Напоминание

«Работа над арпеджио и отработка этого приема на этюдах»


Автор: Двинских Владимир Сергеевич
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Населённый пункт: город Светогорск Ленинградская область
Наименование материала: Конспект открытого урока
Тема: «Работа над арпеджио и отработка этого приема на этюдах»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Светогорская школа искусств»

Конспект открытого урока на тему:

«Работа над арпеджио и отработка этого приема на этюдах»

Урок проведен преподавателем

по классу «Гитара» Двинских Владимиром Сергеевичем

г. Светогорск

2020 г.

Презентация урока

Программа:

дополнительная

предпрофессиональная

общеобразовательная

программа в области музыкального искусства «Народные инструменты».

Специальность: Гитара

Обучающийся: Постричева Милена

Класс: 3 класс

Возраст: 9 лет

Дата проведения урока: 19 октября 2020 года

Тема урока:

«Работа над арпеджио и отработка этого приема на

этюдах»

Цель урока: развитие и совершенствование навыков игры

Задачи урока:

1.

Образовательная

- формирование правильной постановки рук

- формирование правильного звукоизвлечения

- знакомство с приемами игры на гитаре

2.

Развивающая

- развитие координации движений

- развитие игровых навыков

- развитие умения контролировать напряжение и расслабления мышц

- развитие образного мышления

- развитие практических навыков работы над независимостью пальцев

правой руки на гитаре.

3.

Воспитательная

- воспитания интереса к инструменту

- воспитания усидчивости, трудолюбия, собранности

- воспитания контроля за своими действиями

- воспитания интереса к работе над качеством звука

Средства обучения:

Инструмент (гитара), стул, подставка для ног, нотные пособия.

Форма обучения:

индивидуальное занятие

Ожидаемые результаты урока:

- формирование дисциплины пальцев;

-

осознание

важности

проигрывание

упражнений

для

достижения

свободы правой и левой рук.

Приемы и методы работы на уроке:

- словесный, наглядный, практический

- активация слуха, обращение к музыкальному восприятию ученика

- развитие мышления, творческой инициативы

-

приемы

контроля

и

самоконтроля:

при

исполнении

слушать

воспроизводимый звук, правильно исполнять мелодию.

План урока:

(время урока 40 мин.)

Время

Ход и содержание урока

Этапы

работы

Действия педагога

Действия

обучающе

гося

Организацион

ный момент.

Приветствие

Постановка

цели урока

Преподаватель:

Добрый

день,

уважаемые

преподаватели.

Тема

моего

открытого

урока:

«Работа над арпеджио и отработка этого приема

на этюдах» Сегодня открытый урок я проведу с

учеником 3 класса Постричевой Миленой.

Мы знаем, что для достижения высот

исполнительского мастерства гитаристу

необходимо в своём музыкальном развитии

пройти все стадии обучения игре на гитаре: это

правильная посадка и постановка рук, освоение

нотной грамоты и многое другое. Очень важным

в развитии учащегося-гитариста является

освоение и приёмов игры на инструменте и

умение применить их. Приёмы игры на гитаре

очень разнообразны. В этом и заключается

сложность освоения инструмента. Это трудное и

хлопотное дело, но гитара, поверьте, стоит того.

Начальный этап обучения на гитаре начинается с

освоения различных видов арпеджио.

слушает

Активизация

внимания

Ты хочешь, узнать, как достичь такой легкости

исполнения арпеджио?

Преподаватель: Тогда мы должны изучить

основные методы работы над исполнительской

техникой. Мы не сможем показать всю нашу

работу, мы покажем только ее часть.

Мы

покажем,

какими

методами

можно

развивать

технику

исполнения

арпеджио

на

начальном этапе обучения.

Ученик: Да!

Теоретический

Преподаватель: Для работы нам понадобятся

различные штрихи. Давай вспомним некоторые

из них. Что такое apoyando и tirando?

Преподаватель: Сегодня мы покажем работу над

техникой исполнения арпеджио.

Арпеджио – это разложенный по звукам аккорд,

исполняется на гитаре, в основном, tirando.

Ответ

учащегося.

(с опорой,

без опоры)

Активизация

умственной

деятельности

(рассуждение

,

размышлени

е

Давай, сейчас определим для себя: чем должен

уметь пользоваться гитарист во время игры и на

что нужно обращать внимание при работе над

техникой арпеджио? Помогай мне и запоминай:

1.

Выбор приемов звук извлечения.

2.

Постоянный контроль своего исполнения.

3.

Самоконтроль и самооценка собственных

игровых действий.

Этим навыкам нужно долго и упорно учиться.

Сразу не получится, нужно время, чтобы

почувствовать и привыкнуть к этому. Как раз

сегодня мы этим и займемся.

Активизация

внимания.

Решение

проблемы.

Практический.

Формирование

навыков игры.

Преподаватель:

Располагайся

удобно

и

правильно.

И так как называется игра без опоры на струну?

Преподаватель: Представим себе, что стреляем из

лука! Палец оттягивает тетиву, и спускаем стрелу,

способом tirando. Постарайся спускать тетиву

параллельно деке гитары, чтобы стрела не ушла в

землю или не попала в Себя! Пальцы, которые не

играют, стоят на струнах (обозначено

крестиками), а ноту извлекает соответствующий

палец.

Сейчас тебе придется вспомнить еще один закон

исполнителя – самоконтроль и самооценка

собственных действий. После выполнения

задания ты уже сама скажешь, что удалось, а что

нет в твоем исполнении. Главное в этом

упражнении – следить за качеством звука, чтобы

он был глубокий, внятный, красивый.

Если некоторые созвучия не получается сыграть

вместе, то можно для начала сыграть их

раздельно, но поймать струны после извлечения

звука нужно одновременно. Когда

натренируешься, попытайся все же сыграть

вместе созвучия. Когда будет хорошо получаться,

Развитие

слуховых и

зрительных

ощущений на

знакомом

материале.

Ответ

учащегося

(tirando).

Создание

ситуации

успеха

постарайся сыграть двойные ноты и созвучия

ровным по громкости звуком, чтобы звучал

аккорд или интервал

Работа над развитием навыка исполнения

арпеджио на примере М.Каркасси «Прелюд» C-

dur.

Этот «Прелюд» покажем с аппликатурным

вариантом: pimi А теперь другой вариант

арпеджио М. Каркасси «Прелюд» G-dur.

Ученик

играет.

Анализ

собственных

действий.

Навык

устранения

ошибок.

Повторение

пройденного

материала.

Применение

полученных

новых

знаний на

ранее

изученном

материале.

Этот «Прелюд» покажем разными

аппликатурными вариантами: pimi, pmam, piai

Ответ учащегося и иллюстрация.

Преподаватель делает анализ исполнения.

Указывает на удачные моменты, акцентирует

внимание на ошибки.

Анализ

ребенком

собственной

(удачные и

неудачные

моменты).

Заключительн

ый.

Закрепление

полученных

знаний.

Выводы.

Преподаватель: Ты многое узнал о методах

работы над развитием техники исполнения

арпеджио и независимостью пальцев правой

руки. Давай подытожим сегодняшний урок.

Как отработать технику арпеджио?

Преподаватель: Ты прекрасно потрудился! В знак

признательности, домашнее задание для тебя

пусть будет следующее: применить полученные

знания на других двух пьесах! Благодарю за

работу!

Блиц-опрос.

Закрепление

материала

урока

Ответ

учащегося

Проверка

домашнего

задания

Домашнее задание. Отметка

Поощрение.

Создание

ситуации

успеха



В раздел образования