Авторы: Муравьева Светлана Викторовна, Ченчик Мария Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ СО КК
Населённый пункт: Ахтырский
Наименование материала: занятие
Тема: "Финансовая грамотность выпускника детского дома"
Раздел: дополнительное образование
Коррекционно-развивающее
занятие
Возрастной диапазон: 12-17лет
Воспитатель: Муравьева С. В.
Дата проведения: 07.09.2018г
Конспект занятия
«Финансовая грамотность выпускника детского дома»
Цель занятия
:
Приобретение финансовой компетентности
Задачи:
1.Образовательная: повышение мотивации к приобретению социальной
компетенции.
2.Развивающая:
приобретение ЗУНов по рациональному расходованию
денежных средств; развитие умения вслух высказывать свои суждения
3.Воспитательная: совершенствование практических навыков планирования
сбалансированного бюджета
Реквизит:
жетоны
красного
и
желтого
цвета,
ноутбук,
листки
с
практическими заданиями, большой портфель, калькулятор, карандаши
Аудио-треки:
План занятия:
I. Организация начала занятия
Приветствие
II.Изучение нового материала.
1.
Мотивационный этап
2.
Этап разминочный
3.
Этап актуализации знаний
III. Подведение итогов занятия. Оценка работы группы.
Рефлексия.
Ход занятия:
I. Организация начала занятия
Приветствие
II.Изучение нового материала.
1. Мотивационный этап
На экране - слайд с названием темы занятия
Педагог приветствует воспитанников и рассказывает им о необходимости в
жизни человека умения рационально тратить денежные средства. Он
акцентирует внимание на важности этого умения особенно для
детей,
которые в детском доме не имеют возможности этому научиться, но
попрактикуются в этом на занятии.
Педагог объявляет тему занятия. Педагог приглашает на занятие
министра финансов (это может быть приглашенный сотрудник банка),
который будет помогать вести занятие. Под музыкальное сопровождение
министр финансов займет место напротив ребят.
2. Этап разминочный
Педагог объявляет о начале
«Аукциона доходов и расходов». Он
предлагает ребятам разобрать жетоны 2 –х цветов и построиться в две
команды в зависимости от их цвета. Педагог устанавливает правила – по
очереди команды называют доходы и расходы. Командой победительницей
становится та команда, которая назвала слово последней.
Проводится аукцион
После окончания аукциона министр финансов указывает на ту команду,
которая, была более активной, дружной и проявила лучшее знание.
Педагог хвалит ребят и предлагает им вернуться на свои места
3.Этап актуализации знаний
Педагог дает определение слова «бюджет». Детям дается историческая
справка – раньше в старой Англии бюджетом называли большой портфель
министра финансов, в котором он носил свои деловые бумаги. Поэтому, это
слово прочно вошло в наш лексикон.
Педагог объясняет, что есть несколько видов бюджета.
Бюджет убыточный, если расходы взяли вверх над доходами.
Бюджет сбалансированный, если доходы и расходы равнозначны.
Педагог объявляет проблемную ситуацию – надо рассчитать месячный,
сбалансированный
бюджет в зависимости от
социальной ситуации, в
которой находятся выпускники детского дома. Детям раздаются листки, на
которых указаны социальный статус выпускников.(данные взяты из опыта
работы Службы постинтернатного сопровождения)
Дети, используя калькуляторы, придумывают виды доходов и расходов и
практикуются в формировании сбалансированного бюджета.
После выполнения задания каждая подгруппа представляет результаты своей
практической работы.
«Министр финансов» комментирует
Ребята предполагают, что заемщики выплачивая проценты, обеспечивают
банку доход, а себе убыток.
III. Подведение итогов занятия.
Оценка работы группы.
Педагог предлагает завершить занятие блиц-опросом и подвести итоги:
- какие виды бюджета вы знаете?
- на что необходимо обратить внимание, если вы решили взять кредит?
- на что брать кредит экономически правильнее?
- какие способа получения денег вы знаете кроме оформления кредита?
Педагог просит министра финансов высказать свое мнение о знаниях и
навыках, которые показали ребята
Рефлексия
Педагог задает вопросы:
«Было ли полезным для вас это занятие?
Какие бы вопросы еще вы хотели бы обсудить, касающиеся финансовой
грамотности
Ответы детей.