Напоминание

"Путешествие в страну Рисовандию"


Автор: Кардакова Ольга Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 1 пгт Лебяжье
Населённый пункт: пгт Лебяжье, Кировской области
Наименование материала: Сценарий занятия по изодеятельности в старшей группе
Тема: "Путешествие в страну Рисовандию"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №1»

Сценарий занятия в старшей группе

«Путешествие в страну Рисовандию»

Автор-составитель:

Кардакова Ольга Витальевна, воспитатель

пгт Лебяжье

2021 год

Сценарий занятия в старшей группе

«Путешествие в страну Рисовандию»

Цель: Формирование

творческих

способностей

через

использование

нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

Образовательные:

Обогатить представления детей о нетрадиционных способах рисования.

Стимулировать у детей желание помочь героям.

Развивающие:

Развивать творческое воображение.

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать речь детей.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к изобразительному искусству через нетрадиционные

способы рисования.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в парах.

Формировать навыки аккуратности при работе с красками, клеем.

Оборудование:

1 стол: листы бумаги с нарисованными свечой картинками, поролоновые

тампоны, акварель разных ярких цветов, вода.

2 стол: листы бумаги с нарисованными стволами деревьев, краски зелёные,

поднос с мятой бумагой.

3 стол: шаблоны домов, клей, кисти, цветная соль.

Салфетки влажные, конверт с письмом, картинка КАРАНДАШ, разрезанная на 4

части, картинка КАРАНДАШ целая, магниты, корзинка.

Музыкальное

сопровождение: волшебная

музыка,

музыка

«Пение

птиц»,

спокойная музыка для рисования.

Предварительная работа:

-Изготовление письма,

-Картины с Карандашом

-Листы бумаги с нарисованным свечой рисунком, шаблоны домов, листы с

шаблонами стволов деревьев.

-Заготовка цветной соли.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! День у вас сегодня необычный. К нам

пришло

много

гостей.

Подойдите

все

ко

мне,повернитесь

к

гостям,

поздоровайтесь с ними. А сейчас давайте с вами подружимся необычным

способом становитесь в круг.

Этюд «Дружба» (психологический настрой)

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мотивация

Воспитатель: Вот мы и подружились. Молодцы ребята, а сейчас я вам что-то

расскажу. Сегодня, когда я зашла в группу, вдруг от ветра открылось окно, и

влетело письмо. Интересно, от кого оно?(предположения детей) Ребята, в письме

есть подсказка – нужно собрать картинку, тогда узнаем, от кого оно.

Дети собирают изображение Карандаша.

Воспитатель: Молодцы, быстро и правильно собрали картинку. Кто у нас

получился? (карандаш). Как мы узнаем, что в письме?

Письмо: ««Здравствуйте, мои маленькие художники. Я Мастер – Карандаш из

сказочной страны «Рисовандии». У нас случилась беда. Жители нашей страны –

кисти, фломастеры, карандаши - поссорились, выясняя, кто из них важней. Этим

воспользовался злой колдун Клякса: украл все краски из нашей страны, т. К. он не

любит яркие цвета и хочет, чтобы весь мир стал бесцветным. Может быть, вы

сможете нам помочь. Ваш Мастер Карандаш».

Воспитатель: Ребята, что же делать? Поможем жителям Рисовандии? Тогда

давайте отправимся в Путешествие в Сказочную страну. В Рисовандии круглый

год лето!

Ярко солнце светит,

В воздухе тепло!

И куда ни взглянешь,

Всё вокруг светло!

Что нам нужно взять с собой? (краски). Закрывайте глаза и повторяйте волшебное

заклинание

«Топ - топ

Хлоп - хлоп,

Вокруг себя повернись

В сказочной стране очутись!»

(волшебная музыка)

Воспитатель: Посмотрите, мы очутились на заколдованной полянке, но вот

только она не красивая, грустная, белая. Наверняка, это проделки Кляксы.

Давайте поможем полянке стать яркой, сказочной, по – настоящему волшебной.

Как это сделать? (ответы детей). ( Работа вместе) Раскрасим её? А у нас с вами

есть всё, чтобы свершить чудо. Вам нужно взять листы бумаги и покрыть весь

лист

краской,

затонировать (появляются

рисунки

нарисованные

свечой,

показываю, как это сделать). А теперь, попробуйте вы (дети берут листы и

делают тоже самое)

Воспитатель: Расскажите, что у вас появилось на полянке? (ответы детей) А

какие они?

Воспитатель: Посмотрите наша полянка, расколдована, и на ней появились

цветы, бабочки и солнышко. Нам пора отправляться дальше.

(Звучит музыка «Пение птиц»)

Воспитатель: Ребята, где же мы с вами оказались?

(ответы детей)

Воспитатель: Верно, мы в лесу, послушайте, как поют птицы. Но почему же все

деревья в лесу без листьев? (ответы детей: «Времена года» лето…) Да, и здесь

злой колдун постарался – оставил деревья без листьев (на столах лежат листы

бумаги с готовыми стволами деревьев) Что же делать? Как мы сможем помочь?

(ответы детей).

Воспитатель: Конечно, нарисуем листья! Но Клякса такой вредный – спрятал все

наши кисти. На столе только мятая бумага. Что же делать?

(ответы детей – попробовать рисовать мятой бумагой). Давайте попробуем.

Мятую бумагу опускаем в краску и ставим отпечатки – получаем лиственные

деревья!

Воспитатель: Посмотрите, как зазеленел наш лес, зашелестел. Мы даже без

кисточек справились! Отправляемся дальше.

Физминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим (бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на обеих ногах)

Стоп. Немного отдохнём

И опять пешком пойдём (ходьба на месте).

Воспитатель: Вот мы и в сказочном городе страны Рисовандии. Посмотрите,

какие бесцветные дома у жителей этого города. Пока жители спорили и

ссорились, злой колдун Клякса всю краску с домиков превратил вот в такой

цветной порошок. Жители пробовали сами покрасить ей свои дома (посыпать на

дом), но краска не держится (поднять дом, ссыпать краску). Как же помочь

жителям?

(ответы детей)

Воспитатель: Верно, нам нужен клей. С помощью клея и цветного порошка мы

вернём домам цвет. Вот только есть одно условие – чтобы навсегда избавиться от

злого колдуна и помирить жителей страны, нам с вами тоже надо быть дружными.

Ребята, а вы умеете дружить? Тогда предлагаю вам объединиться по двое – один

из вас будет клеем покрывать домик, а другой посыпать порошком, потом

поменяетесь.

(Дети сначала договариваются кто, за что отвечает и начинают выполнять

задание)

Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные разноцветные домики у нас

получились! Работая дружно, мы помогли жителям Рисовандии.

Воспитатель:Теперь нам пора возвращаться в наш детский сад. Закрывайте глаза

и повторяйте волшебное заклинание

«Топ - топ

Хлоп - хлоп,

Вокруг себя повернись

В детском саду очутись!»

(волшебная музыка)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Посмотрите, наш

Карандашик улыбается! Давайте расскажем ему, кому мы помогали? Как мы

помогли жителям сказочной страны? (ответы детей)

Воспитатель: Думаю, в сказочной стране теперь все довольны и ссориться

больше не будут. Значит, мы не зря постарались!



В раздел образования