Напоминание

Конспект урока английского языка в 3 классе по теме: Школьные предметы


Автор: Грибкова Елена Сергеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №94"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Конспект урока английского языка в 3 классе по теме: Школьные предметы
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока английского языка в 3 классе по теме: Школьные предметы

Учитель: Грибкова Елена Сергеевна, учитель английского языка МБОУ СОШ № 94. С.

Тенгинка

УМК: Spotlight 3

Учебник: Английский язык. 3 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на

электрон. носителе/ [Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс]. – 2 изд. – М.:

Express Publishing: Просвещение, 2017. – 178 с.: ил. – (Английский в фокусе). – ISBN 978-

5-09-030771-0.

Тема урока: Школьные предметы

Цель: развить у учащихся навыки чтения, говорения, аудирования по теме «Школьные

предметы»

Задачи урока: научить учащихся называть школьные предметы, вести беседу о любимых

предметах; отработать с учащимися употребление кратких форм глагола “to be”; развивать

навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Активная лексика/лесические структуры:school subjects, English, Maths, Geography, PE,

History, Science, Art, Music, year; What’s your favourite subject? What about you?; глаголы

“to be”, “to have” (have/don’t have); числительные.

Лексика для рецептивного усвоения: e-mail, guess.

Оборудование:

- учебник Английский язык 3 класс (Spotlight),

- DVD-ROM к данному УМК,

- компьютер и мультимедийный компекс, картинки, иллюстрирующие школьные

предметы: English, Maths, Geography, PE, History, Science, Art, Music.

Ход урока:

Этап урока

Учитель

Ученик(и)

Организационный

момент

-Good morning.

-How are you?

I am fine too, thank you!

Glad to see you!

- Sit down, please.

-Who is absent today?

-Good morning dear teacher !

- Fine, thank you and you?

-Glad to see you too!

У1: У2: ……..is (are) absent today.

-Thank you.

Фонетическая

зарядка

-Dear boys and girls, let’s

remember our numbers from

the last lesson ! Let’s count

from 1-10.

-And now vice-versa…from

10-1.

-Well done.

-Now let’s count from 10-20…

and vice-versa.

And now let’s do sums.( на

доске написаны примеры,

Дети считают от 1-10 и наоборот,

затем от 10-20 и наоборот.

1+8= one plus eight is nine

7+3= seven plus three is ten

… (дети по очереди выходят решают

их и проговаривают на англ. яз.)

Введение нового

лексского материала

Now look at the interactive

board, please. Как вы

думаете, о чем пойдет речь

на нашем уроке?

- Today our topic is School

subjects! Школьные

предметы.

We will learn how to

pronounce them. Мы узнаем

как они произносятся

(названия школьных

предметов). So, look at the

screen!

English. Ребята, как вы

думаете, какой это предмет?

Maths?

(дети говорят свои догадки и

наверняка называют правильный

ответ)

Geography?

PE?

Pupils, do you want to know

what do these letters stand for?

Ребята, вы хотите узнать, что

означают эти две буквы?

Pe – это Physical Education.

Дословно – Физическое

Образование, но для нас это

– физкультура!

History?

Science? Подсказываю,

потому что это новое для

вас, - естествознание.

Art?

Right! Правильно! Или

Изобразительное искусство –

ИЗО!

Music?

Well done! Молодцы! Now

let’s have some rest !

-Repeat after me the names of

school subjects

Английский язык!

Математика!

География!

Физкультура!

История!

(думают…)

Рисование!

Музыка!

(дети повторяют за учителем

названия школьных предметов)

Физкультминутка

…(поют песню-считалочку)

One, two, three, four,

Time to go to school once more!

Five, six, seven, eight,

Get your school bag, don’t be late!

Nine, ten, get your pen.

Come with me, it’s school again!

Отработка нового

материала

Open your books at page 14

exercise 2. Answer my

question – What subjects do

you have?

What subjects don’t you have?

Thank you, exercise 3 page 14.

But before we do it, let’s put

down new words – favourite –

любимый (например,

любимый предмет, любимая

игра и так далее), to like -

нравиться. Let’s read it in

roles. The first role is for you

and the second one is for you.

Now let's translate the

dialogue.

We have English, Music, Maths, PE

and Art.

We don’t have Geography, History and

Science.

(двое учащихся читают диалог)

У1: What's your favourite subject?

У2: Art. What about you?

Let’s work in pairs.

Great! А теперь поставьте

друг другу оцеку.

Now let's do exercise 4 at page

15.

Here you have to read and say.

Как переводится read and

say?

Thank you, Sasha!

But before to start let’s

remember давайте вспомним,

как сокращаются

глаголы( см. на доску)

Sasha, start, please!

Good! А чем отличаются эти

два предложения?

Yes, that’s it! Thank you,

Sasha!

Bogdan, go on reading!

Thanks, Богдан, а чем эти два

предложения отличаются?

Yes, that's right! Sentence

number 3, Vika read!

Right!

У1: I like music.

У1: Какой твой любимый предмет?

У2: ИЗО. Как на счет тебя?

У1: Мне нравится Музыка.

(работают в парах, разыгрывают

между собой тот же самый диалог,

называя свои любимые предметы)

( на листочках, которые учитель

раздал заранее, ставят друг другу

оценки)

Прочитай и скажи!

Number 4, Oxana, please!

Well-well-well. That is not

very correct! Что значит «Я в

году восьмом»? Это значит

«Я учусь в восьмом классе».

Ребята запишите в словарики

– I am in year …Я в …

классе.

Sentence 5. Victoriya, please!

Excellent! Виктория, а как мы

скажем это предложение

кратко?

Well done! Sentence 6. Dima!

А кратко?

Good! Sentence 7. Ilona,

please!

Excellent! Sentence 8, Vika,

please!

А полностью это

предложение…

Good job! Все молодцы!

Now we will do exercise 5

page 15. Read and answer the

questions. Давайте переведем

задание!

Dima, start reading!

1.

I am Bob. I’m Bob. Я – Боб.

Саша: В первом предложении am

написано полностью, а во втором –

сокращенно!

1.

What’s your name?

What is your name? Как тебя зовут?

В первом предложении is сокращено,

а во втором написано полностью!

1.

He’s 12. Ему 12.

1.

I’m in year 8. Я в году

восьмом.

5.What is this? Что это?

What’s this!

6.My name is Peter. Меня зовут

Питер.

Let’s translate this text

Thank you, boys and girls And

now we will answer the

questions!

1.

How old is Larry?

Yes, that’s right!

1.

What year is he in at

school?

My name’s Peter!

7. They are at school. Они в школе!

They’re at school.

8. It’s a ruler! Это линейка!

It is a ruler!

Саша: Прочитай и ответь на

вопросы!

Hello,

My name’s Larry and I’m 9. I’m in

year 5 at school. I like History, PE and

Maths, but my favourite subject is Art.

What about you?

Larry

Здравствуйте

Меня зовут Лэрри и мне 9 лет. Я в 5

классе в школе. Мне нравится

история, физкультура и математика,

но мой любимый предмет – ИЗО.

That’s it!

1.

What’s Larry’s

favourite subject?

Thank you!

Как на счет тебя?

Лэрри.

1.

nine.

1.

five.

1.

Art.

Итог урока

Let me see what you have

remembered from this lesson.

Давайте посмотрим , что мы

сегодня узнали и

запомнили(упр. 7)

На доске появляются картинки, дети

называют какие школьные предметы

связаны с ними.

Дети по очереди рисуют друг другу

картинку, иллюстрирующую один из

школьных предметов. Напарник

должен догадаться, какой это

Задание на дом

Сегодня вы хорошо

поработали и я попрошу

оценить друг друга

And now we will write down

the hometask.

с. 14 упр. 1 выписать ,

выучить.

с. 15, упр. 6 Write a letter to

Larry! Напишите письмо от

вас Лэрри. Расскажите, как

вас зовут My name is,

сколько вам лет – I am eight

(nine) , в каком вы классе I

am in year three at school.

Какие предметы вы любите и

какой ваш любимый предмет

– I like Music and Maths but

my favourite subject is

English. Спросите Лэрри, как

у него дела – How are you

или спросите, “Как на счет

тебя?» - what about you?

И подпишите свою работу –

Dima (Sasha, Oxana) и так

далее.

РТ с. 8 упр. 1, 2,3

предмет.

( дети ставят оценки, выводится

средняя )



В раздел образования