Напоминание

«Как «родился» огонь. Как человек «приручил» огонь.» (Реализация парциальной программы и УМК «Мир без опасности» И.А.Лыкова.)


Автор: Зуенкова Наталья Григорьевна
Должность: Воспитатель 1 квалификационной категории
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №33"
Населённый пункт: город Курск
Наименование материала: НОД
Тема: «Как «родился» огонь. Как человек «приручил» огонь.» (Реализация парциальной программы и УМК «Мир без опасности» И.А.Лыкова.)
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад комбинированного вида

33»

НОД для детей 4-5 лет.

Интеграция образовательных областей.

Тема: «Как «родился» огонь. Как человек «приручил»

огонь.»

(Реализация парциальной программы и УМК «Мир без опасности»

И.А.Лыкова.)

Подготовила :

воспитатель

1 квалификационной категории

Зуенкова Наталья Григорьевна

Курск,2020г

Цель:

формирование представления о разнообразном применении огня, его

значимости в жизни и основах безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с огнем, как природным и культурным явлением;

- расширять и уточнять знания детей об истории возникновения огня,

стимулировать познавательный интерес;

- дать детям понятие о том, как «родился» огонь, и как человек сумел

приручить его;

- показать необходимость огня, как условия жизни на Земле;

Развивающие:

- развивать навыки общения и речь;

- развивать слуховое внимание, память, мышление;

- расширять детский кругозор;

Воспитательные:

- воспитывать у детей исследовательский интерес и любознательность;

- воспитывать дружелюбие, умение действовать согласованно.

Оборудование:

показ мультфильма «Игры с огнем», сюжетные картинки по теме, ленточки

голубые и красные, султанчики для ветра, палочки – «лучины», сухая кора,

камешки «кремни», мягкая игрушка «Огонь».

Литература:

1. Лыкова И.А. Парциальная образовательная программа для детей

дошкольного возраста «Мир Без Опасности». — М.: Издательский дом

«Цветной мир», 2017. — 128 с., 2-е издание, перераб. и доп.

2. Радуга. Примерная основная образовательная программа дошкольного

образования / [C. Г. Якобсон, Т. И. Гризик, Т. Н. Доронова и др.; науч. рук. Е. В.

Соловьёва]. — 2-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2016.

3. Интернет источники.

Ход занятия:

Приветствие.

Дети входят в зал, становятся в полукруг.

-Ребята, у вас хорошее настроение?

Тогда давайте крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

Но, посмотрите мы сегодня не одни в нашем зале, у нас много гостей, и

чтобы у них тоже было хорошее настроение мы с ними поздороваемся и

подарим им наши светлые улыбки.

-Ребята, но к нам сегодня пришел еще один гость. Этот гость бывает

полезным, и вредным, добрым, и злым, помощником, и разрушителем.

А о каком госте идет речь, мы сейчас узнаем, посмотрев мультфильм.

Показ мультфильма «Смешарики» - «Игры с огнем».

- Ребята, вы догадались какой же гость к нам сегодня пришел?

(Огонь.)

Беседа.

-А вам интересно узнать, как появился огонь в жизни людей и как

человек сумел его «приручить».

-Давайте посмотрим на картинку. Что вы видите?

(Около костра собрались люди.)

-Ребята, а для чего людям нужен огонь?

(Чтобы греться, отпугивать зверей, готовить еду. Возле огня тепло,

светло, не кусают комары. Дикие звери не нападают и убегают

подальше.)

-Но было и такое время, когда люди жили без огня. Днем они грелись

на солнышке, а ночью замерзали. Не было у них тогда ни жилья, ни

семейного очага, ни вкусной горячей еды.

И вот однажды была гроза, от молнии загорелось дерево. Один

смельчак подобрал горящую ветку, но она быстро догорала. Тогда он

стал «кормить» свой огонь.

-Ребята, как вы думаете, чем можно «кормить» огонь?

(Сухие листья, шишки, ветки, хворост.)

-Этот смельчак оберегал свой огонь от ветра и дождя.

-Почему огонь боится дождя?

(Вода тушит огонь.)

Под. игра «огонь и вода».

-Конечно, ребята, огонь боится воды. И сейчас мы с вами поиграем в

игру «Огонь и вода». Эта игра вам уже знакома, мы в нее играли,

поэтому слова повторяйте вместе со мной.

(Дети делятся на 2 команды «Огонь» и «Вода» и выбирается

ребенок-«ветер».)

Разгорается огонь

Пламя выше, пламя круче

Достает до самой тучи.

(Дети становятся в 2 шеренги, лицом друг к другу. У детей одной

шеренги в руках красные ленточки, у другой – голубые. Дети из

команды «Огонь» медленно идут навстречу команде «Вода» и машут

ленточками.)

Но появится вода

И огню тогда беда.

(Дети из команды «Вода» выступают вперед и машут ленточками.)

Но ветер огонь раздувает

И пламя вновь полыхает.

(Один из детей – «ветер» пробегает между шеренгами детей с

султанчиками.)

Но добавим мы воды,

Чтобы избежать беды!

(Дети из команды «Вода» выступают вперед и машут голубыми

ленточками.)

-Вот, ребята, оказывается огонь боится воду, дождь.

- А теперь присаживайтесь на места.

- Ребята, именно поэтому древние люди и берегли свой огонь от воды.

Так человек и «приручил» свой огонь.

Огонь разгонял тьму, и люди стали смелее. Дикие звери боялись огня и

близко не подходили к жилищам людей. Дым отгонял вредных

насекомых. Возле костра можно было согреться и обсушиться. А еще на

костре жарили рыбу и мясо.

-А в наше время люди так делают?

(Люди готовят себе еду на даче или на природе – в лесу, возле реки.)

-А в домашних условиях люди готовят еду на костре?

(Нет. Это очень опасно, может случиться пожар.

Сейчас есть газовые плиты, микроволновки, другая техника.)

-Ребята, но у древних людей случалось, что огонь угасал. Почему?

И человеку пришлось задуматься, как добыть огонь без молнии.

Давайте посмотрим на нашу картинку и найдем, как же люди пытались

«добыть» огонь. Посмотрите, мальчик на картинке сделал углубление в

коре сухого дерева, вставил в это отверстие палочку и стал вращать

ладонями «туда-сюда», как мы с вами раскатываем колбаски из

пластилина. Палочка вращается - дерево трется и нагревается - огонь

зажигается. Только вращать нужно долго-долго.

-Ребята, посмотрите, а что же делает девочка. Она взяла камушки и

стала стучать ими друг о друга. А этот камешек называется «кремень».

Ура! Появились искры, а из искорки разгорается огонек.

Вот такими способами люди и стали добывать огонь.

Игра-пантомима «Добудь огонь»

-Ребята, а сейчас мы с вами перенесемся в те далекие времена, когда

люди только научились добывать огонь.

-Давайте мы с вами встанем со своих стульчиков и…

Мы глазки с вами дружно закрываем,

Волшебство к себе мы призываем.

Чудо в гости к нам придет

И в старину нас унесет.

-Открываем глазки, мы с вами очутились в те далекие-далекие

времена.

Дети, я попрошу взять себе в помощники взрослого человека из наших

гостей, (вы же знаете, что огонь можно разжигать только в присутствии

взрослых) и мы все вместе постараемся «добыть» огонь, как добывали

его древние люди.

(Дети вместе с взрослыми садятся в круг на ковре и при помощи

«лучины» стараются «добыть» огонь, другие дети при помощи камней

«кремней». В результате воспитатель вносит в круг игрушку «Огонь».)

- Какие мы все молодцы, мы сумели «добыть» огонь.

6. Посмотрите, какой у нас огонек красивый и добрый, и чтобы он у нас

не заскучал, давайте с ним поиграем. А игра наша называется «Скажи

наоборот». Я каждому из вас дам в руки огонек и назову слово, а вы

должны подобрать противоположное по смыслу слово и передать

огонек мне в руки.

Горячий – холодный.

Сильный – слабый.

Смелый – трусливый.

Маленький – большой.

Мокрый – сухой.

Яркий – бледный.

Сырой – жареный.

Высокий – низкий.

Добрый – злой.

Друг – враг.

Огонь – вода.

Верх – низ.

Право – лево.

- Молодцы, ребята, вы все правильно назвали.

Но мне кажется, что наши гости что-то заскучали. Давайте мы и с ними

поиграем.

Игра называется «Скажи ласково».

А если нашим гостям будет трудно, то мы с вами им обязательно

поможем.

Огонь – огонечек.

Язык – язычок.

Костер – костерок.

Дым – дымок.

Искра – искорка.

Пламя – пламечко.

Факел – факелочек.

Свеча – свечечка.

Спичка – спичечка.

Лучина – лучинка.

Друг – дружок.

Вода – водичка.

Ветер – ветерок.

- Ребята, я думаю, что взрослые тоже справились с заданием,

конечно же, при помощи вас.

- А сейчас я хочу предложить всем: и взрослым, и детям придумать

по одному ласковому слову и подарить его друг другу.

-Молодцы!

Но пришло время возвращаться нам в детский сад.

Глазки снова мы закроем.

Волшебство появится.

И наш любимый детский сад.

Встретить деток очень рад.

(Дети садятся на стульчики.)

Подведение итогов.

- Ребята, на этом наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним,

что нового мы сегодня узнали, чем занимались?

(Ответы детей).

-Да, ребята, все правильно. Мы теперь с вами знаем, как в жизни

людей появился огонь. Вспомните, что я говорила в начале нашего

занятия, что огонь может быть разным – добрым, и злым,

помощником, и разрушителем. И именно об этом мы с вами

поговорим на следующем занятии.

- А наш огонек тоже был очень рад побывать в гостях у таких умных

и добрых детей. И ему бы очень понравилось, чтобы вы похвалили

себя и друг друга. Давайте погладим себя по головке и скажем

«Умничка», «Молодец». А теперь погладим по головке своего

соседа и похвалим его.

- И за то, что вы так хорошо сегодня работали, отвечали на все мои

вопросы, наш друг огонек принес вам сладкие сюрпризы, которыми

мы полакомимся в группе.

- Ребята, а теперь пришло время поблагодарить за участие наших

гостей, сказать им спасибо и попрощаться.



В раздел образования