Напоминание

Буквенные выражения


Автор: Гусейнова Людмила Нажмудиновна
Должность: МОУ СОШ №27 г.Люберцы
Учебное заведение: учитель начальных классов
Населённый пункт: г. Люберцы Московской области
Наименование материала: Конспект открытого урока
Тема: Буквенные выражения
Раздел: начальное образование





Назад




1

МОУ СОШ № 27

14.12.2018

Открытый урок

Конспект урока

Класс 2а УМК Школа России, Математика, автор М. И. Моро, М. А. Бантова и др.

данный урок занимает 1 место из 36 уроков раздела «Письменные вычисления»

составитель: учитель начальных классов Гусейнова Л.Н.

Тема урока: «Буквенные выражения».

Тип урока: урок получения новых знаний

Форма организации образовательного процесса: классно-урочная система

Цель урока: Создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных

выражениях.

Задачи:

Обучающие:

1.

Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению буквенных выражений.

2.

Сформировать умение читать, записывать и составлять буквенные выражения.

3.

Создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать и

сравнивать буквенные выражения.

Развивающие:

Содействовать воспитанию навыков учебного сотрудничества.

Формировать познавательную мотивацию.

2

МОУ СОШ № 27

14.12.2018

Открытый урок

Развивать речь учащихся на основе математических терминов и понятий.

Создать условия для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством

здоровьесберегающих технологий.

Воспитывающие:

Воспитывать добросовестное отношение к труду, уважительное отношение к мнению остальных, доброжелательное

отношение к своим товарищам.

Формирование УУД:

Предметные: Научатся читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; выбирать способы действий,

соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; работать в парах; слушать собеседника и вести диалог;

оценивать себя и товарищей.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать своё

действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке, выбирать

наиболее эффективный способ решения.

Познавательные: Осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника; уметь ориентироваться в

своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; преобразовывать информацию из

текстовой формы в схематическую.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; учиться работать в паре, группе, выполнять роли

контролёра и исполнителя; слушать и понимать речь других.

Личностные результаты:

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Проявлять доброжелательность, внимание, помощь, личностную заинтересованность в приобретении и расширении

знаний и способов действий; навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Методы и технологии, используемые в обучении:

ИКТ, проблемно – поисковые и здоровьесберегающие.

3

МОУ СОШ № 27

14.12.2018

Открытый урок

Этап урока

Цель этапа

Содержание этапа/предполагаемые

действия учителя

Предполагаемые

действия и ответы

ученика

Организационный

этап

1 мин.

Собрать внимание

обучающихся

Приветствует учащихся

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.

Повернитесь к гостям, поприветствуйте их

улыбками.

Улыбнитесь друг другу.

Улыбнитесь мне.

Я желаю вам хорошего настроения на урок.

Тихо сели девочки.

Ещё тише сели мальчики.

Урок математики.

Приветствуют учителя,

друг друга, гостей.

Проверка готовности к

уроку.

Проверка

домашнего задания

5 минут

Формируем основу для

последующей

адекватной оценки

своих учебных успехов

№ 8 стр. 72 Таблица.

Какие возникли сложности при выполнении

этого задания?

Проверка домашнего

задания. Анализ своей

работы. Самооценка.

Мотивация и

целеполагание

7 минут

Понимать и принимать

учебную задачу.

Слайды 1, 2, 3, 4, 5

Устный счёт.

Найдите значения выражений:

45 + 30= 48 – 4 =

79 – 34 = 83 – 3 =

75 + 5 = 12 + а =

- Какие выражения вы сейчас решали?

Устно находят значения

выражений.

Числовые.

4

МОУ СОШ № 27

14.12.2018

Открытый урок

- Каким алгоритмом (способом) пользовались

при решении данных выражений?

Проблемная ситуация:

- Какой пример не смогли решить?

- Почему не получилось найти значение

выражения 11 + а ?

- Как бы вы назвали это выражение?

Слайд 6

- Найдите незнакомое выражение.

- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь?

- Проверьте свои предположения, прочитав

тему и задачи урока на с. 76 учебника.

Переместительный и

сочетательный законы

сложения.

11 + а

Таких выражений

раньше не встречали. Не

знаем значение буквы.

Буквенное выражение.

Актуализация

опорных знаний и

изучение нового

материала

5 мин

Анализировать,

систематизировать

представление

обучающихся о

математических

выражениях.

устанавливать

логические связи

строить рассуждение

Слайд 7, 8

- На какие 2 группы можно разделить

выражения.

Кроме русского алфавита, вы уже знакомы с

алфавитом английским. А есть ещё латинский

алфавит. Он знаком почти всем людям на

Земле. В буквенных выражениях

используются буквы латинского алфавита.

Слайд 9, 10

Числовые и буквенные.

5

МОУ СОШ № 27

14.12.2018

Открытый урок

Физминутка

3 мин.

Физминутка

Закрепление

изученного

материала

16 мин

высказывать

мотивированное

суждение по теме урока

(на основе своего опыта

и в соответствии с

возрастными нормами)

Работа с учебником: с. 77 № 1.

Запишем под диктовку буквенные выражения

16 – c

X + 7

K – 54

18 + d

- Как вы думаете, можно ли найти значение

буквенного выражения?

- Составляем алгоритм решения буквенных

выражений.

Вычислим выражение, если с = 5, 6, 11, 16

x = 3, 8, 10

k = 55, 60, 64

d= 2, 20, 15

Работа в парах.

Работа по карточкам: 3 уровня сложности.

Взаимопроверка.

Выборочно проверяем задания, вызвавшие

Если будем знать

значение буквы.

Вместо буквы

подставляем число,

выполняем вычисление.

6

МОУ СОШ № 27

14.12.2018

Открытый урок

наибольшие затруднения.

Анализ и

подведение итогов.

Рефлексия

5 мин.

фиксировать в конце

урока

удовлетворённость/неу

довлетворённость своей

работой на уроке (с

помощью средств,

предложенных

учителем), объективно

относиться к своим

успехам/неуспехам

- Какая тема урока была сегодня?

- Какие открытия сделали на уроке?

- Кому бы вы хотели рассказать о том, что

сегодня узнали?

Домашнее задание

1 мин.

№ 5 стр. 77.

Оценка работы

детей на уроке

2 мин.

фиксировать

удовлетворённость/неу

довлетворённость своей

работой на уроке (с

помощью средств,

предложенных

учителем), объективно

относиться к своим

успехам/неуспехам

- Как вы сегодня работали? Довольны ли вы

собой?

Что помешало или наоборот помогло в ходе

работы по новой теме?



В раздел образования