Напоминание

Нетрадиционные техники рисования в работе с детьми младшего дошкольного возраста "Цветок для мамы"


Автор: Ладанова Анна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №448
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Нетрадиционные техники рисования в работе с детьми младшего дошкольного возраста "Цветок для мамы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по изобразительной деятельности с

использованием нетрадиционных техник рисования во второй

младшей группе

Подготовила воспитатель Ладанова А. И.

С наступлением весны, к нам пришёл и весенний праздник 8 марта. В

традициях с этим праздником, мы с ребятами решили приготовить для мам

подарок, созданный своими руками. А оформить открытку для мамы решили

посредством нетрадиционных техник рисования: методом рисования жатой

бумагой и ватными палочками. Получились очень яркие и праздничные цветы,

которые порадовали мам наших малышей!

Рисование жатой бумагой и ватными палочками во второй

младшей группе

«Цветок для мамы»

Цель:

ознакомление детей с таким способом нетрадиционного рисования, как

рисование жатой бумагой и ватными палочками.

Задачи:

- формировать у детей знания о нетрадиционных способах рисования;

- формировать умение детей самостоятельно применять нетрадиционные

техники рисования;

- формировать умение детей передавать в работах свои чувства с помощью

различных средств выразительности;

- развивать у детей изобразительные навыки и умения, наблюдательность,

эстетическое и тактильное восприятие, мелкую моторику рук, внимание и

усидчивость;

- закреплять знания о цветах: их форме, цвете;

- уточнить знания о традициях праздника 8 марта;

- закреплять понятие о свойствах бумаги (сухая, гладкая, белая,

шуршащая);

- учить детей двигаться с заданным темпом, повторяя движения.

Оборудование:

1.

столы

2.

стулья

3.

клеёнки

4.

тарелочки для краски

5.

гуашь жёлтая, красная, синяя, зелёная

6.

листы плотной бумаги синего или голубого цвета формата ½ А4

7.

ватные палочки

8.

влажные, сухие салфетки

9.

листочки ¼ А4

10.

оформление к празднику 8 марта (цветы бумажные: плоские и

объёмные)

11. флешка с музыкальным сопровождением

Ход занятия:

Под фоновое музыкальное сопровождение мы с детьми рассматриваем

оформление группы к 8 марта, беседуя о традициях этого праздника.

- Для кого этот праздник?

- Кого в этот день поздравляют?

- Что можно подарить в этот день?

- А можно ли сделать подарок своими руками?

- Какой подарок можем сделать мы?

Далее педагог предлагает занять места за столами. На столе перед каждым

ребёнком лежит ¼ А4 белого бумажного листа. Воспитатель предлагает

познакомиться со свойствами бумаги.

- Погладьте листочек, какой он: гладкий или шершавый?

- Потрогайте, какой: сухой или влажный?

- А теперь давайте узнаем, может ли бумага разговаривать? (машем листом

возле уха, улавливая звуки)

- Бумага твёрдая или мягкая? (предлагается смять лист в маленький шарик, что

одновременно является разминкой для пальцев)

- Можно ли бумагой рисовать?

Педагог предлагает нарисовать маме цветок бумажным шариком, объясняя

технику рисования: макаем один край бумажного шарика в краску, затем

несколько раз прикладываем к листу бумаги, делая цветной оттиск, создавая

образ цветка. Дети самостоятельно выбирают цвет для своего цветочка.

Воспитатель помогает тем ребятам, которым сложно справиться

самостоятельно.

- Ребята, мы дорисуем наши цветы, когда высохнут бутоны. А пока сохнут

наши цветы, мы сами превратимся в них.

Физкультминутка" Цветы"

Раз – два – три, выросли цветы, (Дети сидели на корточках, медленно встают)

К солнцу потянулись высоко: (Тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (Смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебельки качал. (Раскачивают руками влево – вправо над

головой)

Влево качнулись – низко прогнулись. (Наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко прогнулись. (Наклоняются вправо)

Ветерок, убегай! (Грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (Приседают)

Пусть они растут, растут, детям радость принесут! (Медленно

приподнимаются, руки вверх, раскрывают пальчики)

- А сейчас дорисуем нашим цветам стебель с листиками. И рисовать мы будем

их ватной палочкой. Какой цвет нам понадобится? (Ребята заканчивают свои

рисунки)

Посмотрите, какие красивые цветы у нас получились! Хотелось бы вам ещё

рисовать бумагой? Как вы думаете, понравятся ли они вашим мамам?



В раздел образования