Напоминание

"Самолёты"


Автор: Полосина Анастасия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Радуга" с.Лаврентия"
Населённый пункт: с.Лаврентия, Чукотский район
Наименование материала: Интегрированные занятия НОД
Тема: "Самолёты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образователье учреждение

«Детский сад «Радуга» с. Лаврентия», Чукотский район.

Составила воспитатель: Полосина Анастасия Сергеевна.

2017г.

Конспект НОД «Самолёты» (ранний возраст) от 1,5 до 3 лет.

Демонстрационный материал:

-мягкий игрушечный самолёт;

-бумажные самолёты, выполненные в технике оригами, для каждого ребёнка и

воспитателя;

-верёвка длинная с развешенными на ней самолётами из бумаги, для каждого

ребёнка и воспитателя;

-ватман.

Раздаточный материал:

-клей-карандаш;

-заготовки деталей самолёта для каждого ребёнка и воспитателя;

-цветные карандаши для каждого ребёнка и воспитателя;

-сюжетные картинки;

-звёздочки из красной бумаги для каждого ребёнка и воспитателя.

Организационный момент.

В гости к детям прилетает игрушечный самолёт.

Самолёт: Ребята! Здравствуйте! Давайте познакомимся. Я- весёлый самолёт.

Самолёт подлетает к каждому ребёнку, ребёнок берёт самолёт в руки и говорит

ему своё имя. Если малыш не может сказать своё имя, поэтому воспитатель

помогает малышу и говорит как его зовут.

А где Алёна? Вот она Алёна! (Даёт ребенку в руки самолёт.) Что-то я не вижу

Миши. А, вот он Миша, теперь вижу-нашёлся Миша.

Самолётик летает по кругу, и так к каждому малышу.

Игра «Поймай самолёт»

Цель: способствовать развитию двигательной активности детей.

Натянута верёвка (выше уровня роста детей) с привязанными бумажными

самолётами, малыши тянутся вверх, подпрыгивают, чтобы поймать, достать

самолёты. Потом верёвка постепенно опускается ниже, и каждый ребёнок

снимает себе по самолётику (с помощью взрослого).

Обучающая игра «Самолёт приземляется»

Цель: учить детей понимать слова, обозначающие части тела человека.

Раздать каждому ребёнку по самолёту.

Самолёт: Самолётик полетел и на носик сел.

Воспитатель: Ребята опустите свой самолёт на нос, дети повторяют.

Самолётик полетел-полетел и на голову сел (самолёт перелетает на голову).

Самолётик полетел-полетел и на коленки сел (самолёт перелетает на колени)

и т.д со всеми частями тела.

Подвижная игра «Запуск самолётов»

Цель: способствовать развитию двигательной активности детей.

Самолёт: А теперь наш самолёт полетит далеко — далеко, высоко — высоко.

Ребята запустите свои сомолётики.

Воспитатель показывает детям, как нужно взять самолёт и подкиуть его, чтобы

он улетел вдаль. Дети запускают свои самолёты, а затем находят и снова

запускают.

Воспитатель читает отрывок из стихотворения И. Токмаковой «Поиграем»

Самолёт летит,

В нём мотор гудит:

У-у-у!!!

Физкультминутка «Самолёты»

Цель: развивать произвольное внимание у детей и умение имитировать слова

стихотворения.

Самолёт: Ребята! Теперь вы тоже можете стать самолётами. Хотите?

Самолёты загудели, Дети вращают перед грудью согнутыми в локтях

руками.

Самолёты полетели, Руки разводят в стороны, бегут по комнате по

кругу.

На полянку тихо сели, Приседают, руки к коленям.

Да и снова полетели. Руки разводят в стороны, снова бегут по

комнате.

Пальчиковая игра «Самолёт»

Цель:совершенствовать у детей память, внимание; формировать способность

согласовывать движения и речь;развитие мелкой моторики пальцев рук.

Дети рассаживаются за столы. Игрушечный самолёт «показывает» детям

карандаши.

Самолёт: Ребята! Вы знаете что это? (дети отвечают, если затрудняются

ответить, отвечает воспитатель) Правильно, это карандаши. Это не просто

карандаши, а карандаши — самолёты. Вот эти кончики карандаша — крылья

самолёта.

Ход занятия:

Раздать детям по карандашу, и показать как положить карандаш на середину

среднего пальца левой руки (кисть повёрнута ладонью вниз). Нужно карандаш

пропустить под указательным и безымяннымпальцами (детям понадобится

помощь воспитателя).

Игрушечный самолёт «читает» стихотворение, а дети начинают вслед за

воспитателем покачивать самолёт, импровизируя движение крыльев самолёта.

Очень хорошо, если дети будут стараться повторять слова.

Срочно сделать мы успели

Самолёт другой модели.

Мы над речкою летим -

Облака достать хотим.

Эту игру повторяем поочерёдно, сначала левой рукой, потом правой.

Рисование цветными карандашами «Следы самолётов»

Цель: формировать у детей интерес к рисованию; учить правильно держать

карандаш.

Разложить на столе лист ватмана с нарисованными на нём небольшими

самолётиками. Дети садятся на стульчики вокруг стола.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что когда самолёт летит, он в небе оставляет

следы. Так что мы сейчас с вами будем летать на самолётах и оставлять за

собой линии. Дети берут в руки карандаши и рисуют линии.

Воспитатель во время рисования читает стихотворение А.Барто «Самолёт»

Самолёт построим сами,

Понесёмся над лесами,

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме.

Аппликация «Самолёты»

Цель:з

акреплять у детей практические навыки аппликации; формировать

пространственные представления – учить правильно, располагать изображения

на основе и приклеивать их; формировать интерес и положительное отношение

к аппликации.

Пальчиковая игра:

«Наш веселый самолет».

Наш веселый самолет Дети разводит пальцы.

Он в полет меня зовет. Соединить ладони, имитировать полет

самолета.

Вправо полечу один. Направить ладоши вправо.

Влево – встречусь я с друзьями Направить ладоши влево.

Вместе мы быстрей, быстрей полетим над облаками. Сжимать-

разжимать ладони.

Воспитатель совместно с детьми приклеивают все самолёты на ватман.

Вывод:

-во время игровых занятий ребёнок учится играть и действовать рядом с

другими детьми, не мешая им;

-возрастает самостоятельность, осваиваются правила поведения в группе;

-представленный мной материал тематического занятия расчитан на проведение

2-3 занятий. Можно разделить материал одного занятия на несколько частей и

провести их в разные дни. Дети любят играть в одни и те же игры. Чтобы

малыши могли запомнить основные игры, нужно повторять их на каждом из

этих занятий.

Мои игровые занятия «Самолёты» приурочены к празднику 23 февраля.



В раздел образования