Напоминание

"Подарки для Смешариков"


Автор: Ламзина Надежда Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Филиал №1 «Улыбка» Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №7 города Пензы « Ягодка»
Населённый пункт: город Пенза
Наименование материала: Конспект НОД с детьми 5-6 лет по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша
Тема: "Подарки для Смешариков"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Филиал №1 «Улыбка» Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №7 города Пензы « Ягодка»

Конспект совместной деятельности педагога с детьми

5-6 лет по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша .

Тема: «Подарки для Смешариков».

Составила : воспитатель Ламзина Н.Н

г. Пенза 2021

Тема: "Подарки для Смешариков"

Основная общеобразовательная программа МБДОУ ДС комбинированного вида № 7 города Пензы

Возрастная группа: старшая.

Цель: формирование элементарных математических представлений у дошкольников.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие (ФЭМП), Речевое развитие, Физическое

развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие (конструирование).

Задачи:

1.) Закреплять знания о геометрических фигурах; учить детей по схеме конструировать предметы при помощи

логических блоков Дьенеша; развивать умение определять размеры геометрических фигур (большой-маленький,

толстый-тонкий, узкий-широкий) на ощупь, умение классифицировать и обобщать фигуры по трем свойствам (цвету,

форме и величине).

2) Воспитывать умение работать сообща, умение слышать друг друга, помогать товарищам.

3) Активизировать и обогащать речь детей, побуждать проговаривать слова правильно.

Материалы:

Игрушка Лунтик, «чудесный мешочек», логические блоки Дьенеша, схемы, обручи.

Конспект НОД в старшей группе (5-6 лет) по ФЭМП. Тема: «Подарки для смешариков»

Логика образовательной деятельности

Части

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Организационный

момент.

Создание мотивации

для деятельности

детей.

Воспитатель: Ребята, к нам пришел Лунтик. Он

просит ему помочь. Смешарики пригласили Лунтика

на день рождения, а он не знает, какие подарки им

подарить. Хотите ему помочь?

Дети отвечают:-Да!

1,5-2 минуты

2.Основная часть.

Беседа, ответы на

вопросы, выполнение

заданий в игровой

форме,

конструирование

предметов из

геометрических

фигур.

20 минут

Воспитатель:

Скажите,

без

чего

не

может

обойтись ни один день рождения?

Воспитатель:

А

еще

без

поздравлений

и

пожеланий! У меня есть «чудесный мешочек», мы

будем складывать туда пожелания для Смешариков.

Задание: нащупать в мешочке фигуру и назвать

ее, придумать пожелание.

Воспитатель:

Сколько замечательных пожеланий

получат Смешарики!

Давайте приготовим подарок для Нюши. Она

очень любит наряжаться.

Задание: Сделаем бусы для Нюши.

Каждая

следующая бусинка не должна повторяться по форме.

Воспитатель: я думаю, что Нюша будет очень

довольна подарком. А Копатыч любит покопаться в

земле, любит цветы. Посадим для него цветы на

клумбах.

Задание:

разложить фигуры в два обруча: в

Дети:

Без

подарков,

торта,

веселья, нарядов.

Дети

находят

на

ощупь

фигуру,

описывают ее, достают и говорят

пожелании.

Дети соглашаются.

Дети выкладывают фигуры в

ряд, не повторяясь по форме.

Дети раскладывают фигуры в

два обруча, в пересечение обручей –

синий - только красные, а в голубой - только круглые.

Воспитатель:

Какие

красивые

клумбы

получились, Копатыч будет очень рад.

А Бараш любит играть разными игрушками.

Давайте, ребята, сделаем для Бараша игрушки.

Задание:

Дети

по

схемам

выкладывают

изображения игрушек.

Воспитатель: Вот, сколько игрушек получилось!

Бараш очень порадуется!

Ребята, а другим Смешарикам подарим наши

«волшебные» блоки. И они сами, как и мы смогут

придумывать игры с ними. Согласны?

Дети: Да!

красные, круги.

Дети выкладывают : куклу, машину,

паравозик.

3.Заключительная

часть.

Оценка деятельности

детей. Подведение

итогов НОД.

1-2 минуты

Воспитатель: Ребята, что мы с вами делали?

Дети: Помогали Лунтику придумать подарки для

Смешариков.

Воспитатель:

как

вы

думаете,

это

у

нас

получилось?

Дети утвердительно отвечают. Делятся

впечатлениями.



В раздел образования