Напоминание

"Волшебница - Вода"


Автор: Пашнина Галина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС №12 г. Челябинска"
Населённый пункт: Челябинская область, город Челябинск
Наименование материала: Конспект по экспериментальной деятельности
Тема: "Волшебница - Вода"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по экспериментированию «Волшебница-вода» в средней груп-

пе

Программное содержание: расширять представления детей о свойствах воды

(жидкая, прозрачная, чистая, грязная, окрашенная, теплая, холодная, питьевая).

1. Формировать знания детей о физических свойствах воды.

2. Расширять представления детей о значимости воды в жизни человека.

3.Развивать умение детей решать простейшие проблемные задачи, воспитывать

интерес к экспериментированию.

4. Формировать первые валеологические знания и навыки.

Методическое обеспечение и оборудование:

пластмассовые ванночки и бутылочки (прозрачные) по количеству детей; большая

пластиковая бутыль с водой; морские камешки по количеству детей; бумажные сал-

фетки по количеству детей; баночки с крышками, гуашь разного цвета на крышеч-

ках – 4 цвета.

Предварительная работа: беседы с детьми о воде, свойствах воды; занятия по

ознакомлению с окружающим миром «Где живет вода», опытно-экспериментальная

деятельность в группе и на прогулках: «Волшебница-вода», «Куда исчезла вода»;

наблюдения на прогулках и в группе: наблюдение за росой, за дождем, ручейком и

лужей, туманом, инеем и снегопадом; просмотр мультфильмов «Капитошка», «Воз-

вращение Капитошки», «Ручеек», «Дождик», «Русачок»; трудовая деятельность де-

тей по уходу за растениями в уголке природы – полив и опрыскивание растений из

леечек.

Организационный момент:

Приветствие. Сообщение темы НОД.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, без чего не сможет жить человек, живот-

ные, растения, птицы, рыбы и вся живая природа?

Дети: (без воды, еды)

Воспитатель: Правильно ребята, без воздуха, воды и пищи. Без еды человек мо-

жет прожить несколько недель, а без воды всего три дня.

Сюрпризный момент: Слышен шум воды.

Воспитатель: Ой, послушайте ребята, что-то шумит. Что это?

Дети: Вода в кране.

Воспитатель: Подумайте ребята и скажите, где можно обнаружить воду? Как мы

её используем? Вся ли вода одинаковая? Представьте себе, что случилось бы, если

вода вдруг исчезла?

Дети: (в кране, в море, луже, озере)

Воспитатель: Так вот почему все живое не сможет прожить без воды. А теперь

давайте поговорим про воду, про её свойства, какая вода, и какой она может быть?

Демонстрация емкости с водой.

Воспитатель: Что вы видите в бутыли? А видите что-нибудь сквозь воду?

Дети: (воду)

Воспитатель: Да, потому что вода чистая, прозрачная. Повторите за мной эти

слова. А хотите поиграть с водой? Сейчас мы с вами проведем несколько опытов с

водой, чтобы узнать, какая она вода?

Опыт 1. Опускаем камешек в стаканчик с водой. Разглядываем, делаем вывод,

что вода прозрачная. А как можно окрасить воду? (Краской, гуашью, чайным паке-

тиком, вареньем)

Дети: (краской, гуашью)

Опыт 2. Окрашивание воды гуашью. Предложить детям хорошо взболтать ба-

ночки (где заранее на внутренней стороне крышки помещена гуашь разных цветов).

Дети делают вывод, что воду можно окрасить при помощи гуаши, вода стала цвет-

ной.

Воспитатель: Можно пить такую воду? А поливать цветы? А стирать белье в та-

кой воде?

Дети: (такую воду пить нельзя, стирать в такой воде нельзя)

Воспитатель: Правильно ребята, мы пьем только чистую воду – это очищенная

вода, полезная, а грязную воду пить нельзя. А если нет кулера, тогда где взять воду

для питья?

Дети: (можно вскипятить в чайнике, остудить и выпить, воду из крана пропу-

стить через фильтр).

Опыт 3. Вода имеет жидкое состояние, её можно переливать в разные ёмкости,

потому что она жидкая, текучая, принимает форму емкости, в которую её наливают.

Ребята, а что произойдет с водой на морозе?

Дети: (превращается в лед)

Воспитатель призывает детей беречь воду: не оставлять кран открытый, не бало-

ваться водой, не засорять водоемов, рек, озер, так как вода - это наше богатство. Без

воды мы не сможем прожить.

Рефлексия: Чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?

Что нового вы сегодня узнали?



В раздел образования