Напоминание

«Интеллектуальное путешествие»


Автор: Жукова Елена Владимировна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ № 299
Населённый пункт: Ростов-на-Дону
Наименование материала: Конспект занятия педагога-психолога с детьми старшей группы
Тема: «Интеллектуальное путешествие»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие педагога- психолога с детьми старшего дошкольного возраста

«Интеллектуальное путешествие»

Цель:

развитие логического мышления, памяти, внимания, мелкой моторики

руки;

воспитание положительного отношения к себе, повышение самооценки

детей;

формирование умения детей классифицировать предметы;

содействие развитию у дошкольников навыков общения со сверстниками.

Ход занятия.

1. Игра «Приветствие» - «Комплимент- пожелание»

Цель – создание благоприятного микроклимата на занятии, развитие связной

речи, навыков общения.

- Ребята, доброе утро. Давайте поприветствуем друг друга комплиментом

или приятным пожеланием. Так мы подарим своим друзьям улыбку и

хорошее настроение. Всегда же приятно слышать хорошие слова о себе,

правда?

2.

Дидактическая игра "Логический поезд". В процессе игры ребенок

учится сравнивать свойства и признаки предметов, а также находить между

предметами смысловую связь.

Игра развивает логическое мышление, восприятие, внимание, память, речь.

- Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие на поезде. Но поезд этот не

простой, вагончики-карточки соединяются друг с другом по смыслу, т.е. вы

должны объяснить, как картинки подходят друг к другу, что у них общего.

Давайте попробуем….

Предлагается набор картинок, дети должны соединить их ме6жду собой по

смыслу.

3. Классификация геометрических фигур по одному признаку – цвету.

- Посмотрите, у нас н пути появился сундучок с фигурами. Назовите мне,

какие фигуры вы здесь видите. Как они называются? Я предлагаю вам

разложить все фигуры по цвету и создать из них узор или постройку.

Приступайте к выполнению задания.

Далее ребята должны договориться и создать из кубиков совместный

продукт и рассказать о нем.

4. Пазлы. В классификации детских развивающих занятий собирание пазлов

стоит на самых верхних ступенях. Какие качества характера вырабатывает и

какие навыки прививает сбор пазлов:

- Аккуратность. Картинку надо собрать тщательно - чтобы совпадали все

детали.

Терпение. Занятие требует выдержки. Но эта игра способна настолько

заинтересовать малыша, что он может просидеть даже час или больше,

пытаясь собрать картинку.

Усидчивость. Неотделима от терпения.

Идет развитие мелкой моторики.

Игра расширяет кругозор ребенка, его воображение, фантазию,

прививает творческие навыки.

Развивается логическое мышление и абстрактное.

Ребенок учится смотреть вперед и строить в голове планы - каким

будет его следующий шаг - то есть какой элемент пазлов будет

следующим. Это помогает малышу учиться мыслить стратегически,

заглядывая вперед.

Собирание пазлов, особенно без подсказки или с минимальными,

взрослых, учит ребенка принимать самостоятельные решения.

Формируются понятия части и целого.

- Ребята, мы с вами попали в страну ПАЗЛов. Посмотрите, на каждом

столе живет сказка – пазл.

-Я предлагаю вам объединиться по несколько человек, выбрать себе

картинку и вместе собрать ее. А я посмотрю, кто соберет картинку

быстро, дружно и правильно. Важно помогать друг другу, уступать.

Правильно собирать пазлы тоже нужно уметь. Какие этапы есть при сборке

деталей:

Первым делом собираем рамку. Понять, где рамка среди кучки деталей

можно, рассмотрев все элементы — у рамки одна из сторон или две -

если это угловая фигурка — будут гладкой.

Сортируем оставшиеся детали. Легче всего сортировать по цветам.

Белое — в отдельную кучку, красное — в отдельную и т. д. Так будет

гораздо проще в процессе сборки.

Выкладывайте небольшие блоки. Если две детали скреплены между

собой, уже становится значительно проще идти дальше. Так понемногу

собирается вся картинка.

- Вы большие молодцы! Все справились с заданием. Как называется сказка,

которую вы собирали? Сложно было?

- Мне очень понравилось, что вы работали дружно, помогали друг другу. Вот

поэтому и смогли справиться с заданием.

- Мы с вами выполнили все задания и наше путешествие подошло к концу.

Спасибо за хорошую работу! Что для вас было сложно? Какая игра

понравилась больше? Молодцы! До новых встреч!



В раздел образования