Автор: Ладанова Анна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №448
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования "Рукавички для деда Мороза"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием
нетрадиционных техник рисования во второй младшей группе
Подготовила воспитатель Ладанова А. И.
После новогодних каникул мы встретились с нашими малышами и поделились
впечатлениями от прошедших праздников. А чтобы закрепить эти впечатления, мы
с ребятами освоили новый метод нетрадиционного рисования – оттиск пробкой.
Рисование способом оттиска пробкой во второй младшей группе
«Рукавички для деда Мороза»
Цель:
ознакомление детей с таким способом нетрадиционного рисования, как оттиск
пробкой.
Задачи:
- формировать у детей знания о нетрадиционных способах рисования;
- формировать умение детей самостоятельно применять нетрадиционные
техники рисования;
- формировать умение детей передавать в работах свои чувства с помощью
различных средств выразительности;
- воспитывать чувство сопереживания, стремление помочь;
- развивать у детей изобразительные навыки и умения, наблюдательность,
эстетическое и тактильное восприятие, мелкую моторику рук, внимание и
усидчивость;
- закреплять знания о традициях празднования новогодних праздников;
- закреплять знания о форме, цвете, структуре предмета;
- учить детей двигаться с заданным темпом, повторяя движения;
- закреплять знания о сезонных изменениях в природном мире зимой.
Оборудование:
1.
столы
2.
стулья
3.
клеёнки
4.
тарелочки для краски
5.
гуашь синяя, красная, жёлтая, зелёная
6.
бумажные заготовки в виде рукавичек
7.
пробки
8.
влажные и бумажные салфетки
9.
иллюстрации с новогодними сюжетами
10.флешка с мелодией песни – дразнилки деду Морозу.
Ход занятия:
Кто ребят под Новый год
Веселить не устаёт?
Кто подарки дарит детям?
Кто ребятам всем на свете
Ёлку из лесу привёз?
Отгадайте!..(Дед Мороз)
В тёплой шубе вечерком
Он приходит в каждый дом.
У него мешок игрушек:
Кукол, мячиков, хлопушек.
Всем подарки нам принёс
Добрый дедушка…(Мороз)
Далее с детьми обсуждаются зимние праздничные каникулы. Уточняются
представления детей о признаках зимы, погодных изменениях в данный период.
Как праздновали ребята в кругу семьи? Какие мероприятия посетили? Какое яркое
событие наиболее запомнилось? Каким видом развлечения занимались на свежем
воздухе? Понравились ли новогодние подарки?
- Ребята, дедушка Мороз на славу потрудился – всем подарки принёс! Только
неприятность с ним случилась – потерял он свои рукавички. Давайте поможем
дедушке, подарим ему новые! Подскажите, каким способом мы создадим
рукавички? (дети предлагают свои варианты) Молодцы! А для начала давайте
подготовим наши пальчики и поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика:
«На елке».
Мы на елке веселились, (ритмичные хлопки в ладоши).
Мы плясали и резвились. (ритмичные удары кулачками).
После добрый Дед Мороз («шагают» средним и указательным
Нам подарочки принес. пальцами по столу)
Дал большущие пакеты, («рисуют» руками большой круг)
В них же – вкусные предметы: (ритмичные хлопки)
Конфеты в бумажках синих, (загибают на обеих руках по одному
Орешки рядом с ними, пальчику, начиная с большого)
Груша, яблоко, один
Золотистый мандарин
- Сегодня мы будем разукрашивать рукавички с помощью пробок. Для этого
нужно конец пробки макнуть в краску и оставить оттиск на бумаге.
В Новый год дед Мороз
Всем подарочки разнёс.
А пока их всем дарил -
Рукавички обронил.
Деду сделаем вещички -
Наши чудо - рукавички!
Самостоятельная деятельность детей. Педагог помогает ребятам, напоминает
алгоритм рисования.
- Ребята, пока краска на наших варежках подсыхает, давайте поиграем.
Песенка – дразнилка для д.Мороза:
У тебя дед Мороз вот такая борода. (показывают бороду)
Хи-хи-хи, ха-ха-ха, (хлопают в ладоши с наклонами влево и вправо)
Вот такая борода. (показывают бороду)
У тебя дед Мороз вот такая брови. (показывают брови)
Хи-хи-хи, ха-ха-ха, (хлопают в ладоши с наклонами влево и вправо)
Вот такие брови. (показывают брови)
У тебя дед Мороз вот такая шуба. (изображают шубу)
Хи-хи-хи, ха-ха-ха, (хлопают в ладоши с наклонами влево и вправо)
Вот такая шуба. (изображают шубу)
У тебя дед Мороз вот такая шапка. (показывают шапку)
Хи-хи-хи, ха-ха-ха, (хлопают в ладоши с наклонами влево и вправо)
Вот такая шапка. (показывают шапку)
У тебя дед Мороза вот такие варежки. (показывают ладони)
Хи-хи-хи, ха-ха-ха, (хлопают в ладоши с наклонами влево и вправо)
Вот такие варежки. (показывают ладони)
У тебя дед Мороза вот такие сапоги. (ножку вперед и крутить на пяточке)
Хи-хи-хи, ха-ха-ха, (хлопают в ладоши с наклонами влево и вправо)
Вот такие сапоги. (другую ножку вперед и крутить на пяточке)
В заключении предлагается рассмотреть готовые рукавички: теперь дедушка
Мороз обрадуется! И его руки не замёрзнут. Узнать, что ребятам понравилось на
занятии больше всего. Понравилось ли им рисовать пробками? Хотелось бы им бы
повторить этот опыт в будущем?