Автор: Галиахметова Любовь Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №4
Населённый пункт: г. Артемовский, Свердловская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Уважай отца и мать - будет в жизни благодать"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия
Тема: «Уважай отца и мать – будет в жизни благодать»
Возрастная группа: воспитанники старшей группы (5-6 лет)
Составитель: воспитатель Галиахметова Любовь Николаевна
Цель:
Способствовать
формированию
у
детей
представление
о семье и
нравственных нормах.
Задачи:
Образовательные:
1. Уточнить и расширить знания детей о семье.
2. Закрепить умение определять наименование родственных отношений
между близкими членами семьи.
Развивающие:
1.
Способствовать формированию связной речи.
2.
Пополнить словарный запас детей.
3.
Развивать логическое мышление, внимание, познавательный интерес.
Воспитательные:
1.
Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение,
взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
2.
Воспитание любви и уважения к родным и близким.
Интеграция
образовательных
областей:
«Речевое
развитие»,
«Социально-коммуникативное
развитие»,
«Познавательное
развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование и материалы: Фотографии (картинки) на тему «Семья»,
картинки членов семей на каждого ребенка, клей, полоски белой бумаги,
кружочки из желтой бумаги, салфетки на каждого ребенка, ИКТ музыкальное
сопровождение.
Предварительная
работа:
беседа
о
семье,
беседа
о
близких
родственниках, знакомство с пословицами о семье.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Посмотрю на ваши лица
С кем бы здесь мне подружиться?
Я – Любовь Николаевна, а ты кто?
Как ласково вас называет мама?
Вы прекрасней всех на свете!
- Сегодня у нас гости, давайте поприветствуем их и подарим им улыбку.
Основная часть
- Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в телестудию на
детскую передачу. О чем будет эта передача, вы сможете догадаться, отгадав
загадку.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (семья.)
- Сегодня на передаче мы будем говорить о семье. И Вы будете
активными участниками этой передачи. Занимайте удобные места.Мотор, камера,
начали!
- Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу
– «Моя семья», и я, ее ведущая Любовь Николаевна, приветствую вас. Сегодня в
нашей студии гости программы и участники, ребята старшей группы «Ягодки»
детского сада «Полянка». Ребята в студии, расскажут о себе, о своей семье, о
своих дорогих и близких людях.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами отгадаем ребус и узнаем кто
живет в одной квартире. (отгадать ребус 7я)
Дети: Семья.
Воспитатель:
Ребята,
как
вы
понимаете
слово «семья»?
Что
такое «семья»?
Дети: Это близкие нам люди, которые живут в одном доме, заботятся друг
о друге и оказывают внимание.
Воспитатель: Правильно. Семья объединяет родных: родителей, детей,
дедушек, бабушек, братьев, сестёр. Это наши родственники, родня.
- А теперь предлагаю поиграть в игру, кто из этих людей не является
родственником?
Д\игра «Четвертый лишний»
* Мама, соседка, бабушка, сестра.
* Бабушка, подруга, сестра, мама.
* Сестра, продавец, бабушка, брат.
* Дворник, брат, папа, дедушка.
* Дедушка, папа, водитель, отец.
- Молодцы, ребята!
Воспитатель: А есть ли у вас братики и сестренки?
Воспитатель: Все семьи разные: есть семьи большие, в которой много
детей. А есть маленькие, где только мама, папа и ребенок. Посмотрите на нашу
выставку. Обратите внимание на то, что родители ласково обнимают детей, у них
очень добрые лица, ласковый взгляд. И не важно, какая семья большая или
маленькая главное, чтобы в семье были всегда мир, уважение.
Воспитатель:
Сегодня
у
нас
на
телепередаче открыта
выставка
фотографий. Нашим телезрителям будет интересно послушать рассказы о
ваших семьях, членах семьи.
Рассказывают 2 – 3 ребенка.
Воспитатель предлагает им составить рассказ о своей семье.
- С кем вы живете? Большая ли у вас семья?
- как зовут родителей? Кто самый старший? Кто самый младший?
- как вы помогаете друг другу?
- какие любимые игры есть в вашей семье?
Воспитатель:
Вы ребята большие молодцы, и очень любите своих
родителей. А сейчас я предлагаю немножко отдохнуть.
Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире?»
1 2 3 4 (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире (шагаем на месте)
1 2 3 4 5 (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа! Мама! Брат! Сестра! (хлопки в ладоши)
Деда! Бабушка! И я! (наклоны влево и вправо)
Вот и вся моя семья! (хлопки в ладоши)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо отдохнули!
Воспитатель:
Ребята, у нас осталось еще одно задание. Нам нужно
правильно расставить фигурки на картинке.
Интерактивная игра:
Воспитатель:
Расставьте родственников мальчика (девочки) в таком порядке. Первый –
дедушка, после дедушки – папа, перед папой – бабушка, после папы – мама,
между мамой и папой – мальчик.
Расставьте всех членов по возрасту. (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а смогли бы вы прожить одни без своих родных?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему вы так считаете?
Ответы детей:
Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что есть у человека, поэтому во
все времена русский народ сочинял пословицы и поговорки о семье. Давайте мы
вместе с нашими гостями вспомним пословицы.
Ответы детей:
«Семьей дорожить – счастливым быть».
«Вся семья вместе и душа на месте».
«При солнышке тепло, при матери добро».
«В хорошей семье хорошие дети растут».
«В семье и каша гуще».
«В своем доме и стены помогают».
Воспитатель: Молодцы! Есть такая поговорка «На свете все найдешь,
кроме отца и матери». 15 мая объявлен Днем семьи. Символ семьи – цветок
ромашка. Сейчас каждый из вас приготовит подарок для своей семьи - ромашку.
Рефлексия.
Это необычный цветок, у него лепестки с вопросами. Каждый из вас может
взять лепесток и ответить на вопрос, но отвечаем «да» или «нет».
Вопросы:
- Семья это люди, которые любят друг друга?
- Мои родители могут быть младше меня?
- Всем людям нужна семья?
(ирга да нет (верно неверно)
Сейчас каждый из вас приготовит необычную ромашку.
Изготовление цветов. (Изготовление ромашек и приклеивание на них
смайликов)
Воспитатель:
Отлично! У вас получились красивые ромашки. Ваши
родные очень обрадуются такому подарку.
Воспитатель: На этом наша телепередача закончилась. До новых встреч
дорогие гости и участники телепередачи «Моя семья».