Автор: Чуракова Любовь Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа 1279
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект ООД во второй младшей группе
Тема: "Транспорт"
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе
«Транспорт»
Задачи:
Обогащать представления детей о транспорте, и его видах; активизировать в
речи детей слова: легковой, грузовой, специальные машины, названия частей
машины.
Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, сигналами
светофора.
Развивать умение построения речевого высказывания в ситуации общения,
развивать логическое мышление.
Воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей,
не перебивать товарища.
Предварительная работа: рассматривание демонстрационного материала по
теме «Транспорт», беседы о назначении транспорта, рассматривание
транспорта на улице, загадывание загадок, конструирование «Гараж для
машины».
Демонстрационный материал: картинки с изображением транспорта,
картинки транспорта по количеству детей, сюжетные картинки
Ход занятия:
1. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о машинах. Послушайте загадки и
отгадайте их. (Отгадка сопровождается показом соответствующей
картинки).
1. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (Машина)
-Что это? (Машина). Правильно, молодцы.
2. Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины,
И питается бензином. (Автобус.)
3. Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились.
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
- Конечно, это поезд.
Ребята, машина, автобус, поезд. Как мы это назовем, одним
словом? Транспорт.
Транспорт, который ездит по земле, называется – наземный.
-Какой ещё наземный транспорт вы знаете? (трактор, велосипед,
мотоцикл, троллейбус,). Молодцы!
Следующая загадка.
Очень быстро в небе мчится
Удивительная птица.
Ввысь летит на ней пилот.
Что за птица? (Самолет)
Совершенно верно. Где летает самолёт? (По воздуху). Значит, как
называется такой вид транспорта? (Воздушный). Молодцы! Назовите еще
воздушный транспорт. (Вертолет, ракета)
- Слушайте следующую загадку.
По волнам дворец плывёт,
На себе людей везёт. (Корабль)
- Правильно, это корабль. Где плавает корабль? (По воде). Значит, как
называется такой вид транспорта? (Водный). Молодцы. Назовите ещё
водный транспорт. (Катер, лодка, пароход).
Ребята посмотрите какой у нас есть транспорт. Из каких частей состоит этот
вид транспорта?
Дети: Кабина, кузов, колеса, сиденье, двери, руль.
Воспитатель: Кто сидит в кабине за рулём?
Дети: Шофер
Воспитатель: Как называется транспорт, который перевозит грузы?
Дети: Грузовой.
Воспитатель: Как называется транспорт, который перевозит людей,
пассажиров?
Дети: Легковой, пассажирский.
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, Транспорт передвигается только
по дороге?
Дети: Нет, по воде, по воздуху, по дороге, по рельсам.
2. Сейчас мы с вами поиграем
«Покажи и назови».
Воспитатель показывает картинки с изображением видов транспорта,
уточняет их составные части, назначение. Затем раздаёт каждому ребёнку
картинку с изображением одного вида транспорта и объясняет правила игры.
Я буду рассказывать о машине, пароходе или самолёте. Если этот транспорт
есть на вашей картинке, поднимите её и назовите.
«Продолжи предложения».
Поезд идёт по рельсам, а автобус по (земле) .
Трамвай большой, а велосипед (маленький) .
Самолёт летит по небу, а пароход плывёт по (воде) .
Автобус идёт, а самолёт (летит) .
3. Физкультминутка «Мы – шофёры».
Давайте поиграем
Едем, едем на машине имитация движения рулём
Нажимаем на педаль. ногу сгибаем, вытягиваем
Газ включаем, выключаем, воображаемый рычаг поворачивают рукой
Смотрим пристально мы в даль. приставляем ладонь ко лбу.
Дворники счищают капли руки сгибаем в локтях перед собой
Вправо, влево. Чистота! наклоны рук влево, вправо.
Мы шофёры хоть куда! поднимают вверх большой палец
4. Беседа «Сигналы светофора».
Воспитатель: Где движутся машины? (По дороге.)
- Какие машины вы видели?
- Для чего машины останавливаются? (Чтобы люди перешли через дорогу.)
- Когда останавливаются машины? (Когда водители видят красный сигнал
светофора.)
- Какого цвета сигналы светофора? (Жёлтый, красный, зелёный.)
- На какой сигнал светофора люди могут перейти дорогу?
- Что означают остальные сигналы светофора?
Воспитатель демонстрирует сюжетные картинки.
5. Итог занятия.
О чем мы сегодня говорили?
Какой транспорт вы знаете?
Где он может передвигаться?
Какие сигналы есть у светофора?