Напоминание

«В цирке»


Автор: Коровкина Татьяна Юрьевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Атамановский детский сад" комбинированного вида
Населённый пункт: Кемеровская область, Новокузнецкий район, село Атаманово
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «В цирке»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия в старшей группе «В цирке»

Тема занятия: Цирк

Тип занятия: интегрированное занятие

Цель: формировать представления детей старшего дошкольного возраста

о цирке, цирковых профессиях.

Задачи:

Образовательные: ----

обогащение представлений детей о цирке и цирковых профессиях (клоун,

дрессировщик, фокусник, жонглёр);

расширение, уточнение по теме «Домашние и дикие животные»;

систематизация и закрепление знаний детей о звуках [К, Кь, Х, Хь], о буквах

К, Х;

тренировка умений деления слов на слоги, чтения слогов, отгадывания

загадок

;

Коррекционно-развивающие:

развитие фонематического и зрительного восприятия;

развитие двигательной активности, координации движений;

развитие наблюдательности, умения делать выводы, анализировать.

Воспитательные:

формирование самостоятельности, активности, инициативности;

воспитание культуры взаимоотношений детей со сверстниками;

воспитание умения слушать педагога.

Ход занятия:

Логопед: Здравствуйте, дети. Рада всех вас видеть. Я к вам пришла не одна, а

с гостями. Поздоровайтесь, пожалуйста, с ними. Улыбнитесь гостям и друг

другу.

Звучит отрывок из песни «Цирк»

Логопед: Ребята, о чем эта песня?

-Вы бывали в цирке?

- Выступление каких артистов вам понравилось?

- Я приглашаю вас в цирк.

- Чтобы попасть туда, нужно сказать волшебные слова:

Вправо – влево повернись и в цирке очутись

.

Вот мы и оказались в

цирке

.

:

Логопед

-

,

.

?.

Ребята перед вами афиша Что мы называем афишей

,

.

Но она недорисована на ней не все картинки и не все буквы Надо

.

,

…..

афишу восстановить Итак на ней написано ЦИР

Что это за слово

? -

? –

?

такое

Какой буквы не хватает

В какой позиции

-

Какие

?-

. -

звуки живут в этой букве

Дайте характеристику

А какая буква

? –

,

.

. -

похожа на букву К

Правильно буква Х Найдите ее на афише

?

.

Какие звуки в ней живут

Расскажите стихотворение про букву Х

-

,

? –

.

Дети кто показывает фокусы в цирке

Фокусник

- Найдите его, прикрепите на афишу.

- Вы сами хотите побыть фокусниками?

- Сейчас мы будем воздушные пузыри превращать в слоги. (Дети

выдувают мыльные пузыри).

- А теперь прочтем слоги!

Логопед: После каждого интересного выступления принято артистам

аплодировать. Итак, аплодисменты.

Звучит отрывок из песни «Я от страха себя отучал постепенно…»

- Кто сейчас будет выступать на арене?

- Дрессировщик.

- Найдите его изображение и прикрепите на афишу.

- Для выступления ему нужны животные, в названии которых есть звуки К

и Х.

(Дети с педагогом отбирают картинки с изображением животных: кошка,

белка, волк, собака, хомяк, коза).

- Мы вместе с дрессировщиком расставим животных на цирковые тумбы

по количеству слогов. На тумбах написаны цифры.

(Дети делят слова на слоги и расставляют животных)

Логопед: Предлагаю с данными картинками составить предложения.

И снова аплодисменты.

Логопед: - Дети, а кто в цирке самый веселый?

- Правильно, клоун. Найдите клоуна, присоедините к афише.

- Клоун вместе с другом приготовил для вас загадки-обманки.

Дети отгадывают загадки из мультимедийной презентации:

Мимо улья проходил косолапый… (медведь).

Белым снегом все одето, значит, наступило… (зима)

На это стоит поглядеть! Бревно взял хоботом… (слон).

С пальмы вниз, на пальму снова ловко прыгает… (обезьяна).

Быстрее всех от страха несется… (заяц).

Аплодисменты.

Логопед: - А про следующего артиста цирка я прочту вам стихотворение:

В нашем цирке выступает,

Он предметы вверх бросает.

Ловок, словно каскадер.

Называется жонглер!

- Найдите жонглера. Жонглер может занять свое место на афише.

- Мы тоже на некоторое время станем жонглерами. А жонглировать мы

будем словами:

- Я буду кидать вам мяч. А вы мне его возвращать, заканчивая предложения:

Волк смелый, а заяц…трусливый.

Волчонок вырастет и станет…. волком.

У медведя берлога – а у лисы… нора.

У белки хвост беличий, а у зайца…заячий.

У лисы лисята, а у ежа …ежата.

У зайца хвост короткий, а у лисы… длинный.

Рефлексия

Логопед: - Вот и закончилось представление. И афиша у нас получилась

яркая, красочная.

- Какое у вас настроение?

- Что понравилось больше всего?

- Что пожелаете себе и гостям?

Логопед обращает внимание на импровизированный БУФЕТ. Что такое

буфет? Антракта у нас не было, поэтому мы сейчас в буфете возьмем себе

сладости. А теперь можно и обратно в детский сад возвратиться.

Вправо-влево обернись, в детский сад возвратись!



В раздел образования