Автор: Кононова Надежда Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 2 города Ставрополя
Населённый пункт: города Ставрополя,Ставропольского края
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Формирование культуры здоровья в современном информационно-культурном пространстве"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Формирование культуры здоровья в современном
информационно-культурном пространстве
Реализация
содержания
программы
в
образовательных
областях:
«Познавательное
развитие»,
«Социально-коммуникативное
развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, двигательная.
Цели деятельности педагога: формировать навыки здорового образа жизни,
продолжать учить заботиться о своем здоровье, закрепить знания о пользе
витаминов,
развивать
познавательный
интерес,
речь,
двигательную
активность, воспитывать уважительное отношение друг к другу и взрослым.
Предварительная работа: беседы о гигиене, режиме дня, правильном
питании, пользе физической культуре.
Планируемые
результаты:
заинтересованно
слушают
информацию,
которую получают во время общения, с желанием взаимодействуют с
педагогом в решении игровых и познавательных задач, проявляют интерес к
выполнению совместных двигательных упражнений.
Материалы и оборудование: демонстрационный материал по теме занятия,
корзинка с продуктами, магнитофон.
Содержание организованной образовательной деятельности детей
1.
Организационный момент.
- Ребята, давайте вспомним какие вежливые слова мы говорим друг другу
при встрече?
- Ответы детей (Здравствуйте, доброе утро, добрый день…)
- Верно! Мы не просто говорим «Здравствуйте» «Доброе утро» - мы
желаем всем здоровья, добра…Куда бы вы не пришли в гости, в детский
сад, в поликлинику, в магазин везде нужно сказать вежливое слово
«Здравствуйте»,
пожелать
человеку
здоровья.
Сегодня
мы
свами
поговорим о нашем здоровье и о том что нужно делать, чтобы его
сохранить.
2. Рассказ
За окном была хорошая погода. А я серьёзно заболел. Все мои друзья гуляли
на улице, играли в футбол. Мне же приходилось лежать в постели и пить
горькие лекарства. Было очень скучно. И чтобы хоть как-то развлечься, я
стал рассматривать коробочки из-под лекарств. Их мне выписал доктор.
Вдруг из коробки с надписью «Витамины» выскочила маленькая жёлтая
таблеточка. Она подмигнула мне и сказала:
— Привет! Меня зовут Витаминка! Давай дружить! И не переживай, скоро
ты будешь здоров!
Витаминка прыгнула ко мне на подушку и спросила:
— Скажи, что ты знаешь о Стране Здоровья?
— Ничего, — ответил я.
— Как! Совсем-совсем ничего? — удивилась Витаминка.
— Совсем-совсем, — смущаясь признался я.
— Это, конечно, плохо, но поправимо. Хочешь со мной туда поехать?
Возьми меня в ладонь и зажмурься.
И мы отправились в путь…
-Ребята, а вы хотите узнать, что увидел мальчик в Стране здоровья? (Ответы)
Тогда отправляемся с ним.
3. Основная часть
- А на чём мы с вами отправимся туда, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Железные избушки прицеплены друг к дружке,
Одна из них с трубой, ведет всех за собой.
(Поезд).
- Правильно! Мы поедем на поезде.
Дети садятся в вагон. Песня « ГОЛУБОЙ ВАГОН»
- Выходят из вагона
- Ребята, вот мы с вами и в Стране здоровья. Здесь каждая улица имеет свое
название. Давайте посмотрим как называется 1 улица.
(Показ иллюстрации с изображением КГН)
№1 «Культурно-гигиенические навыки»
Дети отгадывают загадки и перечисляют предметы личной гигиены.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Целых двадцать зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расческа)
Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
- Почему их нельзя никому одолжить? ответы
С гигиеной ты дружи,
Своим здоровьем дорожи!
№2
Это физические упражнения, или физкультура (иллюстрация с
изображением физических упражнений)
- Скажите, пожалуйста, а какую пользу приносят физические упражнения
для нашего организма (Укрепляют мышцы, закаливают организм. Дарят нам
бодрое, хорошее настроение.)
- А вы сами выполняете физические упражнения? Где и когда? (на зарядке,
физкультминутках, физкультурных занятиях, играя в подвижные игры).
- Когда вы делаете зарядку, занимаетесь физкультурой – вы растете
сильными и крепкими.
- Чтобы больными не лежать, надо спорт уважать.
Физминутка
- А теперь всем детям встать, (имитация движений под речевку)
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко,
И отправились в дорожку.
Две руки хлопают, (хлопки в ладоши)
Две ноги топают, (ритмичное топанье ногами)
Два локотка вращаются, (руки к плечам, вращательные движения локтями)
Два глаза закрываются, (руки вниз, глаза закрыть)
Ручками захлопали – (дети выполняют движения согласно текста речевки)
Хлоп, хлоп, хлоп,
Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши)
Ножками затопали – (притопывание ногами)
Топ, топ, топ,
Топ, топ, топ.
Головку опускаем (наклон головы вперед)
И спинку выпрямляем (выпрямиться, руки в стороны).
-Молодцы!
№3 «Здоровое питание» (показ иллюстрации овощей и фруктов)
- Чтоб здоровым остаться
Нужно дети…? (Правильно питаться).
Пищей сладкой шоколадной ты не
увлекайся.
Очень кислой и соленой ты остерегайся.
Только овощи и фрукты, очень вкусные продукты.
- В магазинах продают много разных продуктов. Если вас мама попросила
сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты? Я предлагаю
вам корзину, в которой лежат знакомые вам продукты. Разделимся на две
команды. Первая команда выбирает полезные продукты, вторая вредные. -
Молодцы и с этим заданием вы справились.
- Ребята, запомните народную мудрость:
- «Не всякая еда нужна для живота».
№4 «Режим дня «Показ иллюстрации с изображением «Часы»
-
Дети что это? Скажите, зачем нужны часы? (ответы детей)
- Да вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени
(когда проснутся, когда заниматься и т. д.)
- Дети как вы думаете, что такое режим? (ответы детей).
- Режим – это когда дела выполняются в течение дня по времени, как у нас в
детском саду. У нас есть время для принятия пищи, занятий, прогулки, сна, и
ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, ну а
часы показывают время выполнения этого режима дня.
Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять
здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела.
-Чтобы не нарушать режим детского сада нам пора возвращаться назад.
-Названия улиц в Стране здоровья нам подсказали какие правила нужно
соблюдать, чтобы быть здоровыми.
Дети садятся в вагон. Звучит музыка «Голубой вагон»
4.Рефлексия
-Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что больше всего вам
запомнилось? (Ответы)
-И мне понравилось, как вы работали! Молодцы!