Автор: Кривцова Наталия Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2"
Населённый пункт: г. Истра
Наименование материала: конспект урока по математике (2 класс)
Тема: Миллиметр
Раздел: начальное образование
Тема урока: Миллиметр.
Цель урока: Познакомить с единицей измерения длины – миллиметром.
Задачи урока
Образовательные:
- повторить изученное о единицах измерения длины – сантиметре и дециметре;
- познакомить с единицей измерения длины – миллиметром;
- показать соотношение между миллиметром и сантиметром;
- совершенствовать умение преобразовывать одни единицы измерения в другие;
- продолжать формировать умение сравнивать именованные числа,
- совершенствовать вычислительные навыки и умения решать простые задачи;
- научитесь измерять предметы и чертить отрезки, используя новую единицу измерения
длины.
Развивающие:
- развивать умение работать с линейкой;
- развивать познавательную активность, внимание, мышление;
Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность работы в тетради.
- Воспитывать интерес к предмету через наглядность и современные виды заданий
Планируемые результаты:
Предметные: знают единицы измерения длины – миллиметр, сантиметр, дециметр;
умеют преобразовывать величины,
сравнивать числа и именованные числа, решать
задачи и выражения изученных видов.
Метапредметные
(критерии
сформированности/оценки
компонентов
УУД): познавательные: способны
понимать
учебную
задачу
урока,
выделять
и
формулировать
познавательные
цели,
строить
логическую
цепочку
рассуждений,
устанавливать причинно-следственные связи, работать с учебником; регулятивные: могут
контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров,
корректировать свою деятельность; коммуникативные: умеют достаточно полно и четко
выражать свои мысли, слушать собеседника и вести диалог.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают
социальную роль обучающегося, овладевают начальными навыками адаптации в
обществе; используют приобретенные навыки учебного сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных ситуациях; знают, как важны в учебной деятельности мышление,
внимание, наблюдательность, аккуратность, личная ответственность
Материально – техническое обеспечение: учебник, проектор.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность учащихся
Формируемые умения (универсальные учебные действия
1.Организационный момент
Приветствует учащихся, эмоционально настраивает на урок. Проверяет готовность
класса.
- Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
- Можете тихо сесть. Раз, два, три.
- Посмотрите, ребята, на своё рабочее место. Всё ли у вас готово к нашему уроку:
учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш и линейка.
Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок. Организуют свое
рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные: умеют организовывать своё рабочее место.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация опорных знаний
- Начнём наш урок с устного счёта. Не забываем поднимать руку. Внимание на доску.
- Назовите соседей числа 7?
- В каком числе отсутствует разряд единиц?
- Какое число следует за числом 19?
- В каком числе 8 десятков и 6 единиц?
- В каком числе 3 десятка и 4 единицы?
- Сколько в числе 25 десятков и единиц?
- Сколько в числе 13 десятков и единиц?
- Назовите однозначные числа.
- Назовите двузначные числа.
- А сейчас поиграем в игру «Домики». У каждой пары на парте лежат листочки с
заданием. Вам необходимо сообща, быстро и правильно заселить домики, вписать в
окошечки пропущенные числа. Та пара, которая справится с заданием, поднимает руки.
Кому задание не понятно? Если всем понятно, приступайте к заданию.
- Сравните свои ответы с ключом на слайде.
- Поднимите руки та пара, у которой всё правильно.
- Поднимите руки та пара, у которой были ошибки.
- Как вы считаете, почему в вашей паре были ошибки?
- Откройте тетради, положите тетрадь под наклоном, запишите число, классная работа.
Кто записал, положите ручки на край парты.
-Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы должны меня внимательно слушать, чтобы
потом ответить на вопросы.
Раз арбуз и два арбуз.
Как сложить их знает… (плюс)!
Всё объединить он может,
И в одну корзину сложит
Грушу и гранат Наташи,
Пару апельсинов Маши
И в добавок манго Пети,
А потом он нам ответит,
Сколько фруктов здесь всего!
Ну а ты проверь его!
-Кто слушал внимательно, может ответить, сколько же фруктов в корзинке у ребят? (7)
-Какое арифметическое действие показывает, что предметы объединили?(сложение)
-С помощью какого знака можно записать арифметическое действие «сложение»?
-Это арифметическое действие можно записать с помощью знака «плюс» (прописываю
образец на доске + + +).
-Запишите знак «плюс» в ваших тетрадях.
-Теперь послушайте ещё одно стихотворение-загадку:
Весит вместе с кошкой дама
Сорок девять килограммов,
А с собачкой та же дама
Весит сорок килограммов.
За неё реши задачку –
Больше кошка иль собачка?
-Так кто же тяжелее, кошка или собачка?
-Какой знак сравнения поможет нам сказать о том, что кошка весит больше собачки?
(Знак «больше»)
-Как записать этот знак? (прописываю на доске: > > >).
Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и
вычитания, анализируют, сравнивают, доказывают; в ходе логических рассуждений
делают выводы
Регулятивные: осуществляют
контроль
и
корректировку
своей
деятельности
и
деятельности партнеров.
Предметные: владеют математическими терминами: уменьшить, увеличить, прибавить,
вычесть; знают таблицу сложения в пределах 20, как получить последующее и
предыдущее число.
Коммуникативные: умеют слушать и слышать; обосновывать свою точку зрения,
доносить её до всех участников процесса
3. Подготовка к восприятию учебного материала
Создаёт ситуацию для определения темы, цели урока.
- Ребята, у каждого из вас на парте лежат карточки. Положите их перед собой. Что вы на
них видите?
- Каким измерительным прибором мы можем измерить длину отрезков?
- Измерьте длину первого и второго отрезков.
- Чему равна длина 1 отрезка? (12 см)
- А второго? (10 см)
- Какими единицами измерения длины вы пользовались? (см)
- Измерьте длину третьего отрезка. В чём сложность при измерении длины третьего
отрезка? ) (он меньше 1 см)
- Как вы думаете, существует ли такая единица измерения длины, которая меньше
сантиметра? (да)
Может кто-то знает, как она называется?
- Она называется – миллиметр.
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Верно, тема нашего урока «Миллиметр».
- Как вы думаете, какая цель сегодняшнего урока?
- Сегодня вы познакомитесь с новой единицей измерения длины «миллиметром». Узнаете,
сколько раз 1 мм помещается в одном сантиметре. Научитесь измерять предметы,
используя новую единицу измерения длины.
Измеряют длины различных предметов при помощи линейки, отвечают на вопросы
учителя, рассуждают.
- Познакомиться с новой единицей измерения дины – миллиметр.
Регулятивные: контролируют и оценивают собственную деятельность и деятельность
партнеров по образовательному процессу. Познавательные: осознанно и произвольно
строят
речевое
высказывание
в
устной
форме;
структурируют
знания.
Предметные: знают единицы измерения длины – сантиметр, дециметр; что в 1 дециметре
содержится 10 сантиметров; умеют измерять предметы с помощью линейки.
Коммуникативные: вступают в речевое общение со всеми участниками образовательного
процесса. Личностные: имеют
мотивацию
к
учебной
деятельности;
осваивают
социальную роль обучающегося
4. Открытие новых знаний
- Положите линейки перед собой и скажите, что на линейке вам знакомо? (дм и см)
- Что на линейке вам неизвестно, но вы хотели бы узнать? Обратите внимание на деления
см, видите маленькие чёрточки?
-Оказывается, это тоже единицы измерения длины. Они называются…. (миллиметры)
– Расстояние от одного такого деления до другого составляет 1 миллиметр. Покажите друг
другу в парах 1 мм.
- Значит, как называется единица измерения длины, которая меньше сантиметра?
– Посчитайте, сколько таких делений (миллиметров) содержится в одном сантиметре.
- Значит, чему равен 1 см? (10 мм)
- Давайте запишем это в тетради. Но слово миллиметр очень длинное, и математики-
учёные, договорились обозначать эту запись кратко, двумя буквами. Догадайтесь, какими,
если
«Сантиметр» обозначается см
«Дециметр» – дм
Как же мы обозначим «миллиметр»? (мм)
Сделаем запись в тетрадь
1 см == 10 мм
- Положите ручки
Слушают учителя, выполняют необходимые действия; рассуждают, измеряют длины
отрезков, чертят отрезки заданной длины; переводят сантиметры в миллиметры и
наоборот.
Регулятивные: формулируют учебную задачу; осознают, что уже усвоено и что
предстоит узнать и усвоить; контролируют и оценивают свою деятельность и
деятельность партнеров по образовательному процессу.
Познавательные: анализируют, сравнивают, логически рассуждают, делают выводы.
Предметные: знают единицу измерения длины – миллиметр; знают, что 10 миллиметров
составляют 1 сантиметр; умеют преобразовывать единицы измерения длины как большую
в меньшую, так и наоборот, правильно измеряют отрезки и чертят отрезки заданной
длины.
Коммуникативные: умеют
слушать,
слышать
и
понимать
партнера,
управлять
поведением партнера, приходить к общему мнению. Личностные: имеют мотивацию к
учебной деятельности; осваивают социальную роль обучающегося.
Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и
одноклассников.
Личностные: имеют
мотивацию
к
учебной
деятельности,
развиваются
навыки
сотрудничества
5. Физкультминутка
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
Покрутили головой, –
И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,
Шею надо разминать.
Встали ровно. Наклонились.
Раз – вперед, а два – назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем все подряд.
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем.
А теперь на место сели,
Принимаемся за дело
Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом
стихотворения), повторяя их за учителем: потягивания, вдох и выдох, вращения головой,
наклоны вперед и назад, приседания, ходьба на месте
6. Осознание и осмысление учебной информации
- Ребята, как вы думаете, зачем нужны миллиметры?
- Не зная миллиметров вы, например, могли бы мне точно сказать толщину вашего
учебника по математике?
- А теперь можете? Измерьте и скажите.
- Определите, в каких единицах длины удобнее измерять ширину стола? А толщину
оконного стекла?
Измеряют толщину учебника, отвечают на вопросы.
Для чего нужна единица измерения – миллиметр? (измерять маленькие предметы,
измерять предметы более точно).
Регулятивные: контролируют и корректируют собственную деятельность, выделяют и
осознают, что уже усвоено и что предстоит усвоить.
Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают,
делают выводы; аргументируют выбор знака действия
7.Первичное закрепление учебного материала.
- Знаете ли вы название самой маленькой птицы?
- Самая маленькая птица– колибри, птичка, уступающая размерами многим насекомым.
Ее длина всего 5 см 7 мм. Начертите в тетрадях такой отрезок.
- Длина тела комнатной мухи 6—8 мм. Начертите отрезок, равный размеру мухи.
- Комары – летающие насекомые небольшого размера (длиной – 14 мм) Начертите отрезок
равный 14 мм.
8. Работа с учебником и в парах
-А сейчас поработаем в учебнике. Откройте учебники на странице 10
а) выполним задание номер 2.
-Как называются линии, изображённые в задании? (отрезки)
-Измерьте длину данных отрезков.
-Чему равна длина голубого отрезка? (4 см)
-Сколько это составляет миллиметров?
-Какова длина розового отрезка? (7см)
-Выразите её в миллиметрах?
б) работа в парах
-Молодцы. Выполните задание в парах. Начертите отрезок длиной 30 миллиметров.
-Проверьте работу друг друга и выразите длину данного отрезка в сантиметрах (3 см).
в)Выполним задание номер 3. Вы должны сравнить числа и поставить знаки =, >, <,
объясняя свой выбор (один ученик идёт к доске).
- Можем ли мы сразу сравнить эти числа? (нет)
Почему? (потому что мы не можем сравнивать разные единицы измерения)
1) 1 см … 9 мм.
-Сколько миллиметров в одном сантиметре? (10 мм)
-Теперь сравните 10 мм и 9 мм. Что больше? (10 мм > 9мм )
2) 20 мм … 2 см.
-Объясняй, как ты будешь выполнять
3) 1 см 8 мм … 18 мм.
(1 см 8 мм – это 18 мм, потому что в 1 см – 10 мм, 10 мм + 8 мм = 18 мм. -18 мм = 18 мм,
значит 1 см 8 мм = 18 мм).
4) 2 см 1 мм … 3 см.
((1 см = 10 мм, 2 см = 20 мм. Значит, 20 мм = 2 см).
-2 см = 20 мм. 20 мм + 1 мм = 21 мм. 3 см = 30 мм. 21 мм < 30 мм, значит 2 см 1 мм < 3 см)
г) Выполним задание номер 5. Вам нужно выполнить действия (у доски, по цепочке).
1) 8 дес. – 6 дес. = 2 дес.
2) 8 дм – 6 дм = 2 дм
3) 5 дм – 20 см = 5 дм – 2 дм. = 3 дм (1 дм =10 см)
4) 6 см – 40 мм = 60 мм – 40 мм = 20 мм (1 см = 10 мм)
5) 90 – 30 = 60
6) 40 + 50 = 90
д) Прочитайте задачу под №4 и представьте жизненную ситуацию.
- Прочитайте задачу вслух.
- Что значит число 7?
- Что значит число 20?
- Какой вопрос задачи, что нужно узнать?
- Запишем краткую запись.
- Сколько дм была высота ёлочки весной?
- На сколько см она выросла за лето?
- Что нужно узнать?
- Каким действием следует решать задачу?
- Можем ли мы сразу выполнить вычисления?
- Почему?
- Выполните соответствующее преобразование чисел и решите задачу.
Чертят отрезки в тетрадях, работают по учебнику
9. Рефлексия (подведение итогов урока)
-Ребята, какая цель была поставлена нами в начале урока?
-Достигли мы этой цели?
-Итак, какие открытия вы сделали на уроке?
-Для чего это нужно знать?
-Чью работу вам бы хотелось отметить? Почему?
- Измерьте длину третьего отрезка, который у вас вызвал затрудняя в начале урока.
- Оцените свою работу на уроке: поднимите смайлик, соответствующий самооценке
вашей работы на уроке.
Спасибо за урок.