Автор: Таракановская Анна Константиновна
Должность: методическая разработка образовательной деятельности
Учебное заведение: методическая разработка образовательной деятельности
Населённый пункт: Иркутская обл Иркутский район п. Пивовариха
Наименование материала: методическая разработка
Тема: составление описательного рассказа
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта организованной образовательной
деятельности по развитию коммуникативной деятельности в
старшей группе: составление описательного рассказа по
сюжетной картине «Зимние забавы».
Подготовила: Таракановская Анна Константиновна,воспитатель
МДОУ ИРМО «Пивоваровский детский сад общеразвивающего
вида»
Тема: Составление описательного рассказа по теме: «Зимние
забавы»
Образовательная область:Речевое развитие,в интеграции-
познавательное.
Цель:Создание условий для развития связной устной речи в
процессе составления описательного рассказа по сюжетной
картине.
Задачи:
1.Обущающая:формировать умение у детей составлять рассказ по
сюжетной картине;
2.Развивающая: обогощать и расширять словарный запас по
теме,развивать у детей умение отвечать на вопросы полным
предложением,развивать процессы мышления,связную речь
3.Воспитательная:воспитывать умение выслушивать ответы
сверстников до конца;воспитывать уверенность,самостоятельность
при составлении описательного рассказа.
Материал и оборудование:сюжетная картина «Зимние
забавы»,предметные картинки,колпачки разных размеров.
Предварительная работа:беседы с детьми о зиме,зимних
явлениях,зимних праздниках,зимних развлечениях;наблюдения за
явлениями природы в зимнее время на прогулках; чтение
стихов,рассказов и сказок по теме «зима»;рассматривание
сюжетных картин о зиме.
Ход занятия
Этапы
Деятельность
педагога
Деятельность детей
Мотивационный компонент (3 мин)
Постанов
ка
проблем
ы и
мотиваци
я детей
ВКЛЮЧЕНИ
Е В
ДЕЯТЕЛЬНО
СТЬ
Здравствуйте,ребята!
Сегодня утром я получила
письмо.Вы хотите узнать,кто
его написал?Для этого
нужно отгадать загадку?
Загадка:Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель(снеговик).
Сейчас я прочитаю письмо.
(читаю письмо)
«Здравствуйте,друзья!
приглашаю вас к себе в
гости.Но чтобы попасть ко
мне на сказочную
поляну,нужно пройти
некоторые испытания. С
нетерпением жду
вас.Снеговик.»
Ребята,вы хотите
отправиться в гости к
Снеговику?А вы не боитесь
испытаний?Чтобы оказаться
на волшебной заснеженной
поляне,нужно быть
внимательным,любопытны
ми и дружными.А теперь
будет чудо.Чудесные
колпачки помогут нам
попасть на волшебную
полянку.Выберите,колпачок,
который вам понравился.
Принятие на себя игровой
роли»путешественника»,самост
оятельный выбор колпачка.
2. Деятельностный этап
Актуализация знаний
Крутись,вертись,на полянке
окажись!(звучит музыка)
Мы оказались на
волшебной заснеженной
поляне.А вот и первое
испытание.
Игра: «Какой,какая?»
На первом столике стоит
блюдо со снежками, на
днекоторого картинки
(снег,лед, елка,сосулька,
санки,лыжи, снеговик)
Ребята,вам нужно аккуратно
убрать снежки и каждому
взять картинку. Каждому из
вас нужно подобрать к
предмету на картинке
слова,отвечающие на
вопрос «какой, какая»
Второе испытание:игра
«Подзорная труба»
Ребята,посмотрите,Снегови
к нам приготовил второе
испытание:в корзине лежат
подзорные трубы для
каждого из вас.Вам нужно
внимательно посмотреть на
мольберт через подзорную
трубу.
Необходимо выбрать
картинку-подсказку,которая
относится к зиме,и поможет
вам в дальнейших
испытаниях.Расскажите,что
вы видите?
Дайте героям имена. «Я
вижу……»
Дети,каждая ваша картинка-
это часть одной большой
картины.Давайте
попробуем ее составить.
Третье испытание-
заключается в том,чтобы из
ваших картинок составить
одну общую картину.
Индивидуальная
работа:дети называют
признаки предметов
изображенным предме
Дети берут «подзорные
трыбы»,выбирают нужную
картинку,обьясняя свой
выбор
Самостоятельная работа
детей-составление общей
картины
Физминутка
Продолжение деятельности
Мы зимой в снежки играем,
мы играем (имитация лепки
снежков)
По сугробам мы шагаем,мы
шагаем.(шагаем высоко
поднимая колени)
И на лыжах мы бежим,мы
бежим (пружинистые
движения на
месте,широкие взмахи
руками,руки согнуты в
локтях)
На коньках по льду
скользим,мы
скользим(плавные
пружинистые
движения,руки согнуты в
локтях)
И снегурочку мы
лепим ,лепим мы
(соответствующие
движения)
Гостью Зиму любим
мы,любим мы (развести
руки в поклоне и поставить
напояс)
А вот и Снеговик!Давайте
расскажем Снеговику, о чем
она.
Для того чтобы рассказ
получился интересным,
увлекательным,каждый из
вас вспомнит, что
нарисовано на картинке-
подсказке.
А теперь составить рассказ
по образцу.Воспитатель
составляет описательный
рассказ по сюжетной
картине.
Ребята, предлагаю и вам
попробовать составить
рассказ по этой картине.
Кто еще желает рассказать?
Наше путешествие подошло
к концу, сйчас мы снимем
волшебные колпачки и
Дети выполняют
упражнение согласно
тексту
Сравнение детьми двух
картин.
Описание детьми своих
картинок
Составление описательного
рассказа по картине по
предложенному образцу.
Рефлексивный компонент
Организация к другому виду
деятельности
окажемся в своей группе.
«Крутись, вертись
На полянке окажись»
(звучит музыка)
Общение с детьми:
1.Анализ собственной
деятельности-о каком
времени года вы сегодня
говорили?
2.Закройте глазки и
вспомните,в какие зимние
игры играли герои?
Чему вы сегодня научились?
Ребята,у меня есть веселые
и грустные снеговички. Если
вам понравилось наше
путешествие, если у вас
получилось составить
рассказ, выберите веселого
снеговичка,а если
показалось скучным и
неинтересным, то грустного
снеговичка.
Ребята,мне очень
понравилось с вами
путешествовать,я увидела,
что вы прекрасно
составляете рассказы.Хочу
вам подарить вот таких
снеговичков, а вы в группе
можете их раскрасить по
своему желанию.
Ответы детей
Анализ собственной
деятельности
Продолжение
деятельности детей в
группе-изобразительная.