздывающей педали. Исполни, пожалуйста, партию левой руки и
покажи, насколько ты справился с этой проблемой.
(Обучающийся исполняет).
Преподаватель:
В
целом
тебе
удаётся
довольно
ловко
использовать
запаздывающую педаль, но всё время контролируй слухом чистую смену
аккордов. А так же во время исполнения обращай внимание на выразительные
возможности
гармонии,
на
необходимость
вслушиваться
в
отдельные
гармонии и их сочетания, стремись понять их выразительный смысл.
Отчётлива
роль
гармонии
в
создании
состояния
неустойчивости
(диссонирующие, напряжённые созвучия в кульминации) и покоя (их светлые
разрешения в конце пьесы). Преподаватель:
Мы сейчас поговорили о значении и возможностях гармонии, как одном из
музыкально-выразительных средств. Скажи, пожалуйста, как ты понял
значение слова“ гармония”?
Обучающийся: Гармония — это аккорды и их последовательность.
Преподаватель:
А теперь подведём итог:
По выражению великого русского пианиста и педагога Г. Нейгауза «Музыка
— это искусство звука».
Звуковая выразительность является важнейшим средством передачи образа.
Слышать мелодию нужно не только звуковысотно, но и выразительно
динамически и ритмически. Работа над мелодическим слухом — это работа
над интонацией. Интонация придаёт музыке объем, делает ее живой, дает ей
окраску.
Мелодический
слух
интенсивно
формируется
в
процессе
эмоционального
переживания
мелодии,
и
затем
воспроизведения
услышанного. Чем глубже переживание мелодии, тем гибче и выразительнее
будет ее рисунок.
На уроке мы работали по «кускам» над достижением музыкального образа,
выразительными средствами. Теперь исполни, пожалуйста, пьесу целиком и
постарайся воплотить все наши замыслы.
Обучающийся исполняет произведение.
- Я усвоил разнообразие средств и приёмов, для исполнения пьесы, над
которыми мы работали, но мне ещё нужно дома много работать, чтобы у меня
получалась интересная и выразительная пьеса.
Преподаватель:
Ты хорошо усвоил цель нашей работы на уроке и сделал выводы о
предстоящей домашней работе. Молодец! А теперь давай послушаем на сайте
youtube
произведения
Владимира
Коровицына
«Девичий
хоровод»,
«Поэтическое настроение», «Адажио».
Используемая литература:
Нейгауз Г. Г. Об искусстве фортепианной игры. М. 1974 г.
Цыпин Г. М. Индивидуальность ученика и искусство педагога. М. 1968 г.
Перельман Н. В. В классе рояля. М. 1980г.
Коган Г. М. Работа пианиста. М. 1963г.
Мартинсен К. Л. Методика нндивидуального преподавания игры на
фортепиано. М. Классика 2013г.
13