Напоминание

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему «Подводный мир»


Автор: Лысова Наталья Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Теремок"
Населённый пункт: город Тулун, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему «Подводный мир»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

непосредственно-образовательной

деятельности

в подготовительной к школе группе

на тему «Подводный мир»

Автор: Лысова Наталья Владимировна,

воспитатель

МБДОУ «Детский сад «Теремок»

Тулун, 2020

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе

на тему «Путешествие в подводный мир»

Цель:

создание

условий

для

закрепления

у

детей

старшего

дошкольного возраста элементарных математических представлений в

процессе путешествия в подводный мир морских обитателей.

Задачи:

1.

Продолжать учить на наглядной основе составлять и решать

простые арифметические задачи на сложение.

2.

Продолжать

совершенствовать

навыки

измерения

высоты

предметов, используя в качестве условной мерки - счетные палочки.

3.

Познакомить с новым средством изображения - нетрадиционной

техникой объемного рисования цветной пеной.

4.

Развивать логическое мышление с опорой на наглядность,

изобразительные умения.

5.

Воспитывать желание помогать друг другу и животным.

Интеграция

образовательных

областей:

познавательное

и

художественно-эстетическое развитие.

Методы и приемы:

словесные (художественное слово, беседа,

объяснение), наглядные (показ слайдов с картинками и фрагментами

видеофильма, показ последовательности выполнения рисунка), практические

(выполнение заданий, рисование цветной пеной).

Материалы: ноутбук, мультимедийный проектор, колонки, слайдовая

презентация, костюм дочери морского царя и браслеты с изображениями

морских жителей, 2 мольберта с магнитными

досками и магниты,

наглядность к 1 задаче (картинки с осьминогами, магнитные цифры и знаки),

раздаточный материал к 2 задаче (разрезные картинки морского конька и

двух вариантов пещер, разных по размеру, счетные палочки по 3 на ребенка),

шаблоны панциря морской черепахи, кисточки и наборы цветной пены

(синего, желтого и зеленого цвета), влажные салфетки, камни и цветные

прищепки, морские ракушки.

Ход занятия:

1.

Организационная часть (3-4 мин.):

На слайде море, подводный мир, шум прибоя…. плещутся волны…

Дети входят в зал.

Выходит педагог в образе морской царицы:

- Здравствуйте, ребята!..

На дне морском мне каждый уголок знаком.

В моей подводной стране подчиняются все рыбы мне!

Говорят, я всех мудрее,

Всех прекрасней и добрее.

Кто я? Догадайтесь (посмотрите на мой наряд).

- Я дочь морского царя.

2. Мотивация на совместную образовательную деятельность

- Я, ребята, пришла к вам не просто так. Мне нужна ваша помощь.

Посмотрите, что случилось в моем подземном царстве…..(видео)

- Злая Урсула, рассердилась на морских жителей и вызвала сильный

шторм. В море все перемешалось и перепуталось. Только вы, ребята, можете

мне помочь навести порядок.

Поможете? …

2.

Основная часть (12-15 мин.):

– Тогда давайте спустимся в мои морские владения (видео и звуки

погружения под воду с пузырьками)

1.

Игровое задание «Помоги семейке осьминогов».

Посмотрите-ка, это семейка осьминогов, после шторма их разбросало

по морскому дну в разные стороны. 4 осьминога запутались в водорослях, а

2 осьминога скучают без друзей на дне морском. Чтобы помочь им вновь

объединиться и плыть дальше, нам нужно составить и решить задачу.

Но сначала ответьте на вопросы:

- Сколько частей в задаче? (2)

- Какие части в задаче вы знаете? (1- это условие задачи, 2 часть -

вопрос задачи).

Давайте

составим условие задачи (в водорослях запуталось

4

осьминога и на песке еще 2 осьминога)

Теперь зададим вопрос (Раз им нужно объединиться, то вопрос будет

таким: Сколько осьминогов вместе?)

Значит на какое действие будем решать задачу? (на сложение, на

«плюс»)

Как запишем задачу? (первая цифра – 4, вторая цифра – 2)

Какой знак между ними? (+)

А какой знак нам еще нужен? (=)

Сколько получится? (6)

- 4+2=6.

- Посмотрите, все осьминоги вместе и очень довольны! Вы правильно

справились с этим заданием, молодцы, хорошо считаете!

2.

Игровое упражнение «Спрячем морских коньков».

А вот и еще одному морскому обитателю нужна наша помощь.

Морской конек хочет спрятаться от шторма в пещере. Давайте поможем

ему.

Перед вами на столах у каждого есть

фигурка морского конька и две пещеры. Нужно найти ту, в которой конек

легко спрячется.

- Как можно это определить? (измерить высоту конька и найти пещеру

такой же высоты)

- Как узнать высоту конька? (измерить)

- Чем можно измерить высоту конька? (меркой)

- Посмотрите на столы, какую мерку

вы будете использовать?

(счетную палочку)

- Как вы думаете, сколько раз уложится счетная палочка в высоте

конька? Давайте измерим…

- Чему равна высота конька? (Двум счетным палочкам)

- Какой высоты нужна пещера коньку, что бы он смог спрятаться в

ней? (Высота пещеры должна быть равна двум счетным палочкам)

Дети подбирают пещеру нужной высоты, измеряя их палочками

- Ну, а я проверю как вы справились с заданием (воспитатель проверяет

выполнение задания у каждого, просит оказать помощь тем, кто сделал

неправильный выбор).

- Молодцы! Вы помогли морскому коньку (показывает на слайде детям,

как конек прячется в пещере).

- Посмотрите-ка, кто к нам плывет….

- Морская черепаха, наверно ей тоже нужна помощь.

Появляется видео с черепахой

- Ребята, я то успела спрятаться, а вот где мои детки - маленькие

черепашки?

(просмотр мультфильма)………..

- Ребята, черепашки спаслись от чаек, но после падения с высоты на

землю их панцири повредились.

Давайте поможем – сделаем им новые.

- Приглашаю вас в свою подводную мастерскую (дети размещаются за

столами).

-Давайте посмотрим, у нас на столах есть черепашки, у которых нет

пока панциря (первый рисунок).

Объяснение последовательности работы:

- Посмотрите, панцирь какой формы? (овальной)

Чтобы раскрасить панцири, воспользуемся

необычной краской -

волшебной цветной пеной (второй рисунок - видео).

Чтобы черепашкам легче было прятаться в песке, пятна сделаем

желтыми. А сам панцирь сделаем зеленым – чтобы черепашки

были

незаметны в траве и морской воде (третий рисунок).

Предлагаю приступить к работе…. (музыка)

(Дети

приступают

к

работе,

при

затруднениях

воспитатель

помогает).

3.

Итог (2- 3 мин.):

Давайте посмотрим, что у нас получается. Расставляем черепах на

камнях, чтобы мама-черепаха на них полюбовалась.

Пока дети заканчивают рисовать, воспитатель задает вопрос:

- А кто-может составить задачу про черепах?

(на лужайке грелись пять черепах, к ним пришла еще одна.

- Какой вопрос зададим? (Сколько черепах стало?)

- Сколько (6)

Черепаха: какие красивые новые панцири у моих деток. Просто

загляденье!

- Ребята, понравилось вам у меня в гостях?

- Но пришла пора возвращаться в детский сад….

Спасибо,

что

навели порядок в моем морском царстве. На память о

путешествии дарю вам эти морские ракушки.



В раздел образования