Автор: Сергеева Ольга Евгеньевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№ 92"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных".
Раздел: среднее образование
ТЕМА: «Имена существительные, имеющие форму только
множественного или единственного числа.
ЦЕЛИ: дать понятие об именах сущ., имеющих только форму
множественного либо единственного числа; приучать к соблюдению
речевых норм; развивать навыки лингвистического разбора и
познавательной деятельности; формирование работы в группах, в парах.
ПЛАН.
1)Организационный момент:
- определение и формулировка учащимися целей урока;
2)Работа по теме урока:
1)П.№93, стр.58 (посмотреть на рисунок, назвать предметы, определить
число, попробовать поставить в ед.ч.);
2)Упр.№510 (самостоятельно: выписать географ.названия, которые имеют
только форму мн.ч.);
3)Прочитать и записать словарные слова П.№94, стр. 61-62, определить во
всех сущ. число, попробуйте поставить в другое.
- В чем особенность данных существительных?
3)Работа по группам:
- Упр.№509; №517
-Упр.№517 : 1) Цифра, восстание, воззвание, шорох, предположение,
растение, цитата, праздник; 2)Заморозки, ворота, потемки, будни;
3) Шепот, тьма, серебро, мрак, цирк, темнота, оттепель.
4)Организационный момент:
1)Проверка заданий;
2) В чем своеобразие сущ., имеющих только форму мн.ч. и ед.ч.; составить
со своими примерами по 2 предложения;
3)Д/З: П.№ 93,94; упр.№511(выписать сущ., имеющие только мн.ч.); упр.
№518 (списать, обозначить сущ., имеющие только фору ед.ч.); выучить
написание словарных слов.
ТЕМА: «ТРИ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ».
ЦЕЛИ :закрепить навыки определения типов склонения; изменений сущ.
по падежам; развивать мотивацию к обучению.
ПЛАН.
1)Организационный момент:
1)Проверка Д/З:упр.:511, 518;
Проверка написания словарных слов: молодежь, каучук, фарфор, цемент,
щавель, свекла, силос, хлопок, простор, раздолье, необъятный ( какие сущ.
имеют только фору мн.ч.).
2)Определение и запись целей урока;
2)Работа по теме урока:
1)П.№95, стр.62-63 (самостоятельное чтение);
-Что такое склонение? (изменение сущ. по падежам)
-Сколько типов склонений в русском языке? (три)
-По какому падежу определяется склонение? (именительный)
2) Записать: пять тетрадей, разгрузить машину с цементом, накормить
супом из щавеля, любоваться новогодней елкой, наблюдать за тренировкой
юношей, написать письмо дочери; Поставить сущ. в форму им.п.:
тетрадь, машина, цемент, суп, щавель, ель, тренировка, юноша, письмо,
дочь; Распределить их на склонения: 1) машина, тренировка, юноша,
письмо; 2)цемент, щавель, суп; 3)тетрадь, ель, дочь.
3)Построить таблицу «Склонения имен существительных»:
Скл
Род
Оконч. В им.п,ед.ч.
Примеры
1-ое
Муж,
Женский
-а,
-я
Весна, капля, юноша, судья
2-ое
Муж,
Средний
Нулевое
-о,-е
Трамвай, троллейбус
Стекло, блюдце
3-е
Женский
Нулевое,
На конце Ь
Помощь, соль, тетрадь
Добавить к каждому склонению свои примеры (работа в парах).
3)Организационный момент:
-Подведение итогов; выводы.
-Д/З: выучить признаки каждого склонения, упр.№521 (закончить таблицу
– на каждое склонение по 5 примеров).
ТЕМА: «Падеж имен существительных. Правописание гласных в
падежных окончаниях существительных в единственном числе».
ЦЕЛИ: закрепить навыки изменения существительных по падежам,
определения падежей, правописания падежных окончаний; показать
условия выбора –е- -и- в безударных окончаниях; развивать мотивацию к
познавательной деятельности.
ПЛАН.
1)Организационный момент:
1)Проверка Д/З:упр.№521;
2)Определение и формулировка целей урока учащимися;
2)Работа по теме урока:
1)Беседа по вопросам:
-Назовите падежи и вопросы к ним;
-Что нужно сделать, чтобы правильно определить падеж? (найти слово от
которого зависит существительное, поставить от него вопрос ).
2)Упр.№523: уважать учителя (в.п.), уважение к учителю (д.п.); презирать
лодыря (в.п.),презрение к лодырю (д.п.); благодарность родителям (д.п.) за
воспитание (в.п.),благодарный бабушке (д.п.) за подарок (в.п.); радоваться
оценкам (д.п.), радость от успеха (р.п.); гордиться успехом (т.п.),гордость
за брата (р.п.).
3)Построение таблицы « -Е- -И- в падежных окончаниях сущест.»
Окончание -Е
Окончание –И (-Ы)
У сущ. 1-го скл. в д.п., п.п. (кроме
на –ия): поется в песне.
У сущ. 1-го скл. в р.п.: сила воли
У сущ. 2-скл. в п.п.(кроме сущ. на
-ий, -ие): поется в романсе.
У сущ. 3-его скл. в р.п., д.п., п.п.:
встречаются в жизни.
4)Закрепление орф.№17. Выполнить упр.№536
По ( д.п.,1-ое скл.) дорожке снежной зимой в лес не пройдешь. Завалило
ягоду в (п.п., 2-ое скл.) болоте снегом. Занесло в (п.п., 2-ое скл.) поле
зерно. Белка пробилась сквозь снег в мох, достала там с (р.п., 3-ье скл)
осени спрятанные орехи и тут же их съела. Ну как было не позавидовать
беличьей (д.п., 3-ье скл.) памяти !
3)Организационный момент:
1)Подведение итогов, выводы;
2)Д/З: 1)выучить полностью орфограмму №17 (со второй частью на
стр.69); 2)упр. № 539 (по образцу).
ТЕМА: «Множественное число имен существительных».
ЦЕЛИ: отработка навыков правописания падежных окончаний имен
существительных в единственном числе; показать способы образования
форм множественного числа существительных; развивать мотивацию к
познавательной деятельности .
ПЛАН.
1)Организационный момент:
1)Формулировка целей урока;
2)Проверка Д/З:
-Орф.№17 (правописание падежных окончаний у существительных на –ия,
-ий), привести примеры.
-упр.№541;
2)Работа по теме урока:
1)Давайте проспрягаем ряд сущ. всех трех склонений во мн.ч.
1 скл.
2 скл.
3 скл.
И.п.
страны
столы
степи
Р.п.
стран
столов
степей
Д.п.
странам
столам
степям
В.п.
страны
столы
степи
Т.п.
странами
столами
степями
П.п.
о странах
о столах
о степях
2)Рассмотрение таблицы на стр.74;
3)Упр.№550
4)Упр.№554
5)Упр.№553
3)Организационный момент:
1)Подведение итогов, выводы:
-Рассказать ,когда в ед.ч. в падежном окончании пишется –е, когда –и?
-Какие и когда окончания пишутся у сущ. на –ия, -ие?
-Рассказать об условиях выбора написания окончания у сущ. во мн.ч.;
2)Д/З: П.№97, №98; упр.№555.
ТЕМА: « Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях
существительных».
ЦЕЛИ: обосновать выбор гласных О-Е после шипящих и Ц в окончаниях
существительных; развивать интерес к познавательной деятельности;
формировать навыки работы в парах, группах.
ПЛАН.
1)Организационный момент:
1)Проверка Д/З: упр.№555;
2) Формулировка и обоснование целей на урок по данной теме;
2)Проверочная работа:
Яблоки, помидоры, баклажаны, макароны (поставить в р.п., сохраняя
мн.ч.). Яблок, помидоров, баклажанов, макарон. Крыши, дачи, тучи –
крыш, дач, туч.
3)Работа по теме урока:
1)П.№99, орф.№18, стр.76;
2)Упр№556 (устно);
3)Упр.№557 (в парах):товарищ- товарищем, встреча- встречей,
продавщица- продавщицей, горец- горцем, молодец- молодцом,
учительница- учительницей, задача- задачей, роща- рощей, ученица-
ученицей, палец – пальцем ,малыш- малышом, плечо -плечом, врач –
врачом, луч – лучом, туча – тучей, дворец – дворцом, столица – столицей,
граница – границей, крыша – крышей, птица – птицей, этаж – этажом,
кирпич – кирпичом, мяч – мячом, нож – ножом, карандаш – карандашом,
гараж – гаражом, юноша – юношей, училище – училищем, советчица –
советчицей, мудрец – мудрецом, абзац – абзацем, падеж – падежом, пловец
– пловцом, красавица – красавицей, силач – силачом, ткач – ткачом,
скрипач – скрипачом, блюдце – блюдцем, выигрыш- выигрышем,
мельница – мельницей, сказочница – сказочницей, насмешница –
насмешницей, гвардеец – гвардейцем, храбрец – храбрецом, удилище –
удилищем, бородач – бородачом, тираж – тиражом.
4)Организационный момент:
1)Подведение итогов, выводы.
2)Д/З: П.№99, орф.№18, упр.№559.
ТЕМА: «Морфологический разбор имени существительного».
ЦЕЛИ:
развивать
навыки
морфологического
разбора,
монологической
речи, формировать навыки самоконтроля.
ПЛАН.
1)Организационный момент:
1)Проверка Д/З: упр.№559,орф.№18;
2)Формулировка и запись целей по данной теме урока.
2)Работа по теме урока:
1)Рассказ о порядке морфологического разбора имени существительного
(П. №100, стр.79);
2)Записать диктант:
Вы когда- нибудь видели, как кормится енот? Он обычно стоит у водоема,
опустит
передние
лапы
в
воду
и
ощупывает
дно
проворными
чувствительными пальцами. Енот на дне лягушек, рыбу, раков и прочую
живность. Еноты, прежде чем съесть какой – нибудь кусочек, тщательно
прополаскивают его.
Грамматическое
задание:
подчеркнуть
все
им.сущ.
как
члены
предложения; сделать 5 –ти сущ. морф. разбор.
3) Письменный разбор:
I.( У) водоема – сущ.(у чего?).
II. Н.ф. – водоем; нариц., неодуш., м.р., 2-ое скл., р.п., в ед.ч.
III. Стоит (где?) водоема.
I.
Лапы – сущ. (что?).
II.
Н.ф.- лапа; нариц., неодуш., ж.р., 1-ое скл., вин. п., во мн.ч.
III.
Опустит (что?) лапы.
I.
(В) воду – сущ. ( во что?).
II.
Н.ф. – вода; нариц., неодуш., ж.р., 1-ое скл., вин.пад., в ед.ч.
III.
Опустить (куда?) в воду.
3.Организационный момент:
1)Подведение итогов, выводы;
2)Д/З: из упр.№561 выписать и сделать морфологич. разбор 5-ти
сущ..
ТЕМА: «Контрольный диктант по теме «Имя сущ.»»
Опускался вечер. Сквозь густые прибрежные заросли на воду падали
отблески заката, тянулись живыми струями в глубину. Васютка взглянул в
воду и замер: около травы копошились рыбы, пошевеливали жабрами и
хвостами. Рыбы было так много, что Васютку взяло сомнение, он
подумал: «Водоросли, наверное?»
Небо уже потемнело, в лес опускались сумерки. Середина озера
напоминала сейчас раскаленную печку. Заря догорала. В потемневшей
синеве неба стыли редкие неподвижные облака. Начали прорезаться
звезды. Показался маленький, похожий на ноготок, месяц.
Устал Васютка за день, но сон не шел. Он подбросил в костер дров,
снова лег на спину. Облака исчезли. Подступила дремота.
Грамматическое задание:
В- I: заката, копошились рыбы, подбросил в костер
I. Заката – сущ. (чего?).
II.Н.ф.- закат; нариц., неодуш., м.р., 2-ое скл., в р.п., в ед.ч.
III.Отблески (чего?) заката.
I.Рыбы-сущ., (кто?).
II.Н.ф.-рыба; нариц., одуш., ж.р., 1-ое скл., в им. п., мн.ч.
III. Копошились (кто?) рыбы.
I. (В) костер – сущ. (во что?).
II. Н.ф.-костер; нариц., неодуш., м.р., 2-ое скл., в вин.п., ед.ч.
III. Подбросил (куда?) в костер.
В-II: струями, в лес опускались, подбросил дров
I.Струями-сущ.(чем?).
II.Н.ф. – струя; нариц., неодуш., ж.р., 1-ое скл., т.п., во мн.ч.
III.Тянулись (чем?) струями.
I. (В) лес- сущ. (во что?).
II. Н.ф.- лес; нариц., неодуш., м.р., 2-ое скл., в вин.п., в ед.ч.
III. Опускались (куда?) в лес.
I.Дров – сущ.(чего?).
II.Н.ф. – дрова; нариц., неодуш., в род.п., в мн.ч.
III.Подбросил (чего?) дров.
Д/З: подготовка к словарному диктанту.
ТЕМА: «Имя прилагательное как часть речи».
ЦЕЛИ: закрепить изученное о прилагательных в начальной школе; показать
роль прилагательных в речи; развивать мотивацию к познавательной
деятельности.
ПЛАН:
1)Организационный момент:
1)Определение и формулировка целей на урок с данной темой;
2)Работа по теме урока:
1)Осуждение вопросов:
-Что называется прилагательным?
-С какой частью речи согласуются прилагательные?
-Как изменяются прилагательные?
Ответы в П.№101,на стр.85.
2)Устно: упр. №586 (определить число, род, падеж им.прилаг.).
2)По группам: упр.№570 (выписать все прилагательные, определить род,
число, падеж): хорошая -и.п., ж.р., ед.ч.; добрая, ласковая, отзывчивая,
чуткая, душевная – и.п., ж.р., ед.ч.; скромная, старательная, требовательная –
и.п., ж.р., ед.ч.; трудолюбивая, настойчивая – им.п., ж.р., ед.ч.; хороший,
плохой – им.п., м.р., ед.ч.;
Упр.№576: (выписать все прилагательные, определить род, число, падеж):
Русскую, светлую, грустную – в.п., ж.р., ед.ч.; в беленом – м.р., пр.п., ед.ч.; с
красивыми – тв.п., мн.ч.; с зелеными – тв.п., мн.ч.; нарядную, родную,
ненаглядную, ясную, кипучую, грустную, плакучую – ж.р., в.п., ед.ч..
3)Организационный момент:
1)Подведение итогов.
2)Д/З: упр. №573 (составить, используя слова для справок, 6 предложений о
погоде и подчеркнуть прилагательные как чл.п.).
ТЕМА: «Правописание гласных в падежных окончаниях
прилагательных». (2 часа)
ЦЕЛИ: обратить внимание на связь прилагательного с существительным в
словосочетаниях и предложениях; показать способы выбора окончаний
прилагательных; закрепить навыки правописания окончаний
прилагательных; показать условия выбора букв О и Е в окончаниях после
прилагательных после шипящих.
УРОК №1
ПЛАН:
1)Организационный момент:
1)Проверка Д/З: упр. № 573;
2)Формулировка целей на тему данного урока;
3)Словарные слова: желтый, лимонный, золотой, янтарный.
2)Работа по теме урока:
1)Чтение орф. №19 на стр. 86 и теоретического материала на стр. 87;
2)Устно:упр.№578: надежным – м.р., тв.п., со старательной – ж.р., тв.п., о
ловком – м.р., п.п., прежнюю – ж.р., в.п., об умелом – м.р., п.п., за метким –
м.р., т.п., у аккуратной – ж.р., р.п., со строгим – м.р., т.п., о проворном – м.р.,
п.п., со старшим – м.р., т.п., о младшей – ж.р., п.п., с хорошим – м.р., т.п., об
опасном – ср.р., п.п.
3)У доски: упр. №579:
Я погасил костер и пошел вниз по реке… То по крутым (мн.ч.)берегам серой
(ж.р., т.п.) стеной стояло осиновое мелколесье, и на отдельных осинах висел
желтый (м.р., и.п.) хмель, будто кто – то развесил сушить на солнце новые
(мн.ч., в.п.)рогожи. То дуплистая (ж.р., и.п.)ива лежала поперек дороги, как
мост, и около нее выскакивали из воды головки. То река уходила
торжественным (м.р.,т.п.) поворотом в леса, золотая и синяя (ж.р.,и.п.) от
осени.
3)Организационный момент:
1)Подведение итогов, выводы.
2)Д/З: орф.№19, упр.№580
УРОК №2
1)Организационный момент:
1)Проверка Д/З:упр.№580;
2)Формулирование целей на данный урок учащимися;
2)Работа по теме урока:
1)Проверка орф.№19;
2)По цепочке : упр.№582(выписать прилагательные, определить род, падеж )
Семицветную (ж.р., р.п,), красную(ж.р., р.п.), оранжевой, желтой (ж.р., т.п.),
новую (ж.р., в.п.), новая (ж.р., и.п.), синюю (ж.р., в.п.), за фиолетовой (ж.р,
т.п.).
3)Чтение орф. №18 на стр. 89.
4)Упр.№584:
Ранней весной в березовой роще можно найти одно из самых первых
весенних растений. Это голубые перелески. Но разве они голубые? Цветы –
ярко – синие звездочки, свежие, чистые, с белым колечком тычинок
посередине. У перелесков темные и плотные листья. Эти листья
прошлогодние, они перезимовали под снегом.
3)Организационный момент:
1)Подведение итогов;
2)Д/З: орф. №18, 19; упр. №583; со словарными словами составить
предложения.
ТЕМА: «Прилагательные полные и краткие».
ЦЕЛИ: показать грамматические особенности кратких прилагательных;
определить роль кратких прилагательных в предложении; развивать интерес
к познавательной деятельности; формировать навыки работы в парах,
группах.
ПЛАН:
1)Организационный момент:
1)Проверка Д/З:упр.№ 583,со словарными словами – предложения; орф.№
19,18;
2)Сформулировать и представить цели урока по данной теме;
2)Работа по теме урока:
1)На стр. 92 найти ответы на вопросы:
-Могут ли краткие прилагательные изменяться? И как? (К.П. не склоняются,
но изменяются по числам, а в ед.ч. по родам).
- Какими членами предложения являются? (обычно сказуемым).
-Как пишутся К.П. с основой на шипящий? (без ь ).
2)Самостоятельно: упр. № 589;
У доски: упр. №591 (с 2-мя составить предложения, подчеркнуть главные чл.
предложения): Человек этот был очень горяч. Этот лес за нашей деревней
был каждую осень дремуч.
Устно: упр. № 590 (найти К.П.)
3)Организационный момент:
1)Подведение итогов, выводы.
2)П.104, орф. №20, упр. № 592.
ТЕМА: «Морфологический разбор имени прилагательного».
ЦЕЛИ :показать порядок морфологического разбора прилагательного;
развивать навыки морфологического разбора; формировать навыки
самоконтроля.
ПЛАН:
1)Организационный момент:
1)Проверка Д/З: орф. № 20, упр. №592.
2)Определение и формулировка учащимися целей по теме данного урока.
2)Работа по теме урока:
1)Рассмотреть материал по теме на стр. 95;
-Какова н.ф.? (м.р., ед.ч.)
-Какие морфол.признаки выделяем ?( род в ед.ч., падеж, число, краткая или
полная форма)
-Синтаксическая роль (опрделение или сказуемое).
2)Упр. № 599 (у доски разобрать одно прилагательное):
I. В старых (плотинах) – прилаг. В плотинах (каких?) старых.
II. Н.ф.- старый; п.п., во мн.ч.
III. Плотинах (каких?) старых.
3)По группам (записать текст): На берегу небольшой речонки летним днем
лежали старик и мальчик. Василь смотрел на тихую реку, на теплое
безоблачное небо, на дальний сосновый лес.
I. Небольшой (речонки) – прилаг. Речонки (какой?) небольшой.
II. Н.ф. – небольшой; в ж.р., р.п., ед.ч.
III. Речонки (какой?) небольшой.
I. Летним (днем) – прилаг., Днем (каким?) – летним.
II. Н.ф. – летний; в м.р., т.п., ед.ч.
III. Днем (каким?) летним.
I. (На) Тихую (реку) – прилаг., Реку (какую?) – тихую.
II. Н.ф. – тихий; в ж.р., р.п., ед.ч.
III. Реку (какую?) тихую.
I. (На)Теплое, безоблачное (небо) – прилаг., Небо (какое?) безоблачное,
теплое
II. Н.ф. – теплый, безоблачный; в с.р. ,р.п., ед.ч.
III. Небо ( на какое?) тихое, безоблачное.
I.(На ) дальний, сосновый (лес) – прилаг., (На) лес (какой?) – дальний,
сосновый.
II. Н.ф. – дальний, сосновый; в м.р., р.п., ед.ч.
III. Лес (на какой?) дальний, сосновый.
3)Организационный момент:
1)Подведение итогов, выводы;
2)Упр. №601 (все переписать); 2 морф. разбора из первого и 2 морф. разбора
из второго абзацев.
ТЕМА: «Контрольный диктант № 6 с грамматическим заданием
по теме «Имя прилагательное» ».
1)Текст диктанта:
Над шумным морем поднимается скала. У нее нет обычной вершины.
Соленая морось, хлесткие долгие дожди, тяжелые снега и ураганы с Тихого
океана точили, размывали, выдували ее. Так вместо острой вершины
образовалось каменистое плато.
На плато множество черно – белых птиц. Это кайры.
Яйцо кайры тяжелое. Скорлупа у него толстая, крепкая. Белок –
голубой, словно сгусток морского воздуха. Кайры заботливы, хлопотливы.
Они великолепные ныряльщики, и под водой крылья для них служат
как широкие крепкие плавники.
Птицы у самого дна гонятся за рыбешками, а яйца их остаются на
плоской вершине скалы. Они разные: голубые, зеленоватые, белые и
коричневые. И все в темных кляксах. Солнце лучами греет яйца сбоку,
сверху. Дотронешься до скорлупы, а яйцо теплое.
2)Грамматическое задание:
Вариант –I
I. Морского (воздуха)- прилаг., Воздуха (какого?)морского.
II. Н.ф. – морской; м.р., р.п., в ед.ч..
III. Воздуха (какого?) морского.
I.Заботливы (кайры) – прилаг., Кайры (каковы?)заботливы.
II. Н.ф. – заботливый ; в крат. ф., во мн.ч.
III. Кайры (каковы?) заботливы.
Вариант - II
I. (На) плоской (вершине) – прилаг. На вершине (какой?) плоской.
II.Н.ф. – плоский; в ж.р., п.п., ед.ч,
III. На вершине (какой?) плоской.
I. Хлопотливы (кайры) – прилаг., Кайры (каковы?) хлопотливы.
II. Н.ф. – хлопотливый; в кратк. ф., во мн.ч..
III. Кайры (каковы?) хлопотливы.
ТЕМА: «Глагол как часть речи».
ЦЕЛИ: повторить изученное о глаголе; закрепить знания о всех
грамматических знаниях глагола, его роли в предложении, в речи; развивать
мотивацию к познавательной деятельности.
ПЛАН:
1)Организационный момент:
1)Формулировка учащимися целей урока по данной теме.
2)Работа по теме урока:
1) В П.№106 найти ответы на вопросы:
- Что такое глагол? (Г. – ч.р., которая обозначает действие, отвечает на
вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?).
-Что такое спряжение? (Изменение Г. По лицам и числам)
-Как изменяются глаголы? Приведите примеры. (В форме наст. и
будущ.времен изменяется лицам и числам)
-В какой форме Г. Изменяются по родам?( Изменяются по родам).
-Какова синтаксич. роль Г.? (сказуемым).
2)Выделить Г., определить их грамматич. признаки (спряжение число,
время, лицо) и синтакс. роль.
Люди заметили, что морские котики уже перед рассветом знают, какая
погода будет днем. Если они толпами лезут в воду, резвятся, можно не
слушать по радио сводки погоды. Будет тихо. Котиковая метеорология
безошибочна.
Заметили –II спр., во мн.ч., в прош. в.р.
Знают, лезут –I спр., во мн.ч., наст.в.р., в 3-м л.
Резвятся –II спр., во мн.ч., в наст.вр., в 3-м л.
Будет –I спр., в ед.ч., в буд.вр., в 3-м л.
Слушать –II спр., в н.ф.
3)Самостоятельно: упр.№ 604;
3)Организационный момент:
1)Подведение итогов выводы;
2)П.№106; упр. № 605 (составить со всеми словами для справок
предложения; синтаксич. разбор предлож..); вспомнить как пишутся НЕ с
сущ..
ТЕМА: «НЕ с глаголами».
ЦЕЛИ: повторить правописание гл. с НЕ и сущ.; развивать культуру речи,
мотивацию к познавательной деятельности.
ПЛАН:
1)Организационный момент:
1)Проверка Д/З: П.№ 106; упр.№ 605;
2)Формулировка учащимися целей на урок по данной теме;
3)Словар.слова: ненавидеть, негодовать,недоумевать.
2)Работа по теме урока:
1)Вспомним, как пишутся НЕ с сущ.
2)Самостоятельно изучить материал орф. №21, на стр. 99.
- Что общее мы можем найти в написании НЕ с сущ. и гл.? (если без НЕ не
употребляется, то пишим слитно). Привести примеры : ненавидеть –
ненависть, негодовать – негодование.
3)Закрепление материала:
У доски : упр. №609.
Кто мать сыру землю любит, тот голоден не будет. Лентяю все не можется да
нездоровится. Где не было начала, не будет и конца. Дело делать и за себя не
может, а кричит за всех. Дело лени не любит. Дважды в год лета не бывает.
Без труда не проживешь. Кто поздно встает, у того хлеба не достает.
Самостоятельно: упр.№613.
Максим Горький каждый день получал не меньше пяти – шести писем.
И ни одно из них не оставлял без ответа. Горький знал : не ответить на
письмо – значить незаслуженно обидеть человека. Письма Горького кажутся
напечатанными, такой четкий был у него почерк.
А какой почерк у тебя? Если ты пишешь небрежно, неразборчиво, то не
бережешь время того, кому ты пишешь, не щадишь глаза читающего.
По чепочке :упр.№617
Укреплять сердце, разбивать лагерь, разжигать костер, расположиться в
палатке, похвалить команду, развивать силу, не терять ни секунды, не
испугаться трудностей, не бояться соперника, негодовать на судью.
3)Организационный момент:
1)Итоги, выводы;
2)Д/З: слов. слова,орф.№21, упр.№ 615
ТЕМА: Неопределенная форма глагола».
ЦЕЛИ: закрепить знания о неопределенной форме глагола; показать роль
неопределенной формы глагола в предложении; развивать мотивацию к
познавательной деятельности.
ПЛАН:
1)Организационный момент:
1)Проверка Д/З: орф. № 21; упр. № 615;
2) Определение и формулировка целей урока по данной теме;
2)Работа по теме урока:
1)Беседа:
- На какие вопросы отвечают глаголы неопред. формы? (что делать? Что
сделать?)
- В чем заключается особенность гл. н.ф. ? (она не показывает ни времени,
ни числа, ни лица, ни рода).
- Можно неопр. ф. считать нач. ф. ? (да)
-Какие окончания она имеет? (окончание –ть; нулевое с основой на –чь).
2)Объяснительный диктант (по цепочке) : найти гл. неопр. ф., выделить
окончания:
Испечь пирог, горечь поражения, засеять участок, горячая печь, развеять
сомнения, раскаяться в содеянном, находиться в раздумье, разжечь костер,
взгляд колюч, остричь волосы, маяться от безделья, лелеять воспоминания,
подстеречь дичь, затеять потасовку, почуять добычу, сберечь фотографии,
реять на мачте.
3)Работа по группам: упр. №623; 625; 629.
Упр. №623: выделить глаголы неоп.ф.
1)Зажечь, речь, привлечь, сберечь, испечь, пресечь, остричь, стеречь, ночь,
мелочь, прожечь, обжечь, запрячь, прилечь.
2)Силач, скрипач, могуч, туч, ткач, певуч, бич, линюч, кумач, врач, грач,
богач, задач, трескуч, пахуч, тысяч.
Упр. №625:
Ползешь – ползти, бредешь – брести, бежишь – бежать, идешь – идти.
Шепчет – шептать, говорит – говорить, кричит – кричать.
Информировали – информировать, сообщили – сообщать.
Берегу – беречь, сохраняю – сохранять.
Упр. № 629:
Умел потерять, умей и найти. Плохо медлить и торопиться не следует. Надо
трудиться, а не лениться. Любишь брать, люби и отдавать. Умеешь ссориться,
научись и мириться.
3)Организационный момент:
1)Д/З: упр. № 624 (все списать, выделить гл. н.ф.; орф. № 22).
ТЕМА: «Виды глагола».
ЦЕЛИ: дать понятие о видах глаголов; учить определять виды глагола;
развивать мотивацию к познавательной деятельности.
ПЛАН:
1)Организационный момент:
1)Определение и формулировка целей урока;
2)Проверка Д/З: орф. №22; упр. №624;
2)Работа по теме урока:
1) Прочитать П. №111;
2)Заполнить таблицу:
Совершенный вид
Несовершенный вид
Что сделать? Что сделал? Что
сделаю?
Что делать? Что делал? Что делаю?
Что буду делать?
Записать; написал; напишу
Писать; писал; пишу; писать.
- Привести в таблицу по одному своему примеру.
3)У доски: упр. №638:
Жну – сожну; кошу –накошу; сею – посею; поливаю – полью; пишу –
напишу; рисую – нарисую; черчу – начерчу; делаю – сделаю.
4)Самостоятельно – по цепочке: упр. №642.
3)Организационный момент:
1)Д/З: П.№ 111; упр.№639; вспомнить чередования звуков.
ТЕМА: «БУКВЫ Е – И В КОРНЯХ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ».
1)Организационный момент:
1)Проверка Д/З: упр. № 639;
2)Определение и формулировка учащимися целей на урок ;
2)Работа по теме урока:
1)Беседа:
-Какие вы уже знаете чередования ? (Беглые гласные О –Е; О – А: ломать –
отламывать; корни ЛАГ –ЛОЖ, РАСТ – РОС, З-С на конце приставок и
многие другие (ОЛО – ЛА, ОРО- РА, ЕРЕ –РЕ). Привести свои примеры.
2)Записать глаголы:
Отдирать – отдеру; замирать – замер; расстилать – расстелю
- Если внимательно посмотреть на глаголы, то можно ответить, от чего
зависит выбор написания гласной в корнях?
3)Орф. №24; стр. 112;
Записать: Лето собирает, а зима проедает. Мягко стелет, да жестко спать.
4)По группам: упр. №646; 647; 649.
3)Организационный момент:
1)Д/З: орф.№24; упр.№648.
ТЕМА: «Буквы Е-И в корнях с чередованием».
ЦЕЛИ: показать закономерность чередования Е – И в корнях слов; развивать
навыки рассуждения;
ПЛАН:
1)Организационный момент:
1)Проверка Д/З: упр. № 639;
2)Определение и формулировка учащимися целей на урок ;
2)Работа по теме урока:
1)Беседа:
-Какие вы уже знаете чередования ? (Беглые гласные О –Е; О – А: ломать –
отламывать; корни ЛАГ –ЛОЖ, РАСТ – РОС, З-С на конце приставок и
многие другие (ОЛО – ЛА, ОРО- РА, ЕРЕ –РЕ). Привести свои примеры.
2)Записать глаголы:
Отдирать – отдеру; замирать – замер; расстилать – расстелю
- Если внимательно посмотреть на глаголы, то можно ответить, от чего
зависит выбор написания гласной в корнях?
3)Орф. №24; стр. 112;
Записать: Лето собирает, а зима проедает. Мягко стелет, да жестко спать.
4)По группам: упр. №646; 647; 649.
3)Организационный момент:
1)Д/З: орф.№24; упр.№648.