Автор: Смышляева Раиса Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 1 пгт Лебяжье
Населённый пункт: пгт Лебяжье, Кировской области
Наименование материала: Сценарий НОД по познавательному развитию во 2 младшей группе
Тема: "Кошки - наши соседи"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №1»
Сценарий непосредственно образовательной
деятельности во второй младшей группе
«Кошки – наши соседи»
Автор-составитель:
Смышляева Раиса Ивановна, воспитатель
пгт Лебяжье
2021 год
Сценарий открытого занятия по формированию целостной картины мира
во второй младшей группе
«Кошки – наши соседи»
Цель: формирование представлений о домашнем животном – кошке.
Задачи: Познакомить детей с характерными особенностями кошек, с их
повадками.
Дать понятие «бездомная кошка», «ветлечебница».
Знакомить с правилами безопасного взаимодействия с животными (не брать
на руки незнакомых животных).
Воспитывать заботливое отношение к животным.
Предварительная
работа:
заучивание
стихотворения
«Котенок»
Е.Благининой, подготовка инсценировки стихотворения «Бездомная кошка».
Наглядные пособия:
мультимедийная презентация, игрушка кошка,
раскраски с изображением кошек, шапочка кошки для подвижной игры,
миска для молока, молоко.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
Вся лохматая, сама усатая,
Днем спит и сказки говорит,
А ночью бродит, на охоту ходит. (Кошка)
Воспитатель: Правильно, молодцы. К нам пришла в гости кошка Мурка.
Воспитатель: Ребята, а дома у вас есть кошки? (Ответы детей).
Воспитатель: А чем вы их кормите? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас интересный фильм про кошек.
Хотите посмотреть? (Ответы детей). Я предлагаю всем удобно устроиться
перед экраном.
Воспитатель: Из всех домашних животных только кошка пользуется
свободой действий. Она приходит и уходит, когда захочет. (Слайд 1)
-Кошка одновременно доверчивая и хитрая. (Слайд 2)
-Ласковая и хищная. (Слайд 3)
-Кошка бывает домашняя и дикая. (Слайд 4)
- Кошки – близкие родственники леопарда, льва и тигра. (Слайд 5)
Воспитатель: Ребята, что у кошек в мягких лапках? (Ответы детей).
Коготки. (Слайд 6)
Воспитатель: Ребята, царапины от кошачьих когтей болезненны и долго
не заживают, поэтому, когда играете с кошкой, будьте осторожны: не
позволяйте ей себя царапать.
-Ребята, кошка, оказывается, хорошо видит и днем, и ночью.(Слайд7)
-Ребята, сколько раз нужно кормить кошку? (Ответы детей).
Воспитатель: Кошку кормить нужно 2 раза в день. (Слайд8) А если
кошка кормит маленьких котят? Три, четыре раза.
Воспитатель: Наши дети выучили про кошку стихотворение. Послушаем
их?
(Выходят
Маша, Лева, Артем
и читают стихотворение по
четверостишию друг за другом, передавая котенка (игрушку) друг другу).
Воспитатель: Молодцы, ребята, замечательно прочли стихотворение.
А наша гостья хочет с вами поиграть. Вы не против? (Ответы детей).
Тогда вы превращаетесь в мышей, а наша гостья засыпает.
(Играем несколько раз в подвижную игру)
Воспитатель: Ребята, вы сказали, что у вас есть дома кошки. Они
накормлены, напоены, спят в тепле. А есть люди, которые выбрасывают
кошек на улицу, и тогда им негде жить, у них нет своего дома. Как таких
кошек будем называть? Бездомная. (Повторяем, закрепляем).
Воспитатель: Ребята, мы с Сашей приготовили для вас стихотворение,
которое так и называется – «Бездомная кошка».
Инсценировка стихотворения А.Дмитриева «Бездомная кошка».
Воспитатель: Бездомные кошки бродят в местах пищевых отходов.
(Слайд 9)
Воспитатель: Если вы встретите такую кошку, что будете делать?
(Ответы детей).
Воспитатель: Бездомную кошку нельзя брать сразу на руки, за ней
нужно понаблюдать, оставить ей пищу. Ребята, а если ваша кошка заболеет,
что будете делать? (Ответы детей). Правильно: ее нужно лечить.
Воспитатель: А где лечат кошек? (Ответы детей).
Правильно, и
больница такая называется ветлечебница. (Повторяем, закрепляем). (Слайд10)
Воспитатель: Ребята, что нового и интересного вы узнали сегодня о
кошках? (Ответы детей). Сколько раз в день нужно кормить кошку? Как
называют кошку, которой негде жить? Что будете делать, если встретите
бездомную кошку?
Воспитатель: Ребята, наша гостья приготовила для вас подарки.
(Раскраски с изображением кошек)
Дети благодарят за подарки.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю покормить нашу кошку Мурку
вкусным молочком.