Автор: Савилова Анна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Бийск, Алтайский край
Наименование материала: конспект занятия в средней группе
Тема: "Комнатные растения"
Раздел: дошкольное образование
МБОУ СОШ № 5 корпус 5
Конспект занятия
Тема: « Мир комнатных растений».
Средняя группа
Выполнила: Савилова А.М.
Бийск
2020
НОД «Мир комнатных растений» (средняя группа)
Цель:
Расширять знания детей о комнатных растениях.
Задачи:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: формировать элементарные представления о комнатных
растениях: у растения есть стебель, листья; листья зеленые; растение сажают в горшок с
землей; закреплять знания названий комнатных растений; уметь отличать комнатные
растения от садовых, развивать умения ухаживать за комнатными растениями.
2. РАЗВИВАЮЩИЕ:
развивать познавательную активность, память, связную речь.
3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать бережное отношение и любовь к природе;
желание ухаживать за растениями.
Словарь:
комнатное растение, садовые цветы, фикус, фиалка, , герань, колеус, лейка, рыхлитель.
Предварительная работа:
беседы о комнатных растениях; работа в уголке природы: полив, рыхление земли в
горшке, протирание листьев, удаление завядших листьев; посадка комнатного растения;
рассматривание альбома «Комнатные растения».
Интеграция образовательных
областей
:
«
Познавательное
»,
развитие
«
», «
», «
–
Речевое развитие
Физическое развитие
Социально коммуникативное
».
развитие
Методы и приемы:
1. Игровой.
2. Наглядный.
3. Словесный.
Оборудование:
• Кукла.
• Комнатные растения: фикус, фиалка, герань.
• Инструментарий для ухода за комнатными растениями (карточки с изображением
лейки, губки для протирания, палочки для рыхления, распылитель, бутылочки с
удобрением).
• Отросток колеуса.
• Горшок, земля, лейка с водой.
• Дидактическая игра « Что изменилось?» (карточки с изображением растений).
• Дидактическая игра «Растения комнатные и садовые» (карточки с изображением
комнатных растений и садовых цветов, картинка цветочного горшка и клумбы).
Ход занятия
1 ЭТАП: Вводная часть.
Цель: сплочение группы, создание положительного эмоционального настроя.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
2 ЭТАП: Основная часть.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Примечание
-Ребята, давайте
улыбнемся друг другу и
нашим гостям, чтобы у
всех было хорошее
настроение.
1. Сюрпризный момент:
-Здравствуй, Даша! Что это
у тебя? Даша говорит, что
нам покажет, если
отгадаем загадку:
Воздух отчищают,
создают уют,
На окнах зеленеют
И зимой цветут!
-Ребята, что же это?
Правильно, молодцы!
2. Дидактическая
игра:
«Растения
комнатные
и
садовые».
Комнатные растения.
УЛЫБАЮТСЯ,
ЗДОРОВАЮТСЯ.
В гости к детям приходит
кукла Даша.
ЗАГАДКА.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
-Ребята,
какие
вы
знаете растения
кроме
комнатных?
Вы умеете их различать?
На столе вы видите карточки
с
изображением комнатных
растений и садовых цветов.
Их
нужно
распределить так: комнатны
е
растения располагайте
рядом
с
цветочным
горшком, садовые цветы –
рядом с клумбой.
3. Беседа о комнатных
растениях.
-Посмотрите, как много в
нашей группе комнатных
растений.
-Ребята,
кукла
Даша
не
знает, что такое комнатные
растения и
как
за
ними
ухаживать. Как нам быть?
А
почему
эти
растения
называют комнатными?
А
для чего нам нужны
комнатные растения?
-Дети, вы уже знаете, что
каждое растение имеет свое
название. Какие названия
комнатных растений вы
знаете? Знаете ли вы
название этого растения?
Садовые.
Давайте расскажем.
Потому что они растут
в комнатах, жилых
помещениях.
Для красоты, они
создают уют в нашем
доме, очищают воздух.
Комнатными
растениями человек
украшает свой дом.
Герань.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
КАРТИНКИ.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Ответы детей.
Ответы детей.
1 На окне в такую рань
Распустилась герань.
Круглые листочки,
пышные цветочки.
-Это растение называется
«герань» или «пеларгония».
Герань называют
«Журавлиный нос», потому
что столбик цветка иногда
разрастается в длинный
«клювик», очень похожий на
клюв журавля. Давайте
внимательно рассмотрим
его.
Что есть у герани?
Какой формы листья?
Какого цвета цветки?
Цветы герани собраны в
соцветия, словно зонтик.
-А где корни герани? Как вы
думаете, зачем растению
нужны корни?
Корни растения находятся в
земле. За счет корня
растение не падает и крепко
держится в земле. Еще
корень питает растение.
Когда мы поливаем землю в
горшке, корешок впитывает
воду, и она поднимается
вверх по стеблю к листьям и
цветам. Чтобы растение не
завяло, его обязательно
нужно поливать.
-А как называется это
Стебель, листья, цветы,
корни.
Листья округлые. Зеленого
цвета.
Цветы разного цвета
бывают.
Фиалка.
Показываю на карточке
герань.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Показываю на карточке
фиалку.
растение?
2 Фиалки цветут на окне
Сиреневым ярким цветом.
С утра улыбаются мне,
Они солидарны с летом.
-Внимательно рассмотрите
растение и скажите, что есть
у фиалки?
Какой формы листья?
Какого цвета цветки?
Улистьев есть черешок.
Длинными черешками
листья крепятся к корню.
Стебель у фиалок очень
короткий.
-Найдите герань и фиалку в
группе.
-Какие названия комнатных
растений вы еще знаете?
-Давайте внимательно
рассмотрим растения.
-Ребята,
а
что
нужно,
чтобы растения
хорошо
росли ?
4. Дидактическая
игра
«Что изменилось?»
-А
теперь
поиграем
с
растениями.
Короткий стебель, цветки,
листья, корни.
Листья округлой формы,
темно-зеленого цвета,
толстенькие, опушенные.
Цветы бывают разного
цвета.
Вода, свет, тепло, воздух,
почва.
Ответы детей.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Ответы детей.
КАРТОЧКИ.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Перед детьми три
комнатных растения.
Называю каждое растение.
Затем прошу детей
отвернуться и закрыть
глаза и убираю одно из
-Ребята, что нужно делать,
чтобы комнатное
растение всегда
было
красивым, не завяло?
-Давайте расскажем, как мы
ухаживаем
за
растениями.
Что нам для этого нужно?
5. Физминутка «Домашние
цветы»
На окне в горшочках
Поднялись цветочки.
К солнцу потянулись,
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки.
Повернут цветочки,
Развернут бутоны
В солнышке утонут.
6. Игра:
«Что бы было, если бы…»
-Что
бы
было,
если
Ухаживать за комнатным
растением.
растений. Дети должны
назвать растение, которого
не хватает.
Ответы детей
Предметы на столе.
ВЫПОЛНЯЮТ ДЕЙСТВИЯ.
Дети сидят на корточках
Встают,
тянутся
на
носочках,
подняв
руки
вверх.
Разводят руки в сторону
ладонями вверх.
Поворачиваются вправо-
влево руки на поясе.
Соединяют ладошки над
головой.
Раскрывают
ладошки-
бутоны.
Ответы детей.
бы растение поставили
в
темное место?
-
Что
бы
было,
если
бы растение забыли полить?
-
Что
бы
было,
если
за растением
ухаживать:
поливать,
мыть,
рыхлить
землю, подкармливать?
- А если выдернуть растение
из земли, что с ним
произойдёт?
7. Посадка растения.
-Даша
приготовила нам
сюрприз.
Она
принесла
отводочку растения, которое
называется
колеус
(
или
«крапивка»).
Что
нужно,
чтобы
посадить растение?
У нас уже есть цветочный
горшок с землей. Мы можем
посадить растение.
Растение мы посадили, что-
то еще нужно сделать?
Теперь у нас появился еще
один «зеленый друг». Как он
называется?
Рефлексия:
-А кто к нам в гости
приходил?
-Ребята, о чём мы сегодня с
вами говорили?
Мы с вами будем
Цветочный горшок, земля,
вода для полива.
Сразу
после
посадки растение
нужно
полить, чтобы оно лучше
приросло.
Колеус или крапивка.
Дети
участвуют
в
посадке растения.
Садим цветок в землю и
присыпаем его.
Поливаем.
Ответы детей.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
продолжать ухаживать за
нашими зелёными друзьями,
чтобы им хорошо жилось в
нашей группе.