Автор: Сиюткина Ирина Игоревна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 18 "Улыбка" Населённый пункт: Ханты - Мансийск Наименование материала: конспект Тема: "Русское народное творчество и традиции" Раздел: дошкольное образование
ЦЕЛЬ:
Формирование интереса и уважение к русскому народу и традициям,
устному народному творчеству. Использование полученных знаний в
повседневной жизни.
Задачи:
Формирование у старших дошкольников элементарных представлений
и знаний об устном народном творчестве;
Закрепить знание детей о домашней утвари русского народа и ее
использования и устном народном творчестве.
Развивать интерес детей к использованию в своей речи пословиц и
поговорки, сказки. Обогащение словарного запаса и умение
поддерживать не принуждённую беседу;
Воспитывать любовь и уважение к народному творчеству, и привитие
гордости за русский народ.
Оборудование:
Магнитофон с записями народных песен, проектор, отрывки из мультфильмов,
ухват, кочерга, чугунок, самовар, рушник, слайды с богатырями.
Ход занятия
Хозяйка:
- Здравствуйте гости дорогие, проходите в мою горницу. Ко мне пришли гости и с
ними
вам
надо
то
же
поздороваться.
( Здороваемся
по
русской
традиции )
Рассаживайтесь по скамейкам. В какой стране мы живем с вами? ( Ответы
детей: Россия ), а как людей называют, которые живут в России ( Ответы детей:
россияне)
- Сейчас Россия, а как называлась Россия много - много лет назад? ( Ответы
детей:Русь ).
Молодцы ребята.Может, кто из вас знает, как называли людей
проживающих на Руси. Русачьи от слова русые – то есть светлые люди с голубыми
глазами.
Слава русской стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
Силен, как вольный ветер,
Могуч, как ураган.
Он защищает землю
От злобных басурман!
Он силой доброю богат,
Он защищает стольный град.
Спасает бедных и детей
И стариков и матерей!
О них писали былины
И посвящали им стихи.
О русских великих людях
Сейчас мы речь поведем
Хозяйка
-Скажите, кто были сильные Русь. Каких богатырей, вы знаете. (Ответы детей:
Илья Муромец, Алеша Попович и т.д.) Просмотр слайдов.
Предлагаю вам поиграть в одну игру, но нам помогут наши руки.
(Сжать
пальцы
в
кулак
и
поочередно
разжимать
пальцы
на
обеих
руках
одновременно, начиная с больших).
Пальцы эти - все бойцы,
Удалые молодцы.
Два - больших и крепких малых.
(Показать раскрытые ладони).
И солдат в боях удалых
Два – гвардейца – храбреца,
(Сжать
пальцы
в
кулак
и
поочередно
разжимать
пальцы
на
обеих
руках
одновременно, начиная с больших).
Два – смелых молодца,
Два – героя безымянных,
Но в работе очень рьяных!
Два мизинца – коротышки
Очень славные мальчишки!
Вот какие храбрые бойцы,
Есть у русского народа.
Хозяйка
- На Руси не было письменности и все передавалось из уст в уста, то есть от
человека к человеку и называлось народное творчество. Много видов народного
творчества. У меня много разных предметов в избе, а я знаю загадки о домашней
утвари. Утварь – это предметы, которые принадлежать какому ни будь обиходу.
Домашняя утварь или кухонная утварь. В избе было много помощников, но они
сильно отличаются от помощников, которые помогают нам сейчас:
1. Сверху дыра, снизу дыра,
А посередине огонь да вода (самовар).
- Ребята, подскажите, что сейчас нам заменяет самовар (Электрочайник)
2. Новая посудина,
А вся в дырках (решето, сито).
- Сито осталось и помогает нам сейчас.
3. Три братца пошли на реку купаться,
Двое купаются, третий на берегу валяется (коромысло и ведра) .
- Сейчас, где мы берём воду. (В водопроводе)
4. Смастерили из досок,
И надели поясок.
И хранит посуда эта
С грядки собранное лето (бочка).
- Где мы храним огурцы саленые сейчас. (В банках)
5. Черный конь
Скачет в огонь (кочерга).
- Ребята у нас есть в доме кочерга сейчас. (Нет нету)
6. Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает,
Что схватит, отдает,
Сам в угол идет (ухват).
- Что сейчас заменили ухват (Прихватка)
Хозяйка:
Силён, как вольный ветер,
Могуч, как ураган.
Он защищает землю
От злобных басурман!
Он силой доброю богат,
Он защищает стольный град.
Спасает бедных и детей
И стариков и матерей!
Хозяйка
-
На
Руси
люди
говорили
«Без
труда
не
вынешь
рыбку
из
пруда».
Как
называются?
(Ответы
детей:
пословицы)
Пословицы
и
поговорки
-
это
наблюдения повседневности русской жизни. Пословицахотражают человеческое
поведение и характер. Они выжили благодаря своей краткости, а рифма и ритм
радуют ухо и помогают памяти. Русские пословицы и поговорки «перетекают»
разговорной речи в литературу.
- Ребята скажите, какие вы поговорки знаете. (Ответы детей)
1.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
2.Старый друг лучше новых двух.
3.Ученье свет, а неученье - тьма.
4.На чужбине и весна не красна.
5.Семь раз отмерь, один раз отрежь.
6.Семеро одного не ждут.
7.Волков бояться ,в лес не ходить
Хозяйка
В круг вставайте дружно,
В сказки поиграть нам нужно!
Физкультурная минутка "Сказки"
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко")
Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках)
Из какой сказки мышка бежала?
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")
Какая сказка?
Мы славна семья козлят
Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)
Мы любим, бегать и играться
Любим рожками бодаться (стают парами и указательными пальчиками обоих рук
показывают "рожки")
В какой сказке жили козлята?
Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут.
На полянке есть загадки
Отгадайте без подсказки
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей!
" А сейчас, вы, друзья, узнаете нас!
Мышка дом себе нашла
Мышка добрая была
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов /ТЕРЕМОК/
Красна девица грустна
Ей не нравится весна
Ей на солнце тяжко
Слезы льет бедняжка /СНЕГУРОЧКА/
Ах, ты Петя-простота
Сплоховал немножко
Не послушался кота
Выглянул в окошко. /КОТ, ПЕТУХ и ЛИСА/
Ах, дорога - далека
Ах, корзина -нелегка . .
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок /МАША МЕДВЕДЬ/
Колотил да колотил
По тарелке носом
Ничего не проглотил,
И остался с носом /ЛИСА И ЖУРАВЛЬ/
По тропе шагая бодро
Сами воду тащат ведра! /ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ/
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят / ГУСИ - ЛЕБЕДИ /
Хозяйка
-
Люди
много
трудились,
но
отдыхали
с
песнями,
играми
и
хороводами.
Предлагаю вам поиграть в игру: «Горелки»
Правила
игры:
Игроки
располагаются
попарно,
взявшись
за
руки
и
образуя
колонну. Водящий встает впереди. При слове «беги» стоящие в последней паре
размыкают руки и мчатся в начало колонны, обегая ее с разных сторон (один -
слева, другой - справа), а водящий пытается поймать кого-то из них до того как
пара, встретившись, вновь возьмется за руки. Если это получается, то вместе с
пойманным игроком водящий встает в первую пару колонны, а тот, кого не
поймали, становится водящим.
Все хором громко говорят:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо -
Птички летят.
Колокольчики звенят!
Раз, два, три - беги!!!
Хозяйка:
- Мы поиграли