Напоминание

Тема: «Рассказ – описание предметов одежды»


Автор: Аверьянова Любовь Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР №27 "Берёзка"
Населённый пункт: Приморский край город Спасск-Дальний
Наименование материала: НОД по РАЗВИТИЮ РЕЧИ Тема: «Рассказ – описание предметов одежды»
Тема: Тема: «Рассказ – описание предметов одежды»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗАВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ

РЕБЁНКА ДЕТСКИЙ САД № 27 «БЕРЁЗКА»

Конспект

непрерывной образовательной деятельности (НОД) по

РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Тема: «Рассказ – описание предметов одежды»

ГРУППА среднего ВОЗРАСТА

ОО «Речевое развитие»

Подготовлен:

Аверьяновой Любовь Ивановной-

воспитателем детского сада

г. Спасск – Дальний

2021 г

Технологическая карта НОД (занятия) по развитию речи.

Подготовлена: воспитателем Аверьяновой Любовь Ивановной

Возрастная группа: средняя (4-5 лет).

Образовательная область: «

Речевое развитие»

Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Интегрируемые ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие»

Тема: «Рассказ – описание предметов одежды»

Мотивация предстоящей деятельности: поможем куклам одеться на зимнюю прогулку.

Цель: обучение детей составлению рассказа-описания о предмете (одежде), с опорой на графическую модель.

Задачи:

1.Упражнять детей в умении подбирать слова-признаки, характеризующие предмет по цвету, качеству, материалу.

2.Закреплять умение проводить классификацию по заданному основанию (среди ряда картинок с одеждой выбрать только те, где изображена

зимняя одежда).

3.Научить детей запоминать и распознавать условный смысл графических изображений и связывать изображение с предметом, о котором

рассказывает ребенок.

4.Упражнять в умении при описании предмета одежды опираться на графическую модель, соблюдая последовательность высказывания.

5.Обеспечить получение детьми опыта публичного высказывания о предмете.

6.Формировать в детях умение слушать своего товарища.

Ожидаемый результат: каждый ребенок составит рассказ-описание о одежде с опорой на графическую модель.

Продукт занятия: детские рассказы -описания

Основные понятия темы: рассказа-описание с опорой на графическую модель

Критерии и уровни оценки детских рассказов: подбирают слова-признаки, пользуются графическими моделями, не нарушают порядка.

Методы и приемы, используемы на НОД: словесный, наглядный, игровой. Технология Т.Ткаченко (метод наглядного моделирования)

Предварительная работа: беседа с рассматриванием разных видов ткани (шерсть, мех, болоний); рассматривание кукол в зимней одежде,

рассматривание хлопка, наблюдение на прогулке за одеждой детей и взрослых зимой.

Место занятия в рабочей программе: НОД Развитие речи «Составление рассказа-описание с опорой на графическую модель»

Словарная работа: пальто, куртка, шуба, полочка, спинка, рукав, воротник, капюшон, манжет, карман, пуговицы, замок-молния, шерсть, мех,

болоний. Словосочетания: пальто шерстяное, шуба меховая, куртка болоньевая.

Оборудование, наглядный материал к НОД: графические модели, куклы в летней одежде, картинка с условным знаком пальто, картинки-

модели для описания одежды, разные виды зимней одежды, игрушка-снеговик.

Основные этапы

НОД,

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность педагога (с указанием

методов и приемов)

Деятельность детей

(познавательная, регулятивная,

коммуникативная)

Наглядное

сопровождение

1 этап - Вводная

часть

Привлечь

внимание,

заинтересовать

предстоящей

деятельностью.

Формулирование

темы, цели

Вводная часть

-Ребятки, у нас гости, поздоровайтесь.

Проходите на стульчики.

-Детки, к нам еще гости идут. К нам

куклы пришли.

Дети проходят в группу,

здороваются с гостями садятся на

стульчики.

-Кукла Маша, кукла Катя и кукла

Андрюша.

Куклы с элементами

летней одежды.

2 этап - Основная

часть.

предстоящей

деятельности.

Фиксация ее в речи

детей.

Припоминание с

детьми известного,

Кто пришел? Как зовут кукол?

Куклы зовут нас на прогулку.

-А что-то с куклами не так? Что?

-Правильно, ребятки. Куклы все

перепутали. Куклы надели летнюю

одежду.

- Давайте расскажем куклам о зимней

одежде.

Давайте поиграем в игру «Найди

зимнюю одежду»

-На магнитной доске я размещу

условный знак зимней одежды-

«пальто»

У меня на столе много картинок с

предметами одежды. Найдите картинки

с верхней, зимней одеждой.

- Никто не принес трусики или маечку?

Давайте назовем, что вы принесли.

-Что принесла Соня?

- Что нашел Егор?

-Что принесла Лиза?

-Какие молодцы!

Вывод: среди картинок вы выбрали

- Куклы не одели теплую одежду.

- На улице холодно, куклы

замерзнут.

- Давайте!

- Да, давайте!

Дети подходят к столу и

находят картинки с зимней

одеждой: шуба, пальто, куртка.

- Шубу.

-Куртку.

- Пальто.

На магнитной доске

размещаю условный

знак- «пальто»

Картинки на магнитах –

одежда.

1.Обращение к

опыту

освоенного ранее,

выясняем, сможем

ли мы с помощью

наших умений

сделать новый

продукт, или мы

еще что-то не

умеем?

только те, на которых изображена

зимняя одежда.

Основная часть.

-Ребятки, посмотрите, кто это прячется?

Снеговик пришел с нами и зовет нас на

прогулку. Снеговик, что-то нам принес

в мешочке.

- Детки, что это? (достает из мешочка

одежду для кукол)

-Лиза, достань из мешочка одежду.

-Что ты достала?

-Какая шуба по цвету?

-Какая шуба на ощупь?

Потрогайте ее.

- Из какого материала сшита?

-Что еще в мешочке?

-Какая куртка по цвету?

-На ощупь? Потрогайте ее.

-Из какой ткани сшита?

-Что еще в мешочке?

-Какое оно по цвету?

-Какое на ощупь?

-

Это одежда.

-Зимняя.

-Шуба.

-Коричневая.

-Мягкая

- Из меха. Меховая.

- Куртка.

-Синяя.

-Холодная. Шершавая.

-Из болоньи. Болоньевая

-Пальто.

-Серое.

-Гладкое.

- Из шерсти.

-Из какой ткани сшито?

-Значит оно какое?

-Шерстяное.

игрушка Снеговик с

мешочком, в нем

кукольная одежда.

2.Новый материал

-знакомство с

новым понятием,

способом

деятельности

Реализация

основной

образовательной

цели НОД и задач,

направленных на

решение

поставленной цели:

обучение способу

составления

рассказа-описания

по схемам-

картинкам..

- Ребятки, давайте расскажем куклам о

зимней одежде.

Цель:

-Я научу вас рассказывать об одежде и

помогать мне будут картинки.

-Это шуба. (демонстрирую первую

схему -картинку)

-Шуба по цвету коричневая. Мне

помогает вторая картинка.

--Шуба сшита из меха. Мне помогает

эта картинка.

-У нее есть детали: спинка, полочка,

рукав, воротник, карманы и яркие

пуговицы.

-Шуба сшита для куклы.

-Какая у меня получилась дорожка из

картинок, которые мне помогали.

-Давайте повторим вместе, что

означают наши картинки. О чем надо

рассказывать, когда мы смотрим на

каждую картинку.

Наблюдают за показом, или

способом деятельности.

Отвечают на уточняющие

вопросы педагога

Принимают участие в пошаговом

овладении новым способом

деятельности

На магнитной доске

размещаю картинки –

модели по порядку.

Картинки:

Эти картинки помогут нам составлять

рассказы об одежде

3.Закрепление

Овладение детьми

новым способом

деятельности:

составление

рассказа с опорой

на схемы-картинки

Предлагаю детям выбрать кукольную

одежду и рассказать о ней, опираясь на

картинки-схемы.

В.- Кто хочет рассказать о куртке? Оля?

-Молодец Оля.

-А кто расскажет куклам о пальто?

Егор?

- Смотрите на картинки, которые вам

помогут.

-Для кого это пальто?

-Молодец Егор.

-Ребята мы слушали рассказы об

одежде. Что Оле, Егору помогало

составлять рассказ?

Вывод: - Ребятки, какой рассказ о

зимней одежде у нас получился, а

помогали нам картинки.

- Это куртка. Синего цвета.

Сшита из болоньевой ткани.

Куртка теплая. У нее есть

полочка, спинка, рукав,

капюшон, замок.

- Это пальто. Оно серое по цвету.

Пальто сшито из шерстяной

ткани. У него есть спинка,

полочка, воротник.

- Для куклы Кати.

-Оле и Егору помогали картинки.

4.Самостоятельное

выполнение

задания

Контроль уровня

овладения новым

знанием, способом

-Ребятки, кто расскажет о одежде

нашим гостям?

Дети самостоятельно

рассказывают о одежде гостям.

Проходите к ним. Расскажите нашим

гостям об одежде, которую вы выбрали.

Заключительная

часть занятия

Подводим итог,

акцентируем

внимание на

способе

деятельности

-Ребята, что же мы делали на занятии?

-Что нам помогало составлять рассказ?

-Посмотрите, наши куклы теперь знают,

что им нужно одеть на зимнюю

прогулку.

Гости услышали наши рассказы и

записали их, мы сможем эти рассказы

прочитать своим родителям! Вы

молодцы, ребята!

Помогали куклам собраться на

прогулку.

Придумывали рассказы об

одежде

Картинки-схемы.

Список литературы:

А.Г.Арушанова- Формирование грамматического строя речи. Мозаика - Синтез 2009

А.Г.Арушанова - Развитие коммуникативных способностей дошкольников. Москва

ТЦ Сфера 2014

Мозаика-Синтез 2008.

Т.А.Ткаченко - Формирование и развитие связной речи. С-Петербург Детство-Пресс 1999

Детские рассказы:

Софья:

Алиса

Егор

Это шуба.

По цвету она коричневая,

Она сшита из меха

У нее есть полочка,

спинка, воротник, рукав,

карман

Эта шуба сшита для

куклы Тани.

Это пальто.

Оно серое,

Оно сшита из шерсти

У нее есть полочка,

спинка, капюшон, рукав,

карман

Эта пальто сшито для

куклы Маши.

Это куртка.

По цвету она синяя,

Она сшита из болония

У нее есть полочка,

спинка, капюшон, рукав,

замок-молния

Эта шуба сшита для

куклы Андрюши.

Результаты занятия.

ФИО ребенка

Составил рассказ-

описание о одежде

с опорой на

графическую

модель.

Употребляет в

речи

словосочетания,

Шуба меховая,

Пальто шерстяное,

Куртка балоневая

Зимняя, теплая,

гладкая.

Называют части

одежды: полочка,

спинка, рукав,

воротник,

капюшон,

пуговицы, карман,

петля, замок.

Отвечают на

вопрос «Какая по

цвету? Какая на

ощупь? Для

какого времени

года?»

Итог (баллы)

1. Лиза

2

2

2

2

8

2. Дарина

2

2

2

2

8

3. Оля

2

2

2

2

8

4. Егор

2

2

2

2

8

5. Артем М

2

2

2

2

8

6. Алиса

2

2

2

2

8

7. Аня

2

2

2

2

8

8. Софья

2

2

2

2

8

9. Коля

2

2

2

2

8

10.Влада

2

2

2

2

8

Предварительная работа: рассматривание кукол в зимней одежде шуба, пальто, куртка.



В раздел образования