Автор: Яськив Наталья Васильевна
Должность: Воспитать
Учебное заведение: ГБОУ ШКОЛА 2010 ДО
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Занятие с детьми средней группы в ДО
Тема: Все профессии важны
Раздел: дошкольное образование
Занятие в средней группе ДО
«Все профессии важны»
Цель:
развитие познавательного интереса воспитанников к миру профессий
.
Задачи:
1.
Уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях
профессии парикмахера, повара, врача, продавца, художника и учителя
.
2.
Развивать речь, мышление, внимание.
3.
Активизировать словарь детей пословицами и поговорками
4.
Воспитывать интерес к разным профессиям, к их значимости в жизни.
Материал: Мультимедийный экран, магнитофон, картинки с профессиями:
повар, продавец, парикмахер, портной, летчик, строитель, врач, учитель,
водитель, пожарный, воспитатель, музыкант цветные карандаши, раскраски.
Предварительная работа:
1.
Чтение художественной литературы по ознакомлению детей с
профессиями.
2.
Заучивание пословиц и поговорок о труде.
3.
Проведение сюжетно – ролевых игр: «Стройка», «Больница»,
«Парикмахерская», «Магазин».
4.
Практическое занятие лепкой из пряничного теста «Вкусное печенье»
Ход НОД
— В толковом словаре сказано, что «Профессия – это основное занятие
человека, его трудовая деятельность».
— Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь
выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь. А это значит, что профессия
должна вас устраивать во всех отношениях.
— И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в небольшое путешествие в
страну профессий.
Знакомство с профессией парикмахера.
Воспитатель: А какой первый пункт нашего путешествия, вы узнаете,
отгадав загадку.
У этой волшебницы, этой художницы,
Не кисти и краски, а гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся, тот станет красивый.
Воспитатель: Правильно, это парикмахер. Парикмахер — это очень
интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные
прически. Ещё парикмахеры что делают?(Стригут, красят, завивают и
укладывают волосы.)
— Одним словом, они наводят красоту. Люди этой профессии должны быть
аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на
ногах.
Знакомство с профессией врача.
Все болезни лечит он,
С детства каждому знаком.
Веселей смотри вокруг,
Он ребятам – лучший друг.
Воспитатель: Правильно, это врач. Это очень важная и необходимая работа.
Если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных
болезней. Врачи бывают разные. А каких врачей знаете вы? (Например,
педиатр лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы,
окулист проверяет зрение.)
— Врачи должны быть смелыми, решительными и сильными.
Воспитатель: У каждой профессии есть свои инструменты, то есть
специальные предметы, которые нужны для выполнения своей
профессиональной деятельности. Конечно же, такие инструменты есть и у
парикмахера и у врача. Сейчас я предлагаю вам разделиться на две команды:
1 команда – команда парикмахеров и 2 команда – команда врачей.
Задание такое: из представленных инструментов ребятам из первой
команды нужно отобрать те инструменты, которые нужны для работы
парикмахера и по возможности объяснить, как пользоваться тем или иным
прибором. А ребятам из второй команды нужно выбрать те инструменты,
которые нужны для работы врача и тоже попытаться нам рассказать для чего
они нужны.
На столе лежат разные принадлежности, дети выбирают необходимые и
объясняют.
Знакомство с профессией повара.
Воспитатель: Чтобы узнать кто встречает нас на этом пункте мы должны
потрудиться. Давайте поиграем в игру «Да-нет».
Дети формулируют вопросы, воспитатель отвечает «да» или «нет».
Воспитатель: Правильно, это повар. Это очень важная и нужная профессия.
Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и
пироги. Повар есть и в нашем Центре, и в школе, в больнице, на заводе, в
кафе. Любой повар должен любить свою работу. Ведь если повар готовит с
любовью, с удовольствием, то еда получается необыкновенно вкусной,
питательной и, конечно, полезной.
Д/и «Четвертый лишний»
Посмотрите на экран назовите орудия труда, инструменты, которые лишние
и скажите, почему они лишние?
(на экране шприц, таблетки, тонометр, метла)
(Дети говорят, лишняя метла, она нужна дворнику, а остальные предметы
нужны врачу)
Аналогично рассуждают и о других предметах.
Например:
1.
Кисточка, краски, ластик, лопата
2.
Кастрюля, фен, расческа, ножницы
3.
Швейная машинка, пианино, иголка, катушка с ниткой и т.д.
В: Молодцы, и о помощниках людей разных профессий вы все знаете.
А сейчас, я буду называть инструменты или орудие труда, а вы мне назовите
действия, которые с ними совершают.
В: Что делают расческой?
Д: Расческой причесываются.
В: Что делают карандашом?
Д: Карандашом рисуют.
В: Что делают ножом?
Д: Ножом режут.
В: Что делают метлой?
Д: Метлой метут.
(Раздается стук в дверь, заходит Незнайка)
Незнайка: Здравствуйте, ребята, я слышал вы говорили о профессиях, я все,
все знаю о профессиях.
Не верите? Давайте проверим. Вставайте все.
Сейчас я вам буду говорить о действиях людей разных профессий, если я
скажу правильно – хлопайте, если скажу не правильно – топайте.
Но я всегда говорю правильно, поэтому всегда хлопайте и не топайте, пыль
не поднимайте здесь.
Незнайка: Согласны со мной поиграть?
Дети: Да!
Незнайка: только отвечайте правильно, ладно?
Парикмахер – фотографирует (дети топают)
Повар варит (дети хлопают)
Прачка подметает двор (дети топают)
Музыкант лечит детей ( дети топают)
Врач тушит пожар (дети топают)
Художник пишет картины (дети хлопают)
Незнайка: Сдаюсь, сдаюсь вы победили
А я еще вот предложения написал
Послушайте и найдите ошибки
Хотя я знаю, у меня ошибок не бывает.
Водитель сидит за нулем (рулём)
Повар сварил вкусный зуб (суп)
К больному пришел грач (врач)
Воспитатель: Подожди, Незнайка, не продолжай дальше. Ты только ребят
наших рассмешил. Они устали исправлять ошибки за тобой.
Чтобы освоить любую профессию и знать о ней много, что ребятки нужно
делать?
Дети: Учиться, читать, тренироваться, много знать.
Ребятки наши много знают о профессиях и тебе сейчас расскажут, что бы
было, если бы не было: дворников, врачей, воспитателей, учителей,
пожарных, парикмахеров, полицейских.
(Дети высказывают свою точку зрения, анализируют).
Воспитатель: А теперь, скажите, какие пословицы знаете о профессиях.
1.
Терпенье и труд, все перетрут
2.
Труд человека кормит, а лень портит
3.
Без труда не вытянешь и рыбку из пруда (и другие)
Молодцы, ребята. Вы сегодня очень хорошо все рассуждали о профессиях
Незнайка опоздал к нам на занятие, не слышал о чем мы говорили, давайте
скажем ему что такое профессия?
(Ответы детей)
Зачем надо людям трудиться?
(Ответы детей)
Одинаковые или разные орудия труда нужны людям разных профессий?
(Ответы детей)
А теперь давайте все вместе скажем о профессиях самые важные слова.
Дети: «Все профессии нужны, все профессии важны»
А тебе, Незнайка, мы дарим раскраску с людьми разных профессий, раскрась
ее и приходи к нам рассказать о профессиях.
(Незнайка благодарит детей и уходит)
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну
профессий. А теперь давайте вспомним с какими профессиями мы сегодня
встретились на нашем занятии. И какой же мы можем сделать вывод(ответы
детей)
— Но самое главное, что мне хотелось бы вам сказать, это то, что можно
быть кем угодно: прекрасным врачом, умелым парикмахером, знающим
поваром, водителем, учителем, но если у человека злое сердце, если он
завистлив и эгоистичен, такой человек не принесет радости своим трудом.
Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. А
профессию, мне кажется, вы выберете правильно, с умом, по зову сердца
.