Напоминание

«Мебель для Матрешек»


Автор: Татьяна Ивановна Гладышева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ №124
Населённый пункт: город Орск Оренбургская область
Наименование материала: Конспект занятие для детей с ЗПР
Тема: «Мебель для Матрешек»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 124 «Василёк» г. Орска»

Конспект занятие по теме «Мебель для Матрешек»

Воспитатель:

Гладышева Т.И.

г. Орск 2021

Конспект занятия по теме «Мебель для Матрешек»

Цель- способствовать развитию умения анализировать готовую постройку, определять

пространственное расположение частей (сзади, спереди, сверху и т.п.);

Задачи:

Образовательные: закреплять

представление детей о предметах мебели и их назначении;

формировать умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы; признаки

предмета из какого материала сделана мебель; закреплять название строительного

материала; закрепление счета до 4.

Формировать привычку убирать игрушки на место по окончании игры.

Развивающая : развивать внимание, логическое мышление, речь; развивать

конструктивные способности детей; развивать умение различать количество предметов

(много - один).

воспитательная: воспитывать аккуратность и бережное отношение детей к постройкам;

формировать привычку убирать игрушки на место по окончанию игры.

Предварительная работа:

Рассматривание картинки с изображением мебели; Беседа с детьми: «Назначение

предметов мебели».

Продолжительность ОД: 30 мин

Оборудование: предметные картинки «Мебель»,

наборы строительного материала

для

конструирования, матрешки, игрушки для обыгрывания

Ход занятия

Орг. момент.

Воспитатель: звенит колокольчиком

Мой колокольчик звенит, заливается.

М ребята вокруг собираются.

Собирались все дети в круг

Ты мой друг, и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Воспитатель: зачитывает стихотворение А. Богдарина

Вы прислушайтесь, ребята,

Чьи-то ножки к нам спешат,

По дорожке, по дорожке

Ножки топают, стучат.

Прячется от нас с тобой.

Одна куколка в другой.

На косыночках горошки.

Что за куколки? (Матрешки)

Воспитатель: показывает детям матрешку, она здоровается с детьми, дети тоже

здороваются.

Воспитатель: задает вопросы детям: Кто пришел к нам в гости? Сколько матрешек к нам

пришло? (одна - ответы детей).

Воспитатель открывает матрешку и достает еще матрешек.

Спрашивает детей: Сколько сейчас матрешек? (много- ответы детей).

Воспитатель: повторяет детям: была- одна-а сейчас много.

Воспитатель: Матрешки живут в большом красивом доме. В их доме много удобной

мебели. Посмотрим какая мебель в нем есть?

Показ картинок мебели (описание мебели)

Это…диван

Это… кресло

Это…кровать

Это…комод

Это…шкаф

Это…стол (спросить из какого материала сделан стол, образование прилагательных –

деревянный, стеклянный, металлический)

Что есть у стола? Это …ножки

А это столешница стола.

Это … стул, табуретка (чем отличаются стул и табуретка?)

Ребята, пить чай надо за столом. Предлагаю сделать руками стол и стул!

Выполняйте вместе со мной.

Пальчиковая гимнастика «Стул, стол» (сл. С. Маршака, движ. О, Литвиновой)

Вот это стул - на нем сидят.

Вот это стол - за ним едят.

Ребята, стол, шкаф, комод, стул это одним словом что? (мебель).

Воспитатель. Ребята, матрешки мне что-то говорят? (прислушивается) Матрешек много,

а мебели в их домике мало. Как мы можем помочь матрешкам?

Дети : мы можем построить им мебель из строительного материала.

Воспитатель: Какую мебель мы можем построить? (показываю готовые постройки)

Воспитатель: Какой строительный материал нам необходим, чтобы построить стул и

стол, диван?

Дети: кубики и кирпичики.

Правильно, чтобы построить мебель (стол, стул, диван), нам понадобятся кубики и

«кирпичики».

строим кровать: кладем брусок широкой стороной вниз, к нему с дух сторон приставляем

кубики.

Воспитатель: Я вам предлагаю подойти к столу и взять для постройки мебели для

матрешек 4 кирпичика, 4 кубика и 1 брусок. (дети подходят к столу, выбирают детали для

постройки)

Воспитатель: Сколько вы взяли кубиков? (4) Сколько кирпичиков?(4) Сколько брусков?

(1)

Прежде чем приступить к работе, мы поиграем с нашими пальчиками.

Дети выбирают из предложенного конструктора материал для постройки мебели.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, Ритмично сжимают и разжимают

Много мебели в квартире кулачки.

В шкаф повесим мы рубашку, Загибают пальчики, начиная с больших,

А в буфет поставим чашку. на каждое название мебели.

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом.

Чай с вареньем дружно пили. Ритмично попеременно хлопают в ладоши

Много мебели в квартире! и стучат кулачком о кулачок.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель. Ребята какая красивая мебель у вас получилась, давайте покажем нашем

матрешкам.

Приглашайте матрешек в гости.

Матрешки говорят. Спасибо ребята, нам очень понравилась мебель.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята вам понравилось играть?

Ребята, а что мы с вами сегодня делали? (ответы детей)

Для кого? (ответы детей)

Воспитатель. Очень жаль нам расставаться,

Но пришла пора прощаться.

Чтобы нам не унывать,

Нужно крепко всех обнять ( дети обнимают друг друга по кругу)

“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.



В раздел образования