Автор: Загороднова Светлана Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ
Населённый пункт: Челябинская область
Наименование материала: Технологическая карта урока. Обучение грамоте.
Тема: "Буква Ё, ё. Звуки. Написание слогов и слов с буквой Ё, ё.
Раздел: начальное образование
Обучение грамоте (система «Школа России»)
Урок 52 (2 ч.).
Тема: Буква Ё. Звуки буквы Ё. Написание слогов и слов с буквой Ё.
Цели:
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов;
– формируем умение писать слова;
– формируем умение анализировать текст.
1
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Актуализация
знаний
– Какие буквы гласных служат для обозначения твёрдости согласных? (А, О, У, Ы.)
– Какие известные нам буквы гласных служат для обозначения на письме мягкости
согласных? (И, Е.)
– В чём хитрость буквы Е? (Буква Е обозначает два звука [й’е], когда находится в
начале слова или после гласных. Когда находится после согласных, обозначает
мягкость предшествующего согласного и звук [э].)
– Хотите узнать ещё одну букву?
– Тогда послушайте загадку.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
2) формируем умение
представлять информацию в виде
схемы;
3) формируем умение выявлять
сущность, особенности объектов;
ΙΙ. Постановка
учебной
проблемы.
Открытие нового
знания
1. Наблюдение: какие звуки обозначает буква Ё.
Ну и платье:
Сплошь иголки,
Его носят вечно... (хором) ёлки.
– Произнесите несколько раз первый слог. ([й’о]).
– Какие звуки слышите?
– Сколько их?
– Какой первый?
– Дайте ему характеристику.
– Какой второй?
– Дайте ему характеристику.
– Кто знает, сколько букв понадобится, чтобы записать слог [й’о]? (Звуки [й’о] на
письме обозначаются буквой Ё.)
– Найдите на ленте букв (на доске) букву Ё.
– Как называется рыбка, название которой начинается с буквы Ё?
– Какой предмет на кухне помогает нам отмывать посуду с узким горлышком?
– С какой новой буквой познакомились?
– Что о ней узнали?
– План мы сегодня ещё не составляли. А как можно назвать ту работу, которую мы уже
выполнили? (Знакомство с новой буквой.)
2. – Давайте посмотрим, хорошо ли мы узнали букву Ё.
4) формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и
классифицировать по признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на развороте
учебника;
7) формируем умение находить
ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и
понимать других;
2) формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами;
3) формируем умение оформлять
свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в
2
– Что больше всего на свете любит медведь? (Хором, нараспев: мёд.)
– Какие звуки слышим в этом слове?
Звук [м’] – согласный звонкий, мягкий.
Звук [о] – гласный ударный.
Звук [т] – согласный глухой, твёрдый.
– Кто догадался, какая буква на письме покажет нам мягкость [м’]?
– А какой гласный мы будем слышать? ([о].)
– Звук [о] на письме обозначается буквой Ё и показывает мягкость предшествующего
согласного.
– Что ещё мы узнали о букве Ё?
– Догадались, какая тема урока? Назовите её сами.
3. Составление плана урока.
План (примерный)
1.
Знакомство с новой буквой.
2.
Звуко-буквенный анализ слов.
3.
Чтение слогов и слов.
4.
Чтение предложений и текстов.
5.
Знакомство с написанием буквы Ё.
6.
Письмо буквы, слогов, слов и предложений.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой выберем кружок?
4. Игра «Моя Вообразилия».
– На что похожа буква Ё? (На лесенку, на грабли.)
Е и Ё – родные сёстры,
Различать сестёр непросто,
Но у буквы Ё две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
(В. Степанов.)
5. Работа в тетради для печатания на с. 35.
Печатание буквы Ё.
паре.
3
ΙΙΙ. Применение
нового знания
1. Работа в «Азбуке».
– Давайте откроем «Букварь» на с. 104.
– Как вы думаете, почему наши схемы-«человечки» букв Е и Ё взялись за руки? (Это
буквы, которые могут обозначать два звука.)
Дорисовывание схем.
У букв Е и Ё один башмачок наполовину красный, наполовину зелёный, а другой
красный; шляпки нет.
2. Работа в тетради для печатания (с. 35).
Печатание слогов с буквой Ё. Наблюдение за «работой» буквы Ё.
3. Работа в прописи.
– Чем отличаются на письме буквы Е и Ё?
1) Запись букв Е и Ё. Используем два цвета.
2) Чтение и запись слогов с Ё.
– Прочитайте слоги с буквой Ё. (ёл, ём, ёс, ён...)
– Какие звуки обозначает буква Ё в этих слогах? (Два: [й’о].) Графически отмечаем
точками под буквой: зелёная и красная точки.
Обведение образца.
3) Чтение слогов: лё, мё, сё, нё...
– Назовите звуки в этих слогах. ([л’ о], [м’ о]...)
– Назовите слова, в которых есть такие слоги – сё, тё, рё.
Запись слогов по образцу.
– Прочитайте слоги, заменив букву Ё на букву Е. Сравните произношение. Графически
отмечаем согласный и гласный звуки в слогах.
4) Чтение и обведение слов по образцу.
Постановка ударения, подчёркивание букв ударных и безударных гласных.
5) Самостоятельная запись слогов Ве, Вё.
Написание слов Вера, вера.
– Что означает каждое слово? Почему эти слова читаются одинаково, а пишутся по-
разному?
Составление и запись слогов по рисунку: си, ис, ны, ын и т.д. (с. 27).
– Запись слов из букв, которые написаны на шариках ёжика: сын, мак, нитка, том,
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
4) формируем умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать
4
ком, сом, ласты, лиса, лоси, мина...
Физкультминутка.
4. Работа в «Азбуке» (с. 104).
1) Продолжение наблюдения над словами с буквой Ё. Чтение парами слогов и слов с
буквой Ё.
– Прочитайте первый слог.
– Теперь ниже слово, которое начинается с этого слога (ёл – ёлка) и т.д.
2) – Найдите однокоренные слова, выделите корень. Прочитайте.
(Ёрш – ёршик.)
– Какую часть слова можно ещё выделить в слове ёршик? (Суффикс -ик-.)
3) – Прочитайте в 1-м столбике слова парами.
– Сравните первые звуки. (Нос – нёс [н] – [н’].)
– Какие гласные слышим после этих согласных? ([о].)
– Почему разные буквы гласных в этих словах? (Буква Ё обозначает звук [о] после
согласных и показывает, что этот согласный мягкий. Буква О обозначает звук [о] и
показывает, что согласный звук перед ней твёрдый.)
4) Лексическая работа.
–– Что такое соло? (Главная музыкальная партия в оркестре или исполнение музыки
одним лицом с аккомпанементом или без аккомпанемента.)
– Прочитайте следующий столбик про себя. Поставьте знак ударения.
– На что обратили внимание? (Звук, обозначенный буквой Ё, всегда ударный.)
– Поэтому знак ударения над словом, где есть буква Ё, никогда не ставят.
– Сейчас я вам расскажу сказку «Почему звук, обозначенный буквой Ё, всегда
ударный».
Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья.
Букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на
букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки. От этого она
превратилась в другую букву – букву Ё. Вот, оказывается, почему звук, обозначенный
буквой Ё, всегда ударный.
поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
Духовно-нравственное развитие и
воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать позитивные
поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое
воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового образа
жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
5
5) – Прочитайте про себя слова следующего столбика.
– В каких словах одинаковое количество слогов, букв, звуков?
(Вёсла, дрёма.)
– Что такое дрёма? (Полусон.)
– В какую группу можно объединить другие два слова? (Имена мальчиков.)
– Как пишутся имена людей?
– Подчеркните заглавную букву.
6) Чтение однокоренных слов. (Шёл, пошёл…)
Работа над лексическим значением слов.
Звуко-буквенный анализ слова шёл (см. конспект урока № 64).
7) – Что мы сейчас делали? (Читали слова. Наблюдали над их лексическим значением.)
– Что нового для себя открыли?
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть
речью.)
5. Работа в прописи (с. 26).
1) Чтение и анализ, запись слов в столбиках.
Обозначение зелёной точкой мягкости согласных перед буквой Ё.
Выборочное списывание. Например, только слов с буквой Ё.
2) Письмо слов с изученными буквами под диктовку учителя (по выбору учителя).
Самопроверка по образцу на доске.
3) – На с. 27 схемы-«человечки» взялись за руки. Как вы думаете, почему?
Характеристика глухих согласных звуков, закрашивание схем«человечков».
4) Запись слов еле, ели (с. 27).
– Что общего у этих слов? (Произношение.)
– Чем они отличаются? (Значением, написанием.)
– Запишите их. Точками снизу обозначьте звуки.
5) Запись слов ёлка, шишки (с. 27).
– У этих слов одинаковое количество букв?
– Звуков?
– Слогов?
– Где «опасные» места?
– Запишите эти слова. Подчеркните ши.
– Какие ещё слова на тему «Лес» мы можем записать?
6
Комментированная запись слов: сосна, иголки, лес.
6. Работа в «Азбуке».
Чтение слов и предложений (с. 104).
1) Чтение однокоренных слов, выделение корня, постановка ударения, определение
ударных и безударных гласных в корне (по аналогии с работой на предыдущем уроке):
дети, детки, детские, детёныши.
(Корень -дет-.)
2) – Прочитайте слова, обозначающие детёнышей животных.
– Что придаёт этим словам уменьшительно-ласкательное значение? (Суффикс -ёнок-.)
3) Рассматривание картинок и прочитывание подписей к ним.
– Прочитайте подписи под картинками.
– Где изображено взрослое животное, а где детёныш?
– Как меняет суффикс -ёнок- смысл слова?
– Назовите других детёнышей с суффиксом -ёнок-. (Тигрёнок, львёнок, кенгурёнок...)
4) Чтение предложений.
– Прочитайте первое предложение.
– Что значит проворонила? (Не заметила, как он исчез.)
– Подчеркните буквы, которые много раз повторяются.
– Это скороговорки. Повторяя их, можно научиться правильно произносить звуки. Их
даже рекомендуют взрослым артистам, потому что скороговорки развивают органы
речи.
– А что интересного в словах этой скороговорки? (Все слова однокоренные.)
– Выделите в словах корень.
– Прочитайте первую скороговорку быстрее, старайтесь не ошибаться, думайте о
смысле.
– Теперь ещё быстрее.
Аналогично проводится работа с остальными скороговорками.
5) Самостоятельная работа в парах.
– Выберите скороговорку, которую хотелось бы произнести перед всем классом.
Прочитайте её медленно несколько раз, проанализируйте её, запомните, проговорите
несколько раз медленно, затем быстрее и быстрее. Расскажите друг другу в парах.
– Кто хочет выступить перед классом?
7
Проговаривание скороговорок.
6) – Что мы сейчас делали? (Читали слова и предложения.)
– Какие знания повторили?
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть
речью.)
7. Работа в прописи (с. 27).
1) Запись пар слов, анализ.
– Прочитайте пары слов.
– Какие звуки обозначены буквами Е, Ё?
– Какие ещё слова с буквой Ё вы знаете?
Запись слов по заданию учителя (списывание с заданием).
Проверка.
2) Запись слов под диктовку с комментированием: испёк, стёр, лёд, клён, плёл, пёс,
плётка.
Взаимопроверка.
8. Работа в «Азбуке» (с. 105).
Работа над текстом Н. Сладкова «Земля!»
1) Работа с текстом до чтения.
– Прочитайте название текста.
– Что интересного вы заметили в названии?
– Рассмотрите иллюстрацию.
– Интересно, при чём тут земля?
2) Работа с текстом во время чтения.
а) Чтение текста вслух с комментированием.
Земля!
Сосна была высоченная, мачтовая. (То есть такие высокие сосны обычно идут на
изготовление корабельных мачт, очень высокая!)
И на ней, как на корабельной мачте, было воронье гнездо. Настоящее воронье гнездо
на настоящей корабельной сосне. (Чему удивляется автор?)
В гнезде сидел зоркий наблюдатель – воронёнок, сын ворона. (Почему писатель так его
называет?) Он вылупился из яйца очень рано, когда вокруг ещё лежал снег. И вот
8
сегодня он первый раз в своей жизни увидел среди безбрежного снежного моря тёмное
большое пятно – проталину. (А откуда взялось море?) Над проталиной струился пар, и
она плыла и колыхалась, как далёкий мираж. (Как это проталина могла плыть,
колыхаться? От солнца снег тает, проталину окружает вода, которая колышется
от ветра.)
– Ко-рр! Ко-рр! – на весь лес крикнул удивлённый воронёнок. – Кор-рр! Вот так
наблюдательный моряк, завидя далёкий берег, кричит радостно и громко: «Земля!
Земля!»
б) Выявление первичного восприятия.
– Чему же мог удивиться воронёнок? (Предположения детей.)
в) Обобщающая беседа.
– Какие сравнения использовал автор в тексте?
– Обратили ли вы внимание, что через весь текст автор проводит «морские»
сравнения? С чего всё началось в тексте?
– Почему автор сравнивает проталину с миражом? (Не верится, что уже наступает
весна.)
– Почему писатель сравнивает воронёнка с наблюдательным моряком? (Воронёнок
увидел проталину, землю, первые признаки весны, которые его очень удивили и
обрадовали, как и моряка, увидевшего долгожданную землю.)
– Что крикнул воронёнок? Почему? (Он очень удивился увиденному.)
– С какой интонацией надо прочитать «слова» воронёнка?
3) Работа с текстом после чтения.
– Вот, оказывается, почему свой рассказ Николай Сладков назвал «Земля!» Согласны
ли вы с заглавием текста? Почему?
– О чём рассказал Н. Сладков? (Как воронёнок познаёт мир.)
–
Каким
показал
нам
Н.
Сладков
воронёнка?
(Воронёнок
любознательный,
наблюдательный, интересующийся жизнью птенец.)
– Что же можно сказать о писателе, который написал такой текст?
– Итак, мы с вами прочитали текст. Какие умения мы формировали? (Умение работать
с информацией, умение владеть речью.)
ΙV. Итог
– Что нового узнали?
9
– Какие буквы научились писать?
– Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?
V. Домашнее
задание (по
желанию)
Выбрать из прочитанных 1–2 скороговорки и научиться их быстро произносить.
10