Напоминание

"Ранняя весна"


Автор: Гусева Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №23 "Малышок"
Населённый пункт: г. Рубцовск ,Алтайский край
Наименование материала: Методический материал по теме недели
Тема: "Ранняя весна"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Ранняя весна. Старшая группа- материал по теме недели.

( рассказы, конспект занятия, стихи, поговорки, физ. минутки, загадки беседы ).

Подвижная игра «Птицы — гнезда — птенцы»

Цели: уметь быть внимательным к командам педагога; быстро действовать в соответствии с командой, ориентироваться

в пространстве.

Правила. По команде педагога «Птицы» дети передвигаются по всей площадке легко на носочках, взмахивая руками-

крыльями (можно называть конкретную птицу с изображением ее повадок, звукоподражанием). По команде «Гнезда» —

собираются в центре (приносят веточки), встают в тесный круг, обхватив талию друг друга. По команде «Птенцы» —

находят каждый свой круг (начерченный на асфальте или обруч), часто взмахивают руками, чуть отрывая их от бедра,

пищат. Проигрывает тот, кто запаздывает с выполнением команд, ошибается.

РАССКАЗ

Г. СКРЕБИЦКОГО «СЧАСТЛИВЫЙ ЖУЧОК»

Был теплый весенний вечер. Бабушка Дарья вышла из дома и уселась на крылечко. Этого

только и ждали ребята. Будто воробьи, слетелись они с разных концов деревни.

— Бабушка, расскажи что-нибудь поинтереснее, — затараторили они.

Старушка поглядела на ребят своими ласковыми глазами, подумала и сказала:

— Хорошо, я расскажу вам сказку про счастливого жучка-червячка. А вы сидите и слушайте. Вот

как это было.

Прилетела на землю Весна. Принесла с собой много-много разноцветных шелков, чтобы

украсить ими леса и луга, чтобы одеть бабочек и жучков, чтобы все кругом выглядело нарядно и

празднично.

Попросила Весна Красное Солнышко:

— Согрей получше землю. Разбуди всех, кто спал крепким сном долгую зиму. Пусть выбираются

из своих норок, трещинок и щелок.

Пригрело Солнышко землю. Вылезли разные насекомые: кто из щели, кто из земляной норки,

кто из-под древесной коры — и все поползли, полетели на просторную лесную поляну.

Там их ждала Весна со своими подарками: разноцветными шелками,

золотыми, серебряными нитями и другим убранством.

Явились бабочки и жуки на полянку. Увидела их Весна и говорит:

— Вот я к вам прилетела с теплого юга. Какие хотите вы получить от меня подарки, чтобы они

доставили вам радость, чтобы вы могли весело летать и бегать по полям и лесам?

Тут все бабочки и жуки сразу заговорили:

— Видишь, Весна, как потерлись, испачкались за осень и зиму наши крылышки, какие мы

некрасивые. Дай нам яркие, нарядные одёжки.

— Хорошо, — ответила Весна и начала их наряжать.

Бабочке-белянке дала ярко-белое платье. Лимоннице - нежно-желтое, как осенний листок.

Бабочку-траурницу убрала в наряд из черного бархата с белой каемкой. Мотыльков, что кружатся

возле весенних луж, одела в голубую легкую кисею. А вот веселая бабочка-крапивница выбрала

себе пестренькое платье, красновато-рыжее с темными и голубыми крапинками.

Решили принарядиться и важные степенные жуки. Майский жук оделся в костюм шоколадного

цвета, жук-носорог — в коричневый. Да еще присадил себе в виде украшения на голову длинный

рог. Навозный жук выбрал темно-синий костюм. Кузнечики оделись в зеленые фраки под цвет

травы. А сердитые шмели и осы нарядились в желтые курточки с черными поясками. Дольше

всех не мог подыскать себе подходящую одежку жучок-бронзовка. Наконец надел на себя

золотисто-зеленый кафтан, такой нарядный, что только выбрался в нем на солнце, так и

заблестел.

Много еще красивых одежд раздала Весна разным бабочкам, жукам, проворным стрекозам и

веселым скакунам-кузнечикам.

— Ну, кажется, всем угодила, — сказала Весна.

В это время налетел ветерок, зашелестел в ветках деревьев, приподнял с земли прошлогодний

завядший лист. Заглянула Весна под листок и увидела там маленького невзрачного жучка. Он и на

жучка-то не был похож, скорее на какого-то бурого червячка.

— Кто ты такой? — спросила его Весна. — Как тебя звать?

— Меня зовут Ивановым червячком, — ответил ей незнакомец.

— Почему же ты сидишь под листом, не вылезаешь оттуда? Разве не хочешь получить от меня

красивый наряд? Разве не хочешь быть довольным и счастливым?

Жучок-червячок посмотрел на Весну. Подумал и ответил:

— Мне не надо нарядного платья: я ведь ночной жучок, вылезаю из-под листвы, когда уже

стемнеет. Я и так счастлив. Счастлив тем, что живу в родном лесу. Спасибо тебе, Весна, что ты так

красиво его одела. Больше мне от тебя ничего не нужно.

Удивилась Весна, что этот скромный жучок ничего для себя не просит. А потом подумала и

поняла: да ведь он-то и есть самый счастливый. Он радуется не за себя одного, а за всех.

И тут же решила Весна: «Подарю ему крохотный голубой фонарик. Пусть зажигает его

каждый вечер и светит всю ночь. Пусть этот фонарик горит, как яркая путеводная звездочка, в

темной ночной траве и никогда не меркнет, даже в самую непроглядную ночь».

— Вот и сказке конец, — улыбнулась бабушка Дарья.

Она замолчала, глядя вдаль, за околицу. Там, за рекой, над синим простором лугов уже

загорались первые звезды. Ребята тоже притихли.

О чем они думали? Может быть, о счастливом Ивановом червячке, который, наверное, уже

выбрался из- под листвы и зажигает в ночном лесу свой яркий голубой огонек. А может, о том, как

хорошо уметь в жизни радоваться не только за себя, но и за других.

Вопросы.

• Кто и как помог Весне всех разбудить?

• Кто проснулся и пришел на лесную полянку после зимнего сна?

• Кто пришел за подарками первым?

• Что спросила Весна у бабочек и жуков? Что они ей ответили?

• Какие одежды подарила Весна бабочкам?

• А что выбрали для себя степенные жуки?

• Кто остался без одежки?

• Почему Весна решила подарить голубой фонарик жучку-червячку?

• Почему притихли ребята?

• О чем они думали?

• Если бы вы оказались на месте этих детей, то о чем бы вы подумали?

• Какой вам представляется бабушка Дарья?

• Как вы думаете, в чем главная мысль, мораль этой сказки?

Скоролупова О.А. Ранняя весна. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста. – М.:

«Издательство Скрипторий 2003», 2009; стр.34.

Беседа

«Путешествие в мир весны»

Задачи: знать признаки весны; уметь строить в воображении образы, связанные с весенними

явлениями, изображать их, используя пантомимическую и речевую выразительность; отвечать на

вопросы педагога, опираясь на знания, полученные при изучении темы, грамматически правильно

строя предложения; ритмично выполнять движения сообразно тексту стихотворения,

ориентироваться в пространстве.

Ход беседы.

В. Дети, сегодня мы отправимся в гости к такому времени года, которое нравится всем. Оно

приходит после зимы. Как оно называется? Чем весна отличается от других времен года? Хотите

встретиться с весной? Тогда мы отправимся в самое начало весны. Как называется период весны,

наступающий сразу после зимы? – (Дети отвечают).

В. Давайте сначала прогоним зиму. Как мы это будем делать? Скажем все вместе:

Уходи скорей, зима!

Ведь весне прийти пора.

Перестань скорее злиться,

Мы устали холодиться.

- Зима ушла, но солнце еще греет слабо, нередко по утрам еще мороз, а днем начинает звенеть

веселая капель. Покажите, как звенит капель. Сначала медленно, а потом все быстрее. Вы будете

говорить «кап-кап-кап», а ритм я буду задавать рукой. (Дети выполняют упражнение):

«Кап-кап-кап», — капель звенит, (Ритмично хлопают в ладоши)

Словно с нами говорит. (Ритмично хлопают ладонями по ногам)

Плачут от тепла сосульки (Собирают «слезы» в ладошку)

И на крышах талый снег. (Ритмично гладят себя по голове)

А у всех людей весною

Это вызывает смех. (Поворачиваются вокруг себя)

В. Потекли веселые ручейки. Они повсюду. Бегут, поют, всех видят. Беритесь за руки, а я встану в

самом начале ручейка. Бежим и внимательно смотрим вокруг. Расскажете мне потом, что вы

увидели ранней весной.

(Дети изменяют направление, темп движения).

- Я буду читать стихотворение, а вы все представляйте и вместе со мной произносите слова,

которые повторяются.

Улыбаются все люди —

Весна, весна, весна!

Она везде, она повсюду

Красна, красна, красна.

По лугу, лесу и полянке

Идет, идет, идет.

На солнышке скорей погреться

Зовет, зовет, зовет.

И в ручейке лесном, задорно

Звенит, звенит, звенит.

По камушкам в реке широкой

Журчит, журчит, журчит.

Разносит запахи повсюду

Цветов, цветов, цветов.

И все живое сразу слышит

Весенний зов!

В-ль предлагает детям рассказать, что они увидели в своем воображении, когда бегали вместе с

ручейком. Какие признаки ранней весны они отметили.

- Солнце пригревает все сильнее, появились первые проталины. Что-то я забыла, что такое

проталины. Объясните мне. (Дети отвечают).

- На проталинах из-под снега стали появляться цветы-первоцветы. Какие вы знаете первоцветы?

(Дети отвечают).

- Давайте превратимся в подснежники. Представьте, что мы находимся под землей. Мы — корни

растения. Землю пригрело солнышко, появляются нежные росточки подснежника. Ночью

холодно, а днем тепло. Подснежники подросли, появились листочки и бутоны цветков. Пока они

закрыты. Но вот раскрываются бутоны. Какой смелый подснежник! Самый первый появился

после зимы! Покажите, какие вы смелые. Вот подул ветерок, и подснежник закачался на тонкой

ножке. Все любуются подснежников. Он вестник весны. (Дети выполняют действия по ходу

повествования).

- Не забудьте, дети, что подснежники рвать нельзя, можно только любоваться ими. А кто мне

скажет почему? (ответы). Педагог предлагает детям вспомнить, что происходит с растениями

весной, чем отличаются растения поздней весной.

- С юга возвращаются птицы. Какие птицы улетали на юг? Вставайте клином. Мы будем птицами,

которые возвращаются на родину. Вот летят журавли и курлычут: «Курлы-курлы-курлы», а теперь

— дикие гуси: «Га-га-га», а за ними дикие утки: «Кря- кря-кря». А теперь превратимся в лебедей.

Они плавно взмахивают крыльями, красиво выгибают шею. Белоснежные, гордые, прекрасные

птицы! Какие птицы прилетели еще?

Дети. Грачи, скворцы и.т.д.

В-ль. Превратитесь в какую хотите птичку, полетайте. (Предлагает рассказать, что делают птицы,

возвратившись на родину.)

- Ребята, мне кажется, что мы прекрасно попутешествовали по весне. Пора возвращаться домой.

Давайте попрощаемся с весной: «Прощай, весна, прощай, красна. Ты в гости приходи сама». Что

вам больше всего запомнилось? Нарисуйте это.

(Источник: Алябьева Е.А., Итоговые дни по лексическим темам: Планирование и конспекты)

НА ЛЕСНОЙ ПОЛЯНКЕ. Весна. (Г. Скребицкий)

Цель: развивать интерес к художественной литературе.

Пригрело весеннее солнце. На лесной полянке начал таять снег. А прошел еще день, другой —

и его уж вовсе не осталось.

С пригорка по ложбинке побежал веселый ручеек, наполнил до краев большую глубокую

лужу, перелился через край и дальше в лес побежал. Опустели зимние квартиры в старом пне.

Выбрались из-под коры жучки и букашки, расправили крылышки и полетели кто куда.

Выполз из трухи длиннохвостый тритон. Проснулась ящерица, выбралась из норки на самый

пенек, уселась на солнышко погреться. И лягушки тоже от зимнего сна очнулись, запрыгали к

луже — и бултых прямо в воду.

Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало, завозилось, и вылез оттуда ёжик. Вылез сонный,

взъерошенный. На иголках — сухая трава, листья. Выбрался ежик на пригорочек, зевнул,

потянулся и начал лапкой с колючек сор очищать. Трудно ему это сделать: лапки у него

коротенькие, до спинки никак не достанет. Обчистился немножко, потом уселся поудобнее и

принялся языком брюшко вылизывать. Помылся. Почистился ёжик и побежал по полянке искать

себе еду. Теперь ему, жуки, червяки и лягушки, лучше не попадайтесь: теперь ёжик голодный,

сразу поймает и съест.

Ожил под теплым весенним солнцем и огромный лесной дом — муравейник. С рассвета и

дотемна хлопочут муравьи, тащат в муравейник то травинку, то сосновую иголочку. Вместо

зимних квартир теперь на полянке появились новые — весенние.

Прилетели к старому пню две маленькие серые птички. Стали всё кругом оглядывать. Потом

одна из них слетела вниз на землю. Схватила в клюв сухую травинку и положила в ямочку возле

пня. И другая птичка тоже к ней подлетела, и стали они вместе строить гнездо.

(Скоролупова О.А., Ранняя весна. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста. – М.:

«Издательство Скрипторий 2003», 2009; стр. 60.)

Конспект занятия-эксперимента «СМЕНА ВРЕМЕН ГОДА»

Задачи:

- Показать детям на наглядной модели причину смены времён года.

- Развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, делать

выводы.

- Формировать у детей знание о том, что эксперимент—один из способов познания окружающего

мира.

- Воспитывать культуру экспериментальной работы.

МАТЕРИАЛЫ д л я ЗАНЯТИЯ:

настольная лампа, глобус, большой круг, вырезанный из бумаги или обозначенный цветным

шнуром на поверхности стола.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель. Ребята, мы с вами говорили о приметах ранней весны и выяснили, что все

изменения в природе весной происходят оттого, что на Землю падает больше солнечных лучей и

она получает больше солнечного тепла и света. Хотите увидеть, как это происходит?

Вот это глобус — уменьшенная во много раз модель нашей планеты. Давайте найдем на нем

нашу страну Россию. Быть может, сумеем найти и наш город. Наша Земля расположена в

космическом пространстве так, что северный конец ее оси постоянно нацелен на Полярную

звезду.

Представьте, что вот здесь, на потолке, у нас находится Полярная звезда. Глобус должен стоять

так, чтобы его стержень— или земная ось — все время был направлен на эту звезду.

А вот здесь, на столе, стоит лампа. Она будет изображать наше Солнце. Сейчас мы ее

включим, пусть наше Солнышко освещает Землю.

Вы видите, что лампа стоит в центре большого круга. Этот круг изображает орбиту, то есть

путь нашей планеты вокруг Солнца. По краю этого круга мы будем двигать глобус справа налево

(против часовой стрелки) - именно так движется Земля вокруг Солнца.

Положение зимнего солнцестояния— 22 декабря. Посмотрите, в этот день большая часть

Северного полушария находится в тени или освещена косыми лучами солнца. Как вы думаете,

много ли тепла и света получает в это время то место на Земле, где находится наша страна?

- Если она получает мало света и тепла, как вы думаете, тепло сейчас в нашей стране или

холодно?

- Если холодно, то какие осадки падают с неба?

- Длинный сейчас день или короткий? Теперь вы поняли, почему к нам приходит зима?

А самая длинная ночь и самый короткий день бывают 22 декабря.

Теперь передвинем глобус в другое положение. Проследите, чтобы ось Земли была по-

прежнему направлена на Полярную звезду.

Как вы считаете, освещение Земли изменилось?

Посмотрите, граница света и тени делит земной шар пополам. Итак, Земля стала получать больше

света и тепла. Длиннее или короче стал день? А температура повысилась или понизилась? Если

температура повысилась, что происходит со снегом? Какое время года наступило? Это положение

глобуса соответствует дню весеннего равноденствия — 21 марта. Такая же картина наблюдается и

в день осеннего равноденствия.

А теперь давайте повторим, почему на Земле происходит смена времен года.

Воспитатель помогает детям сделать выводы о причинах смены времен года.

Если эксперимент желает повторить кто-нибудь из детей, он проводит его под руководством

воспитателя.

(Источник: Скоролупова О.А., Ранняя весна. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста. –

М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2009)

Рассказ

«ВЕСЕННИЕ РАДОСТИ»

(Н. Сладков)

Первые сосульки! Первые лужи! А первый дождик! А первая радуга! Весенние первоцветы:

желтые мать-и-мачехи, розовое волчье лыко, голубые перелески. А вестники весны птицы! Грачи

прилетели, запели первые жаворонки, скворцы чистят скворечники. И конечно же, веселые

весенние ручейки! Хочешь — смотри, как вода играет, хочешь — слушай, как вода журчит, а

хочешь — брось в ручей щепку, и она сразу превратится в корабль. И начнется увлекательное

путешествие по неизведанной реке.

«СОЛНЕЧНАЯ КАПЛЯ» ( Э. Шим)

— Дон!.. Динь!.. День!..

С крыш, с прозрачных сосулек падают вниз капли. Они вспыхивают под солнцем, переливаются

красными, синими, желтыми огоньками. Кажется, что не холодная вода капает, а летят горячие

солнечные брызги.

Воробьи искупались в этих брызгах и затрещали, заголосили по-весеннему радостно.

Белый петух напился из солнечной лужицы, тряхнул гребнем, крыльями зачертил, как лесной

забияка тетерев.

Я выбежал из дому, и капля упала мне на лицо. Хотел я вытереть глаз и вдруг замер.

На какой-то миг, пока я смотрел сквозь каплю, всё кругом изменилось: засияло, засверкало,

затрепетало радужными огнями. И небо, и землю, и снежные поля — весь мир осветила и зажгла

крохотная солнечная капля.

Физминутка

Как-то раннею весной

(Дети стоят в кругу.)

На опушке на лесной

Появилась стая птиц:

(Дети бегут на цыпочках, чуть подняв согнутые в локтях руки.)

Не скворцы и не синицы,

А большущие грачи

Цвета черного, как ночь.

Разбежались по опушке,

(Приседают.)

Прыг-скок, крак-крак!

Там жучок, там червячок!

(Бегут в разные стороны, наклоняются вперед, вниз.)

Крак-крак-крак!

Дидактические игры

Дидактическое упражнение «Весенние месяцы»

Задачи: знать названия и последовательность весенних месяцев, характерные признаки весны;

уметь внимательно слушать педагога, выделять признаки и обозначать их в речи.

Педагог предлагает детям выложить названия месяцев весны по порядку из букв или картинок по

первому звуку. Затем внима¬тельно прослушать зарифмованный текст, выделить признаки

каж¬дого месяца, запомнить их и назвать.

Март — начало весны,

Пробужденье природы,

Звон капели

И таянье белых снегов,

Женский праздник прекрасный,

Запах желтой мимозы,

Гомон птиц на деревьях

И ручьёв первых зов.

Лед вскрывает апрель,

Ледоходом грохочет,

Половодьем накроет

Заливные луга.

Первоцветами нежными

Землю украсит,

Унесет за собой

Холод, лед и снега.

Май — с цветеньем садов,

Одуванчиков желтых,

С молодою травою,

Первой майской грозой,

С днем Победы народным,

Первомайским салютом,

С посевною на пашнях

И нежной листвой.

Дидактическое упражнение «Назови действия, которые происходят весной»

Цели: знать признаки весны; уметь заканчивать предложение, называя соответствующее действие.

(Педагог начинает предложение, дети его заканчивают).

Сосульки под солнцем... (тают).

Сугробы от солнечного тепла... (оседают).

На деревьях почки... (набухают, лопаются).

Весной птицы гнезда... (строят, вьют).

Весной медведь от спячки... (пробуждается).

Весной птицы птенцов... (выводят, выкармливают).

Весной лед на реке... (тает, трещит, ломается).

На проталинах первые цветы... (расцветают).

Весной насекомые после зимы... (оживают).

Весной на полях люди рожь... (сеют).

Из-под земли первая травка... (пробивается).

Дидактическая игра «Возвратим Весне память»

Цели: знать признаки весны как времени года; уметь называть и описывать признак весны;

связывать явления живой и неживой природы; объяснять взаимозависимость в изменении погоды

и одежды людей, их труда.



В раздел образования