Автор: Алимирзаева Динара Гаджизейналовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №3" г.Тарко-Сале (дошкольные группы)
Населённый пункт: Тюменская область, ЯНАО, г.Тарко-Сале
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие в город здоровья"
Раздел: дошкольное образование
МБОУ «СОШ №3»
(дошкольные группы) г.Тарко-Сале
Пуровский район, ЯНАО
Занятие «Путешествие в город здоровья».
(Старшая группа)
Цель:
1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности,
закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
2. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность,
воображение.
3. Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Оборудование: мяч, модель солнца, набор иллюстраций – «Продукты
питания»,телефон, стихи для словесной игры, указка.
Методы и приемы:
Словесные:
- вопросы;
- объяснение;
- указания;
Наглядные: - показ иллюстраций;
- применение моделей, карточек.
Практические:
- мотивация;
- сравнение;
- обследование предмета;
-исследовательские действия.
Игровые:
- дидактическая игра;
- физминутка;
- дыхательные упражнения.
Сюрпризный момент: Мишка.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми о гигиене, здоровом образе жизни.
2. Рассматривание с детьми демонстрационного материала на тему:
«Соблюдай личную гигиену»
3. Чтение детям художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино горе»
(Чуковский К.И.), «Вредные советы» (Б.Заходер).
4.Выполнение физических упражнений в процессе физкультурных занятий и
утренней гимнастики.
5. Выполнение дыхательных упражнений
6. Заучивание с детьми стихов о витаминах.
7. Подготовка атрибутов к занятию
8 Совместная работа с другими воспитателями, музыкальным работником.
Ход занятия.
В комнату входит Мишка чем-то расстроенный.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Мишка, давайте
поздороваемся с ним. Но что-то он очень грустный, Мишка, почему ты такой
грустный?
Мишка: Ребята, я пришел к вам за помощью. Что-то я совсем без сил, мне
кажется, что я потерял свое здоровье и не знаю, где его найти. Вы мне
поможете?
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто может помочь Мишке, кто все
знает про здоровье и о том, что надо делать, чтобы его не потерять. (Врач)
- А где можно найти врача? (В больнице)
- Как можно вызвать врача сюда? (По телефону)
- По какому номеру телефона вызывают врача? (03)
- Правильно, чтобы вызвать врача, скорую помощь нужно набрать всего лишь
2 цифры 03
(воспитатель показывает этот номер телефона и звонит)
В: Алло, здравствуйте, это больница?
В: Да, мы вас слушаем.
В: мы бы хотели вызвать врача к нам в детский сад. У нас, кажется, заболел
Мишка. Вы сможете прийти?
Врач: Да, конечно, я скоро буду.
В: Ну вот, Мишка, скоро придет врач и подскажет, как можно тебе помочь.
Входит врач
-Здравствуйте, ребята. Я пришел по вызову. Что же у вас случилось? Неужели
кто-то заболел?
В: Нет, наши дети здоровы, но вот к нам в гости пришел Мишка, который себя
плохо чувствует и боится, что он потерял свое здоровье. Он не знает, как
можно найти свое здоровье.
Врач: Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с
солнышком у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке
нашего организма. Чтобы узнать, как называются лучики нашего солнышка-
здоровья, я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну здоровья.
Готовы? (Да).
Врач: Тогда встанем вкруг, возмемся за руки, закроем газа и произнесем
волшебные слова «Крибле, крабле, бумс».
Врач: Открываем глаза: мы в волшебной стране.
(Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики).
Врач: Вот то солнышко у которого есть лучики здоровья. Но чтобы открыть
первый лучик нужно поиграть в игру, которая называется « правильно,
правильно, совершенно верно».
С/и: «Правильно, правильно, совершенно верно».
Врач: Я буду вам говорить маленькие стихотворения, если в них говорится
то, что правильно, то вы все вместе говорите «Правильно, правильно,
совершенно верно», а если в стихотворении говорится о том, что не надо
делать, то вы молчите. Вы поняли?
Стихотворения:
1.Чтоб расти и закаляться
Надо спортом заниматься
2.Будет пусть тебе не лень
Чистить зубы 2 раза в день
3.Чтобы зубы не болели
Ешь конфеты-карамели
4.Если выходишь зимой погулять
Шапку и шарф надо дома оставлять
5.Фрукты и овощи перед едой
Тщательно, очень старательно мой.
6.Вовремя ложись, вставай
Режим дня ты соблюдай
7.Вот еще совет простой
Руки мой перед едой
8.От мамы своей быстро вы убегайте
Ногти свои ей подстричь не давайте.
9.Платочек, расческа должны быть своими
Это запомни и не пользуйся чужими.
10.Если на улице лужа иль грязь
Надо туда непременно упасть.
В: Как можно одним словом назвать все те действия, которые надо
обязательно выполнять и на которые вы дружно ответили «правильно,
правильно, совершенно верно»? (Гигиена)
В: Именно так называется наш первый лучик здоровья. Чтобы быть здоровым
нужно соблюдать личную гигиену.
(Лейла открывает 1-ый лучик солнышка здоровья).
В: А теперь я предлагаю вам проделать небольшой опыт: попробуйте глубоко
вздохнуть, а потом закройте ладошкой нос и рот. Что вы чувствуете? А чем
мы дышим? (Воздухом).
В: Правильно, мы дышим свежим воздухом, именно поэтому мы выходим
каждый день на улицу, на прогулку.
(Паша открывает 2 лучик).
В: 2-й лучик нашего солнышка здоровья – это свежий воздух. Давайте мы
вместе вспомним, какие упражнения на дыхание мы знаем.
1.
1. Упр. «Надуй шарик»: вдох через нос, выдох небольшими порциями в
«шарик», пока не «лопнет».
2.
2.Упр. «Тихо-тихо мы подышим,
Сердце мы свое услышим».
(медленный вдох через нос, когда грудная клетка начнет расширятся –
прекратить вдох и сделать паузу длительностью 4 сек. и плавный выдох
через нос.
Мишка: Оказывается так интересно правильно дышать. Мне так
понравились эти упражнения. Теперь я буду делать их каждый день
Врач: А еще у меня есть для вас особый рецепт. Вот послушайте.
Никогда не унываю
И улыбка на лице
Потому что принимаю
Витамины: А, В, С.
Если вы будете мало принимать витаминов, то будете плохо расти. Вы не
будете бегать, прыгать, играть, потому, что у вас просто не будет сил. Вот
поэтому к вам будут прилипать всякие болячки и с ними будет трудно
бороться.
- Как вы думаете, где можно взять витамины? (Ответы детей)
В: Правильно, витаминов много в овощах и фруктах.
- И я предлагаю вам всем послушать стихи о витаминах.
Я витаминка А
Меня запомнить просто
Найдешь меня в морковке
Я - витаминка роста.
Витаминкой В назвали
Строго-настрого сказали:
Жить в орешках, огурцах,
Хлебе, щавеле, грибах.
Хоть и кислый я на вкус
Улыбнитесь, Сони…
Витаминкой С зовусь
И живу в лимоне.
Мы на солнышке лежали
Витамин Д принимали.
Кто же мы теперь: ребятки
Или просто шоколадки?
.
(Ирина открывает 3-й лучик солнышка-здоровья).
В: У нашего солнышка уже открыли мы 3 луча. А теперь давайте проверим,
много ли силы в ваших руках. Покажите свои мускулы (Дети показывают).
В: Ребята, а от чего появляется сила в наших руках, как вы думаете? (При
выполнении физических упражнений)
В: А вы любите делать зарядку? (Да).
В: Давайте мы сделать зарядку.
Комплекс ритмической гимнастики под музыку.
В: Посмотрим, сколько силы стало в ваших руках. Добавилось силы? (Да).
В: Как вы думаете, почему человек должен быть сильным? (Сила укрепляет
здоровье человека. Чтобы быть сильным, нужно делать зарядку, заниматься
спортом).
И следующий, 4-й лучик нашего солнышка называется физ. упражнения.
(Полина открывает 4 лучик).
Мишка: Я все понял, чтобы найти свое здоровье и не потерять его, надо
хорошо питаться, гулять на свежем воздухе, делать каждый день зарядку и не
забывать мыть руки.
Врач: Все правильно, Мишка. Но у нашего солнышка есть еще один лучик.
- Посмотри на наших ребяток: они весело улыбаются, как ты думаешь, какое
у них настроение? Хорошее настроение – вот название последнего, пятого
лучика.
(Артем открывает 5-й лучик).
В: Посмотрите, как улыбается солнышко, оно радуется, что мы вместе узнали,
как найти и сохранить свое здоровье. И мы все очень рады, что мы сумели
тебе помочь.
Мишка: Да, конечно, спасибо, ребята. А теперь я побегу, расскажу эту
хорошую новость всем другим зверям. До свидания!
Мишка уходит радостный.
В: Ребята, понравилось вам наше солнышко здоровья? Давайте назовем, какие
лучики у солнышка мы открыли.
1-й лучик: гигиена
2-й лучик: свежий воздух
3-й лучик: витаминная еда
4-й лучик: физические упражнения
5-й лучик: хорошее настроение.
- Если вы будете все это соблюдать, то непременно будете здоровы!
Врач:
- Теперь я могу быть спокоен, что ребята будут всегда здоровы и научат
беречь свое здоровье всех своих близких.
В: Спасибо вам доктор за полезные советы! Ну а мы ребята возвращаемся в
нашу группу, чтобы рассказать другим о секретах здоровья. (Дети вместе с
воспитателем, взявшись за руки, закрывают глаза и произносят волшебные
слова: «Крибле, крабле, бумс»).