Напоминание

Методическая разработка беседы с элементами занятия на тему : " Технологии межличностного общения " с обучающимися Егорьевского ОСП


Автор: Лопатина Наталия Николаевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ГБПОУ МО "Коломенский аграрный колледж" Егорьевское ОСП
Населённый пункт: Егорьевск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Методическая разработка беседы с элементами занятия на тему : " Технологии межличностного общения " с обучающимися Егорьевского ОСП
Раздел: полное образование





Назад




ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж»

Егорьевское ОСП

Методическая разработка

беседы с элементами занятия на тему:

«Технологии межличностного общения»

с обучающимися Егорьевского ОСП

педагог-психолог

___________________ Н.Н.Лопатина

Рассмотрено

на заседании методического

объединения классного руководства

Протокол№______от___________2021г

Председатель

______________________О.В.Щербакова

2021 г.

Беседа с элементами занятия на тему:

«Технологии межличностного общения»

Цели:

1.Формирование навыков межличностного общения у студентов

Егорьевского ОСП ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж» .

2.Ознакомить и обобщить знания учащихся о специфике, видах, проявлениях

межличностных отношений, многообразии малых групп, в которые входит

личность, групповых нормах и санкциях, роли лидера в группе, значении,

формах и средствах общения, причинах, стадиях межличностных конфликтов

и возможности их конструктивного разрешения.

3.Способствовать осмыслению личного опыта участия в различных

видах межличностных отношений, продуктивного общения со сверстниками

и людьми других возрастов, использования различных стратегий разрешения

конфликтов в малых группах.

4.Создавать условия для осознания необходимости толерантного,

уважительного отношения к другим людям, практического освоения

конструктивных форм общения, повышения конфликтной компетентности.

5.Совершенствовать личностные, коммуникационные универсальные

учебные действия.

6.Коррекция памяти на основе упражнений в воспроизведении.

Оборудование: карточки с заданиями, Презентация.

Основные понятия: межличностные отношения, группа, общение,

конфликт, межличностный конфликт.

Ход мероприятия:

Психолог:

Человек не может обойтись без общества, ему нужно поддерживать связь

с себе подобными. Самое яркое проявление этой связи – общение в

коллективе.

Межличностные отношения бывают самыми разными, ведь каждый человек

уникален.

А что такое межличностные отношения, поддается ли этот термин

диагностике? Чтобы это узнать, посмотрите внимательно на само понятие.

Тут даже не нужно быть экспертом в области психологии межличностных

отношений и проводить исследования.

Это взаимоотношения людей

Итак, межличностные отношения – это буквально отношения между

личностями, то есть общение, взаимодействие людей, которое протекает с

учетом их привычек, характеров, особенностей воспитания .

Вот и вышел человечек

Мужчина и женщина завели ребенка . Родители очень рады, они готовы

взвалить на свои плечи ответственность за жизнь младенца, обучить его

всему, что поможет ему в жизни. Только от родителей зависит, будет ли

ребенок здоровым, как физически, так и психически, как быстро он будет

находить общий язык со сверстниками в группе детского сада , и так далее. А

что для этого необходимо? Правильно: любовь, ласка, забота, умеренная

требовательность . Ребенок постепенно должен научиться существовать не

только для себя.

Следующий этап

Следующий этап в жизни ребенка характеризуется расширением круга

контактов ребенка. Он узнает все больше новых людей, преимущественно

сверстников, находит друзей, играет с ними . Каждый ребенок в своем роде

уникален, поэтому дети ищут подход друг к другу, узнают друг дружку

поближе . Так как они еще малознакомы, случаются недопонимания,

которые приводят к конфликтам, и ссоры . Это нормально –

межличностные отношения детей развиваются, постепенно переходя на

новый уровень .

Детский сад и школа

Это очень важные периоды в жизни человека, которые во многом

формируют его отношение к миру, к дружбе и многому другому . В детском

саду, в группе, ребенок учится общаться со сверстниками, правильно вести

себя в коллективе, находить общий язык не только с детьми, но и с

воспитателями, от которых зависит многое, у которых есть свои методы

воздействия на детей. А школа окончательно формирует личность

подростков , прививает человеку навыки межличностных отношений.

Конечно, бывает, что человек как личность формируется долго и продолжает

искать себя и в университетские годы.

Дальнейшая жизнь человека зависит от его опыта

Чем большему человек обучится к моменту вступления в самостоятельную

жизнь, чем больше, чем больше у него будет жизненного опыта, тем легче

ему будет жить дальше . Ведь если ты что-то умеешь, тебе не придется

заново учиться. А вот получать какие-то навыки уже в зрелой жизни

зачастую гораздо сложнее , чем если бы человек обучился бы им в молодые

годы, когда и память была лучше, и жизненных сил было куда больше. Вот и

межличностные отношения с родителями, например, сложнее налаживать

и поддерживать, если в детстве вы с ними не очень ладили. Так что о

семейных отношениях тоже нужно заботиться.

Человек – существо социальное, поэтому межличностные отношения между

людьми – это необходимый фактор для развития отдельно взятой личности.

Так сложилось, что опыт мы получаем только через окружающих людей

ближайшего круга – это в лучшем случае. Хуже, когда приходится на все

грабли наступать самому – зато надежней.

Общество для человека, или человек для общества

А что такое опыт? Давайте порассуждаем, так как в связи с неким

«замыливанием» этого термина он перестал серьезно восприниматься. Опыт

– это прошлое: история отдельного человека, семьи, народа, страны, мира. В

двух словах, опыт – это то, что отличает взрослого человека от ребенка. Не

будь у нас опыта – мы были бы детьми. Чистыми и наивными. И

неприспособленными к жизни. И наоборот то, в чем мы имеем опыт,

обеспечивает нам уверенность и твердое стояние на ногах.

Отсюда напрашивается вывод, что взаимодействие людей в межличностных

отношениях — это попытка обрести уверенность в себе, гармонию с собой,

своими целями, смыслом жизни. Человек – это в первую очередь личность.

Он уникален и неповторим. Во всех есть таланты и способности и важно их

найти и раскрыть.

Но этот факт несет за собой обманчивый вывод – значит ли, что успех

человека, его гармония с собой находится в прямой зависимости от того,

насколько эти взаимоотношения успешны? Отнюдь. Есть случаи, и они не

единичны, когда развитие индивида происходит как раз в этом конфликте.

Известно достаточное количество ученых и первооткрывателей, которые

являлись интровертами, не желавших и не пытавшихся найти нити,

связывающие их с обществом. Возможно, что это и стало причиной их

гениальности. Почему так? Общество отнимает у нас силы и может стать

настоящим энергетическим вампиром – в гонке за признанием мы теряем

себя и часто выбираем вариант «казаться» а не «быть».

Но где грань, как найти тот баланс, чтобы общество приносило только

пользу, а не навязывало правила игры? Вопрос тонкий и так просто на него

не ответишь. Это сфера психотерапии каждого отдельного индивида и

специалиста. А мы можем лишь порассуждать на эту тему.

Может ли человек обойтись без межличностных отношений

Человек должен, просто обязан, научиться быть наедине с собой. Являясь,

как мы знаем, социальным существом, в обществе он растворяется и теряет

границы своей собственной личности. Кстати, это и есть серая масса,

которой нас любят пугать журналы. Сильные личности – это люди, которые

научились ладить с собой. Только с этого фундамента начинается успешное

межличностное общение. Не приняв себя вместе с недостатками, очень

сложно выстроить какие либо отношения, так как любое общение

отзеркаливает самого человека. Есть такой термин в философии «подобное

притягивает подобное» — это именно то, что происходит с нами. Хотим мы

этого или нет, но в людях, с которыми мы общаемся, мы видим себя.

Итак, подведем итог. Что притягивает людей в

межличностных отношениях? Естественная

потребность человека в общении.

Это эффективный способ получить бесценный

опыт для успешного функционирования в обществе. Что отталкивает людей

в межличностных отношениях? Угроза потерять собственные границы

личности. Общество размывает их и в этих условиях легко навязать извне

чуждые убеждения. Этим, кстати, пользуются давно и весьма успешно:

получаемая нами информация строится таким образом, чтобы

контролировать общество. В этом нет ничего плохого, так обеспечивается

порядок, важно знать это, чтобы вести себя осознанно.

Человек в межличностных отношениях — это часть целого процесса,

ощущение причастности к некоему общему делу. Независимо от того,

отношения это дружеские, или между противоположными полами – это

потребность к любознательности, характерная для людей. Важно сохранить

свои границы в мире, когда границы человеческого уединения стираются

проникновением средств связи в спальни, посредством гаджетов. Сегодня,

как никогда ранее в истории, важно «сохранить свое лицо» – во всех

смыслах.

Очень сложно представить себе людей, которые всё время проводят только в

одиночестве, да это и практически невозможно, поэтому все мы вступаем в

межличностный контакт. А что такое межличностные отношения? Именно

это и ещё многое другое мы постараемся объяснить ниже.

Большую часть своей жизни мы проводим именно в общении, постоянно

вступая в контакт с различными людьми. Наши друзья, семья, коллеги – все

эти люди окружают нас каждый день. Мы вступаем в определённую связь

тет-а-тет, через телефонные вызовы, через социальные сети. И всё это можно

назвать межличностными отношениями.

Может ли человек обойтись без межличностных отношений? Ответ

очевиден: нет. Каждый человек нуждается в общении. Наверное, если бы мы

от этого отказались, то не могли уже в полной мере называть себя людьми.

Определение со стороны науки

Какие отношения называются межличностными с точки зрения науки?

Учёные подразумевают под этим термином связь, взаимодействие,

возникающее между людьми. Взаимодействие отдельных индивидов, членов

общества может быть высокоэмоциональным, что способствует передаче

сути внутренних переживаний, выражению душевного состояния.

Особенности межличностных отношений проявляются при выстраивании

коммуникации, базировании связи на совершенно разных манерах общения.

Это может осуществляться через общение, через различные движения

тела, внешний образ, устную речь, мимику и многое другое. Понятие

межличностных отношений включает в себя три компонента.

1. Эмоциональный. Этот компонент отвечает за то, какие переживания

испытывает человек, вступающий в контакт. Эти эмоции могут влиять на

него как в положительную сторону, так и в отрицательную. Симпатия,

антипатия, ненависть, удовлетворение своим оппонентом в общении и

другие переживания могут появиться в ходе коммуникации. Также мы

можем откликаться на переживания людей, которые нас окружают. В своем

эмоциональном отклике мы можем проявить сочувствие, поддержку или же

принять участие в чём-то, чтобы оказать помощь.

2. Поведенческий. Компонент обусловливает использование мимики,

пантомимики, жестикуляции при разговоре. Эти движения могут выступать

регулятором всей атмосферы беседы.

3. Когнитивный. Всё, что мы ощущаем, представляем, воображаем, помним,

о чём мы думаем, относится к когнитивному компоненту. Это можно считать

своеобразной идентификацией своей личности при общении. Психология

межличностных отношений заключается именно в этом пункте, так как

главное восприятие нашего собеседника складывается из этого.

Как происходит зарождение коммуникативной связи

Основа межличностных отношений заключается в том, насколько индивид

умеет устанавливать связь с другими людьми, находить общие темы для

разговора. Именно в этом случае начинают появляться признаки

межличностных отношений.

Страх перед людьми или же боязнь не понравиться – это то, что мешает

межличностным отношениям. Это может послужить причиной замкнутости

и, как следствие, потери интереса собеседника. Как это преодолеть? Для того

чтобы уметь располагать к себе людей, нужно показывать, что ты открыт для

общения, настроен не враждебно, также при общении эмоциональное

притяжение и доверие играют немалую роль.

Самые прочные связи основываются на полнейшем доверии друг другу,

моральной поддержке, а также уверенности в общении и в том, что никто не

сможет воспользоваться той или же иной личной информацией во вред

другому. При длительном общении дистанция между людьми становится всё

меньше и меньше, поэтому происходит большее углубление связей. Порой

это доверие может перерасти в доверчивость, и тогда человека становится

очень просто обмануть.

Виды контактирования между людьми

Существует большое количество классификаций межличностных отношений.

Они определяются всегда степенью близости людей, целью, средой, где

происходит это общение, а также равенством или неравенством

коммуникантов.

Если исходить из цели общения, то формы межличностных отношений могут

быть как первичными, так и вторичными:

Первичные взаимоотношения – это то, что возникает само собой. Люди

сближаются не из-за какой-то выгоды, а потому что им просто интересно

друг с другом.

Вторичные взаимоотношения можно ещё обозначить, как «фиктивный» тип,

потому что они завязываются на основе выгоды. Очень часто возникают из-

за того, что кому-то нужна помощь.

Кроме того, характеристика межличностных отношений включает в себя

разделение на формальные и неформальные. Формальные обусловливаются

тем, что они всегда действуют в рамках закона или же каких-либо других

правил, чаще всего регулируются правовой нормой. Неформальные

возникают исходя из личных предпочтений и не ограничиваются законом.

Если рассматривать межличностные отношения в коллективе, то их можно

разделить на деловые и личные. Люди на работе, службе будут выстраивать с

вами деловые связи, так как это общение необходимо в рамках совместной

деятельности, совместного производства. Личные взаимоотношения не

основываются на этом, они направлены на дружбу, интимную близость,

семью, душевное доверие.

Проявление межличностного общения может быть рациональным и

эмоциональным. Первый случай включает в себя взаимоотношения людей,

которые строятся на логике, разуме, расчёте и т.д. Конфликты в

межличностных отношениях чаще всего возникают в эмоциональном

проявлении отношений, так как люди используют в большей мере эмоции,

принятие другого, необъективную оценку.

Взаимосвязи между людьми также зависят и от статуса, который имеет та

или иная личность. Существует паритетная связь, предполагающая равенство

между людьми, – участники являются самостоятельными и не зависящими

друг от друга личностями. А вот субординация говорит о статусном

неравенстве. Обычно такая иерархия складывается у начальника с

подчинёнными или же у людей, чьи финансовые возможности имеют

значительные различия.

Процесс контактирования людей также обусловливается и общественной

коммуникацией. Общественные и межличностные отношения – это, конечно

же, не одно и то же.

Между ними есть значительные различия:

Общественные отношения складываются прежде всего в обществе, это очень

обширное понятие. Межличностные отношения охватывают только

нескольких индивидов.

Общественные связи объективны, в отличие от межличностных. Это значит,

что они не строятся на эмоциях, а имеют куда более прочную основу.

Отношения, связанные с обществом, являются независимыми, а то время как

связи между двумя людьми всегда зависят от обоих.

Межличностные отношения могут вызывать у людей самые различные

эмоции. Некоторые связи заставляют нас грустить, испытывать злость,

впадать в депрессию. Другие же, наоборот, дарят радость, множество

положительных эмоций.

Всё развитие межличностного общения зависит только от навыков

конкретного человека: насколько он расположен к коммуникации и умеет

заводить новые знакомства, быть интересным в разговоре. Зрелость на

эмоциональном и психологическом уровне становится самым главным

помощником. И самый главный совет

Если вы любите давать советы и помогать другим женщинам,

пройдите бесплатное обучение коучингу у Ирины Удиловой, освойте самую

востребованную профессию и начните получать от 30-150 тысяч:

Как стать коучем? Как изменить свою жизнь? Любите давать советы?

Комплекс занятий на тему:

«МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В НАШЕЙ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ»

Групповая работа

Психолог разбивает класс на группы. Каждой группе дает задание.

Задание 1

Пропустив вперед директора, Геннадий Николаевич подошел к столу и

мрачно проговорил:

Здравствуйте. Садитесь.

Я понимал его состояние. Когда становилось известно, что на урок придет

Вячеслав Андреевич, педагог обычно предупреждал нас: «Учтите: это

экзамен не только для вас, но и для меня».

Синицын, что такое котангенс?

Андрей умоляюще уставился на кого-то из ребят и пробормотал:

В классе стояла абсолютная тишина. Вдруг мы услышали тихий, осторожный

шепот.

Прилегающий к противолежащему...

Кто подсказывает? - резко спросил Геннадий Николаевич.

Мы замерли. Целую минуту в классе было тихо... Геннадий Николаевич

грозно повторил:

Я спрашиваю, кто подсказывает?

Неужели он действительно думал, что виновник признается?

Хорошо же! - сказал Геннадий Николаевич, садясь за стол и раздраженно

захлопывая журнал. - Будем ждать, пока вы не признаетесь. А ты, Синицын,

садись. Плохо.

Мы по-прежнему молчали, прилежно глядя на классного.

Ну что же, будем молчать? - веско сказал Геннадий Николаевич. Кто-то

хихикнул. Заскрипели парты. Нам сделалось весело. Еще минута - и в классе

начали бы откровенно смеяться. Нужно было принимать срочные меры.

Видимо, почувствовав это, Мишка Сперанский показал кулак сидевшему с

невозмутимым видом Гурееву, шумно вздохнул и поднялся.

Геннадий Николаевич, простите, - сердито проговорил он. Отмахнувшись от

Сергея, который тянул его за гимнастерку, Мишка вызывающе повторил:

Это я подсказал. Простите. Геннадий Николаевич живо обернулся.

Ага! - сказал он с облегчением. - Нет, Сперанский, не прощу. Двойка. - И

торопливо пошел к столу...

Я представил себе, что станет твориться у Сперанских, когда там узнают про

эту двойку. Мишка еще ни разу в жизни не получал плохих отметок. Вдруг

Серега вскочил со своего места и громко заявил:

Геннадий Николаевич, Сперанский врет! Это я подсказывал.

Брось свои фокусы, Иванов, - открывая журнал, проговорил Геннадий

Николаевич.

Честное слово же! - с отчаянием крикнул Серега. - Что вы, мой шепот не

узнали?

Тут я тоже не выдержал.

И не Сперанский, и не Иванов, - сказал я, поднимаясь, - Вячеслав Андреевич

видел, кто.

Гуреев побледнел и угрожающе посмотрел на меня... Классный молчал...

Будем молчать. Пока не признается тот, кто подсказывал.

Да ведь ничего не выйдет, - жалобно сказал Серега. И тут же угрожающе

произнес:

Вставай, гад! Хуже будет!

Сзади меня тоже сказали:

Ты не думай, что сильный. Признавайся лучше!

Еще с трех или четырех парт почти одновременно добавили:

Признавайся, а то хуже будет!.. Гуреев мрачно оглянулся и встал.

Ларин Б. , Зелеранский Н., Мишка, Серега и я. - М., 1977.

Где происходит событие и кто в нем участвует?

Какие отношения между учащимися мы увидели?

Предложите свое решение.

Задание 2

Володин отец возвращался домой расстроенным. На работе у него

неприятности. Решил об этом не говорить ни сыну, ни жене - подумал, что

тоже огорчатся. Сергей Антонович нажал кнопку звонка. Дверь открыл сын.

А, это ты, папа. Часы починил?

А ведь обещал! Слушай, а как с магнитофоном?

Ты хоть раздеться мне дай.

Раздевайся, я тебе не мешаю. Так как все-таки?

Слушай, Володя, мне сейчас не до магнитофона, у меня...

Так и знал! Опять не купим! У всех ребят в классе магнитофоны, а у моих

предков... настроение.

Владимир сорвал с вешалки куртку. Хлопнула дверь. Сергей Антонович

тяжело опустился на стул.

Выскажите свое мнение по поводу поведения Володи. Какие качества

личности проявились в его мыслях и действиях?

Можно ли в этой ситуации обвинить Сергея Антоновича в необязательности?

Какие моральные нормы нарушил Володя?

Как бы вы поступили в подобной ситуации?

Задание 3

В 1912 году в Атлантическом океане произошла страшная катастрофа.

Огромный пассажирский пароход «Титаник» шел первым рейсом из Европы

в Америку. Владельцы «Титаника» приказали капитану парохода

пересечь Атлантический океан быстрее всех других судов. Они хотели

привлечь побольше пассажиров первого класса - богатых дельцов,

дорожащих своим временем. Но для этого нужно было идти не обычным

путем, а значительно севернее, чтобы сократить расстояние.

Такой путь был очень опасен. В северных водах легко можно встретить

айсберг - огромную ледяную гору, оторвавшуюся от полярных ледников и

плывущую по течению.

Выполняя приказ хозяев, капитан «Титаника» решился на риск. И вот ночью,

в тумане, шедший с большой скоростью пароход столкнулся с

плавающей ледяной горой. «Титаник» получил громадную пробоину,

которую нельзя было уже заделать, стал быстро наполняться водой и тонуть.

Спустить шлюпки! - скомандовал капитан.

Но шлюпок оказалось недостаточно. Их хватило только на половину

пассажиров.

Женщины и дети - к сходням!.. Мужчинам - надеть спасательные пояса! -

раздалась команда.

Мужчины молча отошли от борта.

Пароход медленно погружался в темную, холодную воду. Одна за другой

отваливали от гибнущего судна лодки с женщинами и детьми. Вот началась

посадка в последнюю шлюпку.

И вдруг к сходням, крича и воя, бросился какой-то толстяк с перекошенным

от животного страха лицом. Расталкивая женщин, отпихивая девочек,

державших за руку маленьких братьев, он совал матросам пачки денег и

пытался вскочить в переполненную людьми шлюпку.

Послышался негромкий сухой щелчок. Это капитан выстрелил из пистолета.

Трус упал на палубу мертвым. Но никто даже не оглянулся в его сторону.

Окружив капитанский мостик, мужчины стояли спокойно...

Какие отношения между людьми проявились в этом случае?

Какие моральные качества людей как личностей мы увидели?

Как вы думаете, почему до сих пор люди помнят гибель этого судна?

Работа сопровождается показом Презентации.

1.

Межличностные отношения.

Что такое межличностные отношения?

Межличностные отношения

– это связь человека с окружающими

людьми. (Слайд)

Может ли человек обойтись без межличностных отношений?

Какие виды межличностных отношений Вы знаете? (Слайд)

Задание 4. Ниже приведены примеры межличностных отношений различного

уровня; распредели их в соответствующие колонки таблицы.

У Таисии есть соседка Альбина. Они здороваются при встрече.

Галина и Полина, встречаясь, обмениваются новостями.

Евгений и Матвей играют в одной команде по волейболу.

Сидор и Александр всегда готовы прийти друг другу на выручку.

Глеб и Фёдор - одноклассники.

Мария и Клавдия сидят за одной партой.

Диана и Марина вместе идут домой после уроков.

Лариса и Артём делают уроки вместе.

Нина и Зина отдыхали вместе в летнем лагере.

Никита и Платон обмениваются марками.

Юлия и Яна вместе проводят свободное время.

Участниками, каких отношений являетесь Вы?

Какие стили межличностных отношений Вы знаете? (Слайд)

Задание 5.

Определите стили межличностных отношений (личные или

официальные):

а) друзья отправились вместе в кино

_________________________________________________

б) учителя обсудили методы воспитания своих учеников на педагогическом

совете ________________

в) мама с дочерью обсуждали, как они будут отдыхать на праздничных

каникулах_________________

г) ученица 6-го класса советовалась с библиотекарем о том, какую

литературу лучше

почитать___________________________________________________________

_____________

д) двое друзей отправились на прогулку в ближайший парк, во время гулянья

поссорились и начали

драться____________________________________________________________

_______

е) президенты двух стран встречались для ведения международных

переговоров ___________

ж) учитель дополнительно занимался со своим учеником математикой

____________________

з) родители вместе со своим ребенком поехали отдыхать к

морю_________________________

и) учитель вызвал родителей в школу для разговора о поведении их ребенка

______________________

к) девочка в магазине обратилась к продавцу-консультанту за помощью

___________________

Задание 6

. Прочитайте Ситуацию и ответьте на вопрос: Какие правила

общения использовала Наташа?

Однажды во дворе многоэтажного дома шестилетняя девочка подошла

к незнакомому человеку и заговорила с ним просто и естественно:

«Здравствуйте, меня зовут Наташа! А вас?» Мужчина ответил. Девочка

продолжила: «У вас найдётся две минутки, чтобы поговорить со мной?»

«Конечно», - ответил мужчина. «Расскажу вам одну ужасную историю.

Жила-была красивая кукла. Её все любили. А она очень любила гулять. И один

раз, когда во дворе кукла отошла от своей мамы, на неё наступила чья-то

тяжёлая, злая нога. Кукла закричала от боли и потеряла сознание. А когда

она очнулась, то поняла, что стала калекой».

Тут Наташа вынула из-за спины сломанную куклу.

«Вот она. Я вижу, что вы добрый, помогите, пожалуйста, моей кукле».

Взрослый человек был очень занят, но он не мог огорчить этого маленького

гения общения. Назавтра в условленный час они встретились. Глаза девочки,

получившей вылеченную куклу, сияли от восторга. «Не могу ли я чем- нибудь

помочь вам?» - спросила она.

Какие правила общения использовала Наташа?

Давайте вспомним правила общения.

2. Группа .

Что такое ГРУППА?

ГРУППА

— ограниченная в размерах общность людей. (Слайд)

Какие группы людей ты знаешь? (Слайд)

Участником, каких групп одновременно ты являешься? (Слайд)

1.

Общение .

Перечислите виды общения.

Задание 7.

Перед тобой список средств, используемых в общении.

Распредели их по столбцам таблицы.

взгляд,

рассказ,

мимика,

жесты,

поза,

походка,

танец,

прикосновение,

комплимент,

цветы,

песня,

подарок,

движения,

поздравление в стихотворной форме.

4. Конфликт

Задание 8.

Представьте, что Вам уже более сорока лет. У Вас не все ладится с

работой, есть проблемы со здоровьем. Подумайте, как бы Вы повели себя

в следу

ющих обстоятельствах:

а) под Вашими окнами каждый вечер десять горластых мальчишек, сменяя

друг друга, играют в футбол;

б) Ваш сын или дочь ежедневно по три часа сидит у телевизора, не радуя Вас

своими успехами в учебе;

в) Вы ведете урок, а в классе стоит постоянный шум, и у большинства

учеников на лицах написано: я делаю Вам подарок своим присутствием;

г) Вы приходите домой после работы очень уставшим, а никто из Ваших

близких не пошевелился, чтобы убрать квартиру или помыть посуду.

Что может возникнуть между Вами и этими людьми? (Ответ: конфликт)

Задание 9.

Используй приведённый ниже алгоритм анализа конфликта и

разбери одну из ситуаций, перечисленных выше.

Итог: Чему были посвящены наши занятия? Чему научились?

«Хорошие пожелания». Каждый участник говорит своему соседу

комплимент и желает что-нибудь хорошее.

Литература:

1.

Анн Л.Ф. Психологический тренинг с подростками/ Л.Ф. Анн - СПб.: Питер,

2008.-272с.

2.

Грецов А.Ю. Тренинг уверенного поведения для старшеклассников и

студентов/А.Ю. Грецов. -СПб.: Питер, 2008.-192 с.

3.

Истратова О.Н. Практикум по детской психотерапии: игры, упражнения,

техники/ О.Н. Истратова – Ростов н/Д.: Феникс, 2010. – 349 с.

4.

Сакович Н.А. Игры в тигры: Сборник игр для работы с агрессивными детьми

и подростками/ Н.А. Саркович - СПб.: Речь, 2007.- 208 с.

5.

Шурухт С.М. Подростковый возраст: Развитие креативности, самосознания,

эмоций, коммуникации и ответственности/С.М. Шурухт.- СПб.: Речь, 2006.-

112с.



В раздел образования