Автор: Володина Валерия Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ МО Чкаловская школа-интернат
Населённый пункт: Щелково
Наименование материала: методическая разработка
Тема: коррекционно-развивающее занятие на тему «Магазин»
Раздел: начальное образование
Задание 1.
Проанализировать занятие
Тема: коррекционно-развивающее занятие на тему «Магазин»
Дата: 11.12.2020 г.
Продолжительность: 30 минут
Задачи:
Образовательные:
Учить детей соотносить предметные картинки с реальными объектами;
совершенствовать лексико-грамматический строй речи (активизировать словарь по
теме «Магазин».
Коррекционные:
развивать цветоразличение, умение выбирать цвет по речевой инструкции,
закреплять умение детей действовать по образцу,
совершенствовать артикуляционную моторику;
развивать глазодвигательную функцию и пространственное восприятие; развивать
мелкую и общую моторику;
развивать слуховое и зрительное внимание, память, фонематический слух;
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, активность на занятии, самооценку.
Раздаточный и демонстративный материал: Развивающий набор овощи и фрукты, игровой
набор «Магазин», корзины для продуктов.
ЭТАПЫ
СОДЕРЖАНИЕ
ПРИЕМЫ
Оргмомент.
Приветствие.
. Минутка этикотерапии.
- Здравствуйте. У нас сегодня гости.
- Поздоровайтесь с гостями. (Встают и
здороваются)
-Сядьте.
- А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь
друг другу.
- Какие у вас доброжелательные улыбки. Я думаю,
с таким настроением мы будем работать
на занятии.
Введение в
тему урока.
Дефектолог
показывает
картинки с
фруктами..
У меня на столе лежать картинки фруктов и
название их. Каждый из вас выберет нужное
название, впишет в кроссворд и покажет как этот
фрукт выглядит.
1.
- Какое главное слово у нас получилось? (персик)
- Значит сок персиковый.
- Где можно взять этот сок?
- В магазине купить.
- О чем мы будем сегодня говорить?
- О магазине. Правильно.
Работа с
Ответы на вопросы
Microsoft PowerPoint
применение
м ИКТ
Физминутка
Физминутка
«Магазин»
Сумку в руки мы берем, (берут воображаемую
сумку)
В магазин с тобой идем. (шагают на месте)
В магазинах же на полках (поднимают руки вверх)
Не шарфы и не футболки. (отрицательно
покачивают головой)
Вкусно пахнет здесь всегда, (поворот головы
вправо, влево)
В доме – вкусная еда. («дом» над головой)
Загудел мотор
И шины зашуршали у машины
Практическо
е задание.
Работа с
развивающими
карточками,
- Обведите на картинке : - покупатель
- продавец
- покупка
.
Игра
«Магазин. П
равила
поведения в
магазине
Правила поведения
в магазине.
-Вошли в магазин – поздоровались. Обращаясь к
продавцу с просьбой можно использовать
слова: «извините», «пожалуйста», «разрешите
спросить», «будьте добры», «будьте любезны».
Обращения покупателя к продавцам должны быть
выражены в вежливой и спокойной форме. Грубый
и приказной тон в беседе считается, признаком
невоспитанности и невежества.
Рефлексия
Работа с
развивающим
набором Дары
Фребеля.
При помощи геометрического материала из набора
Фребеля, ребенок конструирует лицо с
соответствующей эмоцией (улыбка- занятие
понравилось, грусть – было скучно).
Итог урока
Подведение итогов
работы (что делали,
какое поведение
должно быть в
магазине?)
Оценка
деятельности
ребенка.
ВЫВОДЫ: Занятие проведено в соответствии с планом коррекционной работы с
обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми
множественными нарушениями развития. Занятие способствует формированию учебно-
познавательных действий и развитию сенсорно-моторных навыков. Занятие реализует
требования ФГОС к индивидуализации коррекционной деятельности. Занятие реализует
требования ФГОС к формам организации коррекционной деятельности.
РЕКОМЕНДАЦИИ: Рекомендовать Володиной В.С провести открытое коррекционное
занятие по формированию учебно-познавательной деятельности в рамках недели
молодого педагога.