Напоминание

Проект "Птицы наши друзья"


Автор: Никитина Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № "20 "Дружный хоровод"
Населённый пункт: Северодвинск
Наименование материала: Проектная деятельность в ДОУ
Тема: Проект "Птицы наши друзья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение Центр развития ребенка- "Детский сад № 20 "Дружный

хоровод"

Экологический проект:

«Птицы наши друзья!»

Воспитатель:

Никитина Татьяна Владимировна

Тема проекта: «Птицы наши друзья».

(в рамках акции «Сохраним мир птиц!»)

Вид проекта: групповой, познавательно-творческий.

Продолжительность: 1 неделя.

Актуальность проблемы: Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к

нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни,

заботиться о них. Дать детям элементарные знания о том, как правильно вести

себя в природе.

Цель:

Экологическое воспитание дошкольников. Углубление, обобщение и

систематизация знаний о птицах, расширение представлений детей о птицах о

родного края. Способствовать воспитанию гуманного отношения к птицам;

побуждать детей и родителей к участию в мероприятиях, направленных на охрану

птиц.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить с удивительными загадками и тайнами из жизни птиц.

-

Уточнить

внешние

признаки

птиц,

особенности

внешнего

строения,

позволяющие летать.

- Уточнить представления о знакомых птицах, условиях их обитания, роли

человека в жизни птиц.

- Приучать заботиться о птицах ближайшего окружения.

Развивающие:

- Развивать устойчивое внимание, наглядно-действенное мышление, память,

речь.

Воспитательные:

- Воспитать любовь к природе, к птицам.

Участники проекта:

- дети;

- воспитатели;

- родители;

Деятельность по проекту с детьми:

- беседы;

- сбор материала;

- чтение загадок; сказок; стихов;

- игры;

- выставка;

- изготовление птиц из пластилина;

- раскрашивание;

Взаимодействие с семьей:

- анкетирование;

- собрание;

- творческая мастерская;

- фотографирование птиц;

- изготовление папки-передвижки «Птицы наши друзья»

Презентация:

Создание в группе альбом «Птицы наши друзья» и проведение вечера,

посвященный Международному Дню птиц: «Птичье» празднество.

l этап. Подготовительный:

- Сбор книжек о птицах для детей;

- Сбор материалов для конспектов;

- Приготовление загадок, картинок;

- Приготовление героев сказок для инсценировки сказки;

ll этап. Основной – план для осуществление содержание проекта.

Деятельность по проекту с детьми.

Дни недели

Краткое содержание

занятия

Цель

Ответственные

Понедельник

- Познавательный час

«Птицы вокруг нас».

- Дидактические игры

о птицах.

- Расширять знания

детей

о

птицах,

прививать

к

ним

любовь.

- Закрепить знания

детей о птицах, как

о живых существах.

- Воспитатель.

- Воспитатель.

Вторник

-

Выставка

книг

в

книжном

уголке

по

птицам.

-

Чтение

книги

о

птицах

(по

желанию

детей)

- Познакомить детей

с птицами нашего

края.

-

Воспитывать

культуру

речи,

учить

детей

рассуждать,

развивать

умения

применять

свои

знания

в

беседе,

- Воспитатель.

- Воспитатель.

добиваться связных

высказываний,

обогащать

и

расширять

словарный

запас

детей.

Среда

- Конспект занятия по

изодеятельности

«Лебедь»

- Подвижная игра о

птицах.

-

Раскрывать

познавательные,

творческие

способности

детей

по теме проекта.

- Развивать у детей

слуховое внимание,

умение двигаться в

соответствии

со

словами

текста;

через

игру

закрепить у детей

названия некоторых

птиц, их повадки и

характерные

особенности.

-

Воспитатель,

родители.

-

Воспитатель,

физкультурный

руководитель.

Четверг

- «Загадка о ком?».

- Раскрашивания птиц.

-

Расширить

кругозор

детей,

проверить знания о

птицах.

- Развивать мелкую

моторику рук, учить

раскрашивать

птиц

в пределах контура,

нанося

штрихи

в

одном направлении

- Воспитатель.

- Воспитатель.

Пятница

- Вечер, посвященный

Международному Дню

птиц:

«Птичье»

празднество.

- Сформировать у

детей

стремление

принимать активное

участие

в

творческих

мероприятиях,

праздновании,

испытывать чувство

-

Воспитатель,

музыкальный

руководитель.

веселья и радости от

мотива

встречи.

Использовать

в

играх фольклорные

жанры

о

птицах.

Воспитывать

у

детей

чувство

ответственности

за

судьбу

птиц,

вызвать

желание

заботиться о них.

Деятельность по проекту с семьей:

Дни недели

Краткое содержание

занятия

Цель

Ответственные

Понедельник

-

Консультация

на

тему

«Экологическое

воспитание

дошкольников

средствами

ознакомления

с

птицами родного края»

-

Анкетирование

на

тему «Птицы нашего

города»

-

формирование

основ

экологической

культуры

детей

старшего

дошкольного

возраста.

- Создание в семье

благоприятных

условий

для

развития ребенка, с

учетом опыта детей

приобретенного

в

детском саду.

- Воспитатель.

- Воспитатель

Вторник

-

Родительское

собрание «Экология и

птицы» (КВН)

-

Создать условия

для сотрудничества

воспитанников

и

родителей.

- Воспитатели.

Среда

-

«День

созерцания

птиц» (наблюдение за

птицами,

фотографирование

птиц на кормушках).

-

Делиться

собранной

информацией

о

птицах.

Воспитывать

общительность

и

любознательность.

- Родители.

Четверг

- Выставка творческого

мастерства «Кормушки

и

скворечники

для

наших птиц»

-

Развитие

совместного

творчества

родителей и детей.

- Родители.

Пятница

- Изготовление папки-

передвижки

«Птицы

наши друзья»

-

Привлечь

внимание

к

необходимости

совместного

творчества детей.

- Родители.

lll этап – Презентация.

Создание в группе альбом «Птицы наши друзья» и проведение вечера,

посвященный Международному Дню птиц: «Птичье» празднество.

Цель:

Сделать итог к проекту рассмотренный с родителями, с детьми и с

сотрудниками. Воспитывать интерес к птицам. Заинтересовать детей совместно с

родителями жизнью птиц.

Развивать у детей любознательность, творческих

способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе по теме: «Птицы

вокруг нас»

Программное содержание:

1.

Способствовать обогащению и уточнению представлений о природе,

предметном мире, развитию поисковой деятельности;

2.

Учить задавать вопрос с вопросительной интонацией и придумывать

ответ, основываясь на своем опыте;

3.

Формировать культуру общения, закрепить умение обращаться с

просьбой;

4.

Способствовать обогащению детского словаря, активизировать в речи

знакомые слова: избушки, разноцветный, белобока, сороченок; введение новых

слов в детский лексикон: выставка, перепончатые лапы, шпоры.

Материал и оборудование:

Маски птицы, картинки птиц (вороны, воробья, гуся, утки, петуха, индюка.).

Предварительная работа:

Познакомить детей с домашними и дикими птицами, с их особенностями

поведения, внешними признаками через наблюдения на прогулке, подвижная

игра: «Птицы в гнездышке сидят».

Ход занятия:

Дети сидят полукругом на ковре.

Воспитатель:

- Ребята, давайте вспомним, о ком мы говорили на прошлом занятие?

Дети: О птицах.

Воспитатель: Назовите, каких птиц вы знаете? (дети перечисляют знакомых птиц)

- Давайте сейчас рассмотрим и сравним двух птиц. Кто это?

Дети: Ворона и воробей.

Воспитатель: Какая ворона по размеру?

Дети: Большая.

Воспитатель: А какой по размеру воробей?

Дети: маленький.

Воспитатель: Какого цвета ворона и какого цвета воробей?

- Как кричит ворона…., как воробей…?

- Покажите, как ходит ворона….., как прыгает воробей…?

Воспитатель:

- Все у вороны и воробья разное. Ворона большая, а воробей …(маленький).

Ворона ходит, а воробей…(прыгает). Ворона каркает, а воробей…(чирикает).

- Но чем-то эти птицы похожи? Чем же? (ответы детей.)

- Сколько у всех птиц ног? (две ноги)

- Чем покрыто тело у птиц? (Перьями)

- Сколько крыльев у птиц? (Два крыла)

- С помощью чего птицы клюют корм? ( с помощью клюва)

Воспитатель:

- У всех птиц две …(ноги), два...(крыла), у всех птиц есть…(клюв), тело покрыто

…(перьями).

Воспитатель: - Ребята, мы только что с вами смотрели диких птиц, а теперь вас

приглашаю на выставку домашних птиц. Давайте посмотрим, что это за птица?

Дети: Индюк.

Воспитатель: Как вы ее узнали? Что у нее есть?

Дети: У индюка хвост круглый и бородка есть.

Воспитатель: А какая это птица? Вы ее узнали?

Дети: Гусь.

Воспитатель: Молодцы! А эту птицу знают все! Это – петушок (показывает утку).

Дети: Нет. Это не петушок. Это утка.

Воспитатель: Нет, не петушок, а что есть у петушка?

Дети: У петушка есть гребешок, бородка.

Воспитатель: А у этой птицы есть?

Дети: Нет. У утки лапки большие.

Воспитатель: Перепончатые, ведь утка любит плавать. А где же петушок?

Дети: Вот он.

Воспитатель: Спасибо вам ребята, что помогли мне правильно найти петушка,

теперь я его ни с одной птицей не спутаю. Смотрите, какие у него на ножках

шпоры. Хвост с узорами, сапоги со шпорами.

Ребята, пока мы с вами на выставке были, к нам прилетели птицы, и они хотят с

вами поиграть. Давайте поиграем, я буду мама птица, а вы птенцы.

Физминутка:

Птицы в гнездышке сидят

И на улицу глядят. (дети сидят на корточках и поворачиваются вправо и влево.)

Погулять они хотят

И тихонько все летят. (дети встают и начинают летать.)

- Пока вы играли мама птица приготовила вам одну загадку, послушайте и

отгадайте.

Не ворона, не синица –

Как зовется эта птица?

Примостилась на суку –

Раздалось в лесу «ку-ку»

Дети: кукушка.

Воспитатель: Ребята, вы все хорошо сегодня занимались. Мы с вами сегодня

видели много птиц в нашей группе, но мне кажется, что на улице их встретится

еще больше. Возьмем для них угощение и пойдем гулять на улицу.

Литература:

1. Программа воспитания и обучения в детском саду.

/

Под ред. М.А.

Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – М.; Мозаика – Синтез,2007.

2. Ушакова О.С. Занятия по развитию речи для детей 3-5 лет. - М.: 2010г.

3.

Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи – М.:

Просвещение, 1983 г.

Дидактические игры о птицах

.

Цель:

расширять

представления

о

перелетных

птицах.

Задачи:

- формировать

представления об их внешнем

виде и образе жизни;

- развивать самостоятельность в общении со взрослыми при решении игровых

задач

(желание

задавать

вопросы);

- воспитывать чувства эмпатии (желание помочь птицам).

Упражнение «Нелепицы»

Послушай предложения. Расскажи чего не бывает. А как должно быть на

самом деле?

Птенцы высиживают яйца.

Из яиц птиц вылупились крокодильчики.

Дети сделали для аистов скворечники.

Тело птицы покрыто шерстью.

Птенцы строят гнёзда.

Скворец живёт в будке.

Упражнение «Скажи одним словом».

Закончи предложения по образцу.

У аиста ноги длинные, поэтому его называют длинноногим.

У соловья звонкий голос, поэтому его называют … (звонкоголосым).

У сороки хвост длинный, поэтому её называют …. (длиннохвостой).

У сороки белые бока, поэтому её называют …. (белобокая).

У синицы грудка жёлтая, поэтому её называют … (желтогрудая).

У вороны чёрные крылья, поэтому её называют … (чернокрылая).

У дятла длинный клюв, поэтому его называют … (длинноклювый)

Дидактическая игра «Летает – не летает».

Ц е л ь : развивать слуховое внимание.

Х о д

и г р ы .

Воспитатель говорит детям: «Если я назову предмет, который

летает, вы поднимаете руку или ловите мяч. Вам нужно быть внимательными,

потому что я буду поднимать руки и тогда, когда предмет летает, и тогда, когда

он не летает. Кто ошибется, заплатит фишкой».

Дидактическая игра «Кто (что) летает?».

Ц е л ь : закреплять знания детей о животных и птицах.

Х о д и г р ы . Дети стоят в кругу. Выбранный ребенок называет какой-нибудь

предмет или животное, поднимает обе руки вверх и говорит: «Летит». Если

назван предмет, который летает, все дети поднимают обе руки вверх и говорят:

«Летит». Если нет, то дети рук не поднимают. Если кто-то из детей ошибется, то

выходит из игры.

Дидактическая игра «Назови птицу с нужным звуком».

Ц е л ь : развивать у детей фонематический слух, мышление.

Х о д и г р ы . Нужно придумать птиц, название которых начинается со звука (или

в названии которого есть звук): [а], [к] и др. Кто больше назвал слов, тот и

выиграл.

Дидактическая игра «Что это за птица?».

Ц е л ь : учить детей описывать птиц по их характерным признакам.

Х о д и г р ы . Дети делятся на 2 группы: одна группа описывает птицу (или

загадывает загадки), а другая должна угадать, что это за птица. Затем группы

меняются.

Дидактическая игра «Птицы (звери, рыбы)».

Ц е л ь : закреплять умение классифицировать и называть животных, птиц, рыб.

Х о д и г р ы . Дети становятся в круг, ведущий называет птицу (рыбу, животное,

дерево, цветы) и передает маленький мячик соседу, тот называет следующую

птицу и т. д. Кто не сможет ответить, выходит из круга.

Рассмотри и назови зимующих птиц.

Вспомни, почему их называют зимующими.

Почему они остаются зимовать?

Какие птицы птицы прилетают к нам зимовать?

Расскажи как помогают люди птицам зимой?

Какую пользу приносят зимующие птицы?

Расскажи, чем питаются птицы зимой.

Расскажи, кто как голос подаёт.

Посчитай, сколько птиц Ваня увидел около кормушки.

Чтение художественной литературы по теме «Птицы наши друзья»

Цель: Продолжать знакомить детей с краткими формами устного народного

творчества. Поддерживать внимание и интерес к слову в литературном

произведении.

Коммуникация:

Продолжать работу над дикцией. Совершенствовать отчетливое

произношение слов и словосочетаний, активизировать словарь детей, учить детей

отвечать на вопросы по содержанию, развивать интонационную выразительность

речи. Развивать внимание, память.

Чтение:

- И.Соколов-Микитов; «Улетают журавли» «Ласточки прощаются с родной

стороной»

- В.А.Сухомлинский; «Улетают лебеди»

- Д. Мамин - Сибиряк «Серая шейка"

- В. Бианки «Прощальная песенка»

- Михалков «Дядя Степа»

- Г. Скребицкий «Чем питаются птицы зимой?»

- В.А.Сухомлинский «Птичья кладовая»

- Р. Снегирёв «Ночлег зимой»

- В.А.Сухомлинский «Любопытный Дятел»

- В.А.Сухомлинский «Девочка и Синичка»

- О. Чусовитина «Трудно птичкам зимовать».

- С. Маршак «Где обедал, воробей?»

- В.А.Сухомлинский «Елочка для воробьишек» .

- В.Берестов «Сказка про выходной день»

- В. Жуковский «Птичка»

Рассказывание:

- В.А. Сухомлинский «Девочка и синичка»

- Н. Петровой «Птичья елка»

- В.А.Сухомлинский «Как Белочка Дятла спасла»

- С. Черный «Азбука вежливости» - повесть сказка

Заучивание:

- Г. Сапгир «Дятел»

- И.Токмакова «Птичка летает…»

Пересказ:

- Тургенев «Воробей»

- М.Пришвин «Дятел»

Драматизация:

Этюд «Не будем скучать»

Конспект занятия по изодеятельности

в средней группе по теме: «Лебедь»

Цель:

Продолжить формирование художественных умений и навыков, творческого

подхода к изобразительному искусству.

Задачи:

Приобщать детей к нетрадиционной технике рисования. Развивать у детей

эстетическое восприятия, любовь к птицам, желание передать её красоту.

Закреплять технические приёмы рисования ладошкой, пальчиками, кисточкой.

Материалы к занятию:

Бумага голубая, гуашь, кисти, стаканчики для воды, салфетки, подставки для

кисточек, тазик с водой.

Предварительная работа:

Чтение произведений: ”Гадкий утёнок”, ”Шесть лебедей”, ”Дикие лебеди”.

Рассматривание

иллюстраций

зимующих

и

перелётных

птиц.

Игра

на

закрепление цвета ”Угадай какого цвета”.

Ход занятия:

Рассмотреть вместе с детьми картинку лебедя.

- Посмотрите, это красивая, гордая и величественная птица. Лебеди обитают на

озёрах. У лебедя тело покрыто перьями, под перьями пух. Длинная красивая шея,

красный яркий клюв. Лебедь может летать и плавать. Лебедю одному очень

скучно, давайте поможем.

–А как помочь нашему лебедю?

Нарисуем ему друзей (ответы детей). Рисовать будем ладошкой, обмакиваем

ладонь в гуашь, прикладываем к листу бумаги,2-3 раза, голову и шею рисуем

пальцем

или

кистью в

виде,

вопросительного

знака.

Красной

краской

дорисовываем клюв приманиванием. Черной краской глаз - концом кисти. А

потом со цветными бумагами сделаем камыши и приклеим рядом с лебедем.

Предлагаю детям выбрать цвет бумаги, если будут рисовать белого лебедя бумагу

берут голубую, если черного белый лист бумаги.

Работа детей.

В процессе занятия, прохожу и даю словесные указания, после того, как

нарисовали тело и шею, моем руки и протираем их на сухо полотенцем, пока

работы просыхают, проводим физ. минутку.

Руки подняли и покачали.

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В сторону руки и плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сели, тоже покажем.

Крылья сложили назад.

(Выполняем движения, соответственно тексту 2-3 раза.) Садимся за столы,

продолжаем рисовать. Потом аппликация. По окончанию занятия рассмотреть все

работы.

Литература:

1. Гербова В. В. «Занятия по развитию речи с детьми 4-6 лет». / В. В. Гербова,

1987г.

2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией

Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Средняя группа / автор –

составитель З. А. Ефанова – Волгоград: Учитель, 2013г.

3. Пензулаева Л. И. «Физкультурные занятия в детском саду. Средняя группа.

Издательство Москва-Синтез, 2009г.

Подвижные игры о птицах.

Цель:

Давать выход запасам энергии ребенка; развитие координации движений;

повысить положительный настрой и укрепить психо-эмоциональное здоровье;

развитие навыков общения.

«Птички в гнездышках»

На игровой площадке (5x5 м) обозначаются цветной водой, линиями или

шнурами 3—4 круга (диаметр кругов 1—1,3 м) — это гнезда птичек. Дети-птички

размещаются в гнездах. Педагог находится в центре игровой площадки. Он

говорит:

Пришла красавица-весна, Тепло и радость принесла. Где же вы, маленькие

птички — Воробушки да синички? Из гнезд скорее вылетайте, Свои крылья

расправляйте!

Дети перешагивают через линии очерченных кругов — вылетают из гнезд и

разбегаются по всей площадке. Педагог «кормит» птиц то на одной, то на другой

стороне площадки: дети присаживаются на корточки, постукивая кончиками

пальцев по коленям, — клюют зерна. Затем вновь бегают, прыгают по площадке.

Педагог говорит:

Милые птички, Воробушки да синички! В гнездышки свои летите, Свои крылья

опустите! Дети убегают в гнезда, перешагивая через линии. Все птички должны

занять свои гнезда. Игра повторяется.

Примечания. 1. На этапе разучивания игры можно в каждое из гнездышек

поставить по зрительному ориентиру (кубик, кеглю и др. красного, желтого,

синего или зеленого цвета). 2. При повторении игры можно предложить детям

выпрыгивать из кругов на двух ногах, а не перешагивать через линию. 3.

Педагогу необходимо дозировать двигательную активность (бег) и отдых детей.

Подвижная игра с речевым сопровождением «Птички»

Дети

образуют

круг,

встают

на

некотором

расстоянии

друг

от

друга.

Поворачиваются лицом к педагогу, который находится в центре круга. Педагог

читает текст стихотворения и показывает движения.

Маленькие птички, Выполняют взмахи руками.

Раз-два, раз-два!

Скок-скок, скок-скок! Прыгают на месте на двух ногах,

Маленькие птички, Выполняют взмахи руками.

Раз-два, раз-два!

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп! Хлопают в ладоши.

Маленькие птички, Выполняют взмахи руками.

Раз-два, раз-два!

Топ-топ, топ-топ! Топают ногами, руки на пояс.

Маленькие птички, Выполняют взмахи руками.

Раз-два, раз-два!

Разлетайтесь кто куда! Разбегаются врассыпную.

Примечание. После слов педагога «Разлетайтесь кто куда!» дети убегают в

заранее указанное педагогом место на игровой площадке.

Игра малой подвижности «Гуленьки»

Дети образуют круг вместе с педагогом, берутся за руки. Под чтение Текста

стихотворения педагогом идут хороводом в правую сторону:

Ой, люли, люли, люленьки!

Прилетели к нам гуленьки,

Прилетели гуленьки.

Сели возле люленьки.

Все вместе идут по кругу в обратную сторону, педагог произносит:

Они стали ворковать,

Ване спать не давать.

Ой, вы, гули, не воркуйте,

Дайте Ванечке поспать.

Дети останавливаются, педагог произносит:

Первая гуля говорит:

«Надо кашкой накормить».

Дети имитируют еду ложкой.

А вторая говорит:

«Ване спать надо велеть».

Дети присаживаются на корточки, руки под щеку.

А третья гуля говорит:

«Погулять надо сходить».

Дети врассыпную расходятся по игровой площадке, гуляют рядом с педагогом.

Подвижная игра «Воробышки и кот»

Инвентарь: маска кошки.

На игровой площадке цветными шнурами, лентами, чертами земле обозначаются

2 линии длиной 3,5—4 м параллельно друг другу. Расстояние между линиями 4—

5 м. Несколько в стороне, на равном расстоянии от линий находится дом кота.

Дети встают за первую линию лицом ко второй линии — это воробышки в

гнездышках. Педагог произносит:

Вылетайте из гнездышек, воробышки!

Поклюйте зернышек, воробышки!

Быстро летайте,

Крыльями махайте!

Раз-два, раз-два,

Крыльями махайте!

Дети выходят на игровое поле, отводят руки в стороны — воробышки

расправляют крылышки, — разбегаются врассыпную на площадке между двумя

линиями. Кошка просыпается, произносив «мяу-мяу» и бежит за воробышками.

Они должны быстро улететь в гнездышки, за вторую линию. Пойманных

воробышков кошка отводит к себе в дом.

Примечания. 1. Пойманные воробышки не пропускают повторений игры, они

вновь встают вместе с остальными детьми, занимают свои гнездышки. 2. На роль

кошки педагог назначает более активных детей, меняя водящего при каждом

повторении игры. 3. Напомнить детям, что, спасаясь от кошки, они должны

убегать за противоположную линию, а не за ту, за которой они стояли

первоначально.

Подвижная игра с речевым сопровождением «Веселый воробей»

Дети образуют круг, встают лицом в центр на некотором расстоянии друг от

друга. Педагог находится посередине круга, показывает движения, которые дети

повторяют вслед за ним.

Воробей с березы Прыгают на двух ногах.

На дорогу прыг!

Больше нет мороза — Хлопают в ладоши.

Чик-чирик!

Вот журчит в канавке Выполняют наклоны влево-вправо

Быстрый ручеек,

И не зябнут лапки — Прыгают на двух ногах

Скок-скок-скок!

Высохнут овражки — Хлопают в ладоши.

Прыг, прыг, прыг!

Вылезут букашки — Выполняют «пружинку».

Чик-чирик!

Игра малой подвижности «Где спрятался воробей?»

Инвентарь: пластмассовая или резиновая игрушка-воробей (высота игрушки 10—

15 см).

Педагог заранее прячет игрушку на игровой площадке. Педагог встает в центре

площадки, дети врассыпную встают около него. Педагог говорит:

Скачет шустрый воробей

Все быстрей, быстрей, быстрей!

Крошки хлеба поклевал,

Над землею полетал,

На березе посидел.

Кыш!.. Куда-то улетел!

Вас прошу, мои друзья,

Вы найдите воробья!

После слов педагога дети идут искать игрушку. Тот, кто первый ее найдет,

приносит игрушку педагогу.

«Загадка о ком?»

Цель: расширить кругозор детей, проверить знания о птицах.

Материал и оборудование: картинки птиц.

Рук нет,

А строить умеет.

(Птица)

На дереве в лукошке подрастают крошки.

(Птенцы)

Чик-чирик!

За зернышком прыг!

Клюй, не робей! Кто это?…

(Воробей)

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(Сорока)

Всю ночь летает –

Мышей добывает.

А станет светло –

Спать летит в дупло.

(Сова)

Он весной поет красиво:

Звонко, весело, игриво!

Угадай-ка поскорей:

Что за птичка? (Соловей)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

(Снегирь)

Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома –

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту.

(Аист)

Носит серенький жилет,

Но у крыльев – черный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат:

- Карр! Карр! Карр!

(Ворона)

Посмотрите на балкон:

Он с утра воркует тут,

Эта птица – почтальон,

Пролетит любой маршрут.

(Голубь)

В

ечер, посвященный Международному Дню птиц: «Птичье» празднество

Консультация для родителей:

«Экологическое воспитание дошкольников средствами ознакомления с

птицами родного края»

Представьте себе мир без птиц: рощу без соловья, поле без жаворонка, деревенскую

улицу без милых, вечно суетящихся воробьев… Кажется, мы так привыкли к ним, что

порой не замечаем. Но они рядом и часто нуждаются в нашем внимании и охране.

Нет на свете, наверное, более удивительных созданий природы, чем птицы. Они

освоили среду, где нет и не будет им равных - воздушное пространство. Эти

совершенные животные способны преодолевать огромные расстояния, часто без пищи

и, не имея возможности укрыться от непогоды. Глядя на полёт птиц, человек всегда

стремился в небо. Изучив строение птиц, люди стали придумывать летательные

аппараты и осваивать всё новые и новые воздушные пространства. Но никакой, даже

самый идеальный летательный аппарат, созданный руками человека, не сравнится с

летящей птицей. Птицы доставляют много радости человеку, внося большое оживление

в окружающую его природную среду. Их подвижность, привлекательная внешность,

мелодичность издаваемых звуков создают у людей приятное настроение, доставляют

им большое эстетическое наслаждение.

Есть птицы, хорошо знакомые всем людям. Это вороны, галки, воробьи, грачи и

некоторые другие. Есть птицы, о которых мы знаем и лишь слышим их голоса в лесу. А

есть и такие, о которых мы никогда не слышали, да, может быть, уже и не услышим -

такими редкими они стали. Но мы, люди, не можем позволить им уйти,- с потерей хотя

бы одного вида, беднее становится не только природа, уходит частичка и нашей с вами

жизни. Не допустить, чтобы такое произошло, могут люди, любящие и понимающие

природу, уважающие её законы. В настоящее время, как никогда остро стоит вопрос

экологического воспитания дошкольников. Все глубоко убеждены, что прививать

любовь к природе надо с самого раннего возраста. Как же приучить их беречь и

охранять природу, всё живое, окружающее нас? В. А. Сухомлинский считал

необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день он

открывал в нём для себя что-то новое, чтобы рос исследователем, чтобы каждый его

шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял

волю.

Экологическое воспитание дошкольников возможно при определённых условиях:

формирование элементарных экологических представлений о природе ( о животных и

растениях как живых существах, о единстве организма и среды, о сущности

взаимодействия человека и природы); воспитании гуманно- деятельного отношения к

природе, выраженного в бережном и заботливом отношении к живым существам, в

осознанном выполнении определённых норм поведения.

Экологическое воспитание дошкольников средствами ознакомления с птицами родного

края выбрано не случайно. Как свидетельствуют орнитологи, у ребёнка быстро

формируется

психологический

контакт

с

птицами,

существами

активными,

привлекательными, подвижными.

Взрослые должны воспитывать у детей бережное отношение к птицам, нашим верным

друзьям, и привлекать их к созданию хороших условий жизни для пернатых.

Целью родителей является: расширение и углубление представлений детей о птицах

нашего края и формирование бережного и заботливого отношения к ним.

Природа, которую наблюдает ребёнок, оставляет в нём неизгладимое впечатление,

формирует эстетические чувства. Очень важно учить ребёнка понимать красоту живой

природы: любоваться пёстрым оперением птиц, радоваться их пению. В общении с

живой природой воспитывается у детей любовь к родному краю.

Анкета для родителей экологическое воспитание детей – «Птицы нашего города»

Цель проведения анкетирования:

выявить отношение родителей к вопросам

экологического

образования

дошкольников

в

детском

саду

и

его

реального

осуществления в семье.

Родительское

собрание

по

экологическому

воспитанию

в

средней

группе

«Экология и птицы» (КВН).

Цель: Создать

условия

для

сотрудничества

воспитанников

и

родителей,

их

эмоционально положительного и психологического сближения; повысить интерес

родителей к экологическому образованию детей и экологии в целом; способствовать

сотрудничеству, эмоциональному, психологическому сближению родителей и детей.

Ход:

Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопросы

экологического воспитания детей. Мы рады, что вы откликнулись, пришли на нашу

встречу. Ведь только совместными усилиями семьи и детского сада мы можем добиться

определенных результатов в деле экологического воспитания наших детей.

Сегодня мне хочется поговорить с вами о пернатых- братьях наших меньших. Знаете ли

вы, что с лица земли полностью исчезли 94 вида птиц, а еще 187 видов находится в

Красной книге. Цифры очень внушительные, поэтому каждый из нас взрослых должен

охранять и беречь птиц. Этому мы должны научить и наших детей. Но многие люди не

обращают внимания на окружающую природу, они не знают зверей и птиц родного

края.

Соответственно

не

стремятся

к

ее

охране

и

становятся

экологически

безграмотными и равнодушными. И не хочется видеть такими наших детей.

Я считаю, что от нас с вами зависит дальнейшее существование жизни на земле.

Начинать экологическое воспитание целесообразно с раннего детства, нужно учить

детей видеть, понимать красоту природы.

Экологическое воспитание что это? (ответы родителей) Это и есть познание живого,

которое рядом с ребенком, во взаимодействии со средой обитания и выработка на этой

основе правильных форм взаимодействия с ним. Привлекая детей к тесному общению с

природой, к познанию мира растений и животных, мы, взрослые, способствуем

активному развитию у детей таких качеств, как доброта, терпение, трудолюбие и

милосердие. Эти черты, заложенные в детстве, прочно войдут в характер человека,

станут его основой. Тогда нам можно быть спокойными за природу и молодое

поколение.

Работая с детьми, я использую природу как способ всестороннего развития, расширения

кругозора. Стараюсь показывать детям взаимосвязи в природе, вовлекать детей в

совместную деятельность,

побуждать

к сочувствию, сопереживанию, желанию

помогать делом. Для этого я используем разнообразные прогулки, наблюдения, в ходе

которых учу ребенка делать самостоятельные выводы. Сейчас время года весна.

Прекрасная возможность для наблюдения за птицами. Используйте эту возможность.

Обратите внимание на разнообразие пернатых, их форму, цвет оперения, поведение.

Сравните птиц, понаблюдайте с детьми, как они передвигаются по земле, как ведут себя

около кормушки, в теплую погоду. Расскажите, что птицы – это живые барометры, что

они могут предсказывать погоду. Поддерживайте интерес к окружающему миру,

явлениям живой и неживой природы.

Я уверена, это очень заинтересует детей. А чтобы больше увлечь детей этой проблемой,

я советую вам посетить с ребенком сайт «Родная тропинка», где проведя 15- 20 минут

вы много интересного найдете и для себя.

Во время прогулок наблюдайте за происходящим в природе, обогащайте детей новыми

знаниями, которые будут являться основой осознанного отношения к ней, а также

развивать в детях чувство прекрасного.

Какое отношение к природе мы можем воспитать в детях? (ответы родителей). Я

считаю, что необходимо научить детей видеть красоту живого, оценивать ее и

стремиться помогать ей (подкармливать птиц). Развивать интерес к познанию,

исследованию окружающего мира, помочь ребенку познать как можно больше тайн

живой и неживой природы. Формировать желание стать другом и защитником природы,

воспитывать бережное отношение к ней.

А сейчас мы с вами поговорим об анкетировании по экологическим вопросам.

Анкетирование по этой теме показало, что большинство родителей (60%) смогли полно

ответить на вопрос о том, что такое экология, что она изучает и чем занимается, 80%

родителей заинтересовано данной проблемой и 85% поддерживают проводимую

работу в ДОУ по экологическому воспитанию. Это проявляется в том, что они

беседуют с ребенком о природе, о птицах, знакомят с правилами поведения в ней

(70%).Считаю, что моя помощь в деле экологического воспитания будет вам не лишней.

Старайтесь больше наблюдать, беседовать с детьми, бывая на природе, замечайте

любые мелочи, вовлекайте детей в посильную работу по охране природы. Отрадно, что

все родители работу в детском саду по экологическому воспитанию оценили

положительно.

А сейчас предлагаю посоревноваться друг с другом в области экологического

воспитания, разделившись на 2 команды. Учитываться будут правильность и быстрота

ответов.

Первый конкурс. «Бюро погоды. Приметы»

1. Воробьи веселы, подвижны и драчливы – к хорошей погоде.

2. Вороны часто кричат – к непогоде.

3. Снегирь за окном зимой чирикает – к оттепели.

4. Воробьи утепляют свои укрытия – через несколько дней наступят сильные морозы.

5. Дятел рано стучит, еще в январе – к ранней весне.

6. Синичка с утра начинает пищать – ожидай ночью мороз.

Второй конкурс. Обсуждение ситуация на тему «Дети и природа»

1.

Ребенок ломает ветку дерева. Ваши действия?

2.

Ползет жук, ребенок хочет его раздавить. Ваши действия?

Третий конкурс. Шуточные вопросы

1. Какие города летают? (Орёл, Сорока)

2. Какая птица носит фамилию писателя? (Гоголь)

3. Какая птица носит название танца? (Чечетка)

4. Какая птица самая глупая? (Глупыш)

Четвертый конкурс. Конкурс «Кроссворд»

Ведущий раздаёт одинаковые карточки с кроссвордом. Победит та команда, которая

первой правильно заполнит все клетки кроссворда.

Вопросы:

1.

Длинным клювом тонким

Схватит лягушонка.

Капнет с клюва капля

Кто же это… (Цапля)

2. Всё время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит. (Дятел)

3. Эта птичка –

Птичка- невеличка,

Жёлтенький жилетик,

Синенький беретик. (Синица)

4. На шесте - дворец,

Во дворце – певец. (Скворец)

5. Всю ночь летает,

Мышей добывает.

А станет светло –

Спать летит в дупло. (Сова)

Если кроссворд разгадан верно, то в выделенных клетках можно прочесть слово

«птица».

Пятый конкурс. «Пословицы и поговорки что означают»

1. Против сотни воробьев довольно одного ястреба.

2. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Шестой конкурс. Викторина «Птичьи секреты».

1. Какие птицы прилетают к нам на зимовку? (снегирь, свиристель, чечетка)

2. Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (грачи)

3. Где гнездятся скворцы, кроме скворечников? (в дуплах)

4. Куда деваются из скворечников скорлупки разбитых яиц? (птицы выносят их в

клюве)

5. У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуёй? (у пингвинов)

6. Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду, ни на ветви деревьев? (стрижи)

7. Из чего делают гнёзда наши ласточки? (из грязи и слюны)

8. У кого из лесных птиц самый длинный язык и почему? (у дятла, чтобы доставать

насекомых – вредителей и их личинок из-под коры)

Подведение итогов конкурсов. Звучит фонограмма пения птиц.

Решение родительского собрания.

Прививать интерес и любовь к птицам. Учить замечать красивое вокруг себя.

Любоваться и восхищаться этой красотой. Учить заботливому отношению ко всему

окружающему. Учить наблюдать, развивать речь, внимание, память.

Так давайте же вместе любоваться природой, которая у нас есть, рассказывать детям

обо всем, что нас окружает. А главное, беречь ее. И чтобы закрепить в памяти все, что

вы сегодня услышали, мы объявляем выставку «Птицы наши друзья», и сделаем книгу

про птиц. (на А4 фото одной птицы, и коротко про нее + файл) Спасибо вам и до новых

встреч!

Литература:

Володин В.В. «Энциклопедия для детей. Птицы и звери»;

Зверева О.Л. Т. В. Кротова «Родительские собрания в ДОУ»;

Метенова Н. М. «Родительское собрание в детском саду»;

Рахманова А. И.«Птицы наши друзья».

«День созерцания птиц»

Скворечник и кормушки наших детей (работа совместно с родителями)

Папка – пердвижка «Птицы наши друзья»



В раздел образования